Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Когда человек принимает какую-то истину и живет на ее основании, разве это не действие? В первый же день, когда я пришел к Богу, я бросил курить, при том, не напрягал свою волю в этом, а у меня просто пропало желание, пропал интерес к каким мирским вещам, да и вообще интересы и приоритеты поменялись, стал взахлеб зачитываться Писанием, при том еще раз подчеркиваю, что это было без напряжения, я не заставлял себя. Неужели это не действие, если меняется жизнь человека?
Но все-таки, мне кажется это плоды веры.
Это вовсе не плоды, а подарок от Всевышнего! Так бывает у многих, так же было у меня, Господь показывает какая бывает сладость от другой жизни: Вкусивши сладкого, не захочешь горького!
Но здесь не стоит что-то мечтать о себе, из Египта вышли все, как сказано 70 народов, но....!

Я не уверен, что это такое уж большое имеет значение. Можно сказать так "заново, в новом качестве (духовно)". Рождение обозначает, что человек получает жизнь с определенной природой. Первый раз человек родившись получил природу первого Адама, второй раз Второго. Как и первый раз человек не знал как именно он ее получил, и как ею пользоваться и его не учили этому, все инстинкты уже были вложены, так и второй раз это произошло лишь отчасти сознательно.
Это я бы сказал очень большое заблуждение к которому пришла церковь - взять вырвать стих или мысль из контекста и придумать своё толкование! Не иди по этому пути, там не важно, здесь не имеет значение! Разве Иисус сорил словами? Его каждое слово - это хлеб жизни, а ты говоришь не имеет большого значения, ты только себя обкрадываешь, мы же не перекидной календарь изучаем, а слова Мессии!

Не понимая что значит "рождение заново", как собственно и самой сути сказанного Иисусом Никодиму не будем браться за оценку - важно не важно, а ведь просил дать тебе сухие ответы на то и на то. Так что тебе с этих ответов, когда ты из ученика Христова сам делаешься комментатором Его слов!

Когда Иисус похвалил римского сотника за его веру, более того сказав, что во всем Израиле не нашел такой веры, какое именно действие тот совершил?
Вот те раз, как какое действие? Он пришёл не в храм, хотя уже был прозелитом, он пришёл именно к Иисусу, причём предварительно всё обдумав, его слова не экспромт! Значит Центурион почувствовал кто такой этот Иисус и пошёл он не за пустым чудом, но вполне осознано.

А мне там и ответить нечего, потому что мне не известно, что ответил бы иудей, я бывший язычник.
Так я тоже не иудей, но учусь, читаю, изучаю, кропотливо слово за словом.

[/QUOTE]Кстати, а как ты понимаешь слова Павла: Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)[/QUOTE]Напишу отдельно, чтобы не утяжелять пост.

[/QUOTE]В вопросах веры, очень даже интересно, что это значит. Из 12 соглядатаев, которые вернулись разведуя землю обетованную, кто был реалистом, особенно, если мы будем мерить "реализм" сегодняшними мерками?[/QUOTE]Уточни вопрос! Этот эпизод с разведчиками лежит несколько в другой теме!