Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 260

Тема: Сеющий в плоть и сеющий в дух

  1. #161
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    а что означает дух закона.
    дух закона - это уже Ваша выдумка, но в Библии есть только один Дух Божий (Еф 4.4).

  2. #162
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Там же и в других книгах Нового завета сказано,
    что Христос для Церкви заменил Моисеев закон Своим учением (Еф 2.15).
    это место не точно переведено, причём, по всей вероятности, сильно искажён смысл

    там речь о том, что упразднён закон заповедей, содержащихся в указаниях (ἐν δόγμασιν)

    по-моему, в KJV точнее

    Having abolished in his flesh the enmity, even the law of commandments contained in ordinances (Eph*2:14*KJV)

    у Лютера так же:

    er durch sein Fleisch wegnahm die Feindschaft, 15 nämlich das Gesetz, so in Geboten gestellt war (Eph*2:14*LUO)

    то есть ни на какое учение ничто не менялось

    было упразднено то, что выражается на койне, как "τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν" (Eph*2:14*BGT)

    есть δόγμασιν, а в них есть τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν
    вот этот "τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν" и был упразднён (καταργήσας)

    Лопухин так комментирует:

    Закон заповедей учением. Так как Христос упразднил закон не учением Евангельским, а тем, что принес Себя в жертву за людей, приняв на себя назначенное им проклятие (Гал III:13), то очевидно, что русский перевод здесь не правилен. Кроме того греч. слово δόγματα, переведенное по-русски выражением «учение», на самом деле в Новом Завете нигде не употребляется для обозначения учения или мнения (П. Эвальд). Поэтому правильнее будет перевести рассматриваемое место так: «упразднив плотию Своею закон заповедей, выраженный в форме точных непререкаемых постановлений, (εν δίγμασιν)».
    Толкование на Ефесянам 2:15 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/56/2/15/

  3. #163
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Закон заповедей учением. Так как Христос упразднил закон не учением Евангельским, а тем, что принес Себя в жертву за людей, приняв на себя назначенное им проклятие (Гал III:13), то очевидно, что русский перевод здесь не правилен. Кроме того греч. слово δόγματα, переведенное по-русски выражением «учение», на самом деле в Новом Завете нигде не употребляется для обозначения учения или мнения (П. Эвальд). Поэтому правильнее будет перевести рассматриваемое место так: «упразднив плотию Своею закон заповедей, выраженный в форме точных непререкаемых постановлений, (εν δίγμασιν)».
    Толкование на Ефесянам 2:15 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/56/2/15/
    Хорошо, закон заповедей упразднен плотью Христа и взамен закона дано новое учение Евангелие. Так ?

  4. #164
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Хорошо, закон заповедей упразднен плотью Христа и взамен закона дано новое учение Евангелие (Еф 2.15). Так ?

    я бы сказал, что вместо τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν (Eph*2:14*BGT) - Сам Христос

    поэтому и призыв Δεῦτε πρός με (Mat*11:28*BGT), μάθετε ἀπ᾽ ἐμοῦ (Mat*11:29*BGT)

    в этом, собственно, и учение
    но это учение утверждает принцип живого общения с Богом, а не с Его учением

    этому вторит и ещё один неправильно переведённый в синодальном текст, который на койне выглядит так:

    39 ἐραυνᾶτε τὰς γραφάς, ὅτι ὑμεῖς δοκεῖτε ἐν αὐταῖς ζωὴν αἰώνιον ἔχειν· καὶ ἐκεῖναί εἰσιν αἱ μαρτυροῦσαι περὶ ἐμοῦ·
    40 καὶ οὐ θέλετε ἐλθεῖν πρός με ἵνα ζωὴν ἔχητε.
    (Joh*5:39-40*BGT)

    точнее будет так: "Вы исследуете Писания..., но Вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь".

  5. #165
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    точнее будет так: "Вы исследуете Писания..., но Вы не хотите придти ко Мне".
    Но придти ко Христу можно только через исполнение заповедей Евангелия (Ин 14.23). Так ?

  6. #166
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я бы сказал, что вместо τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν (Eph*2:14*BGT) - Сам Христос

    поэтому и призыв Δεῦτε πρός με (Mat*11:28*BGT), μάθετε ἀπ᾽ ἐμοῦ (Mat*11:29*BGT)

    в этом, собственно, и учение
    но это учение утверждает принцип живого общения с Богом, а не с Его учением

    этому вторит и ещё один неправильно переведённый в синодальном текст, который на койне выглядит так:

    39 ἐραυνᾶτε τὰς γραφάς, ὅτι ὑμεῖς δοκεῖτε ἐν αὐταῖς ζωὴν αἰώνιον ἔχειν· καὶ ἐκεῖναί εἰσιν αἱ μαρτυροῦσαι περὶ ἐμοῦ·
    40 καὶ οὐ θέλετε ἐλθεῖν πρός με ἵνα ζωὴν ἔχητε.
    (Joh*5:39-40*BGT)

    точнее будет так: "Вы исследуете Писания..., но Вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь".
    Сергей, а скажите, зачем вы делаете перепост цитат на греческом языке?
    РПЦ МП

  7. #167
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но придти ко Христу можно только через исполнение заповедей Евангелия (Ин 14.23). Так ?
    не совсем так

    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; (Joh*6:44*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Сергей, а скажите, зачем вы делаете перепост цитат на греческом языке?
    Инна , исключительно для того, чтобы показать неточности перевода, в результате которых возникают серьёзные доктринальные ошибки

  8. #168
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    дух закона - это уже Ваша выдумка, но в Библии есть только один Дух Божий (Еф 4.4).
    Мечтать не вредно. Если есть буква закона то есть и дух закона, но судя по тому какой бред вы несете в теме вам этого не понять.
    Вот пожалуйста читаем ваш ляп.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Но придти ко Христу можно только через исполнение заповедей Евангелия (Ин 14.23). Так ?
    чистейшей воды фарисейское учение только в новой упаковке.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Хорошо, закон заповедей упразднен плотью Христа и взамен закона дано новое учение Евангелие. Так ?
    Вот оно новое учение.

    3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
    4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
    6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
    7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    (Матф.15:3-9)

  9. #169
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не совсем так

    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; (Joh*6:44*RST)
    Отец уже привлек Вас (Иак 1.17), теперь только надо исполнить заповеди Евангелия. Так ?

    -

  10. #170
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    (Ин 14.23). Так ?
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Joh*14:23*RST)

    Здесь условием соблюдения слова Христа является уже имеющая место априори любовь

    И фраза носит описательный характер.

    Ведь Христос никогда не учил тому, что надо любить Его. Любовь ко Христу даётся, как дар Отца, избранным. И именно через эту любовь и привлекает Отец тех, кто пользуется Его благоволением, ко Христу.

    И, кстати, не все имеют привилегию соблюдать слово Христа, но только те, кто имеют Его заповеди.

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

    Заповеди Христа - это, по-вашему, какие?

  11. #171
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Отец уже привлек Вас (Иак 1.17), теперь только надо исполнить заповеди Евангелия. Так ?

    -
    я бы снял модальность долженствования (надо), потому что пришедший ко Христу исполняет заповеди "естественно", это то, что является следствием исправленной природы
    в духовном нет насилия, а в модальном "надо" это насилие присутствует

    поэтому сказано, что рождённый свыше уже не может грешить, он только хранит себя с Божьей помощью, оберегая душу от проникновения сатанинских прилогов

    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Jo*3:9*RST)

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Jo*5:18*RST)

    впрочем, если под исполнением "заповедей Евангелия" подразумевать именно хранение себя, то, конечно, это нужно исполнять

  12. #172
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Мечтать не вредно. Если есть буква закона то есть и дух закона,
    Есть только один Дух Божий из которого произошла буква закона рукою посредника (Гал 3.19).

    А буквы на каменных скрижалях были написаны перстом Божьим (Исх 31.18),
    тем самым которым совершены египетские казни (Исх 8.19)

  13. #173
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Отец уже привлек Вас (Иак 1.17)

    -

    James 1:17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Jam*1:17*RST)

    простите, не совсем понял, какая связь Вашего утверждения "Отец уже привлек Вас" с Иак 1:17

  14. #174
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Есть только один Дух Божий из которого произошла буква закона рукою посредника (Гал 3.19).

    А буквы на каменных скрижалях были написаны перстом Божьим (Исх 31.18),
    тем самым которым совершены египетские казни (Исх 8.19)
    вы ничего не попутали?

    1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    (Исх.20:1-3)

    18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.
    19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
    (Исх.20:18,19)

    не было никакого посредника когда Бог произносил десятисловие. И на каменных скрижалях Бог писал своей рукой, а вот книгу законов написал Моисей. И буквы в книге закона ничего общего не имеют к выражению буква закона.
    Последний раз редактировалось Nike1; 21.08.2023 в 21:19.

  15. #175
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение

    А буквы на каменных скрижалях были написаны перстом Божьим (Исх 31.18),
    тем самым которым совершены египетские казни (Исх 8.19)
    верно

    а не подскажете, в чём отличие делаемого перстом от делаемого перстами?

    כִּי־אֶרְאֶ֣ה שָׁ֭מֶיךָ מַעֲשֵׂ֣י אֶצְבְּעֹתֶ֑יךָ יָרֵ֥חַ וְ֜כוֹכָבִ֗ים אֲשֶׁ֣ר כּוֹנָֽנְתָּה׃
    (Psa*8:4*WTT)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  17. #176
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Любовь ко Христу даётся, как дар Отца, избранным.
    Написано, что всем (Ин 3.16).
    И, кстати, не все имеют привилегию соблюдать слово Христа, но только те, кто имеют Его заповеди.
    Конечно, надо иметь Ухо чтобы слышать(Мф 13.9), то есть надо родиться от воды.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Joh*14:21*RST)

    Заповеди Христа - это, по-вашему, какие?
    По-моему, это все заповеди Нового завета, которые можно исполнить
    только всей Церковью, разделив заповеди на каждого по силе его.

  18. #177
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    вы ничего не попутали?

    1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    (Исх.20:1-3)

    18 Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали.
    19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
    (Исх.20:18,19)

    не было никакого посредника когда Бог произносил десятисловие.
    Так ведь народ только "видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся" (Exo*20:18*RST)

    Но не сказано, чтобы он слышал слова Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Написано, что всем (Ин 3.16).
    В Ин 3.16 не все, а только все верующие

    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Joh*3:16*RST)

    а все ли верующие?

  19. #178
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так ведь народ только "видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся" (Exo*20:18*RST)

    Но не сказано, чтобы он слышал слова Бога.
    неужели ?
    Наверное Бог десятисловие озвучил только Моисею ?

    19 И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть.
    (Исх.20:19)

    22 И сказал Господь Моисею: так скажи сынам Израилевым: вы видели, как Я с неба говорил вам;
    (Исх.20:22)

  20. #179
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,255
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    верно а не подскажете, в чём отличие делаемого перстом от делаемого перстами?

    כִּי־אֶרְאֶ֣ה שָׁ֭מֶיךָ מַעֲשֵׂ֣י אֶצְבְּעֹתֶ֑יךָ יָרֵ֥חַ וְ֜כוֹכָבִ֗ים אֲשֶׁ֣ר כּוֹנָֽנְתָּה׃
    (Psa*8:4*WTT)
    Два перста, это же две линии - огонь и вода,
    то есть два принципа строгость и милость.

    И это сказанное: «Когда создал Творец» – Бина, «мир» – Нукву, «Он создал небо» – Зеир Анпин, «из огня» – левой линии, «и воды» – правой линии. «И они, перемешиваясь вместе, не затвердевали, находясь в разногласии друг с другом, и каждый входит в пределы другого и желает подчинить его своему свойству» – что характерно природе жидкостей, которые смешиваются между собой. А после того, как вышла средняя линия, они становятся твердыми, и устанавливаются две линии посредством средней линии, Тиферет, руах. И они стали, как два твердых вещества, и больше не может одно войти в пределы другого.«И оттуда, с небес» – от Зеир Анпина, «Он заложил основы мира» – т.е. Нуквы, «чтобы он стоял на основаниях» – трех линиях Нуквы, «которые поддерживаются тем же духом (руах)» – т.е. средней линией, что в них. «И в час, когда этот дух уходит, все они шатаются и трясутся, и мир содрогается» – так же, как линии Зеир Анпина становятся твердыми и поддерживаются высшим духом (руах), так же и линии Нуквы, исходящие от Зеир Анпина, поддерживаются только этим духом, так как без средней линии вообще не бывает свечения двух линий.

  21. #180
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, это все заповеди Нового завета, которые можно исполнить
    только всей Церковью, разделив заповеди на каждого по силе его.
    Если быть точным, то положения учения Христа, которыми наполнен НЗ, в строгом смысле слова не заповеди. Одно дело, когда Он учит, другое - заповедует.

    Вот, например, в Ин 13:34 - заповедь:

    34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Joh*13:34*RST)

    А положения учения - они либо носят описательный характер (типа, блаженны нищие), либо представляют из себя рекомендации (например, "когда молишься, не будь, как лицемеры).

    Кстати, почему, по-вашему, заповедь в Ин 13:34 именно новая? Чем она, скажем, отличается от заповеди любви к ближнему (ахавта лерэаха камоха)?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®