Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.
Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.
Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.

Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального.
Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.


1 Иоанна 2:12-14


что с этим будем делать?.
Апостол здесь характеризует тех людей, которые пребывают в Духе и имеют Его плоды. Но сказано нам стремиться не "угашать Духа". Но так как кроме Христа безгрешных нет, то мы так или иначе угашаем Этот Дух в себе. Кто-то умеет истинным покаянием восстанавливать эти отношения с Богом. Кто не умеет - тот только носит имя христианина, но духовно он мертв. У Бога есть свои требования относительно стажа веры.

Так, например, Евреем было сказано, что им пора уже было быть и учителями. То есть со временем для верующего усложняются Христом его жизненные задачи и ответственность в том, к чему он предназначен. Поэтому актуальность бодрствования настоящего остается в силе до самой физической смерти человека. И порой эти испытания очень серьезные.

Даже сказано "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни". Многие ли прямо сейчас пойдут на смерть жертвенную ради веры и Христа, если Бог сложит так обстоятельства? Историки и говорят, что во время первых гонений христиан тоже некоторые самолюбовались собой, но когда начались пытки - тут же отреклись от Спасителя.

Вообще не мало слов о том, что Господь Бог воздаст и хорошо служившим Ему, и что каждый получит потом по мере добра. Но теперь прилагать к себе такую будущую славу преждевременно, не зная своего "конца", потому что оценивает Бог "духовный рост" только по итогу земной жизни.

Поэтому следует брать пример с Павла, который и говорит о том, чтобы не возгордиться "духовным ростом", не вспоминая здесь свои какие-то достижения, а наоборот забывая их и далее простираться вперед, к тому чего нам недостает:

"Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе." Флп. 3:13,14.

Поэтому и нам надо забывать о некоем "духовном росте" (если он есть на самом деле) и двигаться вперед к встрече с Богом.