Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 214

Тема: И конечно, как всегда, о женщинах...

Древовидный режим

  1. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нет, именно бояться.

    Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
    жена да боится своего мужа.
    Там полностью вот как: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа" (Еф. 5:33).

    Григорий, я думаю, что там страх благоговения, почтения к мужу, а не страх жертвы, страх быть побитой. Златоуст вот как комментирует: " «Да боится своего мужа». Жена – вторичная власть; значит не должна требовать равенства (с мужем), так как стоит под главой; и он не должен высокомерно смотреть на нее, как на подчиненную, потому что она – тело его, а если голова станет пренебрегать телом, то пропадет и сама; взамен послушания она должна привносить любовь. Как глава, так и тело: тело отдает в услужение главе руки, ноги и все прочие члены; а глава заботится о теле, посвящая ему все свое разумение. Нет ничего лучше такого супружества".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Нет, именно бояться.

    Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
    жена да боится своего мужа.
    Да, я оказался прав, там речь о другом страхе, вот как боящиеся Бога. Феофан Затворник, опираясь на толкование Иеронима Стридонского, комментирует это место у Апостола Павла следующими словами: "Слова: жена да боится своего мужа, не предполагают страха рабыни, но обязывают жену к почитанию и уважению мужа, будто благоговению пред ним. Так блаженный Иероним: «Да боится, то есть да чтит мужа и благоговеет пред ним»".

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®