Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 77

Тема: История возникновения ереси арианства

Древовидный режим

  1. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений

    На все сразу, товарищ Капитан

    Слишком много реплик. Надо еще раз все изначально.
    Я не боюсь ставить веру своей церкви под вопрос. Есть верования, почти общие для православных, но поздние и не обоснованные.
    Но догматы веры - это положения ОБОСНОВАННЫЕ В ПИСАНИЯХ. Сюда относится и вопрос о Божестве Логоса.
    В переводе "Радостная весть" сказано так: В начале был Тот, Кого именуют Словом.
    В правильном славянском переводе еще лучше отражен греческий оригинал. Искони бе Слово. Это подразумевает неопределенной продолжительности бытие, в т.ч. и "до начала".
    В начале этого мира и времени с ним ЛОГОС УЖЕ ЕСТЬ, Он, - поясняет евангелист, - быть не начинал. Все. что начинало быть, - начинало через Него.
    Только этого более чем достаточно, чтобы признать за Логосом бытие БОЖЕСТВЕННОЕ. (Ибо все, что существует или сотворено, или не сотворено, а Творец - ОДИН, и Он один не сотворен => кто сотворен, тот не Бог).
    Я не стану повторяться, что кто не Бог и не человек одновременно, тот не посредник, тот и не искупитель.

    Ну, а СИ, - они ж не просто пытливы. Пытливые должны понимать разницу:
    - или ДОКОПАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ,
    - или ПОДКОПАТЬСЯ ПОД истину.
    Правильно? Разницу видите.
    Я считаю, что Церковь докопалась намного раньше меня. Еще в 1 веке.
    Если желаете принять, то оппоненты Павла, сторонники закона, еще в его времена выстроили свою эвионитскую версию христианства. Там Иисус - сын Иосифа и Марии, там Он воскрес из мертвых, но он не Искупитель, нисколько не Бог, а просто хороший учитель праведности. Можете почитать Дидахэ и Евсевия про эвионитов - и увидите и эту версию, отличную от СИ.
    Отбросив такой важный пункт вероучения люди идут к дальнейшему собиранию заблуждений.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®