Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Есть два зла в сердце человеческом: одно грубое суеверие, а другое явное неверие

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Есть два зла в сердце человеческом: одно грубое суеверие, а другое явное неверие

    ...если мы будем наблюдать за своим умом (а если Бог-Дух действует над нашей совестью, Он заставит нас следить за ее внутренними движениями), мы обнаружим, что эти два зла более или менее постоянно действуют. Если мы также понаблюдаем за умами и движениями других, мы обнаружим, что эти два зла одинаково развиты в них. Например, в каждой церкви есть члены, которые суеверно примут как человека Божия почти каждого служителя, стоящего за кафедрой; они так переполнены естественным суеверием, что, когда человек встает во имя Господа, тайный трепет опускается на их ум, и они почти боготворят его как слугу Божия, хотя он, быть может, самый отъявленный лицемер, когда-либо позоривший его профессия. У других членов церквей обнаруживается противоположное чувство, дух подозрения и недоверия. так что вряд ли кто-либо будет принят как истинный служитель евангелия. Если бы управление делами церкви и выбор служителей были бы отданы исключительно в руки первых, кафедра была бы открыта почти для всех; если бы он ограничивался последним, он был бы слишком узок для всех. Таким образом, между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. https://www.pristinegrace.org/articl...r=J.C.+Philpot

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Есть два зла в сердце человеческом...
    Почему только два?

    Гораздо больше:

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Марк 7:21-23*)

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему только два?

    Гораздо больше:

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,--
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
    (Марк 7:21-23*)
    Не только два. Автор рассматривает пока что только именно эти два.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Не только два. Автор рассматривает пока что только именно эти два.
    В аспекте зла, связанного с верой, я бы добавил ещё "утончённое" суеверие, связанное с обольщением сатаной, принимающим вид ангела света. В этой ситуации человек имеет полную непоколебимую уверенность, что поклоняется Богу истинному, а на самом деле - сатане. Это, в основном, имеет место в поклонении, основанном на рациональных тезисах, которые искажённо представляют в сознании человека образ Бога - на комплексе ложных идей о Боге.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  6. #5
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Есть два зла в сердце человеческом: одно грубое суеверие, а другое явное неверие
    ...если мы будем наблюдать за своим умом (а если Бог-Дух действует над нашей совестью, Он заставит нас следить за ее внутренними движениями), мы обнаружим, что эти два зла более или менее постоянно действуют. Если мы также понаблюдаем за умами и движениями других, мы обнаружим, что эти два зла одинаково развиты в них. Например, в каждой церкви есть члены, которые суеверно примут как человека Божия почти каждого служителя, стоящего за кафедрой; они так переполнены естественным суеверием, что, когда человек встает во имя Господа, тайный трепет опускается на их ум, и они почти боготворят его как слугу Божия, хотя он, быть может, самый отъявленный лицемер, когда-либо позоривший его профессия. У других членов церквей обнаруживается противоположное чувство, дух подозрения и недоверия. так что вряд ли кто-либо будет принят как истинный служитель евангелия. Если бы управление делами церкви и выбор служителей были бы отданы исключительно в руки первых, кафедра была бы открыта почти для всех; если бы он ограничивался последним, он был бы слишком узок для всех. Таким образом, между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой.
    А может лучше для нас же, чтобы не "балансировать" нам между суеверием и неверием к человекам, назначившим себя посредниками между людьми и Богом и проводниками к Богу, а напрямую, к Богу же и обращаться во Христе Иисусе? Для чего нам это циркачество с "балансировкой"? Или кому то без посредников никак невозможно? Но тогда нечего и сетовать на "балансировку", которой в цирке с посредниками никак не избежать.

    Всё же стоит вспомнить слова Иисуса Христа, которые Он говорил к народу, обличая книжников и фарисеев в том, что они любят выделять себя особой одеждой, богатством, и почитанием, по отношению к себе любимым, а также, чтобы непременно звали их: учитель! учитель!
    8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
    9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Мф.21:8-10)

    Но если книжники и фарисеи требовали к себе обращения "учитель", то нынешние наши проводники и посредники от православия, требуют к себе обращения не много не мало, как отец; видимо, с претензией ощутить себя пред паствой чуть ли не Отцом их небесным, ну или, по крайней мере, заместителем Его земным.

    Поэтому искренний мой совет эквилибристам от религии, "балансирующим" между суеверием и неверием к своим проводникам и посредникам к Богу: бросайте это циркачество и обращайтесь напрямую к Господу и Богу нашему Иисусу Христу.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 29.07.2023 в 20:24.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    ...если мы будем наблюдать за своим умом (а если Бог-Дух действует над нашей совестью, Он заставит нас следить за ее внутренними движениями), мы обнаружим, что эти два зла более или менее постоянно действуют. Если мы также понаблюдаем за умами и движениями других, мы обнаружим, что эти два зла одинаково развиты в них. Например, в каждой церкви есть члены, которые суеверно примут как человека Божия почти каждого служителя, стоящего за кафедрой; они так переполнены естественным суеверием, что, когда человек встает во имя Господа, тайный трепет опускается на их ум, и они почти боготворят его как слугу Божия, хотя он, быть может, самый отъявленный лицемер, когда-либо позоривший его профессия. У других членов церквей обнаруживается противоположное чувство, дух подозрения и недоверия. так что вряд ли кто-либо будет принят как истинный служитель евангелия. Если бы управление делами церкви и выбор служителей были бы отданы исключительно в руки первых, кафедра была бы открыта почти для всех; если бы он ограничивался последним, он был бы слишком узок для всех. Таким образом, между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. между этими двумя пороками постоянно балансируют наши собственные умы и умы других; и только Бог-Дух может дать нам правосудие во всем и уберечь нас от суеверия, с одной стороны, или неверности, с другой. https://www.pristinegrace.org/articl...r=J.C.+Philpot
    Исходя из вашей темы, не понятно, как же стоит относится к пророкам в церкви?

  9. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Исходя из вашей темы, не понятно, как же стоит относится к пророкам в церкви?
    Ссылка под текстом, ссылка на статью

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ссылка под текстом, ссылка на статью
    Прочитал. Но там не ответа на мой вопрос. Точнее он есть, но совсем не такой, какой давали вы ранее в другой теме. И то, что описано в статье, где центральной мыслью звучит "испытывайте духа, а не слова человека", я с этим как раз соглашусь.

    Более того, это как раз подтверждается словами Писания:

    Духа не угашайте.
    Пророчества не уничижайте.
    Все испытывайте, хорошего держитесь.
    (1Фесс.5:19-21)

    Но вы не испытываете духов, вы отвергаете пророческие духи напрочь без какого-либо рассмотрения, исключительно на своей логике (или на логике учения, которое вам преподали).

  11. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прочитал. Но там не ответа на мой вопрос. Точнее он есть, но совсем не такой, какой давали вы ранее в другой теме. И то, что описано в статье, где центральной мыслью звучит "испытывайте духа, а не слова человека", я с этим как раз соглашусь.

    Более того, это как раз подтверждается словами Писания:

    Духа не угашайте.
    Пророчества не уничижайте.
    Все испытывайте, хорошего держитесь.
    (1Фесс.5:19-21)

    Но вы не испытываете духов, вы отвергаете пророческие духи напрочь без какого-либо рассмотрения, исключительно на своей логике (или на логике учения, которое вам преподали).
    я отвергаю, если выражаться вашим языком, духов лжи, кои находятся в тех кто провозглашает сегодня себя пророками. Их дух нечистый. Я знаю что в вашу парадигму, или парадигму учения монтанистов это не вписывается. Но тут я уж ничего поделать не могу, разубеждать не буду.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    я отвергаю, если выражаться вашим языком, духов лжи, кои находятся в тех кто провозглашает сегодня себя пророками. Их дух нечистый. Я знаю что в вашу парадигму, или парадигму учения монтанистов это не вписывается. Но тут я уж ничего поделать не могу, разубеждать не буду.
    Мда...

  13. #11
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мда...
    Только так и никак иначе Согласитесь с тем фактом что существуют люди которые имеют другое мнение отличное от вашего. Пытаться навязать свое не имеет смысла и качественного продукта на выходе не будет. Хотите услышать то что вам нравится, от меня во всяком случае, не услышите и не увидите , что касается даров, пророчеств, язЫков и остального, что так любят мормоны. Примите как данность, без обид.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Только так и никак иначе Согласитесь с тем фактом что существуют люди которые имеют другое мнение отличное от вашего. Пытаться навязать свое не имеет смысла и качественного продукта на выходе не будет. Хотите услышать то что вам нравится, от меня во всяком случае, не услышите и не увидите , что касается даров, пророчеств, язЫков и остального, что так любят мормоны. Примите как данность, без обид.
    Не вопрос, что у вас такое-то мнение, но пока это не приводит к тому, что Вы начинаете хулить Божьих людей. И даже на это у вас есть право, но вы действительно ли хотите им воспользоваться?

    При чем тут мормоны? А если они еще и молится любили, это значит что? Что это плохо?

  15. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не вопрос, что у вас такое-то мнение, но пока это не приводит к тому, что Вы начинаете хулить Божьих людей. И даже на это у вас есть право, но вы действительно ли хотите им воспользоваться?

    При чем тут мормоны? А если они еще и молится любили, это значит что? Что это плохо?
    Я чем то оскорбил вас? Кажется я вас не хулил. Или вы решили перейти в наступ с несогласным с вами? Вы что преследуете, хотите переубедить меня? Как я уже писал вам , нет смысла в этом занятии. У вас своя позиция, у меня своя. На этом разошлись. ( не ищите ссоры)

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я чем то оскорбил вас? Кажется я вас не хулил. Или вы решили перейти в наступ с несогласным с вами? Вы что преследуете, хотите переубедить меня? Как я уже писал вам , нет смысла в этом занятии. У вас своя позиция, у меня своя. На этом разошлись. ( не ищите ссоры)
    Нет. Лично к вам, Артур, у меня претензий нет. Но зачем-то вы говорили о людях, с которыми даже не сталкивались в уничижительной форме.

  17. #15
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет. Лично к вам, Артур, у меня претензий нет. Но зачем-то вы говорили о людях, с которыми даже не сталкивались в уничижительной форме.
    Если эти люди себя самопровозгласили, то я даю этому оценку.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Признаки лжепророков
    В Иеремии 23 приводится верная и впечатляющая характеристика ложных пророков, которая применима ко всем временам:
    - они делают вид, что говорят именем Господним, а сами пророчествуют именем Ваала (ст.13-17);
    - они говорят не слова Господни, но "мечты сердца своего" (ст.16);
    - они говорят "положительно": "...не придет на вас беда" (ст.17);
    - они говорят и пророчествуют без поручения (ст.21);
    - они пророчествуют ложь, ссылаясь на свои сны (ст.25);
    - своими снами они доводят народ до забвения имени Божьего и Его слова (ст.27);
    - они обольщают народ Божий своими обманами (ст.32).
    Приговор Божий этим пророкам: "Посему вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь" (ст.30-32).

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Если эти люди себя самопровозгласили, то я даю этому оценку.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Признаки лжепророков
    В Иеремии 23 приводится верная и впечатляющая характеристика ложных пророков, которая применима ко всем временам:
    - они делают вид, что говорят именем Господним, а сами пророчествуют именем Ваала (ст.13-17);
    - они говорят не слова Господни, но "мечты сердца своего" (ст.16);
    - они говорят "положительно": "...не придет на вас беда" (ст.17);
    - они говорят и пророчествуют без поручения (ст.21);
    - они пророчествуют ложь, ссылаясь на свои сны (ст.25);
    - своими снами они доводят народ до забвения имени Божьего и Его слова (ст.27);
    - они обольщают народ Божий своими обманами (ст.32).
    Приговор Божий этим пророкам: "Посему вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь" (ст.30-32).
    Подобное лучше приводить из Нового Завета.
    Почему? Потому что есть существенные отличия, и некоторые принципы изменились.

    а) дано обетование:
    И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
    (Деян.2:17,18)

    б) дан для это Дух Святой (чего не было в Ветхом Завете), при том каждому верующему.

    в) В отличии от Ветхого Завета, Новый это служение примирения.

    Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:18,19)

    г) что касается "- они говорят не слова Господни, но "мечты сердца своего""
    Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
    (1Пет.4:11)

    Если эти мечты не противоречат, Божьей воле, то Бог разве против? Напротив, Бог хочет чтобы мы утверждали на всяком месте Его истину.

  19. #17
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобное лучше приводить из Нового Завета.
    Почему? Потому что есть существенные отличия, и некоторые принципы изменились.

    а) дано обетование:
    И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
    (Деян.2:17,18)

    б) дан для это Дух Святой (чего не было в Ветхом Завете), при том каждому верующему.

    в) В отличии от Ветхого Завета, Новый это служение примирения.

    Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:18,19)

    г) что касается "- они говорят не слова Господни, но "мечты сердца своего""
    Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
    (1Пет.4:11)

    Если эти мечты не противоречат, Божьей воле, то Бог разве против? Напротив, Бог хочет чтобы мы утверждали на всяком месте Его истину.
    Мой Бог не меняется и Его принципы относительно лжепророков и их определения так же не изменны. Сам Господь уже в Матфея 24:11-24 говорит о последнем времени, когда "многие лжепророки восстанут и прельстят многих". Эти пророки дадут великие знамения и чудеса и попытаются прельстить, если возможно, и избранных.
    Павел настоятельно предостерегает от тех, кто благовествует нечто другое, а не то, что благовествовал он: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8).
    Незадолго до своей смерти апостол Павел пишет прощальное послание Тимофею. 2-го Послания он еще раз серьезно и настоятельно увещает его: "Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем..." (2Тим.4:1-5).
    Ввиду предстоящего прихода антихриста Иоанн также призывает верующих не увлекаться новыми откровениями, но оставаться в том, что они слышали от начала: "Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце" (1Ин.2:24). "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1Ин.4:1).

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Мой Бог не меняется и Его принципы относительно лжепророков и их определения так же не изменны. Сам Господь уже в Матфея 24:11-24 говорит о последнем времени, когда "многие лжепророки восстанут и прельстят многих". Эти пророки дадут великие знамения и чудеса и попытаются прельстить, если возможно, и избранных.
    Понятно. И какой нужно сделать вывод?
    Вот к примеру, сейчас у нас (в РФ) активизировались "банковские" мошенники. Значит ли это, что нужно перестать пользоваться услугами банков?


    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Павел настоятельно предостерегает от тех, кто благовествует нечто другое, а не то, что благовествовал он: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8).
    Незадолго до своей смерти апостол Павел пишет прощальное послание Тимофею. 2-го Послания он еще раз серьезно и настоятельно увещает его: "Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем..." (2Тим.4:1-5).
    Ввиду предстоящего прихода антихриста Иоанн также призывает верующих не увлекаться новыми откровениями, но оставаться в том, что они слышали от начала: "Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце" (1Ин.2:24). "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире" (1Ин.4:1).
    Со всеми мыслями выраженными в стихах, я согласен. Я не призывал вас или кого-то слушать пророков, которые говорят, что-то что противоречат учению Нового Завета.

    Если это все доводы, то они ни о чем.

    Кстати, как вы понимаете о каком времени говорит 24 глава Матфея? И еще когда Иоанн писал об антихристах (а не антихристе), он о ком говорил? Это будет или было уже в его время?

  21. #19
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно. И какой нужно сделать вывод?
    Вот к примеру, сейчас у нас (в РФ) активизировались "банковские" мошенники. Значит ли это, что нужно перестать пользоваться услугами банков?



    Со всеми мыслями выраженными в стихах, я согласен. Я не призывал вас или кого-то слушать пророков, которые говорят, что-то что противоречат учению Нового Завета.

    Если это все доводы, то они ни о чем.

    Кстати, как вы понимаете о каком времени говорит 24 глава Матфея? И еще когда Иоанн писал об антихристах (а не антихристе), он о ком говорил? Это будет или было уже в его время?
    Не смею спорить с вами, ибо не имеет смысла. Вы, и только вы все верно понимаете. Поздравляю Добавить мне более нечего, вернее не хочется.

  22. #20
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кроме Агава, мы не находим в Деяниях Апостолов и в посланиях ни одного примера пророчества, подобного сегодняшнему "пророческому движению" харизматов.
    В Новом Завете мы не находим ни примеров, ни указаний на совершение пророческого служения, как это принято в данном движении ( как у харизматов или мормонов).
    Вступительные слова "так говорит Господь", призванные придать авторитет сказанному, мы находим в Ветхом Завете, но в Новом Завете их нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®