Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
Ну так запомните. Дрова трубу не чистят и от конденсата не защищают. Поверьте трубочисту!
Чистить придется все равно, рано или поздно, не от сажи, так от золы. Готовьтесь.
Правильно сконструированная печь выводит в трубу дым со средней температурой 100-150 градусов - что и избавляет от конденсата.
Ну, ольха и осина - конечно, хорошие дрова.
А если Вы занимаетесь самовольной санитарной рубкой - делаете очень доброе дело. Но опасное. Могут к Вам прицепиться.
Ну а что твориться в Лосином Острове, я знаю. Несколько лет привозил с собой пилу и проламывал ветровал, заваливающий натоптанные просеки.
Помню, как в начале 1970-х санитарные порубки там были. Вывозили дрова на лошадках, на санках.
У меня печь Подгородникова. Работает очень хорошо. Трубу чистил осенью, за лето осы поселились в трубе и внизу достал два ведра гнёзд. За дровами даже в лес ходить не приходится, половина участков брошена и хозяева никогда не появлялись. Деревья угрожают проводам и правление просит убирать деревья— платят 2 тыс за каждое опасное для электросети. Штраф за падение на провода 300 тысяч, но найти хозяев не всегда удаётся.