Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
И это не просто словосочетание, а повеление Самого Христа. И совершенно естественно, что я должен слушать Христа, а не каких-то заблудших людей, которые ничего не хотят слышать и не хотят задуматься о таком повелении и его значении.

Кроме Священного Писания, способ крещения в древней единой Церкви описан в учении двенадцати апостолов - Дидахе (I – начало II в.):
«Крестите в живой (то есть проточной) воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».
И с того времени крещение совершается именно так, при этом всей традиционной Церковью, в том числе и некоторыми протестантами.

А хто и когда решил отвергнуть постановление апостолов и всей Церкви? Почему вы склонны не следовать повелению Христа и единой Церкви, а предпочитаете следовать заблудшим людям и их мнениям?
Вы ведь согласны с тем, что апостолы также слушались Христа, но почему-то они крестят во имя Иисуса Христа (ссылки приводил здесь)


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А я уже сказал, что по великой Божьей милости.
Если это происходит по Божьей милости и все остальное тут ни при чем, то при чем тут ваш довод с которого мы начали: "Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы"? Очевидно, что вы тем самым показываете, что спасение было благодаря жертве Христа. Так? Так вот вопрос, а жертва за ЧЕЛОВЕКА, должна была быть человеческой или Бог должен был умереть (если бы это было возможно)?


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
А какой смысл обсуждать язык, который вы совсем не знаете?
Получается так: вы совсем не знаете греческий язык, то берётесь оспаривать перевод, сделанный специалистами, и при этом с Божьей помощью.
А это весьма ...ээээ... не мудро.
Я признался, что не знаю, и тут же полез с словари, и сразу вам привел эти слова, и показал, что они не однокоренные. Если вы увидели, что я ошибся, покажите в чем, зачем вместо этого писать, что я в чем-то не прав, но не указывая в чем?
Вардан, вот это уж точно не мудро.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну и значения - обещание, обет - куда у вас деваются?
Да и почему вы решили, что если вы не сдержали обета, обещания, то так и у всех должно быть?
Хорошо, назовите того, кто смог сдержать. У вас лично получилось? Сдержать подобное обещание, это значит не стараться его сдержать, а не разу не допустить промаха.
Допустим, вы даже найдете несколько таких человек, что составит, какую-нибудь там десятитысячную процента, возникает вопрос, зачем искушать человека обещанием, которое могут (предположим) выполнить лишь несколько человек на земле, а остальные все его нарушают?

Соломон, получивший мудрость от Бога, нас учит: лучше не обещать, чем обещать и не исполнить. Значит Бог, зная наперед, сколько еще нам предстоит падений, уж точно не будет спрашивать с нас подобного обещания.

И второй момент, а кто-то будучи только что крещенным, вообще понимает, что такое обещание значит, или же просто имеет свое собственное приблизительное представление? Когда вас крестили, вас этому учили? (А ведь это обещание Богу, а не человеку)


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Нет, вовсе не логично и противоречит Священному Писанию и опыту верующих.
Есть много свидетельств, как даже большие грешники и преступники оставляют свою грешную жизнь и больше к ней не возвращаются.
Насколько я помню, это вы всегда настаивали, что не бывает безгрешных людей. Когда я обратился ко Христу, моя жизнь также сильно переменилась, но это не значит, что я никогда больше не оступался. И я не знаю людей, которые больше никогда не оступались.