Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: что значит поклоняться творению наших собственных рук?

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    что значит поклоняться творению наших собственных рук?

    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет. 12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. (Пс.113:11,12)Позвольте мне спросить: если так нелепо поклоняться творению чужих рук, то что значит поклоняться творению наших собственных рук?
    Возможно, вы скажете: «Не дай бог мне это сделать». Тем не менее, позвольте мне сказать вам, что доверие, уверенность, опора и зависимость во имя спасения - все это акты, и к тому же очень важные, божественного поклонения: и от чего бы вы ни зависели, целиком или частично , для вашего принятия Богом и для вашего оправдания в Его глазах, на что бы вы ни полагались и во что бы ни верили для достижения благодати или славы; если это что-то, отличное от Бога во Христе, то вы идолопоклонник во всех смыслах и целях. Август Топлади

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет. 12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. (Пс.113:11,12)Позвольте мне спросить: если так нелепо поклоняться творению чужих рук, то что значит поклоняться творению наших собственных рук?
    Возможно, вы скажете: «Не дай бог мне это сделать». Тем не менее, позвольте мне сказать вам, что доверие, уверенность, опора и зависимость во имя спасения - все это акты, и к тому же очень важные, божественного поклонения: и от чего бы вы ни зависели, целиком или частично , для вашего принятия Богом и для вашего оправдания в Его глазах, на что бы вы ни полагались и во что бы ни верили для достижения благодати или славы; если это что-то, отличное от Бога во Христе, то вы идолопоклонник во всех смыслах и целях. Август Топлади
    А на что ещё можно полагаться и верить для достижения благодати как не на Господа и Бога нашего Иисуса Христа? Единственно через Него и возможно обрести благодать, ведь главная благодать - это Божия любовь, во всех проявлениях её.

    А вот со славой совсем иное дело. И если кто желает славу себе обрести в мире сем, то здесь уже не Богу, а князю мира сего придётся послужить и поусердствовать. И ни о какой благодати тут уже и речи быть не может. Но слава мирская как раз и будет идолом человека, уловленного диаволом в гордыне.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  4. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Один старый писатель сказал: «Бог этого века не более похож на «Бога» Библии, чем мерцание свечи похоже на солнце». Жаль, что «бог», проповедуемый с обычной кафедры, не имеет силы спасти, не в состоянии что-либо сделать для тех, чья цель нарушена.

  5. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Один старый писатель сказал: «Бог этого века не более похож на «Бога» Библии, чем мерцание свечи похоже на солнце». Жаль, что «бог», проповедуемый с обычной кафедры, не имеет силы спасти, не в состоянии что-либо сделать для тех, чья цель нарушена.
    Но ведь кафедральный бог - это не Господь наш Иисус Христос, а некая подмена, суррогат, который принимают себе в качестве Бога те, чья цель нарушена. А кто пытается собою подменить людям истинного Бога, мы знаем - всё тот же князь мира сего; в том числе и через искушение такими идолами, как власть мирская, слава человеческая и богатство земное.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 21.07.2023 в 21:21.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  7. #5
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    ... вы идолопоклонник во всех смыслах и целях. Август Топлади
    Август Топлади (Трубочист) - это очередной протестант-иконоборец.
    Несть им числа.

  8. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но ведь кафедральный бог - это не Господь наш Иисус Христос, а некая подмена, суррогат, который принимают себе в качестве Бога те, чья цель нарушена. А кто пытается собою подменить людям истинного Бога, мы знаем - всё тот же князь мира сего; в том числе и через искушение такими идолами, как власть мирская, слава человеческая и богатство земное.
    Согласен с вами! Точно подметили!

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет. 12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. (Пс.113:11,12)
    а что есть наши идолы,вопрос.
    Я вижу идолов,которым поклоняются люди:







    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  11. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что есть наши идолы,вопрос.
    Я вижу идолов,которым поклоняются люди:







    Да, это тоже идолы, но автор цитаты капнул глубже, я так думаю.

  12. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да, это тоже идолы, но автор цитаты капнул глубже, я так думаю.
    это не ТОЖЕ идолы, а это и есть ИДОЛЫ.
    Потому что когда речь идет о религии,то это религия.

    А вот ещё идолы которым поклоняются:



    Последний раз редактировалось Miriam; 23.07.2023 в 18:15.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  14. #10
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это не ТОЖЕ идолы, а это и есть ИДОЛЫ.
    Потому что когда речь идет о религии,то это религия.
    Это тоже идолы и не только такие, их масса. Автор капнул глубже

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Это тоже идолы и не только такие, их масса. Автор капнул глубже
    куда уж глубже....это истинные предметы поклонения в нашем мире, а религиозные предпочтения это религиозные предпочтения верующих людей.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    куда уж глубже....это истинные предметы поклонения в нашем мире, а религиозные предпочтения это религиозные предпочтения верующих людей.
    Очень удобное выражение- религиозное предпочтение, весьма удобное. С таким же успехом, все вами пречисленное так же можно назвать предпочтением. Например Фольц ваген 4 гольф, я его предпочитаю,и использую его, он очень удобен , экономичен. Моя жена предпочитает только золотые украшения, так как именно они лишний раз подчеркивают ее небывалую красоту, ну и так далее. Важно как Бог оценивает эти , как вы сказали - религиозные предпочтения. А названия можно придумать и получше, что бы прикрыть истинную суть. Но автор статьи не говорит о внешнем, но о внутреннем, он капнул глубже.

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Важно как Бог оценивает эти , как вы сказали - религиозные предпочтения. А названия можно придумать и получше, что бы прикрыть истинную суть. Но автор статьи не говорит о внешнем, но о внутреннем, он капнул глубже.
    Рим 12:3
    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вот главный идол нашего времени:

    1645930043_24-kartinkin-net-p-kartinki-dollara-25.jpg

    А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим.6:9-10)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  20. #15
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Рим 12:3
    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    Вот, вот именно, касается всех. Хороший стих

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вот главный идол нашего времени:

    1645930043_24-kartinkin-net-p-kartinki-dollara-25.jpg

    А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим.6:9-10)
    Думаю автор намного глубже постарался раскрыть эту проблему

  21. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    ...я думаю, что без всякого обвинения в немилосердии осмелюсь сказать, что каждый истинно пробужденный человек, по крайней мере, когда он находится под сиянием лица Божия на своей душе, падет на колени, с таким хвалебным гимном, восходящим из сердца его: «Не мне, Господи, не мне, но имени Твоему дай славу: я спасен не по правде моей, но по Твоей милости и Твоей истине ради».

    И это верно даже в отношении благословений жизни, которая есть сейчас. Это Бог ставит одного и унижает другого (см. Псалом 75:7 ). Победа, например, когда соперничающие князья ведут войну, принадлежит Богу. «Не гонка для быстрого, как быстрота, и не битва для сильного» ( Екклесиаст 9:11 ), как таковые. Это декрет, воля, сила, провидение Божие, которые действенно, хотя иногда и невидимо, распоряжаются над каждым событием. Собран Август

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вот, вот именно, касается всех. Хороший стих
    я про то,что у каждого своя МЕРА ВЕРЫ и не стоит агитировать против этой меры.
    А вот то, что человечество погрязло в идолопоклонстве, это факт.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. #18
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я про то,что у каждого своя МЕРА ВЕРЫ и не стоит агитировать против этой меры.
    А вот то, что человечество погрязло в идолопоклонстве, это факт.
    Где вы усмотрели агитацию? От чего у вас всегда какие то придумки по отношению к собеседникам??? Никто вас не агитирует и никого не агитирует. Здесь изложена богословская мысль, а понимать ее или отвергать дело каждого.

  24. #19
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Церковь может ошибаться: и если какая-либо видимая церковь на земле претендует на непогрешимость, то само это притязание показывает, что она не такова. Но есть церковь, которую я рискну назвать непогрешимой. А что это за Церковь? Церковь прославленных, сияющих, как звезды, одесную Бога. И на непогрешимом свидетельстве этой непогрешимой Церкви; свидетельство, записанное на непогрешимых страницах вдохновения; Осмелюсь утверждать, что ни одна крупинка идолопоклонства никогда не сопровождала святого на небо. Если те из народа Божия, которые находятся в узах этого беззакония, явно не обращаются от него, пока живут и общаются среди людей; однако они оставляют все это позади себя, в Иордане (т.е. в реке смерти), когда они проходят. Их можно сравнить с Павлом, когда он шел из Иерусалима в Дамаск, и благодать Божия поразила его: он пал, свободолюбивый; но он поднялся, свободный грейсер. Так и ржавчина самоправедной гордыни (и проклятая ржавчина она есть: да сотрет ее Дух Божий со всех душ наших), как бы эта ржавчина ни пристала к нам в настоящее время; однако, когда мы предстанем перед престолом и перед Агнцем, все это прекратится, и мы будем петь единым, полным, вечным хором с избранными ангелами и избранными людьми: "Не нам, Господи, не нам".

    И почему бы нам не спеть эту песню сейчас? Почему бы нам не попытаться, под влиянием Духа, предвосхитить язык небес и стать настолько небесными, насколько это возможно, прежде чем мы попадем на небеса? Почему мы должны осуждать эту песню на земле; которую мы надеемся вечно петь перед престолом Бога наверху? Для меня это действительно удивительно, что протестанты и люди англиканской церкви, считающиеся просто разумными существами и людьми здравого смысла, которые заявляют, что знакомы с Писанием и признают силу Бога, имеют какие-либо возражения против пения этой песни: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу ради Твоей милости и ради Твоей истины». Собран Август

  25. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет. 12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. (Пс.113:11,12)Позвольте мне спросить: если так нелепо поклоняться творению чужих рук, то что значит поклоняться творению наших собственных рук?
    Возможно, вы скажете: «Не дай бог мне это сделать». Тем не менее, позвольте мне сказать вам, что доверие, уверенность, опора и зависимость во имя спасения - все это акты, и к тому же очень важные, божественного поклонения: и от чего бы вы ни зависели, целиком или частично , для вашего принятия Богом и для вашего оправдания в Его глазах, на что бы вы ни полагались и во что бы ни верили для достижения благодати или славы; если это что-то, отличное от Бога во Христе, то вы идолопоклонник во всех смыслах и целях. Август Топлади
    Страх перед Богом не даёт им принять то, что не надо поклоняться идолам.
    Как и раньше, так и сейчас, люди через идолов пытаются достучаться до Бога.

    Им уже и сказано как молиться (Отче наш). Сказано кому молиться (только Богу). Так нет, до сих пор упорствуют и прибавляют всё новые и новые идолы для своих молитв.

    А отсюда и неправильная вера. Отсюда и отсутствие даров у уверовавших.

    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16 Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет.
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

    Что толку от проповеди, если рядом стоит идол, к которому ты потом призовёшь людей, - чтобы они поцеловали этого идола?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®