Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 239

Тема: Здравое учение

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда человек принимает какую-то истину и живет на ее основании, разве это не действие? В первый же день, когда я пришел к Богу, я бросил курить, при том, не напрягал свою волю в этом, а у меня просто пропало желание, пропал интерес к каким мирским вещам, да и вообще интересы и приоритеты поменялись, стал взахлеб зачитываться Писанием, при том еще раз подчеркиваю, что это было без напряжения, я не заставлял себя. Неужели это не действие, если меняется жизнь человека?
    Но все-таки, мне кажется это плоды веры.
    Это вовсе не плоды, а подарок от Всевышнего! Так бывает у многих, так же было у меня, Господь показывает какая бывает сладость от другой жизни: Вкусивши сладкого, не захочешь горького!
    Но здесь не стоит что-то мечтать о себе, из Египта вышли все, как сказано 70 народов, но....!

    Я не уверен, что это такое уж большое имеет значение. Можно сказать так "заново, в новом качестве (духовно)". Рождение обозначает, что человек получает жизнь с определенной природой. Первый раз человек родившись получил природу первого Адама, второй раз Второго. Как и первый раз человек не знал как именно он ее получил, и как ею пользоваться и его не учили этому, все инстинкты уже были вложены, так и второй раз это произошло лишь отчасти сознательно.
    Это я бы сказал очень большое заблуждение к которому пришла церковь - взять вырвать стих или мысль из контекста и придумать своё толкование! Не иди по этому пути, там не важно, здесь не имеет значение! Разве Иисус сорил словами? Его каждое слово - это хлеб жизни, а ты говоришь не имеет большого значения, ты только себя обкрадываешь, мы же не перекидной календарь изучаем, а слова Мессии!

    Не понимая что значит "рождение заново", как собственно и самой сути сказанного Иисусом Никодиму не будем браться за оценку - важно не важно, а ведь просил дать тебе сухие ответы на то и на то. Так что тебе с этих ответов, когда ты из ученика Христова сам делаешься комментатором Его слов!

    Когда Иисус похвалил римского сотника за его веру, более того сказав, что во всем Израиле не нашел такой веры, какое именно действие тот совершил?
    Вот те раз, как какое действие? Он пришёл не в храм, хотя уже был прозелитом, он пришёл именно к Иисусу, причём предварительно всё обдумав, его слова не экспромт! Значит Центурион почувствовал кто такой этот Иисус и пошёл он не за пустым чудом, но вполне осознано.

    А мне там и ответить нечего, потому что мне не известно, что ответил бы иудей, я бывший язычник.
    Так я тоже не иудей, но учусь, читаю, изучаю, кропотливо слово за словом.

    [/QUOTE]Кстати, а как ты понимаешь слова Павла: Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)[/QUOTE]Напишу отдельно, чтобы не утяжелять пост.

    [/QUOTE]В вопросах веры, очень даже интересно, что это значит. Из 12 соглядатаев, которые вернулись разведуя землю обетованную, кто был реалистом, особенно, если мы будем мерить "реализм" сегодняшними мерками?[/QUOTE]Уточни вопрос! Этот эпизод с разведчиками лежит несколько в другой теме!

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну то есть потому, что интуитивно и так будут друг друга понимать.
    Апостол Иоанн уж насколько был более продвинутый чем мы и вот в отличие от нашей самоуверенности очень осторожно говорит:

    возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть

    У тебя есть ответ?
    На многие вещи есть, но я учусь!

    Слово "познание", я и понимаю приблизительно как ""увидел"/постигнул/получил откровение/прочувствовал/воспринял"
    Я тебе так замечу на твой несколько механистический подход: начиная с первого пункта легко зайти ни туда!

    Если бы прямо пришел, то наверно попросил бы со мной посидеть. Спросил бы что Он думает обо мне, каким видит, что ожидает от меня. Также хотел бы услышать что я любим Им, и нужен Ему.
    Но в отличии от молитвы, это что-то редкое и уникальное, а мы скорее говорим о бытовой жизни. А в бытовой жизни, ну много всяких нужд, которые приходят по ходу жизни. Хотел бы иметь работу, которую бы меня во всем устраивала, хотел бы чтобы не было долгов, хотел бы чтобы даже был некоторый избыток в деньгах, чтобы не делать выбор между счетами или летним отдыхом, чтобы со здоровьем был порядок. В общем обычные пожелания.
    Понял!

    Я бы сказал, иначе - дело не в том, что она не должна занимать какое-то положение, а в том, что ее стоит увидеть с духовной точки зрения. И тогда, человек проще начнет относится к чудесам. С одной стороны, он перестанет их боятся, с другой стороны он не будет на них чрезмерно отвлекаться.
    А милосердие Божье исходит из причины, что Бог есть любовь.
    Чем ты наполняешь слова Бог есть любовь? Мы рискуем пойти по 33 кругу!

  3. #83
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    а как ты понимаешь слова Павла: Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)
    Именно о таком «следовании за Христом» говорит Апостол Павел в следующих стихах:
    «Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.» (2Кор.5:14-16)

    Как мы видим, Апостол Павел говорит нам о том, что с тех пор, как Машиах умер и воскрес, все, кто следует за Ним, больше не знают Его по плоти.
    Тогда вопрос: «За каким Машиахом нужно следовать, если Того, Которого знали по плоти, больше не знаем?»
    «Следующие за Машиахом, должны следовать за Ним, познавая Его в Танахе!».
    Апостол Павел, как «мудрый строитель», полагая основание Церкви Йешуа для уверовавших из язычников, подчеркивает важность познания содержания Танахического Машиаха, Который суть - Закон Бога, находящийся одесную Бога (Кол.3:1-2, Вт.33:2-4).

    Об важности «верить Моисею», говорит Сам Йешуа:
    «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Не думайте, что Я буду обвинять вас перед Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что Он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" (Иоан.5:43-47)

    Йешуа говорит нам, что Он пришёл в Имени Отца, а это значит, что всё Его внутреннее содержание (АНОХИ) не Его, а Отца. И для того, чтобы «искать славы Отца», или по другому, облечься в славу Отца, необходимо «верить Моисею», потому, что вся Тора Моисея является содержанием Машиаха, как написано: «потому что он писал о Мне».
    Итак, мы видим, что с тех пор, как умер и воскрес Йешуа Машиах, все, кто желает следовать за Ним, должны познавать Его в Танахе. Если же кто будет продолжать «знать» Машиаха по плоти, то рано или поздно он станет идолопоклонником, потому что начнёт поклоняться Машиаху, как Богочеловеку во плоти (см. Вт.4:13-16) и, как мы знаем, Сам Йешуа Машиах, при искушении Его дьяволом в пустыне, сказал, что нужно поклоняться только Богу:
    «отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.» (Мф.4:10)

    Моисей разбил первые Скрижали Завета, на которых было написано Перстом Бога 10 Заповедей, именно потому, что люди хотели сделать из этих скрижалей идола и поклоняться им, как богу, который вывел их из Египта, совсем не беря в расчёт содержание того, что было написано на этих скрижалях (в этом суть языческого поклонения Богу). Языческое восприятие Бога не позволяет увидеть того, что именно содержание написанного на скрижалях является содержанием Машиаха, а поклонением Богу (ЙГВГ Элогейну), который вывел народ из Египта, является именно соблюдение этих Заповедей (это и есть то, чему кланяются Иудеи). Поэтому Павел, полагая основание веры в Бога Авраама, Исаака и Иакова для уверовавших из язычников, и, желая их уберечь от идолопоклонства, говорит им:
    «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем». (2Кор.5:16)
    Апостол Павел, как «мудрый строитель», делает главный акцент, для всех уверовавших в Бога Авраама, Исаака и Иакова на познании сути Танахического Машиаха, который умер за нас по Писаниям (по Торе Моисея и пророкам) и воскрес за нас по Писаниям и всё это для того, чтобы те, за кого Он умер, жили для Него:
    «А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.» (2Кор.5:15)

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это я бы сказал очень большое заблуждение к которому пришла церковь - взять вырвать стих или мысль из контекста и придумать своё толкование! Не иди по этому пути, там не важно, здесь не имеет значение! Разве Иисус сорил словами? Его каждое слово - это хлеб жизни, а ты говоришь не имеет большого значения, ты только себя обкрадываешь, мы же не перекидной календарь изучаем, а слова Мессии!

    Не понимая что значит "рождение заново", как собственно и самой сути сказанного Иисусом Никодиму не будем браться за оценку - важно не важно, а ведь просил дать тебе сухие ответы на то и на то. Так что тебе с этих ответов, когда ты из ученика Христова сам делаешься комментатором Его слов!
    Андрей не стоит настолько буквально относится к моим словам. Я имел ввиду, что можно применить и то и другое значение и оба они будут истинны.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот те раз, как какое действие? Он пришёл не в храм, хотя уже был прозелитом, он пришёл именно к Иисусу, причём предварительно всё обдумав, его слова не экспромт! Значит Центурион почувствовал кто такой этот Иисус и пошёл он не за пустым чудом, но вполне осознано.
    Согласен. Но по большей части, тут дело не в самих действиях, а в принятом решении, а также в том, что Он увидел в Иисусе Того, кого иудеи-то не видели.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так я тоже не иудей, но учусь, читаю, изучаю, кропотливо слово за словом.
    Андрей, я тоже учусь, но не так интенсивно, как ты. Люди разные, предрасположены к разному. Лично я никогда не был книгочеем.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кстати, а как ты понимаешь слова Павла: Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. (2Кор.5:16)
    Напишу отдельно, чтобы не утяжелять пост.
    Хорошо.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В вопросах веры, очень даже интересно, что это значит. Из 12 соглядатаев, которые вернулись разведуя землю обетованную, кто был реалистом, особенно, если мы будем мерить "реализм" сегодняшними мерками?
    Уточни вопрос! Этот эпизод с разведчиками лежит несколько в другой теме!
    Мне кажется как раз именно в той области, которую мы и рассматриваем, потому, даже не вполне понимаю, что именно нужно уточнить. Те десять, которые проявили страх, разве не опирались на реализм, т.е. на то, что видели их глаза?
    Последний раз редактировалось captain; 03.08.2023 в 18:39.

  5. #85
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей не настолько буквально относится к моим словам. Я имел ввиду, что можно применить и то и другое значение и оба они будут истинны.
    Если бы мы с тобой шутки прибаутки рассказывали, то да, а так, говорим о серьёзных вещах!

    Согласен. Но по большей части, тут дело не в самих действиях, а в принятом решении, а также в том, что Он увидел в Иисусе Того, кого иудеи-то не видели.
    Дим, не повторяй церковных штампов - иудеи не увидели! А кто увидел? Увидели, пришли и всё изуродовали да так, что ужас! Вот говорил, говорил Павел, что ослепление иудеев промыслительно, для того, чтобы все язычники присоединились к вере в Бога Авраама Исаака и Иакова, при этом вызвав ревность у иудеев. И какую же ревность вызывают верующие в Иисуса у иудеев? Никакой, кроме недоразумения!

    Андрей, я тоже учусь, но не так интенсивно, как ты. Люди разные, предрасположены к разному. Лично я никогда не был книгочеем.
    Это дело каждого!

    Мне кажется как раз именно в той области, которую мы и рассматриваем, потому, даже не вполне понимаю, что именно нужно уточнить. Те десять, которые проявили страх, разве не опирались на реализм, т.е. на то, что видели их глаза?
    Извини, ты не видишь контекста повествования! В их глазах был не реализм, а страх обусловленный их малодушием.

    Грех разведчиков заключался в том, что они полагали: жизнь в пустыне обладает большей святостью, нежели в Земле Израиля. Поэтому сынам Израиля лучше остаться в пустыне, учить Тору у Моше и семидесяти старцев, утром есть манну, а вечером – перепелов, их одежда и обувь никогда не будут снашиваться, и они будут с утра до вечера заниматься лишь изучением Торы.

    Как правило человек высказывает не истинное положение вещей, а воспроизводит рационализацию своих страхов под видом реальности. Это один из разделов преподавания психологии.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я тебе так замечу на твой несколько механистический подход: начиная с первого пункта легко зайти ни туда!
    Механистический? Скорее ассоциативный.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Чем ты наполняешь слова Бог есть любовь? Мы рискуем пойти по 33 кругу!
    Тогда не пойдем.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Именно о таком «следовании за Христом» говорит Апостол Павел в следующих стихах:
    «Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.» (2Кор.5:14-16)

    Как мы видим, Апостол Павел говорит нам о том, что с тех пор, как Машиах умер и воскрес, все, кто следует за Ним, больше не знают Его по плоти.
    Тогда вопрос: «За каким Машиахом нужно следовать, если Того, Которого знали по плоти, больше не знаем?»
    «Следующие за Машиахом, должны следовать за Ним, познавая Его в Танахе!».
    Апостол Павел, как «мудрый строитель», полагая основание Церкви Йешуа для уверовавших из язычников, подчеркивает важность познания содержания Танахического Машиаха, Который суть - Закон Бога, находящийся одесную Бога (Кол.3:1-2, Вт.33:2-4).

    Об важности «верить Моисею», говорит Сам Йешуа:
    «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете? Не думайте, что Я буду обвинять вас перед Отцом: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что Он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" (Иоан.5:43-47)

    Йешуа говорит нам, что Он пришёл в Имени Отца, а это значит, что всё Его внутреннее содержание (АНОХИ) не Его, а Отца. И для того, чтобы «искать славы Отца», или по другому, облечься в славу Отца, необходимо «верить Моисею», потому, что вся Тора Моисея является содержанием Машиаха, как написано: «потому что он писал о Мне».
    Итак, мы видим, что с тех пор, как умер и воскрес Йешуа Машиах, все, кто желает следовать за Ним, должны познавать Его в Танахе. Если же кто будет продолжать «знать» Машиаха по плоти, то рано или поздно он станет идолопоклонником, потому что начнёт поклоняться Машиаху, как Богочеловеку во плоти (см. Вт.4:13-16) и, как мы знаем, Сам Йешуа Машиах, при искушении Его дьяволом в пустыне, сказал, что нужно поклоняться только Богу:
    «отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.» (Мф.4:10)

    Моисей разбил первые Скрижали Завета, на которых было написано Перстом Бога 10 Заповедей, именно потому, что люди хотели сделать из этих скрижалей идола и поклоняться им, как богу, который вывел их из Египта, совсем не беря в расчёт содержание того, что было написано на этих скрижалях (в этом суть языческого поклонения Богу). Языческое восприятие Бога не позволяет увидеть того, что именно содержание написанного на скрижалях является содержанием Машиаха, а поклонением Богу (ЙГВГ Элогейну), который вывел народ из Египта, является именно соблюдение этих Заповедей (это и есть то, чему кланяются Иудеи). Поэтому Павел, полагая основание веры в Бога Авраама, Исаака и Иакова для уверовавших из язычников, и, желая их уберечь от идолопоклонства, говорит им:
    «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем». (2Кор.5:16)
    Апостол Павел, как «мудрый строитель», делает главный акцент, для всех уверовавших в Бога Авраама, Исаака и Иакова на познании сути Танахического Машиаха, который умер за нас по Писаниям (по Торе Моисея и пророкам) и воскрес за нас по Писаниям и всё это для того, чтобы те, за кого Он умер, жили для Него:
    «А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.» (2Кор.5:15)
    А что тогда означает первая часть стиха: отныне мы никого не знаем по плоти?

  9. #88
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что тогда означает первая часть стиха: отныне мы никого не знаем по плоти?
    Посмотри как перевёл Стерн, смотрящий на греческий текст глазами иудея:

    Итак, отныне мы не смотрим на людей глазами мирского человека. Даже если некогда мы рассуждали о Мессии с мирской точки зрения, больше мы этого не делаем.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если бы мы с тобой шутки прибаутки рассказывали, то да, а так, говорим о серьёзных вещах!
    Я согласен, но у меня не получается четко выражать свои мысли, потому просто это имей ввиду.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дим, не повторяй церковных штампов - иудеи не увидели! А кто увидел? Увидели, пришли и всё изуродовали да так, что ужас!
    Тот кто принял, тот и увидел. Петр, римский сотник, разбойник висевший рядом, Фома... и другие.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот говорил, говорил Павел, что ослепление иудеев промыслительно, для того, чтобы все язычники присоединились к вере в Бога Авраама Исаака и Иакова, при этом вызвав ревность у иудеев. И какую же ревность вызывают верующие в Иисуса у иудеев? Никакой, кроме недоразумения!
    А как еще можно обосновать то, что Павла и других проповедующих Евангелие побивали камнями?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извини, ты не видишь контекста повествования! В их глазах был не реализм, а страх обусловленный их малодушием.

    Грех разведчиков заключался в том, что они полагали: жизнь в пустыне обладает большей святостью, нежели в Земле Израиля. Поэтому сынам Израиля лучше остаться в пустыне, учить Тору у Моше и семидесяти старцев, утром есть манну, а вечером – перепелов, их одежда и обувь никогда не будут снашиваться, и они будут с утра до вечера заниматься лишь изучением Торы.

    Как правило человек высказывает не истинное положение вещей, а воспроизводит рационализацию своих страхов под видом реальности. Это один из разделов преподавания психологии.
    Т.е. если бы они не увидели великанов, да и вообще сложность взятия земли, то их мнение все равно было бы таким же? Разве грех их был не в том, что они попросту полагались на свои силы?
    Последний раз редактировалось captain; 03.08.2023 в 19:44.

  11. #90
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я согласен, но у меня не получается четко выражать свои мысли, потому просто это имей ввиду.
    Это не страшно!

    Тот кто принял, тот и увидел. Петр, римский сотник, разбойник висевший рядом, Фома... и другие.
    Говоришь тот кто принял тот и увидел?! А вот несколько иной ракурс:

    сказал ему Йешуа, - благословен ты! Потому что не человек тебе открыл это; нет, это сделал мой Отец Небесный.

    Так разве сам видит и слышит человек?

    А как еще можно описать то, что Павла и других проповедующих Евангелие побивали камнями?
    Действительно: три раза меня били палками, однажды камнями побивали,....
    А за что и кто его побивал, пробовал разобраться? Как ты думаешь, если бы сейчас Павел инкогнито пришёл и стал проповедовать Евангелие, толь ко не как тогда, а с учётом нынешних реалий его бы стали побивать камнями современные христиане?

    Т.е. если бы они не увидели великанов, да и вообще сложность взятия земли, то их мнение все равно было бы таким же? Разве грех их был не в том, что они попросту полагались на свои силы?
    И это в том числе. Страх многогранен, он не бывает как лист фанеры прямой и плоский, переплетается множество страхов в один, но рационализировать человек может как правило то, что ему кажется самым убедительным для себя и для других.

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Посмотри как перевёл Стерн, смотрящий на греческий текст глазами иудея:

    Итак, отныне мы не смотрим на людей глазами мирского человека. Даже если некогда мы рассуждали о Мессии с мирской точки зрения, больше мы этого не делаем.
    Я эти слова почти так и воспринимаю, но также как и то, что более Христа-иудея (для иудеев) я также не знаю. Что теперь все новое.


    Но что еще хотел сказать, по поводу «верить Моисею», я воспринимаю те слова, несколько иначе. Иисус подчеркнул, что те иудеи, к которым Он говорил и так уже изучали Писание, чтобы получить вечную жизнь, но не умели видеть "между строк", которые и говорили о Христе. Т.е. не все, что писал Моисей приводит ко Христу. Про сам закон тот же Моисей говорит "он будет свидетельством против вас".

  13. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Говоришь тот кто принял тот и увидел?! А вот несколько иной ракурс:

    сказал ему Йешуа, - благословен ты! Потому что не человек тебе открыл это; нет, это сделал мой Отец Небесный.

    Так разве сам видит и слышит человек?
    Я потому и привел пример с Петром. Потому ракурс тут тот же самый. Как и с разбойником, с сотником, с Фомой, с Ефиоплянином, и т.д. это все открывает Бог. Самому по себе человеку, это не возможно найти.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Действительно: три раза меня били палками, однажды камнями побивали,....
    А за что и кто его побивал, пробовал разобраться? Как ты думаешь, если бы сейчас Павел инкогнито пришёл и стал проповедовать Евангелие, толь ко не как тогда, а с учётом нынешних реалий его бы стали побивать камнями современные христиане?
    Я могу сказать так, что среди религиозных людей, не редко можно встретить ревность/зависть, которая проявляется от того, что нутром люди чувствуют что к "тем" Бог ближе, чем к ним. Но лишь некоторых это приводит к тому, чтобы они пошли и что-то переняли. Другие же ожесточаются и придумывают себе оправдания "у них бесовщина, они действуют силой Веельзевула, они лжепророки" и т.д.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    И это в том числе. Страх многогранен, он не бывает как лист фанеры прямой и плоский, переплетается множество страхов в один, но рационализировать человек может как правило то, что ему кажется самым убедительным для себя и для других.
    Потому я подозреваю, что если они и говорили про "святость пустыни", то это скорее было оправданием их страха, подобно тому, когда сегодня люди не хотят принимать какие-то сверхъественные вещи, и начинают чего-то там выдумывать.

    Но, вопрос в том, сам страх был основан на реализме или нет?

  14. #93
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я эти слова почти так и воспринимаю, но также как и то, что более Христа-иудея (для иудеев) я также не знаю. Что теперь все новое.
    А по твоему Машиах перестал быть иудеем? Если да, тогда ты не правильно понимаешь, что значит иудаизм!

    Но что еще хотел сказать, по поводу «верить Моисею», я воспринимаю те слова, несколько иначе. Иисус подчеркнул, что те иудеи, к которым Он говорил и так уже изучали Писание, чтобы получить вечную жизнь, но не умели видеть "между строк", которые и говорили о Христе. Т.е. не все, что писал Моисей приводит ко Христу. Про сам закон тот же Моисей говорит "он будет свидетельством против вас".
    Свидетельствовать против кого вас, а против тебя не будет? Разве став учениками Иисуса апостолы и их последователи перестали быть иудеями?
    Это ж как нужно было промыть мозги, чтобы библейский иудаизм понимать как антирелигию!

  15. #94
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я могу сказать так, что среди религиозных людей, не редко можно встретить ревность/зависть, которая проявляется от того, что нутром люди чувствуют что к "тем" Бог ближе, чем к ним. Но лишь некоторых это приводит к тому, чтобы они пошли и что-то переняли. Другие же ожесточаются и придумывают себе оправдания "у них бесовщина, они действуют силой Веельзевула, они лжепророки" и т.д.
    Ты не ответил на вопрос по поводу восприятия Павла современным христианством!

    Но, вопрос в том, сам страх был основан на реализме или нет?
    Я же ответил!

  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А по твоему Машиах перестал быть иудеем? Если да, тогда ты не правильно понимаешь, что значит иудаизм!
    По плоти да.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Свидетельствовать против кого вас, а против тебя не будет? Разве став учениками Иисуса апостолы и их последователи перестали быть иудеями?
    Это ж как нужно было промыть мозги, чтобы библейский иудаизм понимать как антирелигию!
    Если будет, то он одновременно будет свидетельствовать и против Жертвы Христа и условия Нового Завета "грехов их более не воспамяну".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ты не ответил на вопрос по поводу восприятия Павла современным христианством!
    Я не знаю стали бы побивать Павла сегодня. Возможно.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я же ответил!
    Ты не ответил "да" или "нет".

  17. #96
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По плоти да.
    Поясни!

    Если будет, то он одновременно будет свидетельствовать и против Жертвы Христа и условия Нового Завета "грехов их более не воспамяну".
    Чьих грехов не воспомянёт, всех? Тогда получается, что суда не будет, нет преступлений, нет и суда!

    Я не знаю стали бы побивать Павла сегодня. Возможно.
    Для убийства камни теперь не нужны, но то,что убьют я нисколько не сомневаюсь, причём среди первых будут именно христиане!

    Ты не ответил "да" или "нет".
    Страх не основан на реализме!

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Поясни!
    То, когда Он пришел к Израилю, говорилось Им как иудеем к иудеям, потому далеко не все в Его словах, относится к периоду Нового Завета. Так я вижу.
    Потому те слова Павла, где он говорит, что никого не знает по плоти (потому что все умерли), и даже Христа, я воспринимаю, как то, что наступило все новое (древнее прошло), наступили новые принципы.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Чьих грехов не воспомянёт, всех? Тогда получается, что суда не будет, нет преступлений, нет и суда!
    Как я понимаю, судится люди будут только за один грех - что не поверили в Христа, и не приняли Его в свою жизнь. Человек вне Христа, по любому будет грешить, единственное решение этой проблемы это жизнь Христа в человеке. Потому не имеет смысла человека судить за какие-то отдельные грехи, потому что даже его добрые дела вне Христа, уже не являются Божьими плодами. Потому Иисус и сказал, что "без Меня не можете делать ничего".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Для убийства камни теперь не нужны, но то,что убьют я нисколько не сомневаюсь, причём среди первых будут именно христиане!
    А за какие слова? Можешь привести пример?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Страх не основан на реализме!
    И все-таки не очень понимаю, что ты называешь реализмом.

  19. #98
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, когда Он пришел к Израилю, говорилось Им как иудеем к иудеям, потому далеко не все в Его словах, относится к периоду Нового Завета. Так я вижу.
    Потому те слова Павла, где он говорит, что никого не знает по плоти (потому что все умерли), и даже Христа, я воспринимаю, как то, что наступило все новое (древнее прошло), наступили новые принципы.
    Привет! И что же наступило новое кроме того, что теперь Тора записано в сердцах? Если можно перечисли мне новые принципы, а то, я так понимаю, в первый раз Всевышний что-то недодумал и взял и отменил всё, что наговорил иудеям и вот народилось новое племя, разумное, сверх интеллектуальное, прям люди будущего!

    Как я понимаю, судится люди будут только за один грех - что не поверили в Христа, и не приняли Его в свою жизнь. Человек вне Христа, по любому будет грешить, единственное решение этой проблемы это жизнь Христа в человеке. Потому не имеет смысла человека судить за какие-то отдельные грехи, потому что даже его добрые дела вне Христа, уже не являются Божьими плодами. Потому Иисус и сказал, что "без Меня не можете делать ничего".
    Дима, я опять задаю один и тот же вопрос в какой уже раз,что значит верить в Христа? Вот человек сказал: я верю в Христа и прочее и что, этого по твоему выражению достаточно или ещё что-то нужно? А зачем тогда наплодили столько конфессий и прочей ерунды, убивали друг друга только за то, что верили не так как нужно; католики протестантов, протестанты католиком, католики православных и далее со всеми остановками.

    Как можно Мессию принять в свою жизнь, вот так просто сказать - я тебя Иисус принимаю и признаю тебя Богом!

    А за какие слова? Можешь привести пример?
    Я уж сразу для всех конфессий напишу им можно сразу доставать камни....

    1. Троица,
    2. Иисус Бог,
    3. Непорочное зачатие божьей матери, как и само понятие - порочное или непорочное зачатие,
    4. Жизнь души после смерти,
    5. Поклонение мощам.
    6. Выкинули на свалку Тору.
    7. Исказили, часто до неузнаваемости, учение Павла.....

    Достаточно или ещё?

    И все-таки не очень понимаю, что ты называешь реализмом.
    Реализм, как функция времени понятие скорей философско-религиозное чем какое-то иное.

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! И что же наступило новое кроме того, что теперь Тора записано в сердцах? Если можно перечисли мне новые принципы, а то, я так понимаю, в первый раз Всевышний что-то недодумал и взял и отменил всё, что наговорил иудеям и вот народилось новое племя, разумное, сверх интеллектуальное, прям люди будущего!
    Андрей, боюсь, мы опять начнем сейчас спор по поводу закона, а мозгов оппонировать тебе у меня не хватит.

    Хотя все-таки выскажусь.
    Я понимаю так, что Бог дал людям (внешний) закон, именно потому, что внутренне они и сами этого хотели, человек вкусивший от дерева познания добра и зла, стремится к тому, чтобы ему поставили правила и он просто их соблюдал и от него больше ничего не требовалось, именно это для него является определителем достойности/недостойности (при том не только перед Богом, но и людьми), а значит и то, что ему дает покой (и вот это я и называю путь плоти).
    Но есть и другая причина, почему Бог его дал - для того, чтобы человек убедился в своем бессилии жить подобным принципом, чтобы он внутренне осознал свое банкротство и понял, что он не может жить законом, что ему явно чего-то не хватает, что живя таким образом, человек по настоящему никогда не будет счастлив и всегда найдутся причины для его тревоги.
    Т.е. закон обнаруживает проблему человека. И он должен был привести человека к тому, чтобы тот сделал глобальный вывод того, к чему привело действие Адама.

    Но при этом некоторые люди, нашли какой-то определенный баланс: они не грешат по крупному, и считают, что вроде как они в норме, и это привело их к тому, что они посчитали, что это и есть истинный путь. И хотя он где-то напряжный, но люди нашли какой-то компромисс. И именно таким людям, не очень то, интересен Новый Завет, благодать и подобное, и они будут всячески гнать тех, кто проповедуют Новый завет, при том считая, что те против закона, да и вообще халявщики и лентяи.

    Но тем не менее, почему-то Иисус говорит такие слова: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие...
    или: ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. (то есть те, кто поняли, что у них ничего не получается, а потому хотят жить другим принципом).

    Что плохого в том, если люди живут законом? Во-первых стоит понимать, что это значит. Речь тут не о том, что кто-то делает законное, а о том, что люди именно на это уповают, люди по этому оценивают других и себя, и их спокойствие в жизни именно с этим связано.
    И это все приводит или к самоосуждению или же превозношению над другими. Конечно хорошо, когда человек не блудит, не ворует и т.д., но если это приводит к тому, что человек от этого возвышается над теми, кто все-таки "косячит", это в итоге лишит жизни человека.

    Потому новый путь, которые предлагает Бог - это путь духа, когда человек делает законное, из внутренней жизни Христа, а не из своих усилий, любит, потому что Божья жизнь в нем течет.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, я опять задаю один и тот же вопрос в какой уже раз,что значит верить в Христа? Вот человек сказал: я верю в Христа и прочее и что, этого по твоему выражению достаточно или ещё что-то нужно? А зачем тогда наплодили столько конфессий и прочей ерунды, убивали друг друга только за то, что верили не так как нужно; католики протестантов, протестанты католиком, католики православных и далее со всеми остановками.

    Как можно Мессию принять в свою жизнь, вот так просто сказать - я тебя Иисус принимаю и признаю тебя Богом!
    Первое это поверить в то, что Его жертва примирила человека с Богом, и теперь нет препятствий в том, чтобы приходить к Богу, кроме каких-то препятствий в голове.
    Второе, рано или поздно христианин сталкивается с тем, что у него не получается жить что называется "правильной" жизнью христианина. Чаще всего это приводит к тому, что они больше начинают кается и больше прикладывать сил, чтобы не грешить, и... сталкиваются с печальной реальностью того, что у них не получается, и им кажется, что это из-за того, что они мало стараются. Но при этом сил у них нету на то, чтобы стараться больше, и они все больше и больше это откладывают, и одновременно отдаляются от Бога, а также от церкви или общения в церкви, или же просто ведут двойную жизнь и скрывают ту, в которой они испытывают поражение.
    А все это связано с тем, что люди перестали верить в жертву Христа, теперь им каким-то образом внушили, что Бог их оценивает по их делам, а не по тому, Кто в них. Отсюда мы можем понять, что вера в Христа, это также и вера в Него как Ходатая, благодаря которому мы полностью приняты Богом. Когда мы видим, что Бог принимает на не на основании наших дел, мы расслабляемся и просто принимаем Божью любовь и даем Божьей жизни течь в нас, и грехи сами отваливаются.


    По поводу конфессий. Почему их так много?

    Я вижу тут несколько причин: по сути все сводится к одному, духовная незрелость, от чего к примеру, делают первостепенно второстепенным, а второстепенное первостепенным, что приводит к тому, что на не особоважных вещах, строят разделения, или когда плотские начинают гнать духовных.
    Еще может быть причиной, когда люди не чувствительные к Духу, и не понимают того, что Бог живой и все время двигается. Приведу пример подобного... в определенный момент времени, Бог может давать откровение к той или иной вещи в учении, которая может быть была забыта или же проигнорирована. Ну допустим те же дары Духа. Это может привести к некоторому ажиотажу, что приведет у тому, что некоторые слишком сильно будут на этом акцентировать внимание, а другие будут в противовес сильно акцентировать внимание на то, что это не от Бога. И всё, пошел раскол. Появилась новая деноминация.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я уж сразу для всех конфессий напишу им можно сразу доставать камни....

    1. Троица,
    2. Иисус Бог,
    3. Непорочное зачатие божьей матери, как и само понятие - порочное или непорочное зачатие,
    4. Жизнь души после смерти,
    5. Поклонение мощам.
    6. Выкинули на свалку Тору.
    7. Исказили, часто до неузнаваемости, учение Павла.....

    Достаточно или ещё?
    Сейчас пытаюсь представить, а как бы Павел реагировал на подобное в свое время... почему-то мне кажется, что хотя может он и настаивал бы на чем-то, но делал это и разумно и с любовью. А потому сегодня, ну может кто-то его и поносил, но не более.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Реализм, как функция времени понятие скорей философско-религиозное чем какое-то иное.
    Не очень понял... ну да ладно.
    Последний раз редактировалось captain; 04.08.2023 в 19:30.

  21. #100
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, боюсь, мы опять начнем сейчас спор по поводу закона, а мозгов оппонировать тебе у меня не хватит.
    Не начнём, смысла нет!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®