Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 387

Тема: Протестанты - это наши враги?

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Ересь Ария, отвергавшая Божество Сына Божия Иисуса Христа
    Я точно не уверен, но он отрицал, что это и есть Бог (Иегова/Яхве).

  2. #102
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Арий утверждал,что было время,когда Христа(Бог-Слово) небыло
    Иисуса не было до Рождества.
    Христа не было до крещения Иисуса в Иордане.
    А ЛОГОС - превечен, Он присно пребывает со Отцем и Духом, Он вне времени.
    Иисус - имя Человека.
    Христос - царский титул, воспринимаемый лишь в ПОМАЗАНИИ, каковое и свершилось на Иордане.
    Сего ради празднуются ДВА ПРАЗДНИКА.
    Рождество - появился на этот свет Иисус.
    Богоявление - народу явлен ХРИСТОС.

    Различие имен и титулов не мешает исповедовать ОДНО ЛИЦО ЛОГОСА - и в воплощении (когда является Иисус) и в крещении (когда является Христос).

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Это не так. Неправду глаголишь.
    Есть там христиане, и они подвергаются страшным репрессиям.
    Ты кого Христианами назвал?

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А кто ваш враг?
    Зверь ползёт из-за окияна

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Иисуса не было до Рождества.
    Христа не было до крещения Иисуса в Иордане.
    А ЛОГОС - превечен, Он присно пребывает со Отцем и Духом, Он вне времени.
    Иисус - имя Человека.
    Христос - царский титул, воспринимаемый лишь в ПОМАЗАНИИ, каковое и свершилось на Иордане.
    Сего ради празднуются ДВА ПРАЗДНИКА.
    Рождество - появился на этот свет Иисус.
    Богоявление - народу явлен ХРИСТОС.

    Различие имен и титулов не мешает исповедовать ОДНО ЛИЦО ЛОГОСА - и в воплощении (когда является Иисус) и в крещении (когда является Христос).
    Хоть чему-то научился в РПЦ.
    РПЦ МП

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Арий утверждал,что было время,когда Христа(Бог-Слово) небыло
    Юханна, может мое "космическое сознание" не столько развито, как твое, но скажи честно, а как это влияет на тебя?

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, может мое "космическое сознание" не столько развито, как твое, но скажи честно, а как это влияет на тебя?
    Понимаешь....,вот Арий такое заявил,а Николай встал и по сусалам ему-дыщщщ!! Я Угоднику Божию больше чем себе,тем более тебе доверяю,и твоими .... вопросами не задаюсь.Надо так! Хрясь ему в бубен!!...
    Последний раз редактировалось Vardan; 28.08.2023 в 23:07. Причина: ....

  8. #108
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Юханна, может мое "космическое сознание" не столько развито, как твое, но скажи честно, а как это влияет на тебя?
    Ну, вишь, брат тебе в бубен прописал. Слова кончились, мысли и не начинались.
    Если серьезно, на прошлой страничке мой ответ посмотрите.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да.
    У Ария нет разницы между рождением и сотворением.
    Логос у него рожден\сотворен ВО ВРЕМЕНИ. Было время, когда Логоса не было - это ключевой оспариваемый тезис Ария. Логос у него - второй сотворенный Бог. А Бог в собственном смысле - только Отец.

    Ну и как оно Вам?

    Вообще, это учение упраздняет искупление. Отец в акте искупления не жертвует ничем. Убивает ни за что одного безгрешного сотворенного, прощает ни за что другого, грешного сотворенного. Сам стоит высоко над схваткой.
    И как проповедовать ТАКУЮ любовь Отца, за что взаимно любить такого Бога - я, например, не понимаю. И пойму любых язычников, если они скажут: нет, такой Бог нам не нужен.
    А вот если воплотился САМ БОГ, - это в корне меняет дело.

    Современные ариане - это СИ.
    Ну их, вообще-то, ни католики, ни православные, ни протестанты христианами не считают.
    Вы в курсе?
    В их оценке я и с Денисом спорить не стану.
    Такова степень грубости ранних ересей, против которых выступали древние отцы и говорили всякие ГРОЗОВЫЕ ГРОЗНОСТИ.
    Но, чаще всего, когда они в живую встречали не слишком упертых т.н. еретиков, то говорили с ними СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Как Григорий богослов с омиусианами, и братьями их называли и ворковали очень даже ничего себе. И правильно делали.
    Почему же напротив...

    Отец жертвует Тем, кого очень... очень-очень... очень-очень-очень любит. Давайте просто по земному поразмышляем, насколько мы готовы отдать в жертву сына ради тех, кто сегодня плюет на нас... действительно ли то, что страдать будет сын, никак (или почти никак) на нас (отцах) не отразится?
    Я как отец могу сказать, что переживал за детей, даже, как оказалось из-за пустяков, ну или около того. Но это переживание мне обошлось даже больше чем детям.
    Ведь при настоящей любви умереть самому ведь проще, чем отдать того в ком души не чаишь


    А ведь именно это и говорится:

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, ...
    (Иоан.3:16)


    Призадумайтесь.

  10. #110
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему же напротив...

    Отец жертвует Тем, кого очень... очень-очень... очень-очень-очень любит. Давайте просто по земному поразмышляем, насколько мы готовы отдать в жертву сына ради тех, кто сегодня плюет на нас... действительно ли то, что страдать будет сын, никак (или почти никак) на нас (отцах) не отразится?
    Я как отец могу сказать, что переживал за детей, даже, как оказалось из-за пустяков, ну или около того. Но это переживание мне обошлось даже больше чем детям.
    Ведь при настоящей любви умереть самому ведь проще, чем отдать того в ком души не чаишь


    А ведь именно это и говорится:

    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, ...
    (Иоан.3:16)


    Призадумайтесь.
    Неужели же не задумывался? И до меня, оппоненты Ария очень даже задумывались.
    И нашли, что если Бог в такие игры играет со своими ТВАРЯМИ, значит, очень странна Его любовь.
    Не верится, что "очень-очень любит".

    Нет, Вы серьезно не взвешиваете ТАКОЙ аргумент?
    Вам все равно, тварь ли Логос, сотворенный ли бог? Или как?

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну, вишь, брат тебе в бубен прописал. Слова кончились, мысли и не начинались.
    Если серьезно, на прошлой страничке мой ответ посмотрите.
    Тимофей, тут у каждого свои странички (в зависимости от настроек), потому хорошим тоном считается, хотя бы указать на номер сообщения.

  12. #112
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тимофей, тут у каждого свои странички (в зависимости от настроек), потому хорошим тоном считается, хотя бы указать на номер сообщения.
    Извиняюсь.
    Номер 99, но Вы его уже нашли и ответили.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Неужели же не задумывался? И до меня, оппоненты Ария очень даже задумывались.
    И нашли, что если Бог в такие игры играет со своими ТВАРЯМИ, значит, очень странна Его любовь.
    Не верится, что "очень-очень любит".

    Нет, Вы серьезно не взвешиваете ТАКОЙ аргумент?
    Вам все равно, тварь ли Логос, сотворенный ли бог? Или как?
    А если вы возьмете всю жизнь человеческую, и то, что Бог знал через что человеку придется пройти, то какую оценку Богу вы дадите?

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Понимаешь....,вот Арий такое заявил,а Николай встал и по сусалам ему-дыщщщ!! Я Угоднику Божию больше чем себе,тем более тебе доверяю,и твоими .... вопросами не задаюсь.Надо так! Хрясь ему в бубен!!...
    Так давай, я себя угодником Божьим определю и буду тебя по сусалам бить каждый день. Вдруг, в норму, после этого, здравую прейдешь

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь.
    Номер 99, но Вы его уже нашли и ответили.
    Да, вроде уже ответил

  16. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Денис, лично Юстиниан, конечно, был халкидонитом.
    Но он был мужем монофизитки, причем такой, которая даст фору и Евдоксии, и Ирине, и Феодоре - и еще много кому. Иродиада рядом с ней - маленькая зайка. Это первое.
    А второе в том, что он жил в империи, уже сто лет раздираемой мафизитством (буква и пропущена сознательно). Мафизитство в его империи со времен Диоскора было жестким и кровавым. Это второе.
    Повторяю: прошло СТО ЛЕТ.
    По сцене прошли и Зенон с Анастасием. И Вы же, блин, все это знаете!
    Юстиниан был образованным и умным человеком, историю он знал и в реальной политике разбирался. Он не мог не понимать, что все мечты: а вот я верну мафизитов в Халкидон, - это на его этапе уже глупость.
    Не в Халкилон их перевести стояла задача, а как-то поладить так, чтобы они не разорвали бы империю вконец. Чтобы в этой империи было ДВЕ САМЫХ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВИ, две параллельных иерархии (это - ДАННОСТЬ его дней), но чтобы они хотя бы могли собеседовать друг с другом.
    Ради этого он и шел на уступки мафизитам. Осудил "три главы", ввел теопасхизм, составил песню с ключевой цитатой: ЕДИНЫЙ ОТ ТРОИЦЫ.
    Можно ли его за это осудить? - Да сохрани Боже! Осуждать его можно за другое, но не станем сейчас.
    Но важно что? Что его деятельность была ГЛУБОКО ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ - с точки зрения бешеных ревнителей.
    Он никогда в жизни не посмел бы ляпнуть, что у монофизитов нет благодати и спасения. Жена придушила бы подушкой.

    Скажите: где тут манипуляции? Вы что всего этого не знаете? Не читали что ли?
    Все читали, все понимаете. Просто вещи назвать своими именами БОИТЕСЬ. Что Иннушки закидают яйцами.
    А я не боюсь уже этого. Меня уже закидали. Мне на них плевать, не стану перед ними расшаркиваться.
    В начале 530‑х годов Юстиниан начал жёсткую борьбу с монофизитами. Многие священники ‑ монофизиты были отправлены в ссылку или отлучены от Церкви.

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Денис, лично Юстиниан, конечно, был халкидонитом.
    Но он был мужем монофизитки, причем такой, которая даст фору и Евдоксии, и Ирине, и Феодоре - и еще много кому. Иродиада рядом с ней - маленькая зайка. Это первое.
    А второе в том, что он жил в империи, уже сто лет раздираемой мафизитством (буква и пропущена сознательно). Мафизитство в его империи со времен Диоскора было жестким и кровавым. Это второе.
    Повторяю: прошло СТО ЛЕТ.
    По сцене прошли и Зенон с Анастасием. И Вы же, блин, все это знаете!
    Юстиниан был образованным и умным человеком, историю он знал и в реальной политике разбирался. Он не мог не понимать, что все мечты: а вот я верну мафизитов в Халкидон, - это на его этапе уже глупость.
    Не в Халкилон их перевести стояла задача, а как-то поладить так, чтобы они не разорвали бы империю вконец. Чтобы в этой империи было ДВЕ САМЫХ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВИ, две параллельных иерархии (это - ДАННОСТЬ его дней), но чтобы они хотя бы могли собеседовать друг с другом.
    Ради этого он и шел на уступки мафизитам. Осудил "три главы", ввел теопасхизм, составил песню с ключевой цитатой: ЕДИНЫЙ ОТ ТРОИЦЫ.
    Можно ли его за это осудить? - Да сохрани Боже! Осуждать его можно за другое, но не станем сейчас.
    Но важно что? Что его деятельность была ГЛУБОКО ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ - с точки зрения бешеных ревнителей.
    Он никогда в жизни не посмел бы ляпнуть, что у монофизитов нет благодати и спасения. Жена придушила бы подушкой.

    Скажите: где тут манипуляции? Вы что всего этого не знаете? Не читали что ли?
    Все читали, все понимаете. Просто вещи назвать своими именами БОИТЕСЬ. Что Иннушки закидают яйцами.
    А я не боюсь уже этого. Меня уже закидали. Мне на них плевать, не стану перед ними расшаркиваться.
    Святой император Юстиниан Великий:

    «Мы не оставляем без императорского подтверждения также и приговор, справедливо вынесенный против Севира всеми, можно сказать, понтификальными и патриаршескими Престолами при согласии монахов. Ибо он сперва, вопреки священным законам захватил кафедру святейшей Церкви града Божия [Антиохии] и привел в такое смятение и беспорядок все дела, что вверг Церкви Божии во всеобщую негласную войну друг против друга.

    И прежде нас бывшие скипетродержцы писали к нему, поскольку он и от догматов [уклонялся] многообразно, и измышлял чуждое правомыслию, и богохульствовал, так что приводил все в смятение и отстаивал только мерзостные и скверные догматические заблуждения начальников обеих ересей — мы говорим о Нестории и Евтихии, ибо эти двое вождей, хотя и кажутся в некотором смысле противоположными друг другу, однако [их учения] сводятся в конечном итоге к одному и тому же нечестию — и повторял характерные для них выражения. Итак, есть два прямо противоположных догмата, одинаково ведущих к погибели души, — учение Нестория и учение Евтихия, как мы уже сказали, и происходят они от арианской и аполлинарианской скверн; Севир же неким необъяснимым образом впал в оба [лжеучения], и отстаивая здесь одно, а там — другое, так что сделал себя и своих сторонников вместилищами преступлений обоих.

    Итак, да будет он под вышеупомянутой анафемой, которую весь чин патриархов, священников и монахов нашего государства справедливо вынес против него. Да остается он изгнанным из града Божьего [Антиохии], откуда изгнал его тот, кто занимает тамошний престол, поскольку он и с самого начала неправомочно захватил его, когда был еще жив и поминался в церквах его предшественник, лишенный священства своим преемником. [Также и потому, что Севир] не остановился только на этом, но оказался под общей анафемой Православной (ὀρθοδόξου) и Кафолической (καθολικῆς) Церкви и рассеял по нашему государству множество богохульных и мерзостных книг.

    Посему мы воспрещаем кому-либо иметь хоть одну из его книг у себя. И, как запрещено, в соответствии с указами предшествующих императоров, переписывать или иметь у себя книги Нестория, а также сказанное Порфирием против христиан, точно так же пусть не будет ни у кого из христиан писаний и речений Севира, но да будут они нечисты и чужды Кафолической Церкви и да будут сожжены во огне обладателями, если они не хотят подвергнуть себя опасности, в [этих книгах] заключенной. И впредь да не переписываются они никем: ни теми, кто переписывает красиво и быстро, ни вообще кем-либо еще. И да будет известно, что наказанием для переписывающих его [сочинения] будет отсесечение руки. Ибо мы не хотим, чтобы хула, содержащаяся в этих книгах, была предана грядущим векам.

    <...>

    Итак, мы воспрещаем кому-либо раздирать Кафолическую Церковь Божию, будь то при помощи наставлений вредоносной секты Нестория, по глупому преданию Евтихия, или же следуя богохульству Севира, который недугует тем же, что и они. Мы также воспрещаем всем, кто идет вослед за ними, привносить смуту в Святые Церкви и как-либо высказываться о вере».

    ___________________________


    Источник: Justinianus. Novella constitutio 42.1.1–2, 42.3.1 // Corpus Juris Civilis. B., 1895. Vol. 3. P. 265–268

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Без любви любые догматы не имеют никакого значения. Имеющий все богословие, хоть бы и православное, но любви не имеющий - в пролёте. Будем надеяться, что таких, кто прям совсем без любви, мало или вовсе нет.
    А если с любовью? Но без догматов? Вот у самаритянина были неправильные богословские идеи, но зато была любовь. Может он и исполнил главные заповеди: в меру своего разумения. И он, хоть богословски неправильный, но намного важнее то, что он - добрый. И его доброта стала примером. Дай Бог в рай попадает. Фарисей же преуспел во всех догматах, даже все правила соблюл, а подиж-ка, медь звенящая и не более. И получается что с любовью догматы тоже особо никакого значения не имеют.
    На зачем же они тогда нужны? По отзывам тех, кто сам прошел трудной, но плодотворной дорогой, они, догматы-то, способствуют в поисках Бога, который хотя и недалеко от каждого, но хочет чтобы Его искали. Ну вот способствует, более менее, вроде подпорки под огурцы, или даже под виноградник. Получается полезно, а без подпорок хуже. Полезно для чего? Да вот для совершенствования любви.

    Но попутно оказывается, что некоторым, дремучим, им догматы способствуют не для любви, а дороги для … ругача. Таким прям не ймется, их хлебом не корми, дай какой нибудь ругач поразводить. Хотя бы догматоругач. Что делать. Напрасной суетой занимаются, даже вредной. Но у некоторых это уже хроническое.

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Это не так. Неправду глаголишь.
    Есть там христиане, и они подвергаются страшным репрессиям. Впрочем, ты же там не был и так от фонаря сочиняешь.
    что-то вы на Иран наговариваете.
    Христианство, зороастризм и иудаизм признаны в стране официально.
    С этнической точки зрения иранские христиане — это, в основном, армяне и ассирийцы. Но есть также последователи Русской Православной Церкви, Греческой Православной Церкви.
    В столице страны городе Тегеране есть две христианские католические школы, которые были основаны французскими монахинями, и до сих пор им принадлежат. У армян тоже есть своя школа, и в ней учатся на армянском языке. Более того! У армян даже есть свой представитель в меджлисе — это такой иранский парламент (не нужно забывать, что страна является республикой)

    В Тегеране есть русская Православная церковь:



    Есть и минусы, конечно. Например, стать государственным служащим, не будучи мусульманином, очень сложно. А уж высокого поста вообще не добиться. Также НЕ мусульманину никогда не разрешат стать судьёй. Кроме того, запрещено миссионерствовать, то есть пытаться обращать в свою веру правоверных мусульман (это касается не только христиан, но и других людей).

    И одежда должна соответствовать мусульманским нормам.
    НЕ мусульманам запрещено носить шорты (и мужчинам, и женщинам, тем более). Дамы должны закрывать тело и голову, когда появляются на улице, в магазине и другом общественном месте.
    И это лично меня только радует, надоело смотреть на голые ж....с тату на улицах города летом.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  21. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Без любви любые догматы не имеют никакого значения. Имеющий все богословие, хоть бы и православное, но любви не имеющий - в пролёте. Будем надеяться, что таких, кто прям совсем без любви, мало или вовсе нет.
    А если с любовью? Но без догматов? Вот у самаритянина были неправильные богословские идеи, но зато была любовь. Может он и исполнил главные заповеди: в меру своего разумения. И он, хоть богословски неправильный, но намного важнее то, что он - добрый. И его доброта стала примером. Дай Бог в рай попадает. Фарисей же преуспел во всех догматах, даже все правила соблюл, а подиж-ка, медь звенящая и не более. И получается что с любовью догматы тоже особо никакого значения не имеют.
    На зачем же они тогда нужны? По отзывам тех, кто сам прошел трудной, но плодотворной дорогой, они, догматы-то, способствуют в поисках Бога, который хотя и недалеко от каждого, но хочет чтобы Его искали. Ну вот способствует, более менее, вроде подпорки под огурцы, или даже под виноградник. Получается полезно, а без подпорок хуже. Полезно для чего? Да вот для совершенствования любви.

    Но попутно оказывается, что некоторым, дремучим, им догматы способствуют не для любви, а дороги для … ругача. Таким прям не ймется, их хлебом не корми, дай какой нибудь ругач поразводить. Хотя бы догматоругач. Что делать. Напрасной суетой занимаются, даже вредной. Но у некоторых это уже хроническое.
    Вообще, догматы - это истина.
    Попробуйте пофилософствовать на эту тему.
    А так же на тему Церкви, тоже интересно.
    Почему сектанты не любят говорить на тему Церкви, как вы думаете?
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®