Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Кривотолки, привнесённые в понимание Писания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Ещё напишу довод о почитании образов:

    При встрече принято в качестве почитания поклоняться,
    Христиане это делают не по тому, что твари (Мк.16:15) поклоняются,
    но образу Божию, который видят в человеке: Быт.1:27; Мф.22:21; Мф.25:40.

    Поклоняются и при завязывании шнурков (изделие рук человека),
    по сути при работе поклоняются ради денег (изделие рук человека),
    а образа почитают по тому, что на них изображение и надпись Божии: Мф.22:21,
    это по заповеди воздавать Божие Богу, кто же не воздаёт но говорит что Бога никто не видел,
    тот сам против себя свидетельствует: 1Ин.4:2.

    Напишу ещё кривотолки о понимании кумира.
    идол это пустое, но по непониманию своему
    человеки делают таковых (ныне особенно) для
    поклонения кумиру. Суть кумир есть то, чем человеки
    себе заменяют Бога. По этому заповедь дана: не сотвори себе кумира.
    Те же заблудшие, что сию заповедь распространяют на утварь Церковную,
    отклоняются от разума, если бы по разуму судили (Ин.7:24) то явно было бы им,
    что напоминающее о Боге не может подменять Его.
    То же самое явствует из Писания: где в книге Исход гл.25 стих 18 Господь
    заповедует сделать херувимов! Не может же Бог через пять глав книги
    Себя отвергаться. Проблема в головах человеческих, в кривотолках понимания.
    Удивительно, что первым разъяснением кривотолка, является тема иконопочитания, при том с оправданием его.


    Что касается этой темы, я бы просто объяснил, что идолом по сути является то, на что мы уповаем. И в этом смысле, думаю люди обнаружат гораздо больше идолов в своей жизни, чем какие-то образы. Например, больше половины верующих людей ходят на работу, потому что считают ее своим источником пропитания.


    Еще хотел рассказать одну историю про видения и образы, которую рассказал один пастор.

    Он три месяца молился о том, чтобы Иисус ему явился в видимом образе, чтобы Он для него стал реальнее всего. Как он сказал, реальнее стула, стола, и всего чего он видит. Тут же, он поделился опытом, который у него появился уже позднее за годы своего служения. Он сказал, что когда вы долго за что-то молитесь и Бог вам не отвечает, это означает, что ты где-то тупишь, что-то не то делаешь.
    В итоге где-то через три месяца, вдруг Господь заговорил с ним. И когда Он заговорил, этот пастор даже расстроился, потому что понял, что Господь не собирается приходить. И Он заговорил с ним и спросил: "Ты хочешь, чтобы Я для тебя стал реальнее всего?". Тот человек ответил "ну да, я хотел, чтобы Ты стал для меня реальнее всего". Господь продолжал: "Ты думаешь, что если Я приду, ты меня увидишь, я стану для тебя реальнее всего?". П.: "Ну да, я так думал, что ты придешь, я увижу Тебя и ты будешь для меня реальнее всего". Он ему ответил: "Сын, если Я приду к тебе, ты увидишь Меня, ты будешь очень впечатлен, ты будешь на пике счастья, радости, эмоций, и в эти секунды пока ты Меня видишь, Я буду для тебя очень реален, но пройдет месяц после этого или два, и постучаться к тебе проблемы, и ты опять будешь требовать, чтобы Я к тебе пришел, потому что видение не рождает веры. Вера это что-то очень-очень важное" (но ему казалось, что вера это ну да, ну я же верю...) и Господь продолжал: "... через веру, Я стану для тебя реальнее всего. А вера от слышания".
    - Да, я знаю, знаю.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего.
    - Да я понял, понял.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего. Через веру, Я стану для тебя реальнее всего что есть. Тебе не надо Меня видеть, потому что есть реальность, убежденность абсолютного доверия того, что Я всегда с тобой, и это делает тебя счастливым и благословенным. Только верой ты можешь угодить Богу

    Дальше он от себя добавил:
    Если бы кто-то решил угодить своей жене, то нужно немножко знать психологию женщины, как ей можно угодить. Иногда ее просто нужно обнять (а не укорять). Если кому-то нужно угодить мужчине, ему не нужно говорить "зайчик мой, солнышко мое, рыбка моя, мой классненький такой" потому что он не девочка, он мужчина, ему угождают когда его вдохновляют, когда в него верят, когда его ободряют. Но если кто хочет угодить Богу... Как ты можешь угодить Богу, Который создал все. Все что ты можешь дать Ему, это уже Его. Мы просто пользуемся тем, что Он создал. Мы не можем этим угодить Богу, это все равно все Его. Человек ничем не может угодить Богу, никакими делами человек не может угодить Богу. Бога угождает только вера. Потому что вера это способность познавать Бога. Потому что воля Божья чтобы мы знали Его. Потому что Он любит нас, и когда любовь безответна это болезнь. И когда Бог видит реализацию Своей любви, которую ты принимаешь через веру, ты угождаешь Богу. Вот почему без веры нельзя угодить Богу.

    -

  2. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но если кто хочет угодить Богу... Как ты можешь угодить Богу, Который создал все. Все что ты можешь дать Ему, это уже Его. Мы просто пользуемся тем, что Он создал. Мы не можем этим угодить Богу, это все равно все Его. Человек ничем не может угодить Богу, никакими делами человек не может угодить Богу. Бога угождает только вера. Потому что вера это способность познавать Бога. Потому что воля Божья чтобы мы знали Его. Потому что Он любит нас, и когда любовь безответна это болезнь. И когда Бог видит реализацию Своей любви, которую ты принимаешь через веру, ты угождаешь Богу. Вот почему без веры нельзя угодить Богу.
    Богу можно угодить (в хорошем смысле этого слова) проявляя любовь к Нему и к ближним и вообще к людям.

    Интересная история. Всё же, это был благочестивый верующий, если Господь явился к нему.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Богу можно угодить (в хорошем смысле этого слова) проявляя любовь к Нему и к ближним и вообще к людям.
    Не без того. Но настоящую любовь человек сможет проявлять, только отражая Его любовь. А для этого человеку прежде нужно самому принять Его любовь.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересная история. Всё же, это был благочестивый верующий, если Господь явился к нему.
    Скорее чистый сердцем, ищущий Его.

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Удивительно, что первым разъяснением кривотолка, является тема иконопочитания, при том с оправданием его.


    Что касается этой темы, я бы просто объяснил, что идолом по сути является то, на что мы уповаем. И в этом смысле, думаю люди обнаружат гораздо больше идолов в своей жизни, чем какие-то образы. Например, больше половины верующих людей ходят на работу, потому что считают ее своим источником пропитания.


    Еще хотел рассказать одну историю про видения и образы, которую рассказал один пастор.

    Он три месяца молился о том, чтобы Иисус ему явился в видимом образе, чтобы Он для него стал реальнее всего. Как он сказал, реальнее стула, стола, и всего чего он видит. Тут же, он поделился опытом, который у него появился уже позднее за годы своего служения. Он сказал, что когда вы долго за что-то молитесь и Бог вам не отвечает, это означает, что ты где-то тупишь, что-то не то делаешь.
    В итоге где-то через три месяца, вдруг Господь заговорил с ним. И когда Он заговорил, этот пастор даже расстроился, потому что понял, что Господь не собирается приходить. И Он заговорил с ним и спросил: "Ты хочешь, чтобы Я для тебя стал реальнее всего?". Тот человек ответил "ну да, я хотел, чтобы Ты стал для меня реальнее всего". Господь продолжал: "Ты думаешь, что если Я приду, ты меня увидишь, я стану для тебя реальнее всего?". П.: "Ну да, я так думал, что ты придешь, я увижу Тебя и ты будешь для меня реальнее всего". Он ему ответил: "Сын, если Я приду к тебе, ты увидишь Меня, ты будешь очень впечатлен, ты будешь на пике счастья, радости, эмоций, и в эти секунды пока ты Меня видишь, Я буду для тебя очень реален, но пройдет месяц после этого или два, и постучаться к тебе проблемы, и ты опять будешь требовать, чтобы Я к тебе пришел, потому что видение не рождает веры. Вера это что-то очень-очень важное" (но ему казалось, что вера это ну да, ну я же верю...) и Господь продолжал: "... через веру, Я стану для тебя реальнее всего. А вера от слышания".
    - Да, я знаю, знаю.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего.
    - Да я понял, понял.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего. Через веру, Я стану для тебя реальнее всего что есть. Тебе не надо Меня видеть, потому что есть реальность, убежденность абсолютного доверия того, что Я всегда с тобой, и это делает тебя счастливым и благословенным. Только верой ты можешь угодить Богу

    Дальше он от себя добавил:
    Если бы кто-то решил угодить своей жене, то нужно немножко знать психологию женщины, как ей можно угодить. Иногда ее просто нужно обнять (а не укорять). Если кому-то нужно угодить мужчине, ему не нужно говорить "зайчик мой, солнышко мое, рыбка моя, мой классненький такой" потому что он не девочка, он мужчина, ему угождают когда его вдохновляют, когда в него верят, когда его ободряют. Но если кто хочет угодить Богу... Как ты можешь угодить Богу, Который создал все. Все что ты можешь дать Ему, это уже Его. Мы просто пользуемся тем, что Он создал. Мы не можем этим угодить Богу, это все равно все Его. Человек ничем не может угодить Богу, никакими делами человек не может угодить Богу. Бога угождает только вера. Потому что вера это способность познавать Бога. Потому что воля Божья чтобы мы знали Его. Потому что Он любит нас, и когда любовь безответна это болезнь. И когда Бог видит реализацию Своей любви, которую ты принимаешь через веру, ты угождаешь Богу. Вот почему без веры нельзя угодить Богу.

    -
    Хорошая история Верно. Без веры Богу угодить не возможно!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®