Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 14 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #101
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Каждый человек состоит из двух природ: природы души и природы телесного организма (тела).

    Сердцем называется иди душа или ум души.
    Духом именуется или ум души в значении ока души или Божественная благодать (сила и дары), которая составляет полноту существования человека.
    При соглашении прародителей благодать была утеряна и возвращается только Иисусом Христом в Крещении.
    Это какая-то "духовная алгебра" что-ли, для меня пока недоступная...

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    120
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам вячеслав!


    Все могут ошибаться, в том числе и вы.


    Мы созданы по образу и подобию Божию, как внутренне, так и внешне...
    И если Наш Бог имеет душу, то и мы, имеем ее в своем составе, а значит, и всё то, что перечислено вами выше!


    Речь идет о составе души человека или верующего?


    Я не писал о греховном теле как о телесном организме, я писал о греховном теле как о не материальной составляющей человека!
    Я не намерен с Вами спорить. Вижу, что Ваше понимание очень далеко отстоит от церковной антропологии. Переубеждать Вас бесполезно, ибо Вы приняли свое как правильное. Я высказал свою позицию, основанную на христианской антропологии, чтобы показать Вашу ошибочность, не более.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Вячеслав за это полезное сообщение::


  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Автор ролика вводит в обращение четвертую составляющую человека - его сердце.
    По его замыслу человек устроен следующим образом, он имеет:
    Сердце
    Дух
    Душу
    Тело
    Если всё это перечислено, то разве не логично так думать?



    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это не верно, как и не верно его утверждение что сердце человека = его подсознание...
    Почему?



    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я все таки считаю, что когда Писание говорит нам о сердце человека. то оно имеет ввиду и душу человека и его дух, вместе взятые!
    Я как раз и пытаюсь выяснить, почему Вы так думаете?

  5. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Автор ролика вводит в обращение четвертую составляющую человека - его сердце.
    По его замыслу человек устроен следующим образом, он имеет:
    Сердце
    Дух
    Душу
    Тело
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если всё это перечислено, то разве не логично так думать?
    О логике.
    Когда мы говорим о том, что Христос умер, а потом воскрес, что мы имеем ввиду при этом?
    Мы имеем ввиду то, что Христос умер телом (плотью) и на этом все - вроде как жизнь его закончилась, но, Христос в себе имел еще две составляющие. которые бессмерты - свою Душу, и свой Дух.

    Так вот, логичней и правильней всего было бы говорить о том, что Христос умер телом, а его Душа и Дух остались в определенном Богом месте до его воскресения, однако, Писание не акцентирует на этом мысли читателя, а говорит о умершем/воскресшем теле Христа как о чём-то целом, хотя это и не так...

    Всё это я говорю к тому, что Писание написано для всех духовных возрастов, для меньших - чтоб не путать их изначально, для больших - чтоб понимали то, что написано "между строк".

    Вот вам и логика.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это не верно, как и не верно его утверждение что сердце человека = его подсознание...
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что душа и дух человека существуют внутри него, а так как это немного разные субстанции, то объединяет их одно духовное вместилище - его сердце!

    О подсознании человека, я думаю как о продолжении его сознания, просто часть его сокрыта, и выявляется исходя из ситуаций, складывающихся в настоящем, потому, подсознание не может быть сердцем...

  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    О логике.
    Когда мы говорим о том, что Христос умер, а потом воскрес, что мы имеем ввиду при этом?
    Мы имеем ввиду то, что Христос умер телом (плотью) и на этом все - вроде как жизнь его закончилась, но, Христос в себе имел еще две составляющие. которые бессмерты - свою Душу, и свой Дух.

    Так вот, логичней и правильней всего было бы говорить о том, что Христос умер телом, а его Душа и Дух остались в определенном Богом месте до его воскресения, однако, Писание не акцентирует на этом мысли читателя, а говорит о умершем/воскресшем теле Христа как о чём-то целом, хотя это и не так...

    Всё это я говорю к тому, что Писание написано для всех духовных возрастов, для меньших - чтоб не путать их изначально, для больших - чтоб понимали то, что написано "между строк".

    Вот вам и логика.
    Вероятно все это и входит в понятие смерти. И это касается не только Христа.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Потому что душа и дух человека существуют внутри него, а так как это немного разные субстанции, то объединяет их одно духовное вместилище - его сердце!
    Не понял логики. Т.к. дух и душа внутри человека и разные субстанции, то (следовательно) их объединяет сердце. Откуда этот вывод? а почему не дух объединяет душу и сердце или душа объединяет дух и сердце или вообще они с друг другом просто соединены и все, и никто из не не является вместилищем другого? Как Вы пришли именно к такому пониманию, что к этому подвело?


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    О подсознании человека, я думаю как о продолжении его сознания, просто часть его сокрыта, и выявляется исходя из ситуаций, складывающихся в настоящем, потому, подсознание не может быть сердцем...
    Продолжение или нет, это не важно, важно то, что они все-таки разделены, и мышление человека в сознании и подсознании не одинаково. Это же касается разума и сердца.

  7. #106
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Нет не обрезан.

    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:24,25)

    обновляется только ум, а плоть остается греховной и борьба с ней продолжается.

    12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
    (Рим.8:12,13)
    В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    Послание к Колоссянам 2:11 — Кол 2:11: https://bible.by/verse/58/2/11/

    6 Всякий, пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
    1-е послание Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/3/#6

    ВСЁ В НЁМ, в том числе и обрезание, если человек в Нём, то и обрезан.
    Спасение для того, чтобы соединиться с Ним и быть единым с Ним, ты в Нём, Он в тебе,
    если этого нет, то нужно задуматься и искать этого.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 31.07.2023 в 09:27.

  8. #107
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    ВСЁ В НЁМ, в том числе и обрезание, если человек в Нём, то и обрезан.
    Спасение для того, чтобы соединиться с Ним и быть единым с Ним, ты в Нём, Он в тебе,
    если этого нет, то нужно задуматься и искать этого.
    Мне хотелось бы понять, что значит в Нём, это как? Как можно с Ним соединиться, это что, фигура речи такая?

  9. #108
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне хотелось бы понять, что значит в Нём, это как? Как можно с Ним соединиться, это что, фигура речи такая?
    Нет брат это Жизнь истинная.
    16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть».
    17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

    и др.

  10. #109
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Нет брат это Жизнь истинная.
    16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: «два будут одна плоть».
    17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

    и др.
    Это ответ на мой вопрос или ждать другого? Здесь нет ответа! Так что же значит быть во Христе?
    Как Вы соединились с Господом, да ещё так, чтобы быть с Ним одним духом! Понимаете ли, что в таком случае Вы ставите знак равенства себя с Ним?

    Что имел ввиду Павел когда писал о соединении с духом Господина?

    Прочитаем на греческом: Склеивающийся с Господом один дух есть!

    А под Господом кто подразумевается, человек Иисус или Христос? Павел мог бы написать иначе, но написал именно как обращение к человеку, что в греческом означает "кирио" , - уважительное обращение именно к человеку! Он писал исходя из иудейской традиции, а не греческой или мексиканской и подразумевается здесь вполне известное понятие в иудейской среде. Евреи знают что это значит, а Вы?

  11. #110
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это ответ на мой вопрос или ждать другого? Здесь нет ответа! Так что же значит быть во Христе?
    Как Вы соединились с Господом, да ещё так, чтобы быть с Ним одним духом! Понимаете ли, что в таком случае Вы ставите знак равенства себя с Ним?

    Что имел ввиду Павел когда писал о соединении с духом Господина?

    Прочитаем на греческом: Склеивающийся с Господом один дух есть!

    А под Господом кто подразумевается, человек Иисус или Христос? Павел мог бы написать иначе, но написал именно как обращение к человеку, что в греческом означает "кирио" , - уважительное обращение именно к человеку! Он писал исходя из иудейской традиции, а не греческой или мексиканской и подразумевается здесь вполне известное понятие в иудейской среде. Евреи знают что это значит, а Вы?
    Бесполезно писать. Это надо переживать.

  12. #111
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Бесполезно писать. Это надо переживать.
    Бесполезно потому, что Вы сами не понимаете что это такое! Вы что же, думаете Вы исключение и только подобные Вам могут понять то, что Вы пишите? Сударь, Вы не дали ни одного вразумительного ответа на вопросы, которые сами же и декларируете. А смысл?

  13. #112
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Бесполезно потому, что Вы сами не понимаете что это такое! Вы что же, думаете Вы исключение и только подобные Вам могут понять то, что Вы пишите? Сударь, Вы не дали ни одного вразумительного ответа на вопросы, которые сами же и декларируете. А смысл?
    Заповеди Его соблюдайте.

  14. #113
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Заповеди Его соблюдайте.
    Какие, где они написаны можете показать?

  15. #114
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Какие, где они написаны можете показать?
    Приветствую тебя Андрей!
    Рад видеть твои посты в этой теме!

    Хоть вопрос адресован и не мне, но я постараюсь ответить на поставленный тобой вопрос.
    Ответ:
    Нет ни каких заповедей для христианина, он просто живёт по тому, что есть у него в сердце!

    А что есть у христианина в сердце?
    - желание не грешить
    - желание не делать ближнему/дальнему зла
    - желание благодарить Бога за все его дела
    - желание общения с себеподобными
    - желание любить тех, кто близок христианину

  16. #115
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую тебя Андрей!
    Рад видеть твои посты в этой теме!

    Хоть вопрос адресован и не мне, но я постараюсь ответить на поставленный тобой вопрос.
    Ответ:
    Нет ни каких заповедей для христианина, он просто живёт по тому, что есть у него в сердце!

    А что есть у христианина в сердце?
    - желание не грешить
    - желание не делать ближнему/дальнему зла
    - желание благодарить Бога за все его дела
    - желание общения с себеподобными
    - желание любить тех, кто близок христианину
    Юра привет! Правильно, что решил написать свои мысли на эту тему! На счёт того, что нет заповедей для христианина - это ты махнул слишком! Возможно ты имел ввиду другое, заповеди становятся его натурой и они живут в нём естественным образом!

    А теперь по пунктам!

    1. - желание не грешить. Большой вопрос! Если мне предложишь наркотик, то тут я буду герой, во мне даже ничего не пошевелится, но если предложишь то, к чему у меня пристрастие, то, возможно я этого и не сделаю, но желание не грешить не пропадёт, другое дело я им могу управлять, но исчезнуть оно не может. На эту тему есть немало остроумных высказываний:
    - праведник семь раз на дню упадёт, но ему не вменится!
    - даже в кафтане великого праведника всегда найдётся муха!
    2. дальнейшие пункты я бы объединил в один под названием "желание"! Все они очень и очень относительны и в разных обстоятельствах могут проявиться по разному и не всегда в нашу пользу. Ведь мы можем ошибиться в выборе действия, хотя будем держаться желания не делать никому зла, но то, что для нас может показаться благом, для другого будет злом исходящим именно от нас! Как быть?

    Благодарить Бога за все его дела легко, когда в твой дом не пришла трагедия. Вопрос, который будет мучить всех кто испытал ужасы войны: а газовые камеры от Бога, а истребление евреев от Бога? Для евреев это особенно болезненный вопрос. Большинство евреев при произношении имени Гитлер добавляют - да будет имя его проклято в веках и будущей жизни! Следует вопрос: а Гитлер от Бога? Вот как бы ты ответил на него?

    Желание общения с себе подобными однозначно приведёт к стагнации и деградации. С таким вопросом однажды подошёл один журналист к хасиду и спросил: А кто твой ближний? Замечу, что вопрос это не Новозаветный! Хасид ответил: Мой ближний это тот, кто учится со ной в одной ешиве и вообще все иудеи! Ну что тут комментировать?!

    Любить близких! Напрашиваются слова Иисуса:
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

  17. #116
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Юра привет! Правильно, что решил написать свои мысли на эту тему! На счёт того, что нет заповедей для христианина - это ты махнул слишком! Возможно ты имел ввиду другое, заповеди становятся его натурой и они живут в нём естественным образом!
    Согласен, можно и так выразить мою мысль!

    1. - желание не грешить. Большой вопрос! Если мне предложишь наркотик, то тут я буду герой, во мне даже ничего не пошевелится, но если предложишь то, к чему у меня пристрастие, то, возможно я этого и не сделаю, но желание не грешить не пропадёт, другое дело я им могу управлять, но исчезнуть оно не может. На эту тему есть немало остроумных высказываний:
    - праведник семь раз на дню упадёт, но ему не вменится!
    - даже в кафтане великого праведника всегда найдётся муха!
    Согласен, пусть будет так.
    Христианин может управлять своим желанием <<не грешить>>!

    Ведь мы можем ошибиться в выборе действия, хотя будем держаться желания не делать никому зла, но то, что для нас может показаться благом, для другого будет злом исходящим именно от нас! Как быть?
    Не много не понял, что ты имеешь ввиду...
    - отношения неверующий - верующий?
    - отношения верующий младенец - к другим духовным возрастам?
    - или...?

    Благодарить Бога за все его дела легко, когда в твой дом не пришла трагедия. Вопрос, который будет мучить всех кто испытал ужасы войны: а газовые камеры от Бога, а истребление евреев от Бога? Для евреев это особенно болезненный вопрос. Большинство евреев при произношении имени Гитлер добавляют - да будет имя его проклято в веках и будущей жизни! Следует вопрос: а Гитлер от Бога? Вот как бы ты ответил на него?
    Страдания еврейского народа, в плане созидания библейских образов в назидание как живущим в то время, так и ныне живущим, заслуживают уважения и почтения со стороны всех других народов мира, это факт!

    Теперь о том, что говорит нам Бог о том зле, которое находится внутри него....
    Читаем - ... ибо всех заключил Бог в непослушание...
    Поэтому, человек заключенный в непослушание действует по своему усмотрению, тем более, когда дело касается его власти над человеческими душами, то он не считается ни с чем!

    Мой ответ таков:
    Зло, человек творит сам, и делать это ему попущено Богом.

    Желание общения с себе подобными однозначно приведёт к стагнации и деградации. С таким вопросом однажды подошёл один журналист к хасиду и спросил: А кто твой ближний? Замечу, что вопрос это не Новозаветный! Хасид ответил: Мой ближний это тот, кто учится со ной в одной ешиве и вообще все иудеи! Ну что тут комментировать?!
    Другими словами, нам может наскучить в Царствии Божием общение друг с другом?
    Не думаю... Не согласен.

    Любить близких! Напрашиваются слова Иисуса:
    Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Ну так если человек не умеет любить ближнего, как он сможет любить дальнего?
    Многие из ныне живущих и ближних своих любить не могут, потому, для таковых это является своего рода "подвигом", когда такое происходит в их жизнях.

    Если же говорить про христиан, то любовь к ближнему и дальнему, является его натурой, как было сказано в начале поста, так думаю!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 03.08.2023 в 07:03.

  18. #117
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не много не понял, что ты имеешь ввиду...
    - отношения неверующий - верующий?
    - отношения верующий младенец - к другим духовным возрастам?
    - или...?
    Я хочу сказать, что поступки даже очень верующего человека, может даже праведника, не всегда приводят к внешне позитивному результату для другого человека, поскольку мы всегда должны учитывать Промысел божий который и мудрей любого нашего, а главное Всевышний знает лучше как надо, ведь Его задача воспитывать не только младенцев в вере, о и праведников.

    Зло, человек творит сам, и делать это ему попущено Богом.
    Ты прав, но это самый простой уровень понимания! Если подняться на ступеньку выше, то возникнет вопрос: зачем и откуда взялось зло, да собственно, что такое зло в нашем понимании и Творца? Что такое зло? У пророка Исайи есть фраза от имени Бога, говорящая следующее:
    "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это" (Ис. 45: 7).
    Это более развернутое пояснение "От Меня это было". В русском Синодальном переводе фраза смягчена, но дословно читается не "произвожу бедствия", а "творю зло" ( וּב֣וֹרֵא רָ֑ע).
    Люди часто склонны считать злом то, что им неприятно или что им нежелательно, но при несовпадении их интересов и устремлений разница в оценках добра и зла поневоле будет неизбежной - зло от дьявола, а добро, которого мы очень хотим в нашем понимании - от Бога и точка!

    Другими словами, нам может наскучить в Царствии Божием общение друг с другом?
    Не думаю... Не согласен.
    А ты попробуй глубже заглянуть! Ты как представляешь себе Царство будущей жизни, что все люди будут одинаковыми как карандаши в коробке, со всем согласны, с одними мыслями и соответственно чувствами, да ещё и бессмертными. О чём можно говорить с людьми, которые совершенно со всем согласны друг с другом? Развития и тем более творческого не будет, всё, болото! Знаешь, как устроена коленная чашечка? Не из двух одинаковых элементов, но из разных. Одна кость шарообразна, другая как ложемент, вместе подходят друг к другу идеально, хотя и разные по форме.

    В Царстве Бога будет всё иначе, чем представляет себе человек, ведь он берёт земные образы, как бы кальку с социума приукрасив и удалив острые углы....

    Ну так если человек не умеет любить ближнего, как он сможет любить дальнего?
    Многие из ныне живущих и ближних своих любить не могут, потому, для таковых это является своего рода "подвигом", когда такое происходит в их жизнях.
    Есть даже такая поговорка, что легче любить слонов в Африке чем ближнего своего! Согласись, что очень не простая заповедь для понимания - возлюби ближнего своего как самого себя! Все сразу фантазировать начинают на тему - как они любят ближнего, но вот с пониманием любви к себе - затык! А это как любить себя и что это значит? Так это же эгоизм - один ответ, другой ответ - а мы себя и так любим! Спрашивается: а это как, как вы себя любите - ответа нет!

    Если же говорить про христиан, то любовь к ближнему и дальнему, является его натурой, как было сказано в начале поста, так думаю!
    Под натурой ты что подразумеваешь, характер, менталитет, фенотип, воспитание, самовоспитание, исполнение заповеди без понимания невозможно.
    Если понимать натуру в прямом смысле, то это наше совокупное естество ( nat&#250;ra. - природа), но к чему стремится необузданная природа мы хорошо знаем.

  19. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я хочу сказать, что поступки даже очень верующего человека, может даже праведника, не всегда приводят к внешне позитивному результату для другого человека, поскольку мы всегда должны учитывать Промысел божий который и мудрей любого нашего, а главное Всевышний знает лучше как надо, ведь Его задача воспитывать не только младенцев в вере, о и праведников.
    Всем не угодишь, это факт.
    Про воспитание младенцев в вере понятно, но зачем воспитывать праведников?

    Ты прав, но это самый простой уровень понимания! Если подняться на ступеньку выше, то возникнет вопрос: зачем и откуда взялось зло, да собственно, что такое зло в нашем понимании и Творца? Что такое зло? У пророка Исайи есть фраза от имени Бога, говорящая следующее:
    "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это" (Ис. 45: 7).
    Это более развернутое пояснение "От Меня это было". В русском Синодальном переводе фраза смягчена, но дословно читается не "произвожу бедствия", а "творю зло" ( וּב֣וֹרֵא רָ֑ע).
    Люди часто склонны считать злом то, что им неприятно или что им нежелательно, но при несовпадении их интересов и устремлений разница в оценках добра и зла поневоле будет неизбежной - зло от дьявола, а добро, которого мы очень хотим в нашем понимании - от Бога и точка!
    Люди, могут считать злом что угодно, это их право, а вот верующий и христианин считает злом определённые действия, за которые им стыдно пред Богом, у Которого и просят прощения каждый, при своем покаянии...

    А ты попробуй глубже заглянуть! Ты как представляешь себе Царство будущей жизни, что все люди будут одинаковыми как карандаши в коробке, со всем согласны, с одними мыслями и соответственно чувствами, да ещё и бессмертными. О чём можно говорить с людьми, которые совершенно со всем согласны друг с другом? Развития и тем более творческого не будет, всё, болото!
    Не согласен.
    Добро, даже очень многогранно, тем более, когда Его можно будет осязать воотчию!

    В Царстве Бога будет всё иначе, чем представляет себе человек, ведь он берёт земные образы, как бы кальку с социума приукрасив и удалив острые углы....
    Согласен, если считать острыми углами все внешнее и внутреннее зло, которое имеет место быть в мире.

    А это как любить себя и что это значит?
    Это значит, мысленно ставить себя на место своего ближнего/дальнего в разного рода ситуациях, и смотреть исходя из ситуации, как бы в ней поступил я, чтобы мне было комфортно-приятно.

    Что касается верующего-христианина, то он это делает просто, исходя из своей новой "натуры", даже не задумываясь!

    Под натурой ты что подразумеваешь, характер, менталитет, фенотип, воспитание, самовоспитание...
    Новое естество от Бога.

    Если понимать натуру в прямом смысле, то это наше совокупное естество ( nat&#250;ra. - природа), но к чему стремится необузданная природа мы хорошо знаем.
    Я не говорю о старой (ветхой) природе человека, я говорю о новой.

  20. #119
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Про воспитание младенцев в вере понятно, но зачем воспитывать праведников?
    Помнишь такую поговорку? Дураков не сеют не пашут, они сами растут! А вот праведников растит сам всевышний, вспомним,что сказано Исайей про Иисуса (Мессию):

    Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;

    Кстати, а что в этом пророчестве означает молоко и мёд? Как видим на лицо воспитательный процесс!

    Люди, могут считать злом что угодно, это их право, а вот верующий и христианин считает злом определённые действия, за которые им стыдно пред Богом, у Которого и просят прощения каждый, при своем покаянии...
    А я вовсе не про людей, а про верующих! Если не знаешь, что есть добро и зло, то это может превратиться в пустое терзание, причём совершенно безплодное, которое приведёт к тому, что просто опустятся руки. Через совсем не большое время человек действительно может оставить внешне заметные греховные привычки, так сказать грубые, но известно, что дьявол скрывается в мелочах, а вот тут-то и всплывают проблемы совершенно другого порядка.

    Оказывается все эти мелочи и стали самой натурой человека, удали их и неизвестно, что от него останется, вот здесь мы и вспомним: Нет умрёте, но откроются глаза ваши и будете как боги знающие добро и зло...., вот мы и узнали! Покаяние это не только "изменение курса корабля", но и то, что человек совершенно перестаёт делать то или иное, но и это не всё, ведь в природе это осталось, только полей водичкой и сразу почувствуешь как этот змеёныш зашевелится и тут слезами не поможешь! А что поможет!

    Не согласен.
    Добро, даже очень многогранно, тем более, когда Его можно будет осязать воочию!
    Это как, что значит многогранно? Добро, впрочем как и зло - это всего лишь инструмент нашего воспитания, который приведёт нас к чему?

    Согласен, если считать острыми углами все внешнее и внутреннее зло, которое имеет место быть в мире.
    Понятие зла очень относительно и непростое! Мы ведём маленького ребёнка к стоматологу, который делает ему больно - это зло? С его взгляда да! Но мы смотрим в будущее, которое нам, по нашему же опыту говорит: это нужно пройти даже через боль и внешнее зло, потом будет лучше.., примеров можно привести много.

    Это значит, мысленно ставить себя на место своего ближнего/дальнего в разного рода ситуациях, и смотреть исходя из ситуации, как бы в ней поступил я, чтобы мне было комфортно-приятно.
    Это очень и очень относительно! То, что для русского хорошо, для немца - смерть!

    Что касается верующего-христианина, то он это делает просто, исходя из своей новой "натуры", даже не задумываясь!
    И так и не так! А кто сказал, что у него новая натура, он сам? Как мы можем понять, дать оценку, новая натура или нет? По делам? Но ведь мы часто сами являемся судьями тем обстоятельствам в которые попадаем и только задним числом можем сказать: Всё, что ни делается - всё к лучшему! Но часто это слова человека не могущего повлиять на стечения обстоятельств.

    Новое естество от Бога.
    Юра, мне хочется спросить, ты хорошо подумал перед написанием? Где Бог, а где мы! Так и какое же естество у Бога? Любая характеристика Творца - есть идолопоклонство! Почему? Потому что мы измеряем Его человеческими понятиями, а Он безграничный и не познаваемый! При служении в храме первосвященник, заходя в Святая Святых с кадильницей раз в год произносил 72 буквенное имя Бога и это имя дал сам Всевышний как многочисленные проявления Его божества в этом мире, а ты говоришь мы можем воспринять Его естество!

    Я не говорю о старой (ветхой) природе человека, я говорю о новой.
    Я понимаю, а в чём заключается новая природа и как мы её можем воспринять, как реально, а не на словах?

  21. #120
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Тезисы поста:
    - зло тоже от Бога
    - старую ветхую природу в человеке изменить невозможно
    - новое творение что это

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Помнишь такую поговорку? Дураков не сеют не пашут, они сами растут! А вот праведников растит сам всевышний, вспомним,что сказано Исайей про Иисуса (Мессию):

    Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;

    Кстати, а что в этом пророчестве означает молоко и мёд? Как видим на лицо воспитательный процесс!
    Да, теперь понятно о чём речь!
    Молоко и мёд - думаю слова Нашего Небесного Отца, сказанные либо а Писании, либо через учителей и пророков, либо сказанные Им лично Иисусу!
    Возникает в связи с этим вопрос.
    Если зло. как ты говоришь Андрей, исходит от Бога, то почему Иисус должен был научиться разуметь избирать доброе, и отвергать худое?

    А я вовсе не про людей, а про верующих! Если не знаешь, что есть добро и зло, то это может превратиться в пустое терзание, причём совершенно безплодное, которое приведёт к тому, что просто опустятся руки. Через совсем не большое время человек действительно может оставить внешне заметные греховные привычки, так сказать грубые, но известно, что дьявол скрывается в мелочах, а вот тут-то и всплывают проблемы совершенно другого порядка.

    Оказывается все эти мелочи и стали самой натурой человека, удали их и неизвестно, что от него останется, вот здесь мы и вспомним: Нет умрёте, но откроются глаза ваши и будете как боги знающие добро и зло...., вот мы и узнали! Покаяние это не только "изменение курса корабля", но и то, что человек совершенно перестаёт делать то или иное, но и это не всё, ведь в природе это осталось, только полей водичкой и сразу почувствуешь как этот змеёныш зашевелится и тут слезами не поможешь! А что поможет!
    Отвечу так:
    Мы конечно же победили лукавого, и сия победа, есть вера наша,
    во-первых, потому что мы поверили во Христа и его воскресение в этом мире неверия,
    а во-вторых, мы смогли силой Божией распять в себе ветхого человека, поработившего нашу телесную и душевную составляющие.....

    Нет секрета в том, что жизнь верующего-христианина сопряжена со многими искушениями, теми которые он испытывал ранее, будучи человеком, и теми, о которых он ранее даже и не помышлял...

    И порой христианину не понятно - почему происходит так, когда его греховное тело распято на кресте в водном крещении, т.е. умерло, а значит, у него не должно быть искушений вообще, но его все равно, продолжают и продолжают преследовать искушения, которые могут довести его до падения.

    Такая ситуация ложится бременем на плечи христианина, и он несет его иногда сгибаясь под его тяжестью, потому как только он побеждает одно искушение, на смену ему сразу спешит другое, третье и т.д.

    Некто утверждают, что такой порядок вещей, будет в жизни христианина до конца дней*жизни его тела.
    На мой взгляд, это не так.

    Существуют два пути преодоления верующим-христианином искушений (в том смысле, что христианин не будет их их испытывать вовсе), первый - это путь терпения, и второй, более совершенный - путь веры...

    И если первый путь, долгий и изнурительный, для некоторых верующих-христиан длящийся всю их сознательную жизнь в теле, то второй - быстрый и прогрессивный, освящающий христианина так, что лукавый даже и прикасаться к нему не может, а значит и искусить.

    Но сначала, давайте поговорим о том, что представляют из себя искушения, во-первых верующего, а во-вторых, христианина.

    У верующего, носящего в своем сердце две природы, как старую, так и новую, искушения приходят из его греховного тела (от старой ветхой природы), у христианина же, распявшего свое греховное тело в водном коюрещении, искушения приходят как раскалённые стрелы лукавого, и самое время задать резонный вопрос - а что это такое - раскалённые стрелы лукавого?

    Ответ прост - раскалённые стрелы лукавого это искушения, своего рода "остаточные явления" жизни человека по плоти, а не проявления его "вдруг воскресшего" ветхого человека.

    Здесь я думаю уместным будет сказать о том, что в этом смысле означает термин - остаточные явления.

    Остаточные явления - есть "инверсионный след", "фатальные боли" - греховные желания не имеющие под собой ни какого корня!


    Чему подобно такое состояние дел в сердце христианина. и какую аналогию можно провести с этим?

    На мой взгляд, более всего подходит аналогия с наркоманом, переставшим употреблять наркотики, потому как у наркомана нет источника (наркотика), а желания есть...

    В подобной ситуации, лишенный источника (наркотика), наркоман постепенно превращается в человека, т.е., в нём исчезает полностью желание его принимать!

    Так и у христианина, не имеющего в себе греховного тела, пропадают все греховные желания от слова совсем, и он становиться тем, кем и задумано его Небесным Отцом - мужем совершенным, способным приносить плоды прославляющие дела его Отца здесь на Земле!

    Важно понимать, что верующий (тот, кто имеет в своем сердце и старую и новую природы), ежели не примет водного крещения, будет подвержен искушениям всю свою оставшуюся жизнь в теле, а христианин (тот, который имеет в своем сердце только одну природу - новую), может быть неискушаем вовсе!

    Так чего желает всякий, уверовавший во Христа Иисуса? Конечно же, благочестивой жизни без всяких искушений!
    Теперь о главном, собственно о вере, вернее о том, во что христианину нужно верить, чтобы не быть искушаемым.

    Первое.
    Нужно считать себя мертвым для этого мира.

    Другими словами - верить в то, что наше греховное тело (ветхий человек) умер/распят при нашем водном крещении, и нас прежних, для этого мира - нет!

    В нём, в ветхом человеке, распяты:
    - все наши мысли о комфортном бытие нашей плоти (тела)
    - все наши отрицательные эмоции
    - все наши фобии, мании, филии
    - все наши отрицательные черты характера
    - всё наше злоречие, абсолютно всё
    - все наши похоти-страсти-удовольствия
    - наш эгоизм, во всех его проявлениях

    Второе.
    Верить в смерть своего ветхого человека нужно так, как мы верим в воскресение Иисуса Христа!
    (это и есть тот щит веры, о котором говорит Апостол Павел, что им, мы сможем угасить все раскаленные стрелы лукавого)

    В такой ситуации, лукавый обходит стороной христианина и не прикасается к нему, а это значит, что христианин не испытывает искушений вовсе, в чем бы то ни было...

    Это как, что значит многогранно? Добро, впрочем как и зло - это всего лишь инструмент нашего воспитания, который приведёт нас к чему?
    Многогранное Добро:

    Славить Господа
    Верить в Сына Божия Иисуса Христа
    Творить мир - миротворчество
    Любить ближнего-дальнего
    Говорить истину, правду
    Во всем надеяться на Бога
    Жить благочестиво
    Быть благодарным Богу
    Всегда бодрствовать духовно
    Иметь дерзновение к Богу в просьбах
    Быть смирённым
    Благословлять окружающих
    Молитва Богу
    Оказывать милость, благость
    Быть жертвенным
    Любить мир (Миролюбие)
    Быть прилежным в плане достижения духовной мудрости, иметь общение с мудрыми
    Покаяние
    Поститься когда есть на то силы и воля
    Быть в браке
    Иметь безбрачие во имя Бога (назорейство)
    Быть простым
    Прощать грехи людям
    Иметь радость в Господе
    Быть скромным
    Быть терпеливым, долготерпеливым
    Трудиться для удовлетворения своих нужд
    Искать единомышленников, быть им
    Иметь верность Господу
    Иметь верность жене
    Подчинятся властям (благоразумно)
    Быть кротким
    Иметь аккуратность в быту
    Иметь благоговение пред Богом
    Быть не злоречивым
    Иметь благоразумие
    Иметь жалость
    Быть трезвенником
    Быть бескорыстным
    Быть искренним
    Иметь ревность по Господу
    Быть альтруистом
    Любить своих родителей
    Оказывать справедливый суд (правосудие)
    Быть справедливым
    Учиться самому (духовно), быть наставником
    Приобретать знание от Господа
    Быть серьёзным в своих словах
    Обличение праведного, нечестивого
    Быть рассудительным
    Быть радушным
    Не за кого не ручаться
    Иметь человеколюбие
    Быть дружелюбным
    Искренне признавать достоинства оппонента
    Искренне хвалить оппонента
    Иметь стыд
    Быть общительным, коммуникабельным
    Уметь радоваться счастью ближнего-дальнего
    Быть нежным
    Иметь сдержанность
    Иметь решимость на благоразумные деяния
    Иметь спокойствие, умиротворение
    Быть признательным за оказанное благодеяние
    Уважать ближнего-дальнего
    Иметь сочувствие, сострадание
    Иметь утешение в Господе
    Иметь мужество за Господа
    Быть нелюбопытным
    Выражать искреннюю симпатия
    Быть исполнительным как духовно, так и в миру
    Быть обязательным
    Быть приветливым
    Быть собранным
    Иметь старательность, усердие
    Быть честным
    Быть чутким
    Быть надежным

    Которое приведет верующего к счастливой жизни как гп Земле, так и на Небесах!

    Понятие зла очень относительно и непростое! Мы ведём маленького ребёнка к стоматологу, который делает ему больно - это зло? С его взгляда да! Но мы смотрим в будущее, которое нам, по нашему же опыту говорит: это нужно пройти даже через боль и внешнее зло, потом будет лучше.., примеров можно привести много.

    Это очень и очень относительно! То, что для русского хорошо, для немца - смерть!
    Каждый человек, должен понимать и осознавать что зло - это внутреннее беспокойство, насилие и боль, причиняемое ему самому, от чего он бежит как ошпаренный...
    Каждый человек, должен осознать тот факт, что причиненное им зло, будет применено к нему после его смерти...

    И так и не так! А кто сказал, что у него новая натура, он сам?
    Да, только он сам!

    Как мы можем понять, дать оценку, новая натура или нет? По делам?
    Да, по делам!

    Юра, мне хочется спросить, ты хорошо подумал перед написанием?
    Да.

    Где Бог, а где мы!
    В нашем сердце, может жить Иисус Христос!

    Так и какое же естество у Бога?
    Доброе, святое, мудрое!

    Любая характеристика Творца - есть идолопоклонство!
    Почему? Потому что мы измеряем Его человеческими понятиями, а Он безграничный и не познаваемый!
    Тем не менее, верующему и христианину доступны понятия о нашем Творце, человеку - нет.

    При служении в храме первосвященник, заходя в Святая Святых с кадильницей раз в год произносил 72 буквенное имя Бога и это имя дал сам Всевышний как многочисленные проявления Его божества в этом мире, а ты говоришь мы можем воспринять Его естество!
    Завеса в храме, для чего разорвалась?
    Для того чтобы всякий верующий во Христа Иисуса, имел свободный доступ к "сердцу Бога"!

    Я понимаю, а в чём заключается новая природа и как мы её можем воспринять, как реально, а не на словах?
    По вере в Сына Божия, в Его смерть и воскресение.
    По этой вере, Иисус Христос появляется в сердце человека, и он становиться верующим, это действо по-другому называют рождением свыше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®