Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 118

Тема: Бессмертна ли душа 2

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Бессмертна ли душа?
    Душа бессмертна. Для неё есть два будущих всем известных варианта:
    Вечные Небеса или место, где червь не умирает и огонь не угасает.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Автору темы надо не мудрствовать, а довериться учению Православной Церкви.
    Православие, как мне кажется, давно уже перестало быть христианством, это какой-то набор из христианских символов, добавленных в огромных котел самого махрового язычества и почти там уже и не видных.
    Так, с какой стати я должен этому довериться?
    Или вы об авторе видео? Так он считает себя православным.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Душа бессмертна. Для неё есть два будущих всем известных варианта:
    Вечные Небеса или место, где червь не умирает и огонь не угасает.
    Ну, вот опять, все отвечают штампами. И кажется, никто так и не посмотрел видео до конца... А ведь так обсуждается книга православного епископа.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Душа - это жизнь и сам живой человек. Поэтому безсмертной она может быть лишь во Христе (в Боге), Который и есть жизнь.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Душа - это жизнь и сам живой человек. Поэтому безсмертной она может быть лишь во Христе (в Боге), Который и есть жизнь.
    Аминь.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Бессмертна ли душа 2
    Однозначно - бессмертна:

    Мф 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить
    Эти слова сказаны Самим Творцом Вселенной..., нашим Богом и Спасителем (а Он то уж, наверняка знал, что говорил. Христа в пустословии еще никто не мог обличить… и, думаю, не сможет). Из этого места весьма внятно видно, что после смерти тела, душа не умирает…, не распадается…

    Лк 16:22 «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово»
    Это место также, не менее внятно, указывает на бессмертность души человека.

    Лк 23:43 – слова Иисуса, сказанные разбойнику - «ныне же будешь со мною в раю»
    Опять таки, Господь говорит - ныне, то есть, сейчас же…, не после воскресения или суда…, а сейчас. То есть, у нас есть основание считать, что разбойник сейчас в раю, как и сказал ему Христос…, хотя тело разбойника (как и всякого другого мертвого) еще не воскресло.

    Д.Ап 2:31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
    Обращаю внимание – не сказано, что душа Христа умерла, но видно, что была в аде… Что есть ад – см. Ис 14:9, Ис 14:15, Пс 85:13, Вт 32:21,22 – из этих мест видно, что ад находится в глубине преисподней.
    То же самое говорит Христос и в рассказе о богаче и Лазаре. Итак – имеется уже не одно… прямое подтверждение из Писания, что в аду есть души и они там мучаются… и бессильны что-либо сделать…


    Пс. 114:3 Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь.
    Если ада, как места мучения нет (как утверждают некоторые), и душа после смерти тела, умирает или распадается… или куда-то исчезает…, то возникает серьезный вопрос, почему тогда псалмопевец в этом стихе использует выражение "муки адские"? Откуда могут быть эти муки, если все души одновременно со смертью тела умирают…??? Тогда этих мук и ощущать некому! Разве нет так? Но, именно, потому, что эти муки имеют место быть, псалмопевец и говорит об этом.

    Ис 14:9,10 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
    Также и это место Писания прямо указывает нам на наличие в аду сущностей, которые говорят, мыслят, двигаются…?

    Мф 17:3,4 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

    1Цар 28:12-20 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула;
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, ни в видении; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.

    Душа Самуила жива и после смерти его тела.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®