Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Жизнь вечная?

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Представьте себе самые счастливые моменты в своей жизни, и что это состояние счастья не прекращается.
    Не могу представить. Но знаю, что приедается все и если это будет бесконечное счастье, значит, она рано или поздно надоест хуже пареной редьки. ))

    Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
    1 Коринфянам 2:9
    Да, но не написано, что это будет ваще что-то классное и, что это будет вечно. Написано лишь, что мы не знаем. Но обычно об этом пишут так, как будто знают. )
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    1. Что значит "духовный"?
    2. Откуда знаете, что ошибаюсь?
    Как правильно сказал Вардан, что тот кто счастлив, хочет чтобы это состояние счастья было вечным.
    Если вам надоела жизнь, значит вы несчастливы.
    В Царстве Небесном все вечно счастливы.

    p.s. На счет "надоела жизнь": обратитесь пожалуйста к врачу с вашей проблемой. Т.к. не желание жить - серьезная болезнь.
    Последний раз редактировалось Алекс; 22.08.2023 в 18:35.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    Надоедает душевная и плотская жизнь, т.к. они все-таки имеют ограничения, потому какая бы интересная работа или дело не были у нас, рано или поздно они наскучат. Потому важно научится смотреть на жизнь через дух, тогда само ощущение/созерцание жизни Вам уже приносит удовольствие, даже без каких-либо дел.

    Дерево жизни это прообраз Христа.

  5. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не могу представить.
    Не ожидал, что это может быть сложно...


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но знаю, ...
    Если даже представить не можете, то и не можете знать. Тем более, что опыта не имеете. А вот люди рассказывают, которым Бог показывал рай, что их не покидало чувство безмерного счастья и радости.
    Таких людей много, я вполне доверяю множеству свидетельств.
    Если помните, апостолы говорили, что им весьма хорошо и просили Христа не уходить им с горы, где Христос преобразился.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но знаю, что приедается все и если это будет бесконечное счастье, значит, она рано или поздно надоест хуже пареной редьки. ))
    Райские сады и пареная редька - это, конечно, весьма "подходящее" сравнение. ))

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, но не написано, что это будет ваще что-то классное и, что это будет вечно.
    Так и написано, что это намного классно, чем мы можем представить. И о вечной жизни тоже говорится часто.
    А если кто-то случайно умрёт, то для таких будет специальная живая вода.

  6. #25
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Это похоже на то, как деревенские необразованные люди, которые кроме тяжёлого изнурительного труда, связанного в основном с выживанием, начинаю мечтать о новой жизни после революции, то есть, начинают вкладывать в образ будущего свои мечты, причём, все они берут начало вовсе не в вере или даже, не побоюсь этого этого слова в Боге, а скорее всплывают из подсознания бедного детства, в котором самым большим утешением были леденцы и поездка в город за покупками.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  8. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Как правильно сказал Вардан, что тот кто счастлив, хочет чтобы это состояние счастья было вечным.
    Мало ли кто что хочет. По факту мы знаем, что оно не вечно. Все надоедает, приедается. То, что казалось счастьем, больше им не кажется. И больше не хочешь, чтобы это длилось вечно.

    Если вам надоела жизнь, значит вы несчастливы.
    Счастье - это эмоция, у человека много эмоций, он многранен. И если все остальные эмоции не работают, даже не вечно, а просто долго, то это признак нарушения работы мозга.

    В Царстве Небесном все вечно счастливы.
    Вы в это верите, я понимаю.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это похоже на то, как деревенские необразованные люди, которые кроме тяжёлого изнурительного труда, связанного в основном с выживанием, начинаю мечтать о новой жизни после революции, то есть, начинают вкладывать в образ будущего свои мечты, причём, все они берут начало вовсе не в вере или даже, не побоюсь этого этого слова в Боге, а скорее всплывают из подсознания бедного детства, в котором самым большим утешением были леденцы и поездка в город за покупками.
    Именно. Но не хотел этого писать, но все именно так.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #28
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Именно. Но не хотел этого писать, но все именно так.
    Я это прочитал между Ваших строк! Общий религиозный тупик неизбежен если не очищать сам предмет веры от языческих, человеческих и прочих наслоений, если этого не делать вера превращается в суеверие покрытая железобетоном. Есть очень хорошая фраза - каждое поколение учит свою Тору, поскольку Тора предыдущих поколений не релевантна!

  11. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Именно. Но не хотел этого писать, но все именно так.
    А что мешает вам с "пилотом" перестать быть "необразованными деревенскими людьми" и начать учиться у Христа и Его Церкви, научиться иметь хоть какое-то представление о Царстве Небесном?

  12. #30
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не могу представить. Но знаю, что приедается все и если это будет бесконечное счастье, значит, она рано или поздно надоест хуже пареной редьки. ))


    Да, но не написано, что это будет ваще что-то классное и, что это будет вечно. Написано лишь, что мы не знаем. Но обычно об этом пишут так, как будто знают. )
    Каждый человек уже был счастлив в своём детстве.Первые два три года человек беспомощен и зависит от матери, когда же выростает до 6-7 его отправляют с отцом для работы и служению обществу.Сам Бог Отец выростил нас и отправил во взрослую жизнь но мы забываем о своей матери. Теология христианства обделила нас матерью и принуждает нас служить только дереву познанию - Разуму и его владельцу Отцу. В детстве же мы получили задел на всю жизнь будучи беспомощными именно с матерью. Когда Иешуа говорит что царствие подобно младенцам сосущих молоко - это именно возврат к нашей матери и её дереву жизни которое Отец скрыл от нас ангелом смерти.

    Всё мы взрослые Бог определили нас зависимыми от гормонов мужа или жены. Ни кто не может будучи стариком снова выйти из чрева матери или может? Кто может сказать что он счастлив без своей матери только с Отцом? Бог взял глину именно из нашей матери природы и вдунул нас дыхание жизни. Мы же став взрослыми забыли свою мать и не можем вернуться в её начало чтобы иметь доступ и к дереву жизни. Человек нуждается в солнце и если у вас его недостаток то ставьте фито прожектор дома тогда кожей вы начнёте ощущать дерево жизни.

    Что нужно сделать чтобы начать слышать свою мать природу а не быть только рабами разума и служению Отцу? Очиститься конечно от того что разум повеливает вам есть чтобы не умереть. Страх смерти сковывает нас и стережёт дерево жизни матери земной и её дары бесконечны как беззаботные дни вашего детства. Хлеб насущный мы просим у Отца постоянно, потому-что боимся умереть, но именно он и скрывает от нас нашу мать и застелает нам глаза сытостью. Зачем просить хлеба если мы не едим его в поте лица своего? Проси лучше Разумения чтобы не убояться ангела смерти и войти в пост отказавшись как Иешуа от хлеба и наследуешь ангелов земли,воды,огня и воздуха. Мать наша дала нам глину и воду и огонь и воздух и Отец сотворил нас по подобию своему и насадил в нас те два дерева у нас в голове.https://youtu.be/ZH1lIKBkc_s?si=4_je4Ed1t2G_k673
    Последний раз редактировалось Батёк; 24.08.2023 в 08:06.

  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Есть очень хорошая фраза - каждое поколение учит свою Тору, поскольку Тора предыдущих поколений не релевантна!
    И это правильно. Христос тоже говорил для людей первого века, исходя из их представлений.
    Или, например, старорусское представление о рае: все лежат в саду, ничего не делают, кушают яблоки, а ангелы им на арфах играют. Понятно, что это представление крестьянина, ошалевшего от тяжелого труда без отдыха, который ничего более лучше и представить себе не мог. Современные люди так о рае уже не думают. Поэтому - да, каждое поколение учит свою Тору.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #32
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И это правильно. Христос тоже говорил для людей первого века, исходя из их представлений.
    Или, например, старорусское представление о рае: все лежат в саду, ничего не делают, кушают яблоки, а ангелы им на арфах играют. Понятно, что это представление крестьянина, ошалевшего от тяжелого труда без отдыха, который ничего более лучше и представить себе не мог. Современные люди так о рае уже не думают. Поэтому - да, каждое поколение учит свою Тору.
    Вопрос открытый и ответ лежит в совершенно другой сфере мысли, удивительно то, что из всех так никто в эту сторону даже не посмотрел, хотя ответ как всегда на поверхности!

    Ответ о рае лежит в контексте подобия божия, а именно в том, что является самым ярким царским одеянием нашего Творца и уподобление в этом Творцу будет величайшей нескончаемой радостью будущей жизни, которая продолжится в наслаждении сотворчества нашему Царю - и увидел Бог, что это хорошо весьма!

  15. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ответ о рае лежит в контексте подобия божия, а именно в том, что является самым ярким царским одеянием нашего Творца и уподобление в этом Творцу будет величайшей нескончаемой радостью будущей жизни, которая продолжится в наслаждении сотворчества нашему Царю - и увидел Бог, что это хорошо весьма!
    Но тогда, получается, что мы просто перестанем быть людьми. Будем кем-то другим, может, гораздо лучшим, но уже не самим собой.
    Мне это напоминает индуизм или, может, даже больше буддизм: Атман есть частица безличностного Абсолюта, заблудившаяся в майе. Цель - вырваться из колеса Сансары, вернуться в Абсолют, избавиться от личности, которая есть синоним страданий, и раствориться в вечном блаженстве Нирваны. Только в этом случае, думаю, возможно вечное счастье.
    Вообще, знаете, пилот, очень интересно наблюдать за тем, как в наше время, когда любая информация по всем религия и верованиям находится в открытом доступе, в головах людей все это перемешивается и уже мало напоминает изначальные верования той или иной религии.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти
    Возможно, все намного проще - вам надобно родиться свыше, как и велит Христос, см. Ин 3:3-8.
    И тогда вечная жизнь будет для вас величайшим и сладостным приобретением.

    Тем более, что: если не обрести жизнь вечную.., то придется пребывать в вечных мучениях. Может быть, такая безрадостная перспектива побудит вас искать рождения свыше - чтобы избежать вечных мучений:
    "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную" (Мф 25:46).

  17. #35
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Возможно, все намного проще - вам надобно родиться свыше, как и велит Христос, см. Ин 3:3-8.
    А с чего вы взяли, что я не рожден свыше? В приведенном вами тексте речь идет о крещении, так я крещен. И духовный катарсис тоже пережил.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что я не рожден свыше? В приведенном вами тексте речь идет о крещении, так я крещен. И духовный катарсис тоже пережил.
    Человек, который рожден свыше - не говорит подобное тому, что говорите вы... Уже простите за откровенность.
    Просто: вы спросили - я ответил.

  19. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Человек, который рожден свыше - не говорит подобное тому, что говорите вы... Уже простите за откровенность.
    Прощаю, раз просите, хотя и не понимаю за что.
    Тут вот какая проблема... Решаем, кто рожден, а кто нет, не мы, а Бог. И неважно что мне или вам думается по этому поводу.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    Сказано, что Вы душа, которой суждено жить вечно. Если будете спасены, и избегнете геенны, или того что с ней связано.
    Так что, хочете-не хочете, а Вы раб Божий, то есть, раб вечной жизни.

    Вот Вы попали, а?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®