Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Первое знакомство со Словом божьим и первые откровения всегда рождают желание поделиться своими откровениями со всем миром начиная со своих близких и часто это заканчивается разочарованием. Путь неофита всегда одинаков: восторг, внутренние переживания и остывание к другим в проповеди. Человек сталкивается по настоящему со своими внутренними системными ошибками сознания. Ему кажется, что вот, объясни людям и все всё поймут, нужно только правильные слова подобрать, а тут раз и слова не работают.
Я понимаю, что такое восторг неофита, но я не о нем говорю.

Слова работают, но не так быстро, как мы себе думаем. И это хорошо, человек перестает уповать на свои усилия, в своих "подобранных" и красивых речах, и дает место Духу.

Я помню свидетельство, где один проповедник 8 воскресений подряд говорил одну и ту же проповедь, и некоторые даже начали жаловаться (наверно подумали, что пастырь кукухой поехал), а до некоторых других, наконец-то дошел смысл.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Твой посыл как бы верный, но вопрос, где искать ответ? Так давай взглянем на контекст послания Павла, согласись, когда Павел пишет письма, то, прежде всего он опирается на Танах и иудейскую традицию в коей он был корифей. Извини, но Синодальный перевод не привожу.

чтобы справедливые требования Торы исполнились в нас, живущих не по похотям старого естества, но согласно тому, чего желает Дух.
Поскольку те люди, которые отождествляют себя со своим старым естеством, занимают разум заботами старого естества, а те, кто отождествляет себя с Духом, занимают свой разум тем, что от Духа.
Если разум руководим старым естеством - это смерть, но если разум руководим Духом - это жизнь и шалом
.

Павел предлагает радикальное решение проблем человечества: «относитесь к себе как к мёртвым для греха, но живым для Бога, посредством вашего единства с Мессией». Настоящие стихи анализируют радикальную психологию, лежащую в основе такого решения. Первостепенное психологическое условие нашей жизни, лежащее глубже всякого рода психоанализа, глубже ид (оно), эго и суперэго, глубже генетических, физиологических, бихевиористских условий, условий окружающей среды и образования, родовых травм, комплексов, сексуального опыта, межличностных взаимоотношений, семейного положения, ролевых игр, - это то, что греховное «старое естество» («плоть»).крайне неисправимо.

Именно в этом причина того, что никакие средства самопомощи, никакие психотерапевтические методы, образовательные программы, изменения окружающей среды или лозунги об улучшении чего бы то ни было не могут дать нам возможность угодить Богу. Всё это продукт деятельности «разума, руководимого старым естеством», и это - смерть; это не от Духа, который несёт жизнь и шалом, не просто мир, но умиротворённость, безопасность, благоденствие, благосостояние, здоровье, удовлетворённость, успех, уют, целостность и достоинство, то есть всё, что обещает, но не может дать светская популярная психология.

Поэтому Иисус сказал: «Вы должны родиться заново, свыше» (Йн. 3:7), а Павел написал: «Если человек находится в союзе с Мессией, он новое творение - старое прошло; взгляни, вновь явившееся ново и свежо!» (2 Кор. 5:17). Если бы нового естества не существовало, психология Павла предлагала бы самое пессимистическое описание состояния человечества, что он сам признаёт в 1 Кор. 15:16-19.
Думаю, ты сейчас и ответил на вопрос, что значит водится духом - т.е. это не попытка заниматься исправлением себя, а вера в то, что есть новый ты (во Христе), и акцентирование внимание на этом, а не плотском.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Одно без другого не может быть, иначе будет перекос, который в конце концов приведёт к разрушению либо одного, либо другого.
Я уже сказал, что речь вовсе не об отказе, а скорее о некоторых приоритетах. Многие очень любят заменять веру знаниями, а вот обратно обычно меньше.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Несколько иначе, Адам проникал своим умом в суть животного и давал им имена, которые и отражают суть.
А не было такого, что ты объяснял, как Адам что-то творил своим словом?


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Мне кажется, что для того, чтобы подчеркнуть важность одного не обязательно прибегать к крайностям противоположного примера, получается как в одном фильме - Раневская обращается к ребёнку со словами: "Скажи, ты хочешь поехать с нами на дачу или чтобы тебе оторвали голову?"
Андрей, я считаю, что не прибегал к крайности, а скорее ты так это воспринимаешь из-за того, что действительно делаю акцент на вере, и отдаю ей приоритет. А делаю акцент на вере, потому что мне всё кажется, что люди ее не понимают, а потому "задвигают", особенно своим любимым "вера без дел мертва", все это вещая своей "духовной" плотью.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это исключено! Человек не в состоянии Его вместить по причине падшей природы. Исследуй Писание и увидишь, что это всегда было не возможно, как и сейчас. Речь может идти только о другом, что мы можем быть с Богом только через союз с Христом, как через нашего посредника и ходатая Нового Завета!
Разве дух возрожденного человека имеет падшую природу?

Что значат слова:

И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Евр.10:11-14)

Раз Он навсегда воссел одесную Бога, значит Он уже успешно закончил свою миссию.