Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Почему в церквах женщинам принято покрывать голову

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что местоимение ИХ говорит о принадлежности Ангелов людям.


    Ну,мне кажется,что свидетельство Апостолов важнее определения некими Богословами.

    ряд церквей.которые включили эту Книгу в канон своих Библий..
    Мне кажется, что местоимение ИХ говорит о принадлежности Ангелов людям.

    Не знаю! Все ангелы принадлежат Богу и подчиняются Ему. Он может сегодня послать человеку одного ангела, а завтра – другого. Но человек не может сказать «мой ангел» т.к. ангел ему не принадлежит и не служит человеку – он предан исключительно Богу и служит только Ему, исполняя волю Бога.

    ... данную цитату можно понять как существование Ангела у каждого человека, потому и говорят: ТВОЙ Ангел.

    Слова «твой ангел» - это слова людей, которые, возможно, желаемое выдают за действительное. Слово «ангел» переводится как «посланный или посланец». Может ли человек сказать в отношении ангела «мой посланец»? Я понимаю что Вы стремитесь мне сказать... я тоже хотела бы иметь посланного постоянного сотрудника от Бога, который бы помогал мне и защищал от вреда... Но наши желания могут не совпадать с решениями Бога... Поэтому я не обольщаюсь, а стараюсь видеть не то что хочу, а то, что мне позволено видеть. Ваше мнение может отличаться от моего я это вполне допускаю т.к. сама долго придерживалась подобного мнения в отношении «ангелов хранителей»...

    Ну, мне кажется, что свидетельство Апостолов важнее определения некими Богословами.

    Так, но апостол упомянул только одну мысль и только эта мысль вошла в канон.

    невозможность доказать авторство, единственная причина. Но эта причина не остановила ряд церквей, которые включили эту Книгу в канон своих Библий...

    Я придерживаюсь общепризнанного канона. Вы имеете право поступать иначе. Бог в силах исправить ошибающегося.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Слова «твой ангел» - это слова людей, которые, возможно, желаемое выдают за действительное.
    Но слова мой(твой)Ангел конечно не следует понимать в прямом смысле принадлежности.
    Скорее это личный наставник.
    Ну как у Иова.помните?

    Иов 33:23
    Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, —


    Как я понимаю именно такого Ангела и называют Ангелом-хранителем человека.


    Так, но апостол упомянул только одну мысль и только эта мысль вошла в канон.
    наверное одна мысль Апостола стоит целых книг написанных Богословами разных мастей.


    Я придерживаюсь общепризнанного канона.
    здесь конечно вопрос о каноне.
    Разные деноминации имеют несколько разные каноны.

    На сегодняшний день канон складывается следующим образом:
    Православная Библия – 50 книг Ветхого Завета (из них 11 – неканонических) и 27 книг Нового Завета,
    А у древних восточных церквей + Книга Еноха.
    Католическая – 45 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета (согласно католической энциклопедии).

    ПС
    Выбор для себя канона Библии часто связан с идеологией той конфессии которую человек для себя выбрал.

    Последний раз редактировалось Miriam; 25.02.2024 в 10:27.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но слова мой(твой)Ангел конечно не следует понимать в прямом смысле принадлежности. Скорее это личный наставник. Ну как у Иова.помните? ... Как я понимаю именно такого Ангела и называют Ангелом-хранителем человека.... наверное одна мысль Апостола стоит целых книг написанных Богословами разных мастей... Разные деноминации имеют несколько разные каноны.
    Но слова мой (твой) Ангел конечно не следует понимать в прямом смысле принадлежности. Скорее это личный наставник. Ну как у Иова. Помните? ...Как я понимаю именно такого Ангела и называют Ангелом-хранителем человека.

    Сравните переводы:

    «И душа его приближается к могиле и жизнь его— к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, Бог умилосердится над ним» (Иов 33:22-24 СП).

    «Его душа приближается к могиле, И жизнь — к тем, кто несёт смерть. Но если к нему приходит вестник, Один защитник из тысячи, Чтобы научить его тому, что правильно, То Бог проявляет к нему сострадание...» (Иов 33:22-24 перевод 2021г.).

    Мне более понятен смысл современного перевода. В этом переводе, я фразу «один из тысячи» понимаю следующим образом - на протяжении жизни человека, Бог через тысячу своих ангелов мог защищать, оберегать, наставлять или вразумлять разными способами человека, и Божье вразумление перед лицом грозящей смерти через любого из тысячи ангелов является следствием проявления к нему Божьего сострадания. Я не противопоставляю наши мнения, а делюсь своим пониманием.

    наверное одна мысль Апостола стоит целых книг написанных Богословами разных мастей.


    Никогда не оспаривала это и сейчас не стану.

    Разные деноминации имеют несколько разные каноны.


    Поэтому я сразу уточнила, что придерживаюсь общепринятого канона, в который не вошла книга Еноха.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но слова мой (твой) Ангел конечно не следует понимать в прямом смысле принадлежности. Скорее это личный наставник. Ну как у Иова. Помните? ...Как я понимаю именно такого Ангела и называют Ангелом-хранителем человека.

    Сравните переводы:

    «И душа его приближается к могиле и жизнь его— к смерти. Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, Бог умилосердится над ним» (Иов 33:22-24 СП).

    «Его душа приближается к могиле, И жизнь — к тем, кто несёт смерть. Но если к нему приходит вестник, Один защитник из тысячи, Чтобы научить его тому, что правильно, То Бог проявляет к нему сострадание...» (Иов 33:22-24 перевод 2021г.).

    Мне более понятен смысл современного перевода.
    ну конечно, вам больше понятен современный перевод,потому что этот перевод совпадает с вашим учением.
    Но давайте посмотрим иудеев.....

    (22) И приближается к могиле его душа, и жизнь его – к погибели; (23) Если же есть ангел – предстатель за него – один из тысячи, чтобы возвестить о человеке правоту его, (24)

    https://toldot.com/limud/library/ktuvim/iyov/

    Думаю,что это наиболее достоверный перевод с еврейского языка самими евреями.
    Книга Иова написана на древнееврейском языке.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну конечно, вам больше понятен современный перевод,потому что этот перевод совпадает с вашим учением.
    Но давайте посмотрим иудеев.....

    (22) И приближается к могиле его душа, и жизнь его – к погибели; (23) Если же есть ангел – предстатель за него – один из тысячи, чтобы возвестить о человеке правоту его, (24)

    https://toldot.com/limud/library/ktuvim/iyov/

    Думаю,что это наиболее достоверный перевод с еврейского языка самими евреями.
    Книга Иова написана на древнееврейском языке.
    А чем смысл этого перевода отличается от того, который привела я? Ведь в них говорится , что за человеком могут на протяжении жизни наблюдать тысячи ангелов и если один из них помогает найти человеку верный путь – это следствие милосердия Бога. Древние еврейские мудрецы отдавали приоритет не буквальному смыслу стиха (Пшат - дословному переводу), а скрытому смыслу (Сод – смысловому переводу или дословному с комментариями).

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А чем смысл этого перевода отличается от того, который привела я? Ведь в них говорится , что за человеком могут на протяжении жизни наблюдать тысячи ангелов и если один из них помогает найти человеку верный путь – это следствие милосердия Бога. Древние еврейские мудрецы отдавали приоритет не буквальному смыслу стиха (Пшат - дословному переводу), а скрытому смыслу (Сод – смысловому переводу или дословному с комментариями).
    это я к тому,что этого единственного Ангела и можно считать Ангелом-хранителем человека.

    ПС
    Думаю,что вряд ли значения Пшат-Ремез-Драш -Сод (ПаРДеС) можно применять к переводу,потому что перевод это создание эквивалентного текста на другом языке, а не толкование.
    Вот когда переводчики занимаются толкованием текста и происходят всякие извращения первоначального смысла.

    Иер 8:8
    Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это я к тому,что этого единственного Ангела и можно считать Ангелом-хранителем человека.

    ПС
    Думаю,что вряд ли значения Пшат-Ремез-Драш -Сод (ПаРДеС) можно применять к переводу,потому что перевод это создание эквивалентного текста на другом языке, а не толкование.
    Вот когда переводчики занимаются толкованием текста и происходят всякие извращения первоначального смысла.

    Иер 8:8
    Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.
    это я к тому, что этого единственного Ангела и можно считать Ангелом-хранителем человека.

    Можно – на тот конкретный момент.

    ПС
    Думаю, что вряд ли значения Пшат-Ремез-Драш -Сод (ПаРДеС) можно применять к переводу, потому что перевод это создание эквивалентного текста на другом языке, а не толкование.
    Вот когда переводчики занимаются толкованием текста и происходят всякие извращения первоначального смысла.


    Согласна с Вами, но в определённой степени, каждый из нас, читая перевод, стремится в доступной ему форме извлечь из библейского стиха упомянутые уровни понимания.

    Иер 8:8
    Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая*трость*книжников*и его*превращает в ложь.


    Хороший стих. Действительно, тот кто своё мнение считает безапелляционно верным и изо всех сил настаивает на нём может быть сравним с обладателем лживой трости... Поэтому здравомыслящие опытом научены делиться своим мнением, анализировать чужое, обмениваться аргументами, но предоставляют другим право делать самостоятельные выводы. Не даром процесс работы над точностью своих убеждений сравнивается с огранкой драгоценного камня.

  8. #28
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго дня и милости Божьей.

    О том, чтобы в церквах женщины покрывали голову - подробно говорится через Апостола Павла в главе 11 Первого Послания к Коринфянам.

    А почему так подробно сказано именно к Коринфянам? Точно можно сказать, что для иудеев это было само-собой разумеющимся, чтобы женщины в синагогу приходили с покрытой головой, и вообще, отличительной особенностью жизни на Востоке, является скромная, укрывающая почти все тело одежда женщин и особая роль отведена головному убору. Так было и ранее, так осталось и до сего дня.
    Порядочные женщины Востока не могли выйти из дома с непокрытой головой, тем более с распущенными волосами. И наоборот, гетеры и публичные женщины при языческих храмах, в том числе и в Коринфе, ходили с непокрытыми головами и, более того, с распущенными волосами.

    Хочется отметить, что не только в странах Востока, но и в России, в других славянских странах, на Кавказе (местами и в наше время) женщинам было не прилично снимать головной убор или распускать волосы вне дома, их нужно было как минимум собрать в пучок с вплетенным в него платком или лентой.

    А надо сказать, что волосы у женщин весьма красивы, и этой красотой нельзя искушать окружающих мужчин. И не только мужчин, но и даже Ангелов!
    Поэтому, даже в наше время, это очень важно понимать.

    В заключении апостол Павел говорит, что просто не имеет смысл спорить на эту тему, ибо не покрывать голову замужним женщинам - не принято во всех церквях Божиих.

    А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
    Первое послание к Коринфянам 11:16
    Вопрос почему присущ младенцам. Ведь они исследуют порядок вещей. И попросту не знают, чем грозит тот или иной запрет.
    Точно так же можно обсуждать, а почему нужно исполнять правила этого форума? Только состоявшимся личностям известно, что нарушение грозит удалением.
    Так обсуждение заповеди показывает, с одной стороны, возраст участника, с другой, противление заповеди.
    Разве мало женщин сейчас не покрывают головы в собрании. Одевают мужскую одежду, учат, и вступают в обсуждение, а то и в спор с мужчинами в собрании.
    Все от либерализации общества.
    Если бы женщина боялась насилия вследствие нарушения заповеди, то вряд ли нарушала. Хотя песня про оц той перевертоц говорит, что такая может специально так себя вести, что бы спровоцировать мужчину.
    Женщина, в том числе, извращенным учением имеет заблуждение, что не взирая на согрешение, посредством безмерной любви бога, лицемерной любви к нему, и такого же покаяния, избегнет ответственности.
    Но любовь, как туалеты, разделяет грешников и праведников. Это возникший западный либерализм позволяет устраивать их либо по неисчислимому числу выдуманных гендеров, либо соображать только один, общий.
    Так что можно сказать?
    Две тыщи лет христуны занимаются обсуждением заповедей, введя их нарушение за норму. Поэтому и не имеют ни одного примера спасения. Что если бы они простоисполняли заповеди не обсуждая. Очевидно. Что тогда бы появился такой опыт, и не было такого количества разделений.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Хороший стих. Действительно, тот кто своё мнение считает безапелляционно верным и изо всех сил настаивает на нём может быть сравним с обладателем лживой трости... Поэтому здравомыслящие опытом научены делиться своим мнением, анализировать чужое, обмениваться аргументами, но предоставляют другим право делать самостоятельные выводы. Не даром процесс работы над точностью своих убеждений сравнивается с огранкой драгоценного камня.
    безусловно,но тогда и любой спор о Законе ветхом не имеет никакого смысла.
    А уж жить по ветхому Закону и вовсе не стоит,мало ли какая трость что написала или какой переводчик как трактовал тексты.
    Нам в Ветхом Завете важны сбывшиеся пророчества об Иисусе Христе,исторические события, а их законы лучше оставить в прошлом.

    Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    Послание к Титу 3:9


    Теперь у нас есть Господь Иисус и все,что не соответствует Его жизни и Его принципам следует отсекать.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    безусловно,но тогда и любой спор о Законе ветхом не имеет никакого смысла.
    А уж жить по ветхому Закону и вовсе не стоит,мало ли какая трость что написала или какой переводчик как трактовал тексты.
    Нам в Ветхом Завете важны сбывшиеся пророчества об Иисусе Христе,исторические события, а их законы лучше оставить в прошлом.

    Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
    Послание к Титу 3:9


    Теперь у нас есть Господь Иисус и все,что не соответствует Его жизни и Его принципам следует отсекать.
    Я рада, что во многом наши мнения слвпадают. Наивно ожидать полного совпадение мнений у несовершенных людей, но у нас есть помощник (Иоанна 15:26). Бог через этого помощника по индивидуальному плану производит огранку каждого из нас. От нас ожидается умение слышать и понимать что говорит нам помощник.
    Спасибо за созидательное общение. Божьих Вам благословений.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  12. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем желаю доброго дня и милости Божьей.

    О том, чтобы в церквах женщины покрывали голову - подробно говорится через Апостола Павла в главе 11 Первого Послания к Коринфянам.

    А почему так подробно сказано именно к Коринфянам? Точно можно сказать, что для иудеев это было само-собой разумеющимся, чтобы женщины в синагогу приходили с покрытой головой, и вообще, отличительной особенностью жизни на Востоке, является скромная, укрывающая почти все тело одежда женщин и особая роль отведена головному убору. Так было и ранее, так осталось и до сего дня.
    Порядочные женщины Востока не могли выйти из дома с непокрытой головой, тем более с распущенными волосами. И наоборот, гетеры и публичные женщины при языческих храмах, в том числе и в Коринфе, ходили с непокрытыми головами и, более того, с распущенными волосами.

    Хочется отметить, что не только в странах Востока, но и в России, в других славянских странах, на Кавказе (местами и в наше время) женщинам было не прилично снимать головной убор или распускать волосы вне дома, их нужно было как минимум собрать в пучок с вплетенным в него платком или лентой.

    А надо сказать, что волосы у женщин весьма красивы, и этой красотой нельзя искушать окружающих мужчин. И не только мужчин, но и даже Ангелов!
    Поэтому, даже в наше время, это очень важно понимать.

    В заключении апостол Павел говорит, что просто не имеет смысл спорить на эту тему, ибо не покрывать голову замужним женщинам - не принято во всех церквях Божиих.

    А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.
    Первое послание к Коринфянам 11:16
    Вы все верно пишите. А как быть вот с вторым фото этого сообщения в теме об экуменизме, которое вызвало некоторое у меня непонимание (справа впереди две девушки в джинсах, с непокрытой головой (которая в белой кофточке очень даже ничего )):
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post132130

  13. #32
    козлайский пипси
    Guest
    Ангелы ведь бесполые сущности,если я не ошибаюсь.
    Почему они должны отдавать предпочтение одному человеческому полу ?
    Вот в фильме "догма" у одного главного из них,не было не только
    тестостерона,но и внешних половых признаков.

  14. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Еще, если по-хорошему, мужчины должны стоять в правой части храма, женщины - в левой. А между ними - проход хотя бы 0,7 м. (по нормативам такой проход для человека).
    Женщины на своей половине - в платках (причем даже чтобы чёлка не выглядывала) и в юбке до пола. Руки закрыты до кистей. Без макияжа и помады. Глаза в пол. И молча стоять.
    Чтобы не было соблазна людям.

    А в городских церквах что делается?! Ходят туда-сюда, стоят в обоих половинах, женщины идут к причастию вперед мужчин (а должны сначала - мужчины, затем - женщины). Когда глас: "Оглашенные, изыдите!" - оглашенные никуда не уходят, как будто их это не касается. Стоят прям у алтаря. Во время службы болтают и ходят по храму, ставят свечи.
    Православную церковь превратили в балаган. Хоть бы прежде чем туда идти прочли книгу о поведении в храме и о символике богослужения в храме.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Когда глас: "Оглашенные, изыдите!" - оглашенные никуда не уходят, как будто их это не касается.
    Когда человек первый раз пришёл в храм откуда ему знать, что он оглашенный? Он таких слов не знает, их и нет в современном языке.
    А Вы сразу обзываться.
    Балаган.
    Не хорошо.

  16. #35
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Еще, если по-хорошему, мужчины должны стоять в правой части храма, женщины - в левой. А между ними - проход хотя бы 0,7 м. (по нормативам такой проход для человека).
    Женщины на своей половине - в платках (причем даже чтобы чёлка не выглядывала) и в юбке до пола. Руки закрыты до кистей. Без макияжа и помады. Глаза в пол. И молча стоять.
    Чтобы не было соблазна людям.

    А в городских церквах что делается?! Ходят туда-сюда, стоят в обоих половинах, женщины идут к причастию вперед мужчин (а должны сначала - мужчины, затем - женщины). Когда глас: "Оглашенные, изыдите!" - оглашенные никуда не уходят, как будто их это не касается. Стоят прям у алтаря. Во время службы болтают и ходят по храму, ставят свечи.
    Православную церковь превратили в балаган. Хоть бы прежде чем туда идти прочли книгу о поведении в храме и о символике богослужения в храме.
    То есть, в церкви от бога отгоняют?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®