Цитата Сообщение от Самуил Ванеци Посмотреть сообщение
Я прочитал статью в Википедии (на английском) о воскрешении Лазаря. В ней говорится о том, что некоторые исследователи полагают, что данная история основана на не связанных между собой других историях, которые упоминаются в более ранних по написанию синоптических Евангелиях(например, причта о нищем Лазаре). Какие есть аргументы за или против этой версии?
Я тоже читал про то мнение, что упоминаете вы. Однако не нашел ни одного доказательства его состоятельности. Напротив, как отмечают знакомые мне библеисты, имя Лазарь было очень распространённым в первом веке, как у нас Вова или Витя. То, что Иисус рассказал о Лазаре, было притчей. Даже если такой человек реально существовал, это не значит, что он был перенесен ангелами на буквальное лоно Авраамово. Как и то, что богач горел в буквально огне. Это аллегория.

Но то, что касается Лазаря из Вифании, является достоверной историей. Хороший анализ можно найти в Православной энциклопедии. Здесь говорится, что само повествование о воскрешении друга Иисуса может поставить в тупик. Такое невозможно придумать специально. Иисус мог исцелять на расстоянии. Но когда у него попросили помочь Лазарю, находящемуся за сотни километров, то Сын Божий стал медлить. Он и пальцем не пошевелил, чтобы помочь другу. Подождал, пока тот умрет и только затем пришел лично в Вифанию, чтобы воскресить Лазаря и утешить его родных. Если не понимать причин такого поведения, то может сложиться впечатление, что автор истории о Лазаре пытался дискредитировать Христа.

Но кто из его учеников пошел бы на это? Только сам Иисус мог совершить такой поступок, который не укладывается в рамки человеческой логики, чтобы содействовать максимальному прославлению Богу как Владыки жизни и смерти. А в притче о богаче и Лазаре не сказано о том, что Лазарь воскрес. Другим доказательством историчности сообщения о воскресении друга Христа является наличие множества свидетелей этого события. Даже враги не обвинили Христа в обмане. Они были настолько уверены в подлинности этого события, что решили Лазаря убить. Как живое доказательство силы Божьей, явленной во Христе.