Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: Искушение Петра голодом

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён.
    Приветствую!
    Извини, но заповедь не смешивать лён и шерсть касается совершенно другого!

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Очень хороший вопрос, который игнорируется при рассмотрении конфликта Каина и Авеля.
    Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён.
    Овцы разводились для производства шерсти.
    И когда люди начали есть мясо? В какой момент и почему?

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Извини, но заповедь не смешивать лён и шерсть касается совершенно другого!
    Извиняю.
    Выше просто сделал заявку на то, что представляется мне. Имеется обоснование.
    С интересом выслушаю вашу версию.

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И когда люди начали есть мясо? В какой момент и почему?
    ИМХО,
    Это к археологам. В их терминологии невыжившие потомки Каина называются неандертальцами, а жившие одновременно предки современного человека (потомки Сифа) называются кроманьонцы. Так вот неандертальцы с течением времени становятся рослее, мощнее, и в их рационе увеличивается мясо, в т.ч. и человечина. Потоп отправил все концы в воду.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Очень хороший вопрос, который игнорируется при рассмотрении конфликта Каина и Авеля.
    Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён.
    Овцы разводились для производства шерсти.
    Однако, Шаатнез не распространялся на священников во время Храмовой службы, исполнявшей традиции Авеля и Каина, сжегшего плоды льна. А если не принять жертву Каина, то как же дать ему Тору, главная заповедь которой - возлюбить ближнего брата своего ?

    Ведь это не праведный Авель нуждается в Торе, а грешный Каин.

  6. #26
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако, Шаатнез не распространялся на священников во время Храмовой службы, исполнявшей традиции Авеля и Каина, сжегшего плоды льна. А если не принять жертву Каина, то как же дать ему Тору, главная заповедь которой - возлюбить ближнего брата своего ?

    Ведь это не праведный Авель нуждается в Торе, а грешный Каин.
    Когда будете рассматривать историю Каина и Авеля, то обратите внимание на следующие детали.
    *Авель не смог оставить после себя потомства, а Каин - да.
    *Инициатива жертвоприношения исходила от Каина, а не от Авеля.
    *Каин хотел, чтобы его жертва была принята. Бог разговаривает с Каином, как с человеком, который может исправиться. Ключ для принятия жертвы Каина была известна Авелю. Но не написано, что Авель говорил с братом.
    *Каин приговорён к скитаниям, но придумал концепцию города, и жил в нём.
    *Если идея закона о городах убежища исходит отсюда, то, исходя из наказания, убийство Каина было неумышленным.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  8. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Когда будете рассматривать историю Каина и Авеля, то обратите внимание на следующие детали.
    *Авель не смог оставить после себя потомства, а Каин - да.
    Но мы же знаем, что в иудаизме, Моисей считается реинкарнацией Авеля.
    И сказано, что от Моисея произведен великий народ (Втор 32.18).
    Ключ для принятия жертвы Каина была известна Авелю. Но не написано, что Авель говорил с братом.
    Так же как и Моисей не выдал тайны Корею, Дафану, Авнану (Чис 16.1) ?

  9. #28
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но мы же знаем, что в иудаизме, Моисей считается реинкарнацией Авеля.
    Я этого не знаю. Мессианский иудаизм не разделяет учения о реинкарнации.
    И сказано, что от Моисея произведен великий народ (Втор 32.18).
    А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.(Втор.32:18)
    Ещё нужно доказать, что данный текст относится к Моисею:
    11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?
    12 разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его?
    (Чис.11:11,12)
    Так же как и Моисей не выдал тайны Корею, Дафану, Авнану (Чис 16.1) ?
    Это о чём?

  10. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Я этого не знаю. Мессианский иудаизм не разделяет учения о реинкарнации.
    Понял. Тогда расскажите пожалуйста Ваше понимание потомства Авеля ?
    А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.(Втор.32:18)
    Так же Ап. Павел говорит: Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)
    11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?
    12 разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его?
    (Чис.11:11,12)
    Так здесь же явно говорится о плотском происхождении Израиля от Каина, поскольку жена Ноя Ноама (Быт 4.22) дочь Ламеха потомка Каина, как написано в Торе с коментарием Раши.

    Наама. Это жена Ноаха [Берешит раба 23]. (Раши)
    Это о чём?
    Это же о том, как некоторые Израильтяне требовали у Моисея передачи священства им.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 04.08.2023 в 14:27.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ИМХО,
    Это к археологам. В их терминологии невыжившие потомки Каина называются неандертальцами, а жившие одновременно предки современного человека (потомки Сифа) называются кроманьонцы. Так вот неандертальцы с течением времени становятся рослее, мощнее, и в их рационе увеличивается мясо, в т.ч. и человечина. Потоп отправил все концы в воду.
    То есть это к археологам, но при этом вы отвечаете с полной уверенностью, что люди до потопа не ели мяса.

    Как-то странно получается. Животных убивали, принося в жертвоприношение, а мяса не ели.

  12. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как-то странно получается. Животных убивали, принося в жертвоприношение, а мяса не ели.
    Разве проблема принести жертву всесожжения ?

  13. #32
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    То есть это к археологам, но при этом вы отвечаете с полной уверенностью, что люди до потопа не ели мяса.

    Как-то странно получается. Животных убивали, принося в жертвоприношение, а мяса не ели.
    Появилась опасность ошибки. Я полностью уверен, что до потопа было разрешено питаться растительной пищей. Разрешение на мясо - после потопа. Археология приводит свидетельства, что люди таки питались мясом до потопа.
    Странности - да, есть. Как-нибудь с ними проживём. Это не вопрос спасения.

  14. #33
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Понял. Тогда расскажите пожалуйста Ваше понимание потомства Авеля ?
    Его нет. И это значит, что Авель не полностью выполнил свою функцию в жизни.
    Так же Ап. Павел говорит: Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)
    Уместное понимание - рождение свыше. Хотите применить такое понимание к Моисею и израильтянам? Это возможно.
    Так здесь же явно говорится о плотском происхождении Израиля от Каина, поскольку жена Ноя Ноама (Быт 4.22) дочь Ламеха потомка Каина, как написано в Торе с коментарием Раши.
    Между Ноем и Израилем прошло достаточно много поколений. Поэтому связь неявная.
    Это же о том, как некоторые Израильтяне требовали у Моисея передачи священства им.
    Да, левиты. Какая связь с остальным диалогом?

  15. #34
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Его нет. И это значит, что Авель не полностью выполнил свою функцию в жизни.
    И когда же он ее выполнит ? Только после всеобщего воскресения ?

    Я вот например прямо вижу в Евангелии, как Иоанн Креститель из рода Аарона ведет себя как потомок Авеля, отмщая, убивая (погружая в воду где нет жизни) каждого Израильтянина, потомка Каина по плоти.
    Между Ноем и Израилем прошло достаточно много поколений. Поэтому связь неявная.
    Так написано же в Торе (Быт 4.24), что Лемеху отомстится в 77 поколении от Адама и Евангелие от Луки приводит 77 поколений Адама до Иисуса.

    А если нет физического потомства Каина, то как же исполнится Писание (Быт 4.24) ?
    Да, левиты. Какая связь с остальным диалогом?
    Так Вы же писали, что у Авеля был ключ для принесения жертвы. Какой это ключ ?

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Значит и вера была некрепка раз так колебались!

    61 Ещё другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
    62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.
    Я бы назвал это иначе - пока еще отсутствие определенного откровения. И это касается в какой-то степени каждого человека.

  17. #36
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Извиняю.
    Выше просто сделал заявку на то, что представляется мне. Имеется обоснование.
    С интересом выслушаю вашу версию.
    Да какая она моя, конечно не моя, так, читаю много!

    Если рассмотреть контекст этой заповеди, то мы обнаружим, что она является частью нескольких повелений, которые объединяются одним общим принципом.

    Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника своего. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. Втор. 2:9

    Все эти заповеди, за исключением последней, запрещают смешивание. Нельзя смешивать семена, нельзя смешивать животных в одной упряжке для сельхозработ и нельзя смешивать нити в тканях, а значит и нельзя носить одежду, сшитую из разных нитей.
    Последняя заповедь, она как бы выбивается из данного контекста, потому что она говорит нечто другое. Но на самом деле последняя заповедь вытекает из предыдущей заповеди, которая запрещает носить одежды из разных видов ткани.

    (Чис 15:38) Объяви сынам Израилевым и скажи им, чтобы они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти...
    Получается так, что заповедь о кистях предписывала смешивать разного рада нити, а в каких-то запрещалось.

    (Исх 28:5-6)
    Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона, и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусной работы.

    По поводу виссона написано следующее:

    Составом виссона часто называют лён. В пользу льна говорит само название виссона — byssus (англ.) (byssal thread, byssus thread), от др.-греч. βύσσος, берущего начало в семитском בוץ — «буц»[1][2]. В Библии параллельно термину «‏בוץ‏‎» используется термин «‏שש‏‎» (шеш), в синодальном переводе — «тонкий лён»[3], причём первоначально словом «шеш» обозначали ткань из Египта, а «буц» — сходную с ней сирийскую.

    То есть, одежды первосвященника изготавливались как раз из двух видов нитей: шерсть и лён. Обычным Израильтянам запрещалось носить такую одежду, потому что единственный человек, который мог носить такую одежду в Израиле, был первосвященник. Должность первосвященника требовала от этого человека соблюдения особой святости. И сам он считался великой святыней.

    Эта заповедь была особенно важной для Торы. Потому что во время исхода, в пустыне, было несколько попыток подорвать авторитет Моисея и Аарона — первосвященника, а также установить альтернативное священство. Это было восстание Корея, Дафана и Авирона. Поэтому для Израиля было важно напоминать, что в их обществе есть только один легитимный священник. И никто другой не имел права носить такую же одежду и таким образом претендовать на статус первосвященника. Однако Израильтянам разрешалось носить кисточки из разного рода ткани.

  18. #37
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы назвал это иначе - пока еще отсутствие определенного откровения. И это касается в какой-то степени каждого человека.
    Богатый юноша отошёл с печалью и не последовал за Христом.
    Он поступил так потому что ещё не было откровения, или потому что ему было тяжело расстаться с имением?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  19. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А зачем, если всё сказано?

    1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
    2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
    ...
    16 Иисус сказал: неужели и вы ещё не разумеете?
    17 ещё ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
    18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
    19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —
    20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека.
    Что есть все по Христу?

    Все что входит в уста?

    Метал? Золото? Алмазы?

    Сено солома?

    Желчь. Кровь?

    --
    Христос обьяснил работу желудка -что отделяет и испражняет

    А что не отделяет нельзя в уста

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Богатый юноша отошёл с печалью и не последовал за Христом.
    Он поступил так потому что ещё не было откровения, или потому что ему было тяжело расстаться с имением?
    Потому что не было откровения. Когда нет откровения об источнике, в том числе богатства, тогда человек думает, что он сам и является им, а потому держится за него. И именно из-за этого, человеку сложно увидеть, источник во Христе, и поэтому ему сложно принять Божье Царство.

    Кстати, один из участников форума, доказывал, что этот богатый юноша будущий писатель Евангелия от Луки. Так что может быть к нему пришло все-таки откровение, да еще какое!

  21. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Что есть все по Христу?

    Все что входит в уста?

    Метал? Золото? Алмазы?

    Сено солома?

    Желчь. Кровь?

    --
    Христос обьяснил работу желудка -что отделяет и испражняет

    А что не отделяет нельзя в уста
    20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
    21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
    22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
    23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
    24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.

    Насчёт есть несъедобное и думать, что ничего произойдёт:

    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®