Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Разве может живущий по плоти жить по духу?

    Распять плоть надо как очевидно

    И как? Чем?

    Гвоздями на кресте?

    Сколько гвоздей надо?
    Но Павел же говорит что нет закона на тех, кто распял плоть со страстями и похотями. Это Писание.
    Если сказано об этом - значит это возможно. Держите плоть под строгим контролем - это и будут Ваши "гвозди"..
    Недавно здесь у "ЯОлега" тема была о посте - можете прочесть, как контекст обсуждения..

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    От закона Моисея человеку, живущему в благодати Божьей, пользы ноль. Если ты водим и обучаем Духом Святым, если ты сверяешься с посланиями Апостолов, то какая тебе польза, скажем, от Второзакония 25:5-12 или заповеди не оставлять ворожею (гадалку) в живых? Или дочь священника сжечь за блуд, как велит закон Моисея? Короче, есть здравое универсальное духовное и жизненно практичное учение Нового Завета о благодати. Куда и зачем лезут законники из язычников по плоти? Шибко скучно, что ль? Так закон Моисея своими правилами вас не развлечёт. Не уклоняйтесь от простоты во Христе ни в язычество, ни в иудейство, ибо и то, и другое губительно, так как не связано с благодатью
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Но Павел же говорит что нет закона на тех, кто распял плоть со страстями и похотями. Это Писание.
    Если сказано об этом - значит это возможно. Держите плоть под строгим контролем - это и будут Ваши "гвозди"..
    Недавно здесь у "ЯОлега" тема была о посте - можете прочесть, как контекст обсуждения..
    Вы распяли?

    Вы знаете как?

    Я знаю что в писании

    Но примеры распятия сегодня нужны

    Вы распяли всю плоть или частично?

    Ноги или пальцы только?

    Пост есть смирение души не распятие плоти

  5. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Вы распяли?

    Вы знаете как?

    Я знаю что в писании

    Но примеры распятия сегодня нужны

    Вы распяли всю плоть или частично?

    Ноги или пальцы только?

    Пост есть смирение души не распятие плоти
    Душа и смиряется, когда плоть страдает в посте. Известно же, что "страдающий плотью перестаёт грешить".
    И Вы ли не знаете этот принцип? Поэтому и говорит Апостол, что усмиряет и порабощает тело своё, чтобы
    проповедуя другим самому не остаться недостойным..

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Душа и смиряется, когда плоть страдает в посте. Известно же, что "страдающий плотью перестаёт грешить".
    И Вы ли не знаете этот принцип? Поэтому и говорит Апостол, что усмиряет и порабощает тело своё, чтобы
    проповедуя другим самому не остаться недостойным..
    Усмирять порабощать можно что не препятствует вам у вас -не порабощает вас а вы

    Вот здесь закон иной порабощает меня-


    21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

    Когда его не будет тогда можно владеть своим телом

  7. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Усмирять порабощать можно что не препятствует вам у вас -не порабощает вас а вы

    Вот здесь закон иной порабощает меня-


    21Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих

    Когда его не будет тогда можно владеть своим телом
    Это и есть пример жизни плотского человека, когда Павел рассказывает о своём состоянии – нахождении под законом, до обращения ко Христу. В нём, как, впрочем, и в Римлянах, которым он пишет, действовали тогда страсти, обнаруживаемые Законом. И никто его не смог избавить тогда от сего тела смерти, за что и имел «воздействие» от Бога.

    Также и язычники, никогда не знавшие Закона и не слышавшие о нём, думаете, не наказываются Богом за страсти греховные? Наказываются. Но на основании чего? Конечно на основании Закона. И это правило Божье – наказание людей через Закон, будет действовать до Пришествия Господа в Славе, хотя при этом, в плане исполнения он уже отменён, т.к. исполняется любовью Христовой.

    Также Закон обнаруживает страсти греховные не только у людей, ещё не обращённых в христианство, но и у тех, кто уже искуплён, но при этом живёт по плоти. Поэтому, жизнь по плоти и следует заменить на жизнь по духу, усмиряя своё тело, то есть - сораспяться Христу.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Это и есть пример жизни плотского человека, когда Павел рассказывает о своём состоянии – нахождении под законом, до обращения ко Христу. В нём, как, впрочем, и в Римлянах, которым он пишет, действовали тогда страсти, обнаруживаемые Законом. И никто его не смог избавить тогда от сего тела смерти, за что и имел «воздействие» от Бога.

    Также и язычники, никогда не знавшие Закона и не слышавшие о нём, думаете, не наказываются Богом за страсти греховные? Наказываются. Но на основании чего? Конечно на основании Закона. И это правило Божье – наказание людей через Закон, будет действовать до Пришествия Господа в Славе, хотя при этом, в плане исполнения он уже отменён, т.к. исполняется любовью Христовой.

    Также Закон обнаруживает страсти греховные не только у людей, ещё не обращённых в христианство, но и у тех, кто уже искуплён, но при этом живёт по плоти. Поэтому, жизнь по плоти и следует заменить на жизнь по духу, усмиряя своё тело, то есть - сораспяться Христу.
    Я и спрашиваю как

    Как вы заменили

    Какими средствами

    И живете ли вы по духу

    И что это такое

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Я и спрашиваю как

    Как вы заменили

    Какими средствами

    И живете ли вы по духу

    И что это такое
    Некоторые по этому поводу рассуждая говорят - ну и что что я, например, не последую учению Павла в том, чтобы "восполнять недостаток скорбей Христовых" в теле своем при ношении своего креста? Ведь, говорят они, Бог все равно совлечет меня в таком случае в страдании плоти, например, болезнью, т.к. Он кого любит, тех обличает и наказывает.

    Да, Господь Бог то совлечет, но такой человек имеет потери по двум "вещам". Во-первых - где любовь к Иисусу, если Он просит засвидетельствовать любовь свою к Нему через соблюдение Его заповедей, например, в том, чтобы нести свой крест и не любить свою душу, чтобы сохранить ее в жизнь. И второе - если болезнью наказан человек, то таким совлечением он уже не приносит плода нежели это бы было при служении своим ближним в любви.
    Вот такое служение в том, чтобы носить бремена ближних, забывая о себе, при этом контролируя плоть свою и есть жизнь по духу.
    Последний раз редактировалось Аристарх; 17.08.2023 в 10:35.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®