Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Искушение Петра голодом

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да какая она моя, конечно не моя, так, читаю много!

    Если рассмотреть контекст этой заповеди, то мы обнаружим, что она является частью нескольких повелений, которые объединяются одним общим принципом.

    Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника своего. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. Втор. 2:9

    Все эти заповеди, за исключением последней, запрещают смешивание. Нельзя смешивать семена, нельзя смешивать животных в одной упряжке для сельхозработ и нельзя смешивать нити в тканях, а значит и нельзя носить одежду, сшитую из разных нитей.
    Последняя заповедь, она как бы выбивается из данного контекста, потому что она говорит нечто другое. Но на самом деле последняя заповедь вытекает из предыдущей заповеди, которая запрещает носить одежды из разных видов ткани.

    (Чис 15:38) Объяви сынам Израилевым и скажи им, чтобы они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти...
    Получается так, что заповедь о кистях предписывала смешивать разного рада нити, а в каких-то запрещалось.

    (Исх 28:5-6)
    Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона, и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусной работы.

    По поводу виссона написано следующее:

    Составом виссона часто называют лён. В пользу льна говорит само название виссона — byssus (англ.) (byssal thread, byssus thread), от др.-греч. βύσσος, берущего начало в семитском בוץ — «буц»[1][2]. В Библии параллельно термину «‏בוץ‏‎» используется термин «‏שש‏‎» (шеш), в синодальном переводе — «тонкий лён»[3], причём первоначально словом «шеш» обозначали ткань из Египта, а «буц» — сходную с ней сирийскую.

    То есть, одежды первосвященника изготавливались как раз из двух видов нитей: шерсть и лён. Обычным Израильтянам запрещалось носить такую одежду, потому что единственный человек, который мог носить такую одежду в Израиле, был первосвященник. Должность первосвященника требовала от этого человека соблюдения особой святости. И сам он считался великой святыней.

    Эта заповедь была особенно важной для Торы. Потому что во время исхода, в пустыне, было несколько попыток подорвать авторитет Моисея и Аарона — первосвященника, а также установить альтернативное священство. Это было восстание Корея, Дафана и Авирона. Поэтому для Израиля было важно напоминать, что в их обществе есть только один легитимный священник. И никто другой не имел права носить такую же одежду и таким образом претендовать на статус первосвященника. Однако Израильтянам разрешалось носить кисточки из разного рода ткани.
    Спасибо. Практичное описание.
    Шерсть - одежда скотовода, лён - одежда земледельца. Это два разных образа жизни и два разных мировоззрения. Скотоводы - кочевники, не привязаны к земле. Много путешествуют, имеют более развитый кругозор. А цивилизацию продвигают земледельцы. И переход от одного к другому - сложный исторический процесс. Пожалуй. не стоит останавливаться на том, как и за что представители одной культуры пренебрегают, если не ненавидят представителей другого образа жизни. В истории Иосифа братья-кочевники возненавидели Иосифа не только за то, что он собирался ими руководить, но и за то, что это руководство связывалось с земледелием:
    вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. (Быт.37:7)
    Это как раз переход от скотоводства к земледелию. А по факту Иосиф поднял Египет, создав государственную систему на основе земледелия, а братьев оставил пасти скот.

    Тора предлагает принципы справедливого урегулирования конфликтов между скотоводами и земледельцами. Обычно земледельчество и скотоводчество не пересекаются, как запрещено смешивать шерсть и лён. Но на основе Торы эти противоположные культуры могут быть соединены - как кисти цицит, напоминающие о заповедях.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  3. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что не было откровения. Когда нет откровения об источнике, в том числе богатства, тогда человек думает, что он сам и является им, а потому держится за него. И именно из-за этого, человеку сложно увидеть, источник во Христе, и поэтому ему сложно принять Божье Царство.

    Кстати, один из участников форума, доказывал, что этот богатый юноша будущий писатель Евангелия от Луки. Так что может быть к нему пришло все-таки откровение, да еще какое!
    Типа, Бог не призвал, не дал откровение, и юноша отошёл с печалью? А как же усилия человека и меч Христа?

    16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

    34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
    36 И враги человеку — домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    39 Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что не было откровения. Когда нет откровения об источнике, в том числе богатства, тогда человек думает, что он сам и является им, а потому держится за него. И именно из-за этого, человеку сложно увидеть, источник во Христе, и поэтому ему сложно принять Божье Царство.

    Кстати, один из участников форума, доказывал, что этот богатый юноша будущий писатель Евангелия от Луки. Так что может быть к нему пришло все-таки откровение, да еще какое!
    Только у апостола Луки разбойник покаялся на кресте.
    Но в наше время, мы же видим как фуры прилетают в лоб, или дикие животные вскрывают машины своим телом. В такие моменты ни о каком покаянии не может быть и речи.
    И Ветхий Завет не учит ждать до креста.

    8 Не медли обратиться к Господу и не откладывай со дня на день:
    9 ибо внезапно найдёт гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения.

    Так что, я лично не верю в возможность покаяния на кресте. У Луки и богатый Закхей почему-то не стал продавать имение.
    Уж слишком как-то обнадёживающе. Но Евангелие не отвергаю.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #44
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так написано же в Торе (Быт 4.24), что Лемеху отомстится в 77 поколении от Адама и Евангелие от Луки приводит 77 поколений Адама до Иисуса.
    Не знаю.
    От Адама до Ноя - 10 поколений (Быт.5);
    от Ноя до Авраама - 10 поколений (Быт.11:10-26);
    от Авраама до Давида - 14 поколений (Матф.1:17);
    от Давида до Вавилонского плена - 14 поколений (Матф.1:18);
    от Вавилонского плена до Христа - 14 поколений (Матф.1:18), что в сумме составляет 62 поколения.

    А если нет физического потомства Каина, то как же исполнится Писание (Быт 4.24) ?
    В Писании нужно смотреть на то, кто это говорит. Ламех? так он и отвечает за исполнение.
    Так Вы же писали, что у Авеля был ключ для принесения жертвы. Какой это ключ ?
    И вот к концу дней Каин принёс жертву Богу. –Это действие хорошее или плохое? Это, конечно достижение. А Авель принёс из лучших своих овец. И тут нам понятно, что Каин принёс не из лучших.
    Что за «конец дней», конец эпохи? Мидраш: когда он смог наконец-то себя обеспечивать, всё организовал, всё наладил, теперь можно жертву Богу принести. То есть Каин принёс жертву Богу в конце процесса. Другими словами, Каин относится к Богу как к дополнительной вещи. Именно после этого Тора заповедует приносить Богу первые плоды урожая. А не остатки, которые раздают бедным. Вот, собрал урожай пшеницы, пускай колоски и недожатое достанется бедным. Пускай подберут те, у кого много свободного времени. Отношение Каина к Богу похоже на отношение к бедным. Я себе основное собрал, в конце я тебе что-то дам. А нужно Господа чтить не к концу, а в начале. Не что-то оставшееся от сбора, а лучшее. И это более правильное жертвоприношение.

  6. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Типа, Бог не призвал, не дал откровение, и юноша отошёл с печалью? А как же усилия человека и меч Христа?

    16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
    Во-первых, обратите внимание на период... от Иоанна до момента, когда Иисус говорил эти слова.

    Второе. Я считаю, что современный перевод, здесь больше отражает истину:

    До Иоанна был закон и пророки. После него стали проповедовать Царство Божье, и многие изо всех сил стремятся попасть в него.
    (Лук.16:17)

    Если бы в Царство Божье можно было попасть усилием, то Христу не нужно было бы идти на крест, потому по смыслу и реальности, правильнее говорить: что люди в тот период стремились туда попасть, но вот попадали ли? Нет.

    В другом месте Иисус говорит такую фразу: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Мар.10:15)
    Много ли ребенок может приложить усилий? Нет. Здесь вообще подразумевается - даром. Кто умеет свободно и с радостью принимать подарки? Именно дети. Взрослые же напротив, им нужно обязательно приложить какие-то усилия, пострадать, заплатить (хотя бы частично), им сложно принимать даром.



    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
    36 И враги человеку — домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
    38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
    39 Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её.
    А что здесь вы хотели подчеркнуть?

  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Только у апостола Луки разбойник покаялся на кресте.
    Но в наше время, мы же видим как фуры прилетают в лоб, или дикие животные вскрывают машины своим телом. В такие моменты ни о каком покаянии не может быть и речи.
    И Ветхий Завет не учит ждать до креста.

    8 Не медли обратиться к Господу и не откладывай со дня на день:
    9 ибо внезапно найдёт гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения.

    Так что, я лично не верю в возможность покаяния на кресте. У Луки и богатый Закхей почему-то не стал продавать имение.
    Уж слишком как-то обнадёживающе. Но Евангелие не отвергаю.
    Не уверен, что понял к чему вы клоните... если к тому, что желательно чем быстрее человек придет к Богу тем лучше, спору нет, но насколько это сработает, если это человек сделает механически, а сердце его не затронет?

    Потому конечно никто не призывает ждать до смерти, но если человека не касается Евангелие, то что тут поделаешь?

  8. #47
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В истории Иосифа братья-кочевники возненавидели Иосифа не только за то, что он собирался ими руководить, но и за то, что это руководство связывалось с земледелием:
    вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. (Быт.37:7)
    Это как раз переход от скотоводства к земледелию. А по факту Иосиф поднял Египет, создав государственную систему на основе земледелия, а братьев оставил пасти скот.
    Тора предлагает принципы справедливого урегулирования конфликтов между скотоводами и земледельцами. Обычно земледельчество и скотоводчество не пересекаются, как запрещено смешивать шерсть и лён. Но на основе Торы эти противоположные культуры могут быть соединены - как кисти цицит, напоминающие о заповедях.
    История Иосифа и братьев ни как не относится к заповеди Торы, впрочем, как земледельчество, так и скотоводство, сейчас соседствует бок о бок без всяких мировоззренческих конфликтов, мало того находясь в симбиозе.

    Впрочем, дело Ваше!

  9. #48
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Так Церковь же обьясняет, что Лука приводит родословие Иисуса по Матери Деве Марие. Там как раз она дочь Нафана сына Давида, а не Соломона, к которому восходит родословие Иосифа обручника.
    В Писании нужно смотреть на то, кто это говорит. Ламех? так он и отвечает за исполнение.
    Раши в коментарии пишет, что это слова Бога и они должны исполниться.

  10. #49
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так Церковь же обьясняет, что Лука приводит родословие Иисуса по Матери Деве Марие. Там как раз она дочь Нафана сына Давида, а не Соломона, к которому восходит родословие Иосифа обручника.Раши в коментарии пишет, что это слова Бога и они должны исполниться.
    Спасибо за комментарий.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  12. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарий.
    А Вы обратили мое внимание, что Авель не сказал Каину. Почему не сказал ?

  13. #51
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
    21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
    22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
    23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
    24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.

    Насчёт есть несъедобное и думать, что ничего произойдёт:

    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    Вот именноо
    Кто делает выводы есть свинину можно вдруг тот без рассуждения

    Думает что нигего не произойдет в желудке

  14. #52
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А Вы обратили мое внимание, что Авель не сказал Каину. Почему не сказал ?
    В самом деле.
    Какие могут быть версии того, что праведник не захотел, чтобы брат продвинулся в сужении Богу?

  15. #53
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В самом деле.
    Какие могут быть версии того, что праведник не захотел, чтобы брат продвинулся в сужении Богу?
    Я думаю, не сказал потому, что из скромности не посчитал возможным учить старшего брата. У нас же сказано 7. Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим. (Евр 7:7)

    А какое Ваше мнение ?

  16. #54
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я думаю, не сказал потому, что из скромности не посчитал возможным учить старшего брата. У нас же сказано 7. Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим. (Евр 7:7)

    А какое Ваше мнение ?
    Здесь про благословение.
    Кроме того, 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    (Матф.23:11,12)
    Исав и Иаков как раз спорили кто из них больший, который будет служить меньшему. Сложная картина.

    Встречался с таким явлением, что люди готовы поделиться своим знанием только на некоторых условиях. А Каин начал говорить к Авелю как БРАТУ. Что думаете?

  17. #55
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь про благословение.
    Там же говорится про старшинство Авраама относительно Левия.
    Кроме того, 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
    (Матф.23:11,12)
    Так же и Авель желая учить Каина фактически возвысился бы над ним.
    Исав и Иаков как раз спорили кто из них больший, который будет служить меньшему. Сложная картина.
    Там же спор решил Исаак благословивший голос Иакова и руки Исава если он будет мечем служить Иакову.
    Встречался с таким явлением, что люди готовы поделиться своим знанием только на некоторых условиях. А Каин начал говорить к Авелю как БРАТУ. Что думаете?
    Не знаю. Расскажите пожалуйста ?

  18. #56
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так же и Авель желая учить Каина фактически возвысился бы над ним.
    А нежелая раскрыть необходимую информацию - манипулировал. Что хуже?
    Там же спор решил Исаак благословивший голос Иакова и руки Исава если он будет мечем служить Иакову.
    Исаак благословил такого сына, который будет мастеровитым как Исав и успешным в переговорах и выстраивании отношений как Иаков. Исав меняться не хотел, а у Иакова был потенциал к изменению.
    Не знаю. Расскажите пожалуйста ?
    Дай Бог, чтобы вы продолжили думать о всех хорошо.

  19. #57
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,037
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А нежелая раскрыть необходимую информацию - манипулировал. Что хуже?
    По-моему, здесь Авель не при чем.
    Сам Бог наглядно показал, что ему угодно только одно священство.
    Сначала с животными жертвами по чину Аарона.

    А затем с хлебным приношением по чину Мелхиседека.
    Исаак благословил такого сына, который будет мастеровитым как Исав и успешным в переговорах и выстраивании отношений как Иаков. Исав меняться не хотел, а у Иакова был потенциал к изменению.
    Да, я тоже так думаю. И поскольку руки Иакова не были благословлены, то Самому Богу пришлось благословлять Иакова и причинить ему травму бедра, чтобы Иаков искал опору у Бога,
    подобно виноградной лозе, которая без опоры упадет на землю и сгниет.
    Дай Бог, чтобы вы продолжили думать о всех хорошо.
    Да конечно. Благодарю Вас.

  20. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, обратите внимание на период... от Иоанна до момента, когда Иисус говорил эти слова.

    Второе. Я считаю, что современный перевод, здесь больше отражает истину:

    До Иоанна был закон и пророки. После него стали проповедовать Царство Божье, и многие изо всех сил стремятся попасть в него.
    (Лук.16:17)

    Если бы в Царство Божье можно было попасть усилием, то Христу не нужно было бы идти на крест, потому по смыслу и реальности, правильнее говорить: что люди в тот период стремились туда попасть, но вот попадали ли? Нет.

    В другом месте Иисус говорит такую фразу: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Мар.10:15)
    Много ли ребенок может приложить усилий? Нет. Здесь вообще подразумевается - даром. Кто умеет свободно и с радостью принимать подарки? Именно дети. Взрослые же напротив, им нужно обязательно приложить какие-то усилия, пострадать, заплатить (хотя бы частично), им сложно принимать даром.

    А что здесь вы хотели подчеркнуть?
    Так были христианские направления, которые считали, что страданий на кресте не было. Просто их уничтожили.
    На самом деле за свои грехи отвечать придётся всем, независимо от того был ли распят Иисус Христос.
    И это было и до него. Ничего не изменилось.
    Людям врут, обещая спасение жертвой Христа, - это не соответствует писаниям Ветхого Завета, никто из пророков не говорил, что все грехи людей кто-то возьмёт на себя.

    А насчёт меча хотел сказать, что нужно разделяться, если кто-то противоречит тому, чему учил Иисус Христос и не поддаётся исправлению.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что понял к чему вы клоните... если к тому, что желательно чем быстрее человек придет к Богу тем лучше, спору нет, но насколько это сработает, если это человек сделает механически, а сердце его не затронет?

    Потому конечно никто не призывает ждать до смерти, но если человека не касается Евангелие, то что тут поделаешь?
    Так даже верующим внушают эту идею - покаяния на кресте. Что будет время покаяться. Но это не всегда так. Смерть бывает мгновенная.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Так были христианские направления, которые считали, что страданий на кресте не было. Просто их уничтожили.
    На самом деле за свои грехи отвечать придётся всем, независимо от того был ли распят Иисус Христос.
    И это было и до него. Ничего не изменилось.
    Само Писание уже говорит о том, что Иисус за нас пострадал, праведный за неправедных, что уже противоречит мысли, что за свои грехи придется отвечать всем. Если бы все отвечали за свои грехи, то это во-первых говорит о том, что Божья милость не действует, что жертва Христа была принесена напрасно, а второе, что тогда никто не смог бы быть спасенным.



    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Людям врут, обещая спасение жертвой Христа, - это не соответствует писаниям Ветхого Завета, никто из пророков не говорил, что все грехи людей кто-то возьмёт на себя.

    А насчёт меча хотел сказать, что нужно разделяться, если кто-то противоречит тому, чему учил Иисус Христос и не поддаётся исправлению.
    Как же не сказано? А о чем тогда 53 глава Исайи?


    Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    (Ис.53:4-7)

    ...
    Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    (Ис.53:10,11)



    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Так даже верующим внушают эту идею - покаяния на кресте. Что будет время покаяться. Но это не всегда так. Смерть бывает мгновенная.
    А зачем верующим внушают подобную идею, разве они уже не прощены?

  22. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Само Писание уже говорит о том, что Иисус за нас пострадал, праведный за неправедных, что уже противоречит мысли, что за свои грехи придется отвечать всем. Если бы все отвечали за свои грехи, то это во-первых говорит о том, что Божья милость не действует, что жертва Христа была принесена напрасно, а второе, что тогда никто не смог бы быть спасенным.


    Как же не сказано? А о чем тогда 53 глава Исайи?


    Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
    Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    (Ис.53:4-7)

    ...
    Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    (Ис.53:10,11)


    А зачем верующим внушают подобную идею, разве они уже не прощены?
    Хотите сказать, что богатый юноша, который при жизни Иисуса Христа отошёл с печалью, после вознесения Иисуса Христа получил спасение жертвой Христа и ему уже не нужно было продавать имение?

    Насчёт 53 Исайи, - это будет отдельная тема. Ещё вчера нашёл в этом месте расхождения с Танахом. Пока не сформулировал вопросы. Позже. Там важен контекст.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®