Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Опасность ересей и сект

Древовидный режим

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Опасность ересей и сект

    Когда-то я был православным и очень негативно относился к инакомыслящим.
    Одобрял слова одного священника, что с протестантами даже общаться не надо.
    А свидетель на моей свадьбе был протестант. Православный священник посоветовал не брать его свидетелем на венчание, объяснив это: "Он будет стоять сзади и проклинать тебя. Возьми любого другого, даже не приходящего в церковь".

    Читая Библию я начал понимать, что ненависть к инакомыслящим, которую во мне разжигала православная церковь, не соответствует Писаниям.

    49 При сём Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
    50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

    На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.

    А теперь давайте анализировать.
    Если проповедник кормится за счёт тех, кто приходит его слушать, будет ли он рад, если рядом с ним окажется ещё один проповедник? Причём говорящий не то, что говорит первый. Нет, конечно. И он будет вынужден как-то бороться с этим вторым проповедником. Потому что те, кто к нему приходят, - это его хлеб.

    И вот тут и начинается миф под названием "секта". Людям начинают объяснять, что у конкурента на самом деле - самая обыкновенная ересь. А поэтому не надо обращать внимания на эту секту, которую распространяет эту ересь. Спрашиваешь - а в чём, собственного говоря, ересь? Отвечают, - да там, 1500 лет назад кто-то признал это ересью, поэтому ересь и точка. А по факту получается, что ересь лишь по тому, что церковь имеет иное мнение по этому вопросу.

    Итак, что же может произойти, если человек оставит одну церковь и перейдёт в другую?
    Ответ на этот вопрос зависит от того, кто отвечает, - первая или вторая церковь. Первая скажет, что заблудился, отпал от единственно правильной церкви, а вторая скажет, что рада, что человек пришёл.

    В наше время многие люди работают со сменным графиком и не могут регулярно ходить на проповеди в определённые дни, в определённое время.

    Но если есть желание узнавать больше о Библии, о Боге, в чём опасность сект и ересей? Что плохого они могут сделать для верующего в Бога человека, изучающего Библию?
    Кто ищет, тот найдёт, тайное становится явным. Поэтому я считаю, что разумный и трудолюбивый раб не может пострадать оказавшись в секте, окунувшись в ересь. Он и там найдёт себе выход к истине.

    А Вы как считаете? Секта - это раз и навсегда?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®