Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не знаю. Но почему-то такое словосочетание употребляется лишь один раз и только в Евангелии от Матфея.
И это не просто словосочетание, а повеление Самого Христа. И совершенно естественно, что я должен слушать Христа, а не каких-то заблудших людей, которые ничего не хотят слышать и не хотят задуматься о таком повелении и его значении.

Кроме Священного Писания, способ крещения в древней единой Церкви описан в учении двенадцати апостолов - Дидахе (I – начало II в.):
«Крестите в живой (то есть проточной) воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».
И с того времени крещение совершается именно так, при этом всей традиционной Церковью, в том числе и некоторыми протестантами.

А хто и когда решил отвергнуть постановление апостолов и всей Церкви? Почему вы склонны не следовать повелению Христа и единой Церкви, а предпочитаете следовать заблудшим людям и их мнениям?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А как именно это происходит? Благодаря чему?
А я уже сказал, что по великой Божьей милости.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Почти не насколько, ...
А какой смысл обсуждать язык, который вы совсем не знаете?
Получается так: вы совсем не знаете греческий язык, то берётесь оспаривать перевод, сделанный специалистами, и при этом с Божьей помощью.
А это весьма ...ээээ... не мудро.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Сначала, наверно, также как и вы. Но когда имеешь опыт того, как долго человек может держать обещание перед Богом, то в этом смысле хочется спросить, а в чем смысл такого обещания и вообще его кто-то выполнил?
Отсюда, я делаю вывод, что больше подходят другие значения этого слова

ἐπερώτημα
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.
Ну и значения - обещание, обет - куда у вас деваются?
Да и почему вы решили, что если вы не сдержали обета, обещания, то так и у всех должно быть?


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И по смыслу это более логично. Человек изначально нуждается в спасении, потому что он слаб и не может чего-то доброго обещать или дать Богу. Потому это Бог ему должен это дать, а не наоборот.
Нет, вовсе не логично и противоречит Священному Писанию и опыту верующих.
Есть много свидетельств, как даже большие грешники и преступники оставляют свою грешную жизнь и больше к ней не возвращаются.