Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Вы прежде чем противоречить прочитайте повнимательнее.

Адам всегда имел свою волю, так как воля есть атрибут природы, до грехопадения своя воля Адама была "хороша весьма", то есть согласна с волей Бога, после же грехопадения испортилась

Итак, свою волю - имел всегда: и (А) до грехопадения, и (Б) после. Однако, (А) до грехопадения эта его своя воля была «хороша весьма» (сиречь согласна с волей Бога), а вот (Б) после грехопадения она испортилась.

И с чем заспорили? Во фразу «Адам всегда имел свою волю» добавку «святую» внести нельзя, так как речь о всегда, а в период (Б) воля уж испорчена была. Или Вы заспорили терминологически, дескать вместо «хороша весьма» предпочитаете термин «свята»?
Понял Вас. Тут скорее я не противоречу Вам, а уточняю для понимания других форумчан. Многие ведь понимают под своей волей - следование своим желания, самовольство. А святая воля всегда не то, чтобы подчиняется добровольно воле Божьей, но самоотрекается от самой себя во имя любви к Богу. По-видимому, этого самоотречения не хватило, раз человек был искушён дьяволом. Если человек оставляет себе хоть капельку чего-то своего, то всегда есть вероятность соблазна, искушения извне - от дьявола. Тот же, кто полностью отрёкся от себя, тот не помышляет даже о том, чтобы смотреть по сторонам, искать своё и какую-либо альтернативу. Можно назвать это по-человечески - фанатичной любовью, полным самоотречением. Подлинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать собою, - писал Гегель. Это концептуально связано и с тем, о чём я ранее писал, ведя дискуссию с Вами, по поводу синергии. Если мы ищем что-то в себе, а не отрекаемся от себя, то остается брешь в нас, в которую может войти искушение от дьявола.