Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 192

Тема: Христос есть Бог. Самое простое доказательство

  1. #101
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, рожденный От Духа дух е
    сть Ваш духовный младенец ?
    Мир вам Николай!

    Нет Николай, рождённый в сердце верующего от Духа Дух - совершенен во всей полноте, собственно говоря это есть Христос, а вот сам верующий - есть младенец по отношению к этому Духу, ему нужно расти и уподобляться во всём Христу, т.е. Духу, который живёт внутрии него!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  3. #102
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы неправильно поняли смысл предложения, приняв слова "не тварным, а рождённым" за предикатив. На самом деле, это косвенные дополнения, выраженные субстантивированными прилагательными.

    Бог является (кому?) не тварным, а рождённым (людям).
    Понятно. Извините, что не понял.

  4. #103
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    А тринитариям сказочно повезло,что у Бога только один сын.Ну первенец,а вдруг Бог захотел бы еще 5 детей ?Или 10 ?И была бы у вас пятерица или семирица,или даже пятидесятирица.
    И не "в ранних рукописях совсмем другое",а в обычном подстрочнике, который ваши же тринитарии и переводили,просто у них совесть видать была и перевели дословно-точно.Подстрочник всем доступен онлайн-идите и читайте.И спорте с подстрочником хоть до второго пришествия.
    А вот синодальный притянули за уши-ну хотелось им троицу- так и перевели ,что бы легче сову на глобус натянуть. Терпеть не могу,когда вместо перевода вставляют в текст свои понималки и трактовки.
    А Бога Отца как зовут ? Или они все трое -Яхве ?
    Да ну вас , разгребать эту дремучесть,века не хватит. Подстрочник изучите в начале,потом придете и будете "нести в массы знание",а не сейчас.
    Если Вы получаете удовольствие от сырого мясного фарша, то это не значит, что его должны кушать все. Это о подстрочнике. Кстати, если на то пошло, какой подстрочник предлагаете использовать? Ведь это тоже перевод. Вы, наверно, не в курсе, но подстрочники отличаются один от другого, даже если переведены с одного и того же оригинала.

    А не страшно Вам рассуждать, чего Бог захотел бы, а чего не захотел бы?

    Вы думаете, что Сын рожден от Отца в какой-то момент времени? Дорогуша, время - это понятие тварное. Времени не существует вне материи и пространства (научный факт). Время сотворено вместе с материей. И Отец творил материю, пространство и время посредством Сына, который не имеет ни начала рождения, ни конца.

    Если вариться лишь в тварных понятиях, этого никогда не понять. Глупо рассуждать пятилетнему ребенку о квантовой механике.
    Последний раз редактировалось Сибиряк; 31.07.2023 в 14:56.

  5. #104
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В псалме Давида:

    Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    (Пс.109:1)

    кто здесь Иегова? (можно выделить цветом)
    Тот, Кто говорит. Парадокс? Да, если не различать божественную и человеческую природы Сына.

    Сын никогда не отлучался от одесной руки Отца по Своей божественной природе. Но по человеческой природе Сын в какой-то момент воссел одесную Отца. Но когда Писание говорит "Иегова", оно говорит не только о Сыне, но и Отце и Святом Духе, потому что Они - одно. Мир был сотврен Отцом через Сына и с Сыном, поэтому Отец говорит к людям через Сына и с Сыном. Их мысли и слова - полная гармония: что думает и говорит Отец, то думает и говорит и Сын, и, конечно, Святой Дух.

    Просто надо рассуждать в свете разных природ, у которых и разные законы. Если этого не учитывать, то Библия - это сплошное противоречие.
    Последний раз редактировалось Сибиряк; 31.07.2023 в 14:54.

  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Тот, Кто говорит. Парадокс? Да, если не различать божественную и человеческую природы Сына.

    Сын никогда не отлучался от одесной руки Отца по Своей божественной природе. Но по человеческой природе Сын в какой-то момент воссел одесную Отца.

    Просто надо рассуждать в свете разных природ, у которых и разные законы. Если этого не учитывать, то Библия - это сплошное противоречие.
    Т.е. тот Господь, которые говорит Господу? Он и является Сыном (Яхве)? Верно? А кто же тогда этот второй Господь, которому говорят?

  7. #106
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. тот Господь, которые говорит Господу? Он и является Сыном (Яхве)? Верно? А кто же тогда этот второй Господь, которому говорят?
    Понимаете, когда говорит Отец, сын не молчит - говорит и Сын, притом то же самое говорит, что и Отец: между ними абсолютная гармония.

    Эти пророческие слова в Пс 109:1 рождены у Отца и сказаны Отцом и Сыном и Святым Духом, и обращены эти слова от Бога к человеческой природе Иисуса Христа.

    Можно сказать: "Отец говорит к Сыну воплощенному" или "Сын, как божество, говорит к человеку Иисусу Христу, в котором сосуществуют как божественная, так и человеческая природы" или "Святой Дух говорит к Сыну воплощенному".

    Для многих это не понятно. Но в Писании сказано, что Отец сотворил мир через Сына и говорит через Сына. Поэтому первая божественная личность, с которой встречается человек - это Сын. Поэтому первая божественная личность, которая открывается человеку - это Яхве. Но при этом в Яхве мы встречаем не только Сына, но и Отца и Духа.

    Бог обитает в неприступном свете. Его никто не видел и видеть не может. Мы видим Отца только в Сыне и через Сына.

  8. #107
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Николай!
    Нет Николай, рождённый в сердце верующего от Духа Дух - совершенен во всей полноте, собственно говоря это есть Христос, а вот сам верующий - есть младенец по отношению к этому Духу, ему нужно расти и уподобляться во всём Христу, т.е. Духу, который живёт внутрии него!
    И Вам мир.
    Я всегда думал, что христианину нужно уподобляться только одному Христу, Который совершен и не меняется (Евр 13.8).

    И что же это у нас получится, если каждый христианин будет уподобляться своему внутреннему идеалу, который согласно Евангелия Мф гл.13, могут заклевать птицы, похитить лукавый, заглушить терние и наконец он может просто зачахнуть и засохнуть, как например в моем личном каменном сердце ?

    Скажите пожалуйста, разве может истинный идеал меняться, вянуть и засыхать ?
    И скажите пожалуйста, чем отличается обычное каменное сердце от доброй земли?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 31.07.2023 в 18:07.

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Понимаете, когда говорит Отец, сын не молчит - говорит и Сын, притом то же самое говорит, что и Отец: между ними абсолютная гармония.

    Эти пророческие слова в Пс 109:1 рождены у Отца и сказаны Отцом и Сыном и Святым Духом, и обращены эти слова от Бога к человеческой природе Иисуса Христа.

    Можно сказать: "Отец говорит к Сыну воплощенному" или "Сын, как божество, говорит к человеку Иисусу Христу, в котором сосуществуют как божественная, так и человеческая природы" или "Святой Дух говорит к Сыну воплощенному".

    Для многих это не понятно. Но в Писании сказано, что Отец сотворил мир через Сына и говорит через Сына. Поэтому первая божественная личность, с которой встречается человек - это Сын. Поэтому первая божественная личность, которая открывается человеку - это Яхве. Но при этом в Яхве мы встречаем не только Сына, но и Отца и Духа.

    Бог обитает в неприступном свете. Его никто не видел и видеть не может. Мы видим Отца только в Сыне и через Сына.
    Конечно многим не понятно... Представьте, если бы вы никогда не слышали о Троице, неужели подобное объяснение, это первое, что пришло бы к вам в голову даже если вы читали Писание и хорошо его знаете?

    В том стихе говорит Отец Сыну - вот и все. Зачем такие навороты придумывать? Хотя если у вас изначально уже есть задача оправдать теологию которую вам преподали, и вы не хотите рассматривать другие варианты, то тогда я конечно могу понять, как рождаются подобные идеи (Бог Сын сказал Сыну человеку...)

    Да в Писании сказано, что Отец сотворил мир через Сына, но это может означать также, что Он сотворил этот мир таким образом, что он во всем отражает Сына.

    Что касается "говорит через Сына", это говорится в Евр.1:2 и там говорится так: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    Т.е. это было не всегда так, а в момент прихода Христа. Во времена Ветхого Завета Бог обращался через ангелов, пророков

  10. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Хорошо, я увидел, что Иисус не называет Вас рабом.

    А теперь скажите пожалуйста, кто такие рабы домовладыки (Мф 13.27)?
    Что Вы лично думаете о христианских добродетелях ?
    Рабы есть рабы.

  11. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, рожденный От Духа дух есть Ваш духовный младенец ?
    Что вы подразумевает под - Ваш? Типо - отдельный?
    И что такое - духовный младенец?

  12. #111
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Рабы есть рабы.
    Рабы это христианские добродетели. Так ?

  13. #112
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Доккуш Посмотреть сообщение
    Что вы подразумевает под - Ваш? Типо - отдельный?
    Пока растет в Вашем сердце неотдельный. И сказано:
    лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет
    пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.(Мф 3:12)
    И что такое - духовный младенец?
    Пшеничный колос, растущий на камне (Лк 8.13).
    А как Вы понимаете, что такое добрая земля (Лк 8.15) ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 31.07.2023 в 22:29.

  14. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я всегда думал, что христианину нужно уподобляться только одному Христу, Который совершен и не меняется (Евр 13.8).
    Правильно думаете!

    И что же это у нас получится, если каждый христианин будет уподобляться своему внутреннему идеалу...
    Странно у вас мысль развивается...
    Вы думаете, что в каждом, кто удостоин быть рожденным свыше - свой "внутренний идеал", следуя позывам которого, вы исполняете то, чего желает этот идеал, причем он желает, как понятно из вашего поста не того, что угодно Христу...

    Так вот, я думаю, что огорчу вас, сказав что это не так...

    Скажите пожалуйста, разве может истинный идеал меняться, вянуть и засыхать?
    В каждом рождённом свыше живет Христос, а Он не изменен, потому, верующие во Христа Иисуса преображаются все как один в Его подобие!

  15. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    какими словами: Я И ОТЕЦ ОДНО?
    Так Он и сказал,что Он есть Бог.

    Ин 14:9
    Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
    Читаем с контекстом ещё раз:

    5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь?
    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
    13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
    14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Неужели Вы до сих пор не можете понять, что есть Отец и есть Сын, и что они не одно и то же? К Отцу приходят только через Христа. А Вы Христа называете Отцом. На основании чего Вы это делаете? На основания человеческого предания?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  16. #115
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    707
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Пока растет в Вашем сердце неотдельный. И сказано:
    лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет
    пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.(Мф 3:12)
    Пшеничный колос, растущий на камне (Лк 8.13).
    А как Вы понимаете, что такое добрая земля (Лк 8.15) ?
    21а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

  17. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Неужели Вы до сих пор не можете понять, что есть Отец и есть Сын, и что они не одно и то же? К Отцу приходят только через Христа. А Вы Христа называете Отцом. На основании чего Вы это делаете? На основания человеческого предания?
    Ну да,я прекрасно понимаю,что это и называется ТРОИЦА,где есть Отец и Сын и Дух Святой....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #117
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ну да,я прекрасно понимаю,что это и называется ТРОИЦА,где есть Отец и Сын и Дух Святой....
    Но этого нет в Библии. Иисус Христос учил молиться Богу, а не троице.
    Зачем Вы делаете то, чему не учил Иисус Христос? Ради славы людей из Вашего окружения?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  19. #118
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Странно у вас мысль развивается...
    Вы думаете, что в каждом, кто удостоин быть рожденным свыше - свой "внутренний идеал", следуя позывам которого, вы исполняете то, чего желает этот идеал, причем он желает, как понятно из вашего поста не того, что угодно Христу...
    Христос который во мне, это от Духа дух то есть пшеничный колос, нуждающийся в росте, следовательно у него есть свойство получения ради Христа.

    Но в одном совершенном Иисусе Христе уже нет свойства получения,
    так как Он не меняется (Евр 13.8).
    Так вот, я думаю, что огорчу вас, сказав что это не так...
    В каждом рождённом свыше живет Христос, а Он не изменен, потому, верующие во Христа Иисуса преображаются все как один в Его подобие!
    Однако сказано, что Христос больше Моисея, а Вы что же превыше Моисея будете, чтобы вместить Христа ?
    Последний раз редактировалось Николай Н; 01.08.2023 в 12:37.

  20. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Но этого нет в Библии. Иисус Христос учил молиться Богу, а не троице.
    Зачем Вы делаете то, чему не учил Иисус Христос? Ради славы людей из Вашего окружения?
    ну так если Бог это и есть Троица...то что?
    Или у вас дедушка на облачке сидит ...совсем один?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #120
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Христос который во мне, это от Духа дух то есть пшеничный колос, нуждающийся в росте, следовательно...
    Вопрос:
    Как можно растить Того, Кто некогда сошел с Небес к людям, чтобы рассказать им о Царствии Божием, умер за них и воскрес, для их оправдания?
    Ответ:
    Явно же что ни как!

    Однако сказано, что Христос больше Моисея, а Вы что же превыше Моисея будете, чтобы вместить Христа ?
    Лично я ни выше, ни ниже, лично я со Христом!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®