Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Вера по наследству

  1. #21
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да уж....видим что рождается на пустом месте....
    Вы это написали, прошу обратить на это внимание. Меня возродил Господь, меня мертвого духовно. Ну а с ами...я не знаю как...

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы это написали, прошу обратить на это внимание. Меня возродил Господь, меня мертвого духовно. Ну а с ами...я не знаю как...
    на пустом месте возродил......какая прелесть.....
    Из пустоты возрождается только пустота,а само слово "ВОЗРОЖДЕНИЕ" говорит о наличии чего-то утерянного ранее и теперь опять найденного.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на пустом месте возродил......какая прелесть.....
    Из пустоты возрождается только пустота,а само слово "ВОЗРОЖДЕНИЕ" говорит о наличии чего-то утерянного ранее и теперь опять найденного.
    Опять таки, это вы написали. Сами с этим и разберитесь. (я не являюсь дарвинистом)
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 17.08.2023 в 11:51.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Опять таки, это вы написали. Сами с этим и разберитесь. (я не являюсь дарвинистом)
    да ладно.....Дарвин не учил возрождению пустоты......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно.....Дарвин не учил возрождению пустоты......

  6. #26
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вера по наследству.
    Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение. Она должна рождаться заново в каждом поколении, ее чудесным образом должен созидать Святой Дух. Как родители не могут гарантировать веру своих детей, так и церковь сегодняшнего дня не может гарантировать веру следующего поколения. Она может изложить свое учение в книгах. Она может создавать школы, в которых учение передается молодежи. Но что эта молодежь сделает с переданным ей учением — не во власти церкви.
    — Hermann Sasse. Confession & Theology in the Missouri Synod
    Конечно не может, ведь она обретается посредством слова, которое и зарождает в нас веру.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  8. #27
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Конечно не может, ведь она обретается посредством слова, которое и зарождает в нас веру.

  9. #28
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение.
    Священное Писание - лично я получил в наследство. Так и Церковь бережно хранит и передаёт следующему поколению Священное Писание и историю Церкви и факты о вере предков.

    Обычаи Церкви - это очень даже наследие, которое помогает людям обретать и богатеть в веру.

    В Христианской семье, как в Божьей малой церкви, дети воспитываются в вере с самих пелёнок.

    В традиционной Церкви принято крестить младенца - и это тоже можно сказать, что передача веры по наследству.


    Однозначно, родители и церковь могут постараться сделать всё, чтобы передать детям веру в Господа Спасителя,
    а дети уже могут возрастать в вере, которую им дали родители, родственники и община.
    Разумеется, что полученная от родителей и общины вера должна возрастать по воле и помощи Божьей.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #29
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священное Писание - лично я получил в наследство. Так и Церковь бережно хранит и передаёт следующему поколению Священное Писание и историю Церкви и факты о вере предков.

    Обычаи Церкви - это очень даже наследие, которое помогает людям обретать и богатеть в веру.

    В Христианской семье, как в Божьей малой церкви, дети воспитываются в вере с самих пелёнок.

    В традиционной Церкви принято крестить младенца - и это тоже можно сказать, что передача веры по наследству.
    Обычаи, традиции, печатное исполнение Писания, водное крещение или обрезание,рисунки, краски и так далее все это не является верой, которая дар от Бога.

  12. #30
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священное Писание - лично я получил в наследство. Так и Церковь бережно хранит и передаёт следующему поколению Священное Писание и историю Церкви и факты о вере предков.

    Обычаи Церкви - это очень даже наследие, которое помогает людям обретать и богатеть в веру.

    В Христианской семье, как в Божьей малой церкви, дети воспитываются в вере с самих пелёнок.

    В традиционной Церкви принято крестить младенца - и это тоже можно сказать, что передача веры по наследству.


    Однозначно, родители и церковь могут постараться сделать всё, чтобы передать детям веру в Господа Спасителя,
    а дети уже могут возрастать в вере, которую им дали родители, родственники и община.
    На самом деле это так, и в отношении веры здесь можно мыслить и в более масштабных категориях. Однажды Авраам, родоначальник народа Божьего, передал дары Мелхиседеку... Но по Писанию признается, что именно Левий тоже давал эти дары десятины, только потому что пребывал в чреслах Авраама.

    Евр 7:9-10: "И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."

    То есть благодеяния во имя Бога закрепляются за последующими поколениями. Как впрочем, - и вера родителей, которая тоже является благодеянием в глазах Бога. Поэтому Господь Бог и говорит нам через Дух в Писании:
    "Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,"Втор 7:9.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Аристарх за это полезное сообщение:


  14. #31
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
    (Деян.13:48)

    Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
    (Иоан.10:26)

    потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
    к Филиппийцам 1:29

    И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
    (Деян.3:16)

    "… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)


    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
    (Еф.2:5-9)

  15. #32
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    На самом деле это так, и в отношении веры здесь можно мыслить и в более масштабных категориях.
    Но не все готовы мыслить масштабно, ширше, как говорится.


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Однажды Авраам, родоначальник народа Божьего, передал дары Мелхиседеку... Но по Писанию признается, что именно Левий тоже давал эти дары десятины, только потому что пребывал в чреслах Авраама.

    Евр 7:9-10: "И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."
    Думаю, это очень интересная и сложная мысль, которая заслуживает особого внимания и отдельной темы.


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    То есть благодеяния во имя Бога закрепляются за последующими поколениями. Как впрочем, - и вера родителей, которая тоже является благодеянием в глазах Бога. Поэтому Господь Бог и говорит нам через Дух в Писании:
    "Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,"Втор 7:9.
    Да, я тоже так думаю.
    Передаются также качества родителей: доброта, милосердие, мудрость и умение видеть вокруг чудеса дел Божьих рук, желание следовать добру и т.д.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  17. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
    (Деян.13:48)

    Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
    (Иоан.10:26)

    потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
    к Филиппийцам 1:29

    И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
    (Деян.3:16)

    "… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)


    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
    (Еф.2:5-9)

    Вообще у Бога много чего предопределено: «Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников» Рим.11:25.
    «Братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число» Отк.6:11.
    Число обезглавленных за веру Христову предопределено, спасённые в качестве остатка народа Божьего тоже в количестве предопределены, как и, естественно не спасённые.

    Только вот в нашем восприятии мы находимся в состоянии реального времени по отношению к тому, что должны побеждать духовно.

  18. #34
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Вообще у Бога много чего предопределено: «Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников» Рим.11:25.
    «Братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число» Отк.6:11.
    Число обезглавленных за веру Христову предопределено, спасённые в качестве остатка народа Божьего тоже в количестве предопределены, как и, естественно не спасённые.

    Только вот в нашем восприятии мы находимся в состоянии реального времени по отношению к тому, что должны побеждать духовно.
    Оценил ваше знание

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®