Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Да вот, даже сами слова - Царство Небесное,
а Вы говорите - ничего о небе не сказано.
Вы попробуйте выписать в столбик все стихи, в которых говорится о Царстве Небесном, обнаружите много интересного, поскольку вся картина с этим Царством будет сразу видна. Почему никто из апостолов не пишет о Царстве небесном, а только Матфей 31 раз? Как так получилось, что Павел ни сном не духом не слыхивал о таком Царстве, у него нет ни строчки. Для того, чтобы понять что такое Царство Небесное необходимо знать не церковное учение, а еврейскую традицию и устную Тору, а ещё и ближневосточную. Здесь нет ничего удивительного, для того, чтобы понимать, скажем, японскую литературу и своеобразные японские стихи, тоже нужно знать не только язык и культуру, но и идиоматические обороты речи коими заполнены все языки народов мира.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Или, вот скажем, простой пример: насколько велика и необъятна видимая вселенная! и слава Богу!
лично я думаю, что если материальный мир так велик, то что говорить о мире духовном, насколько велик и необъятен он должен быть.
А как велика вселенная Вы знаете? Я думаю, что Ваши знания в этой области пришли из астрономии, которая уже давно похожа на шаманство и переписывается в тихую, как и знания в других областях естествознания. Для понимания сотворённого мира у нас есть Библия в которой очень много даётся скрытых знаний о мире, но не всем открыто.