Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    То, что кто во Христе, тот освобожден от него, обрезан.
    Нет не обрезан.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:24,25)

    обновляется только ум, а плоть остается греховной и борьба с ней продолжается.

    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:12,13)

  2. #42
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Странно

    Абстрактно нужно мыслить

    Возьмите представьте человека

    Он
    имеет дух и тело которое мертво без духа

    Так и ветхий человек -есть грех в теле беззакония

    Тело имеет члены -весь спектр беззаконий

    Тело не есть обычное но руки и ноги меняются на грехи-называемые земные члены

    Послание к Колоссянам 3:5-9 SYNO
    Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    Следовательно, когда в человеке умертвлены все земные члены ветхого человека, то у него больше нет возможности их оживотворять,так?

    Но ведь вы не будете отрицать тот факт, что христианин иногда согрешает...
    Как вы считаете. почему?

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что входит в состав нефеш, какие инстинкты?
    Какую аналогию можете привести?
    нефеш это биофизическая часть души.
    Отвечает за безусловные инстинкты.
    А Нешама это искра Божия в человеке.


    Что это за дыхание жизни, если уже есть нефеш, при котором организм уже живёт на уровне инстинктов...?
    Нешама делает из животного человека,которому доступны знания недоступные на уровне нефеш.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    О победе над лукавым.

    Мы конечно же победили лукавого, и сия победа, есть вера наша,

    во-первых, потому что мы поверили во Христа и его воскресение в этом мире неверия,

    а во-вторых, мы смогли силой Божией распять в себе ветхого человека, поработившего нашу телесную и душевную составляющие.....

    Нет секрета в том, что жизнь верующего-христианина сопряжена со многими искушениями, теми которые он испытывал ранее, будучи человеком, и теми, о которых он ранее даже и не помышлял...

    И порой христианину не понятно - почему происходит так, когда его греховное тело распято на кресте в водном крещении, т.е. умерло, а значит, у него не должно быть искушений вообще, но его все равно, продолжают и продолжают преследовать искушения, которые могут довести его до падения.

    Такая ситуация ложится бременем на плечи христианина, и он несет его иногда сгибаясь под его тяжестью, потому как только он побеждает одно искушение, на смену ему сразу спешит другое, третье и т.д.

    Некто утверждают, что такой порядок вещей, будет в жизни христианина до конца дней жизни его тела.

    На мой взгляд, это не так.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мы конечно же победили лукавого, и сия победа, есть вера наша,

    во-первых, потому что мы поверили во Христа и его воскресение в этом мире неверия,

    а во-вторых, мы смогли силой Божией распять в себе ветхого человека, поработившего нашу телесную и душевную составляющие.....

    Нет секрета в том, что жизнь верующего-христианина сопряжена со многими искушениями, теми которые он испытывал ранее, будучи человеком, и теми, о которых он ранее даже и не помышлял...

    И порой христианину не понятно - почему происходит так, когда его греховное тело распято на кресте в водном крещении, т.е. умерло, а значит, у него не должно быть искушений вообще, но его все равно, продолжают и продолжают преследовать искушения, которые могут довести его до падения.

    Такая ситуация ложится бременем на плечи христианина, и он несет его иногда сгибаясь под его тяжестью, потому как только он побеждает одно искушение, на смену ему сразу спешит другое, третье и т.д.

    Некто утверждают, что такой порядок вещей, будет в жизни христианина до конца дней жизни его тела.

    На мой взгляд, это не так.
    Иисуса Христа сатана искушал. А мы что лучше? Будет сатана искушать истинных христиан всю жизнь. И это верный признак, что христианин на верном пути. Вот когда человек духовно деградирует, то сатана спокоен по нему и не искушает, не трогает его. А чего его искушать, если он и так по уши в дерьме?

  6. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Иисуса Христа сатана искушал. А мы что лучше? Будет сатана искушать истинных христиан всю жизнь. И это верный признак, что христианин на верном пути. Вот когда человек духовно деградирует, то сатана спокоен по нему и не искушает, не трогает его. А чего его искушать, если он и так по уши в дерьме?
    Искушал искушал да не искусил, отошел от Иисуса, и Иисус начал своё служение!
    И христиане не исключение!

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Искушал искушал да не искусил, отошел от Иисуса, и Иисус начал своё служение!
    И христиане не исключение!
    И потом не раз искушал сатана Иисуса. И через Петра подходил к Нему и через других людей.

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Следовательно, когда в человеке умертвлены все земные члены ветхого человека, то у него больше нет возможности их оживотворять,так?
    Этого добьются только 144000
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Но ведь вы не будете отрицать тот факт, что христианин иногда согрешает...
    Как вы считаете. почему?
    плоть остается греховной.

    11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
    (1Пет.2:11)

  9. #49
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И потом не раз искушал сатана Иисуса. И через Петра подходил к Нему и через других людей.
    Что на ваш взгляд есть искушение?
    Где находится корень искушений?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Этого добьются только 144000
    плоть остается греховной.

    11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
    (1Пет.2:11)
    Мир вам Nike1!

    Другими словами, у 144000 христиан будет плоть не греховная, а у остальных - греховная...
    Как такое возможно, можете пояснить?

  10. #50
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Об искушениях.

    Давайте поговорим о том, что представляют из себя искушения, во-первых верующего, а во-вторых, христианина.

    У верующего, носящего в своем сердце две природы, как старую, так и новую, искушения приходят из его греховного тела (от старой ветхой природы), у христианина же, распявшего свое греховное тело в водном крещении, искушения приходят как раскалённые стрелы лукавого, и самое время задать резонный вопрос - а что это такое - раскалённые стрелы лукавого?

    Ответ прост - раскалённые стрелы лукавого это искушения, своего рода "остаточные явления" жизни человека по плоти, а не проявления его "вдруг воскресшего" ветхого человека/греховного тела.

    Здесь я думаю уместным будет сказать о том, что в этом смысле означает термин - остаточные явления.

    Остаточные явления - есть "инверсионный след", "фатальные боли" - греховные желания не имеющие под собой ни какого корня!


    Существуют два пути преодоления верующим-христианином искушений (в том смысле, что христианин не будет их их испытывать вовсе), первый - это путь терпения, и второй, более совершенный - путь веры...

    И если первый путь, долгий и изнурительный, для некоторых верующих-христиан длящийся всю их сознательную жизнь в теле, то второй - быстрый и прогрессивный, освящающий христианина так, что лукавый даже и прикасаться к нему не может, а значит и искусить.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам captain!

    Вот причина.


    Я желаю знать, что в человеке до его веры относится к его душе, а что в нем относится к его духу.


    Может помочь разобраться с тем, кто умирает в человеке в момент его водного крещения.
    Т.е. хотите увидеть границу души и духа. А при чем тут греховное тело?

  12. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. хотите увидеть границу души и духа.
    Да, вы верно подметили.

    А при чем тут греховное тело?
    Я полагаю, что тот дух, с которым посредством Слова Божия происходит разделение на душу и дух, и есть то самое греховное тело (ветхий человек), о котором заявлена эта тема.

  13. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Следовательно, когда в человеке умертвлены все земные члены ветхого человека, то у него больше нет возможности их оживотворять,так?

    Но ведь вы не будете отрицать тот факт, что христианин иногда согрешает...
    Как вы считаете. почему?
    Если распят ветхий человек то изнутри нету позыва грешить

    Извне да -Еву обманул согрешить диявол а Ева Адама

    С Петром -грешить служанка заставила точнее страх смерти и фарисеи уверовавшие когда он лицемерил и не ел с язычниками

    Извне давление ко греху не есть грех ветхого человека -его нету в тех кто Христов

    Но это опаснее потому что умрешь и грех оживёт опять и опять будет ветхий держать в плену

    Грешить может тот и другой

    Кто не распял есть регулярный грешник - грех. 7*70 на дню

    Неврегулярный кто распял ветхого - один раз в 70 дней или в 7*70

    Не может тот в ком Христос открылся

    А это нужно распять ветхого и облечься в нового

    Когда новый утвердится в нем Христос жить начинает

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Другими словами, у 144000 христиан будет плоть не греховная, а у остальных - греховная...
    Как такое возможно, можете пояснить?
    Точно так же как этого добился Христос.

    7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение;
    8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    (Евр.5:7,8)

    3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    (Рим.8:3)

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя дорогой читатель!
    Сегодня я желал бы предложить твоему вниманию дискуссию-рассказ-рассуждение-обсуждение темы греховного тела человека.

    Что нам известно о нём (греховном теле):
    - что это дух человека
    - этот дух живёт в сердце человека
    - это источник греха в человеке
    - это источник эгоизма
    - это бесконечная и неутомимая жажда человеком комфорта, во всех сферах его жизни
    (я могу ошибаться в приведенном мною списке, так что - исправляйте, дополняйте...)

    Греховное тело имеет синонимы, такие как:
    - ветхий человек
    - ветхое творение
    - тело смерти
    - плоть (не материальное тело человека)
    - старая природа
    Само по себе тело-плоть это мясо. Без духа просто труп. Его закапывают и в нем нет никаких желаний и помыслов.
    На данное время тело принадлежит смерти и нуждается в искупление.

    23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
    (Рим.8:23)

    В нем живет грех.

    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    (Рим.7:17,18)

    Силы тьмы имеют к нему доступ и влияние на него.

    19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода.
    (Мар.4:19)

    5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    (Кол.3:5)

    Суть духи нечистые имеют доступ к нашему телу и производят в нас различные пожелания. Все желания плоти суть вражда против Бога.

    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    (Рим.8:7)

    По этому нужно умертвить, распять плоть с ее желаниями. А если тело мертво, то и силы тьмы не могут на нас влиять.

    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Гал.5:24)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  17. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По этому нужно умертвить, распять плоть с ее желаниями. А если тело мертво, то и силы тьмы не могут на нас влиять.

    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Гал.5:24)
    Это первоначальное распятие и касается рождения свыше, но борьба продолжается.

    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:12,13)

    27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
    (1Кор.9:27)

  18. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да, вы верно подметили.


    Я полагаю, что тот дух, с которым посредством Слова Божия происходит разделение на душу и дух, и есть то самое греховное тело (ветхий человек), о котором заявлена эта тема.
    Границей между духом и душой человека является, совесть, Душа - натура человека, личность (7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
    Бытие 2 глава.), а дух - интеллект (23 а обновиться духом ума вашего
    Послание к Ефесянам 4 глава.). Соединяющая часть - совесть.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  20. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Если распят ветхий человек то изнутри нету позыва грешить
    Не может тот в ком Христос открылся
    Вот с этим я с вами соглашусь Piroma на 100%!

  21. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Точно так же как этого добился Христос.
    Nike1, разве Христос умер только за этих 144000?
    Нет, я полагаю Христос умер за всех, кто уверовал в прошлом, настоящем, и уверует во Христа в будущем!
    А вот кто как уподобиться Христу, тот тем и будет в Царствии Нашего Отца!

  22. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Само по себе тело-плоть это мясо.
    Без духа просто труп.
    Его закапывают и в нем нет никаких желаний и помыслов.
    На данное время тело принадлежит смерти и нуждается в искупление.
    Верно.
    Через тело, тот кто живет внутри него, т.е. в сердце, может творить как доброе, так и злое.
    Тело/плоть человека инертно само по себе и к добру, и к злу.

    В нем живет грех.
    Не верно.
    В теле грех жить не может.
    Греховное тело/ветхий человек живет в сердце человека, оттуда он и управляет телом/плотью.

    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. (Рим.7:17,18)
    Этот стих относится к человеку до веры.
    Как раз в этом стихе, Апостол и говорит о том, что в нем, не в "мясе", а в нем в его сердце, живет греховное тело.

    5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
    (Кол.3:5)
    7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    (Рим.8:7)
    По этому нужно умертвить, распять плоть с ее желаниями. А если тело мертво, то и силы тьмы не могут на нас влиять.
    Ну вот, начинаете "за здравие", а заканчиваете "за упокой"....
    Земные члены наши, это элементы нашего греховного тела.
    Греховное тело находиться/проживает в сердце человека.
    Греховное тело - это источник греха, оно живо, и оно духовно (не материально).

    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал.5:24)
    Так какую плоть в себе распинают те которые Христовы:
    - материальную?
    - духовную?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®