Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Божий закон никогда не был спасательным кругом. Он дан как детоволитель ко Христу. Вы лично исполняете весь закон из любви? То есть весь и досконально, включая жертвы различные диетарные запреты? Жертвы приносите? Ну из любви же...
    Писал уже в своём комментарии #28, что Божий закон и человеческий, приписываемый Моисею - это не одно и то же. Поэтому отбросьте наносное - человеческое (так называемый Моисеев закон), оставьте истинное - Божие (десятословие, восходящее к двум главнейшим заповедям о любви к Богу и человеку), и увидите, что Божие, действительно, является и спасательным кругом для плотских людей, и детоводителем ко Христу. Тогда и сами собой отпадут вопросы, связанные с нелепым человеческим законничеством, касающиеся жертв, диетарных запретов и прочего иудейского порожняка (бремён неудобоносимых), которым кишит закон человеческий.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 18.08.2023 в 01:27.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Это понятно, что соединить закон Моисея и служение примирения нереально. Закон был дан через Моисея, дан Богом, а не самим Моисеем, разумеется. И кто внушает людям, что во Христе мы обязаны следовать закону Моисея, тот душегуб. Во Христе мы должны жить только в благодати, а не под законом, так как иначе грех
    Брат!
    У вас здравые рассуждения, но они верны только в случае, если ни один еврей не верит в Иешуа. Сообщаю, что это не так.
    Суть Н.З., признак настоящего Н.З. в том, чтобы евреи исполняли Тору:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)

    Исполнение Торы остаётся ценностью для верующих и в Н.З:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    Одновременно с этим вы действительно не обязаны следовать закону Моисея.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Брат!
    У вас здравые рассуждения, но они верны только в случае, если ни один еврей не верит в Иешуа. Сообщаю, что это не так.
    Суть Н.З., признак настоящего Н.З. в том, чтобы евреи исполняли Тору:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)

    Исполнение Торы остаётся ценностью для верующих и в Н.З:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    Одновременно с этим вы действительно не обязаны следовать закону Моисея.
    И весь цимес в том, что заповедь вэ ахавта лерэаха камоха невозможно исполнить без исполнения остальных 612 заповедей Торы.

    “Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя...” (Рим 13:9, РСП)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, в некотором правильном смысле говорить о "высшем единстве" Закона и Евангелия, поскольку и тот, и другое есть Слово Божие, или, выражаясь более конкретно, поскольку один и тот же Бог в Законе требует и обвиняет, а в Евангелии снимает все требования и все обвинения и только прощает. Лютеранские богословы вместе с Лютером говорят: Lex est Deus accusans et damnans; evangelium est Deus absolvens et iustificans. Однако именно такое "высшее единство" — что и то, и другое есть Слово Божье, и что и в обоих проявляет Свое отношение к людям один и тот же Бог, — и отвергают современные богословы. Они утверждают, что такое представление о Боге и Божьих действиях лишено "единства мысли", "фрагментарно", "стратифицировано", неудовлетворительно для человека как разумного существа. Поэтому они стремятся подчинить Закон и Евангелие единому высшему принципу таким образом, чтобы не только обетования Закона, но и обетования Евангелия были обусловлены поступками, правильным поведением, свободным выбором человека и т. д. Но в этом случае, как было показано выше, Евангелие превращается в Закон. И Лютер и наши лютеранские исповедания заслуживают скорее похвалы, нежели критики, за то, что отвергают такое высшее тождество и отстаивают Закон и Евангелие в их собственном смысле, как полные противоположности по содержанию, plus quam contradictoria, поскольку Закон требует и осуждает, а Евангелие ничего не требует и потому никого не осуждает, но лишь обещает и дарует благодать и спасение ради Христа, без какого-либо участия со стороны человека.

    Признавая "фрагментарность" или "стратифицированность" нашего знания о Боге, если мы воспринимаем Закон и Евангелие как противоречащие друг другу по содержанию, мы вновь напоминаем себе о том, что в этой жизни обладаем лишь фрагментарными, отрывочными знаниями о Боге. "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем... теперь знаю я отчасти..." (1 Кор. 13:9, 12). Люди, в том числе и богословы, в этой жизни не знают того, что есть в Боге. Иными словами, в этой жизни у нас нет "единой концепции" сущности, качеств и дел Бога. Единая концепция — удел небесных "университетов". Наше же познание Бога здесь, на земле, зависит от того, что Бог открыл нам в Своем Слове. Это откровение — из снисхождения к нашей немощи — носит "фрагментарный" характер, т. е. рассказывает о качествах, которые в нашем понимании отличаются друг от друга.

    Эту же истину следует применить и к Закону и Евангелию. Божья справедливость приговаривает грешников к аду, Его милость объявляет тех же грешников в том же состоянии наследниками спасения. Каким образом оба свойства, обе "черты" образуют "высшее единство" в едином неделимом Боге, недоступно нашему пониманию. Писание не объясняет этот вопрос, ограничиваясь утверждением, что благодатный вердикт Евангелия, вынесенный осужденным Законом грешникам, имеет основание в Боге (in Deo, apud Deum) благодаря искуплению (ἀπολύτρωσις) во Христе Иисусе. Итак, давайте остережемся ставить евангельское обещание благодати в зависимость от чего-либо в человеке (aliquid in homine) — например, от правильных поступков, личного свободного выбора и т. д. В противном случае мы, конечно, получим "высшее единство" Закона и Евангелия, то есть высшее единство человеческих усилий, но тем самым потеряем differentia specifica христианства, Евангелие, которое единственное способно спасти наши души.

    Здесь, в учении о Законе и Евангелии, мы вновь сталкиваемся с crux theologorum. Следуя Писанию, наше учение и наша вера должны оставаться "фрагментарными" и "стратифицированными", т. е. не допускать никаких попыток рационально согласовать два факта: что спасенные спасаются только по благодати Божией, а погибшие погибают исключительно по своей вине. Мы могли бы легко прийти к "высшему единству" между этими двумя утверждениями, предположив вместе с синергистами, что спасенные менее виновны по сравнению с погибшими, что им свойственное "иное", лучшее поведение. Но тогда мы вступим в противоречие с Писанием, которое — нравится нам это или нет — говорит о такой же вине и столь же порочном поведении спасенных. Поэтому и здесь, в учении о Законе и Евангелии, мы должны воздержаться от попыток прийти к "высшему единству" между Законом и Евангелием, обусловив Евангелие человеческими достижениями.

    — Франц Пипер. Христианская догматика
    Решили в очередной раз организовать тему для распрей о законе, забыв,что они бесполезны и суетны? )

    “...распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.” (Тит 3:9, РСП)

  5. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Решили в очередной раз организовать тему для распрей о законе, забыв,что они бесполезны и суетны? )

    “...распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.” (Тит 3:9, РСП)
    Эта тама не для вас, ищущего и подозревающего всех и вся. проходите мимо.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Эта тама не для вас, ищущего и подозревающего всех и вся. проходите мимо.
    Нет уж, позвольте поучаствовать в этих очередных эпитеях по давно уже отработанным вопросам и напитаться вашим "христианским" духом "любви, терпения и смирения".

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие
    Да.., прямого согласования быть и не может. Хотя бы потому, что авторы 1-го и 2-го - из разных колен Израиля.
    При этом, Иисус - из такого колена, откуда раньше, вообще никогда не восставал священник Израиля.

    Однако, в целом - закон Моисея стоит знать: не говорю - выполнять, но ЗНАТЬ (выполнять нам надлежит закон Христов (Гал 6:2); Его закон свободы (Иак 1:25, 2:12).
    Как и все тексты ВЗ.
    Это позволит более точно и верно выполнять повеления Нового Завета. И тем самым - избежать опасности оказаться недостойным (1Кор 9:27).., что не оставлял без внимания, в т.ч., и Апостол Павел.
    Последний раз редактировалось Домашний; 09.09.2023 в 11:58.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®