Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #201
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,205
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но как я понимаю, эти зеркала наши лица.
    Скажите пожалуйста, Вы понимаете отражение славы
    именно как плоское зеркальное отражение
    или же как глубокое духовное преображение в образ славы ?

    Как понимаете, что 27. Светильник Господень — дух человека,
    испытывающий все глубины сердца. (Прт 20:27) ?

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    для начала приведу пример:
    - ребёнок, гуляющий на улице, и слышащий голос мамы:...быстро домой! на что он отвечает: я не пойду домой!
    - взрослый мужчина, с определённым решением, на голос: вернись! отвечает: я уже не вернусь...
    разницу видите?
    пример жёстокий, но правдивый.
    видите разницу во власти как сказать и что сказать, и в какое время сказать?
    Не очень понял, пример чего именно это был.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    как я отделяю душевное от духовного?
    а так же просто, как это просто сделать с высоты познания нашего времени, когда и будущее открыто, и воля Божья, и откровение дано, плюс откровение от Бога Живого вживую.
    когда волна харизматии накрыла пятидесятнические собрания, то люди, рванули из законничества, но под благодать так и не встали. и пошла душевность.
    и что, чем закончилось это "обновление"? да ничем!
    как были в младенчестве, так в нём и остались.
    Увы, ответа, я так и не понял. Я увидел, что про определенные собрания, как вы сказали, что они под благодать так и не встали, а также зрелость так и не пришла, но почему то это связали с волной харизматии.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    один достойный брат как то сказал: плоть любит петь.
    добавлю от себя: хлопать в ладоши, скакать в радости, падать от "избытка" духа, и прочее и прочее.
    Вы Библию имеете перед собой?
    так прочитайте признаки времени перед возвращением Христа!
    у меня, когда я прочитал всё это, рассудил, взвесил и испытал, всё встало на свои места.
    Плоть также любит и принимать духовный вид. Но это не значит ни то, что дух не может петь, ни все остальное, что вы перечислили.

    И что в этих признаках времени перед возращением Христа, что-то говорится про хлопание?

    Александр, честно говоря, ожидаю от вас какого-то более серьезного критерия, а не "дух не будет хлопать в ладоши, потому что потому".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и ещё, просто обязан добавить.
    то, что я написал выше, это всё теория. но теория, взятая из Писания.
    а на практике Бог меня учил здравости в отношении к людям. ведь, согласитесь, служение Нового завета это не служение осуждения ВЗ, но служение оправдания.
    Вы понимаете о чём я говорю.
    и для полного моего понимания, для отделения пшеницы от плевел, образно говорю, для духовного различения, Бог давал возможность войти в разные собрания - в пятидесятнические, баптистские, харизматические. и однажды сказал: не суди, и это было в харизматическом собрании. а через одного баптистского пастыря сказал так: в каждом собрании есть тело Христа.
    я имею достаточный опыт, и дары Святого Духа, для того, что бы судить праведным судом, чтобы рассуждать здраво, да и опыт попадания в руки суда человеческого так же дал множество плюсов.
    В данном случае, я и не призываю кого-то судить, а лишь спрашиваю про критерий по которому одно отделяете от другого.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, Вы понимаете отражение славы
    именно как плоское зеркальное отражение
    или же как глубокое духовное преображение в образ славы ?

    Как понимаете, что 27. Светильник Господень — дух человека,
    испытывающий все глубины сердца. (Прт 20:27) ?
    Николай, я не понимаю к чему вы об этом спрашиваете, когда мне казалось мы говорили о другом.

  4. #204
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Ветхий" или "старый" или даже "устаревший", как перевели в некоторых переводах, имеет ли это значение? Важно то, что с появлением нового Он показал, что первый договор стал старым.

    Используя слово "новый", Он показал, что первый договор стал "старым"; а то, что стареет и ветшает, находится на грани исчезновения.

    Не могут существовать одновременно два завета, которые исключают друг друга.

    Что касается того, что "ни одна иота не исчезнет". Там же сказано и о пределах времени действия закона выражением "доколе не прейдет". А это уже говорит о том, что этот закон не вечен, а значит и завет.
    Привет! Удивительно другое, как так можно читать Павла и не видеть о чём он пишет. Хотя для меня давно ничего не удивительно и я готов в сотый раз ещё раз показать чего касается фраза Павла старый договор. Давай-ка мы как в школе, откроем с тобой греческий текст послания и очень внимательно, не пробежим глазами с заранее готовым ответом, а именно изучим то, что пишет Павел.

    Итак начнём с 3 стиха: Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.

    Дима, помнишь я тебе говорил, что без понимания левитского служения вообще ничего нельзя понять в посланиях Павла Евреям? Так вот здесь речь идёт о служении первосвященника в скинии (храм) по образу, который каждый год на Йом-Кипур вносит жертвенную кровь в Святая Святых храма за весь народ и за себя, так очищается народ от его грехов, как и сам первосвященник. Павел теперь продолжает уже о Новом первосвященнике Иисусе Христе:

    Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.

    Теперь внимание привожу Синодальный перевод: Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
    Теперь читай греческий текст: Ибо, если бы первый был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.

    В греческом тексте нет слова завет или договор! Догадайся зачем в Синодальный текст подставили слово ЗАВЕТ? Да потому, что оно меняет смысл всего стиха. У Павла речь идёт только о левитском служении, а не о Вечном Синайском Завете между Богом и Его народом!

    А теперь , как говорится, перелистни страницу и прочитай 9:1. Для начала Синодальный перевод, замечу, что текст идёт сплошной и касается именно левитского служения:

    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:

    Если ты внимательно посмотришь, то слово ЗАВЕТ даже в Синодальном переводе стоит в квадратных скобках, а некоторых изданиях слово написано курсивом. Это говорит о том, что его нет в греческом тексте Послания, да и быть не может, поскольку оно противоречит той мысли, которую хочет донести читателям апостол.

    Теперь о фразе "доколе не прейдет". Дима, такое впечатление, что ты никогда не изучал Писание вообще! Ты хоть посмотри другие комментарии на этот стих и саму фразу, чтобы не попасть в глупое положение невежды.

    Приведу тебе другой перевод этого стиха:

    Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже иуд или черта не исчезнут из Торы, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.

    То есть, небеса и земля исчезнут только тогда когда исполнится вся Тора! Так? Но весь Закон и пророки заканчивается воскресением мёртвых! Разве нет?

    Теперь посмотрим что говорит Сам Всевышний о Синайском Завете.

    Завет с Авраамом:
    и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;

    Завет о служении в скинии:
    в скинии собрания вне завесы, которая пред ковчегом откровения, будет зажигать его Аарон и сыновья его, от вечера до утра, пред лицом Господним. Это устав вечный для поколений их от сынов Израилевых.

    А это вообще трудно воспринимаемо верующими не понятно в кого:и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;

    Если ты, как и я привитые ветви к маслине, то тебя и меня касается это или нет? А если мы, верующие из язычников, по слову Павла дети Авраама, то нас этот завет касается или нет? Если нет, то мы не дети Авраама и следовательно не Христовы! А вот это вообще про нас сказано:
    для вас, общество Господне, и для пришельца, живущего у вас, устав один, устав вечный в роды ваши: что вы, то и пришелец да будет пред Господом;

    Так скажи мне как здесь понимать вечность, только до прихода Иисуса или как?
    Последний раз редактировалось пилот; 02.10.2023 в 16:13.

  5. #205
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очень понял, пример чего именно это был.
    а к тому, что есть разница в действии Святого Духа через младенца, конфессионала и т.д., который скажет: во имя Иисуса Христа!...или, через возросшего духовно христианина: во имя Иисуса Христа!...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, ответа, я так и не понял. Я увидел, что про определенные собрания, как вы сказали, что они под благодать так и не встали, а также зрелость так и не пришла, но почему то это связали с волной харизматии.
    а разве это не так? это всё на моей памяти.
    однажды появилось харизматическое движение, но для дальнейшего продвижения её представителям нужна была регистрация. и они попросились в пятидесятническое братство, типа: мы войдём, но главенствовать не будем.
    а через некоторое время, вдруг, они оказались и во главе, и в большинстве.
    и что принесла эта волна? - да ничего хорошего!
    вытащить из под законничества людей - вытащили, но под благодать так и не поставили.
    я помню одного братка, который сказал: спасёшься ты и весь дом твой.
    я ему: это не касается всех буквально, и тебя так же.
    а он в ответ: а я верю этому слову...
    и посыпались они как песок просеиваемый. а некоторые остановились и одумались. но гораздо позже.
    а сколько было потерь...?
    МО-РЕ! даже баптисты этим заразились.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Плоть также любит и принимать духовный вид. Но это не значит ни то, что дух не может петь, ни все остальное, что вы перечислили.

    И что в этих признаках времени перед возращением Христа, что-то говорится про хлопание?

    Александр, честно говоря, ожидаю от вас какого-то более серьезного критерия, а не "дух не будет хлопать в ладоши, потому что потому".
    а Вы, captain, не с Николаем ведёте "духовные" беседы. по этому, как то, подберитесь, и возьмите ситуацию духом.
    я говорю не про "хлопание", а про то, что говорили пророки, апостолы и Сам Господь: отступление, обольщение, низложение силы.
    дух может петь, но - увы!
    Берт Кленденнен как то сказал: в Африке сегодня 60 млн. христиан. если бы сегодня в Африке было 60 млн. исполненных Святого Духа, то она была бы в совершенно другом состоянии (не дословно, по смыслу сказанного)
    - - - - - Добавлено - - - - -
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данном случае, я и не призываю кого-то судить, а лишь спрашиваю про критерий по которому одно отделяете от другого.
    критерий, говорите?
    критерий прост - звать Христа на царство и призывать Его суды дано только церкви Христа и Святому Духу.
    читали об этом?
    а теперь своим взглядом оцените своё окружение.
    повторю: Христос это тайна, тайная премудрость Бога, и открывается она только Святым Духом. и не всем, а только тому, кому захочет Бог Отец.
    форум Вам в для осмысления!

  6. #206
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Почему неверно, ведь они вышли из недр протестантизма, да и догматика, и концептуально они плоть от плоти протестантов, это чистый католический продукт. По всей видимости не очень знаком с экуменический доктриной католицизма, а она очень последовательная целю которой являет поглощение, то есть возвращение всех её блудных детей в лоно Папы, ведь не зря она называется кафолической и как она ложно утверждает получила власть от верховного апостола Петра.
    не согласен. Павел призывал придерживаться только евангельской веры, безо всяких вымыслов.
    тому они (мы) и стараются следовать.
    давай сравним служение католиков/протестантов, и евангельских христиан - максимум "5 процентов" сходства, и не больше.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно, чувственно, может скорей чувствительность свойственна человека, вот только культивировать её совершенно не стоит, поскольку до экзальтации маленький шажок и как очень точно заметил один из православных епископов, если человек проваливается в религиозную чувственность переходящую в экзальтацию, то никакой другой человек больше не в силах ему помочь!
    как хорошо он сказал.
    а разве поклонение иконам/мощам/святым/угодникам это не маленький шажок к прелести?
    Бог во время ВЗ так взыскивал за малейшее отклонение от поклонения Ему, что они в рабство попадали и тысячами людей своих теряли.
    а тут - таинства!
    да там всё завязано на чувственности и оккультизме!
    и не только в православии.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вульгарности не избежать ни одной религии и православие не исключение и даже иудаизм за эти 2000 лет так впитал в себя неоплатонизм и всякое язычество, что оно слилось с библейским иудаизмом почти без швов.
    да тут...только за голову остаётся взяться и молить: Господь! суди Сам и рассуди, кто прав среди нас!
    судом Своим суди, и выведи в свет правду Свою!
    и Он рассудит - Господь Иисус, как Глава, пошлёт Своих Ангелов, и они произведут суд и над царством, и над церковью.
    и тогда увидим разницу между служащими Ему и не служащими.
    уже скоро.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это далеко не так и уже давно! Я думаю, что везде есть место Богу, если только человек Его ищет, а не новых мистических переживаний. Когда я служил, то мне очень повезло застать прошлые поколения весьма верующих и образованных людей, да и с юродивыми и блаженными я встречался в жизни, но это другая история.
    думаешь, что Богу есть место там, где люди поклоняются множеству "заступников" и "ходатаев"?
    если буквально, то я читаю такие слова: славы Своей не отдам никому (иному).
    а тут такой сонм ...иных! и все в славе!
    и Бог молнией никого не убивает, змей ни на кого не посылает, в плен никого не ведёт...свобода!

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а к тому, что есть разница в действии Святого Духа через младенца, конфессионала и т.д., который скажет: во имя Иисуса Христа!...или, через возросшего духовно христианина: во имя Иисуса Христа!...
    Понятно


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а разве это не так? это всё на моей памяти.
    однажды появилось харизматическое движение, но для дальнейшего продвижения её представителям нужна была регистрация. и они попросились в пятидесятническое братство, типа: мы войдём, но главенствовать не будем.
    а через некоторое время, вдруг, они оказались и во главе, и в большинстве.
    и что принесла эта волна? - да ничего хорошего!
    вытащить из под законничества людей - вытащили, но под благодать так и не поставили.
    я помню одного братка, который сказал: спасёшься ты и весь дом твой.
    я ему: это не касается всех буквально, и тебя так же.
    а он в ответ: а я верю этому слову...
    и посыпались они как песок просеиваемый. а некоторые остановились и одумались. но гораздо позже.
    а сколько было потерь...?
    МО-РЕ! даже баптисты этим заразились.
    А как по-вашему движение Лютера почему вообще появилось и принесло ли пользу?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а Вы, captain, не с Николаем ведёте "духовные" беседы. по этому, как то, подберитесь, и возьмите ситуацию духом.
    я говорю не про "хлопание", а про то, что говорили пророки, апостолы и Сам Господь: отступление, обольщение, низложение силы.
    дух может петь, но - увы!
    Берт Кленденнен как то сказал: в Африке сегодня 60 млн. христиан. если бы сегодня в Африке было 60 млн. исполненных Святого Духа, то она была бы в совершенно другом состоянии (не дословно, по смыслу сказанного)
    Вот я и спрашиваю, при чем тут хлопание в ладоши?

  8. #208
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно
    норм
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как по-вашему движение Лютера почему вообще появилось и принесло ли пользу?
    скажу так: на загнивающей лозе католицизма появился новый росток протестантизма.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, при чем тут хлопание в ладоши?
    я отвечу так: харизматы, в своё время, говорили так: мы "скачем", потому что Давид скакал и плясал.
    а Давид скакал и плясал, когда несли Ковчег Завета.
    разница очевидна.
    или не?

  9. #209
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не согласен. Павел призывал придерживаться только евангельской веры, безо всяких вымыслов.
    тому они (мы) и стараются следовать.
    давай сравним служение католиков/протестантов, и евангельских христиан - максимум "5 процентов" сходства, и не больше.
    Извини, а что такое евангельская вера, да и когда такой термин появился на свет. Источники пишут так:

    Евангельское христианство – это довольно обширный термин, используемый для описания движения в протестантизме, которое характеризуется особым вниманием на личных отношениях с Иисусом Христом.

    Евангелическая церковь - название объединенных лютеранской и реформаторской церквей. Объединение под названием Протестанской унии произошло в некоторой части Германии в 1817 г., в 1850-х гг. к унии примкнули многие протестанты Франции, Швейцарии, Голландии и Англии. В 1875 г. в Пруссии утверждено положение о генеральном синоде Евангелической церкви (Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Иллюстрированный энциклопедический словарь).


    Нет никакой такой особой евангельской веры, это потуги на неординарность и борьба за власть внутри протестантского движения.

    Евангельские христиане (евангелические христиане, евангелисты, евангелики, . евангельские верующие) - протестантские конфессии, которые получили обобщенное название от Евангелия, которое рассматривается ими как основной источник вероучения.

    Впервые евангельские христиане появились в XVIII в. в Англии и Новой Англии. Первыми проповедниками этого движения стали уэльский методист Хауэлл Харрис и уэльский кальвинист Даниэль Роулэнд.


    А теперь посмотрим на катехизис ЕХ.

    В Боге едином по существу три ипостаси (лица).
    Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог и сии три (св. Троица) суть едино нераздельны
    .

    После телесной смерти до воскресения верующие и неверующие находятся в состоянии сознательного существования; в этом состоянии души спасенных и неспасенных разлучены от тела, но души спасенных находятся в состоянии сознательной радости, а души нечестивых в состоянии сознательной муки.
    Нечестивые, воскреснув и будучи осуждены, будут в состоянии вечного огня, в кладезе бездны, во внешней тьме, в муке, во второй смерти, в погибели, во втором осуждении.

    Уже перечисленное в катехизисе говорит о том, что в корне никакие протестантские деноминации, как бы они себя не называли находятся в русле католицизма.

    думаешь, что Богу есть место там, где люди поклоняются множеству "заступников" и "ходатаев"?
    если буквально, то я читаю такие слова: славы Своей не отдам никому (иному).
    а тут такой сонм ...иных! и все в славе!
    и Бог молнией никого не убивает, змей ни на кого не посылает, в плен никого не ведёт...свобода!
    Ты напрасно ко мне апеллируешь, я не православный и уже давно! Как видишь евангельское христианство, так же как и весь остальной "христианский" мир верит в загробную жизнь, в Троицу и прочее. В какой бы катехизис ты не посмотрел, ты увидишь одно и тоже - Троица, загробный мир души и остальной набор правил, далёкий от того, чему учит Писание, а следовательно и Спаситель!

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    мы "скачем", потому что Давид скакал и плясал.
    а Давид скакал и плясал, когда несли Ковчег Завета.
    Привет!
    Ещё на Тайной Вечери ученики возлежали.
    Почему не лежите горкой?

  11. #211
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,205
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы думаете, что это относится к Завету Новому?
    Я думаю, что это относится к НЗ потому что имя ЙХВХ строго неизменно.
    И Ап. Петр сказал, что это единственное спасительное Имя (Деян 4.12).
    Я понимаю иначе. Мое мнение (и не только мое), что жертва Каина была отвергнута именно потому что, в ней слишком много было "каина". Т.е. он подобно старшему сыну (из притчи) уповал именно на СВОЮ жертву, СВОИ усилия, СВОИ труды, а не на Божью благость, Его любовь и милость.
    Толкований конечно может быть очень много, но иудейская традиция учит,
    что Каин принес самый негодный плод - льняное семя.
    Что в итоге получается? Это можно произнести?
    Как я понимаю, это Имя для внутреннего иудейского применения
    и произнести я не могу, поскольку не знаю огласовку.
    Но нам заповедано приносить чистую жертву
    для величия неизменного имени ЙХВХ (Мал 1.11),
    так чтобы это было понятно всем народам.
    чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы,
    между которыми возвестится имя Мое, (Деян 15:17)
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Николай, я не понимаю к чему вы об этом спрашиваете,
    когда мне казалось мы говорили о другом.
    Так я же писал про елей хорошей маслины,
    который должны иметь разумные девы в своих сосудах
    для того, чтобы стать мудрыми (Мф 25.4).

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    скажу так: на загнивающей лозе католицизма появился новый росток протестантизма.
    А если говорить по другому, то можно сказать так, что из-за недостатка откровения об Отце, об отношениях с Ним, Церковь все больше стала уклоняться в собственные дела, а отсюда и в плоть. И Церкви нужно было новое откровение, которое впрочем не новое, а лишь обновляющее, несущее свежий воздух.
    Так вот где-то тоже самое было и с движением пятидесятничества, и движением харизматов. И кстати, они не были последними. И после них уже были. И говорить, что в них нет смысла, по-моему это глупость.

    Человек по своей сути стремится к стабильности, к некому консерватизму. А Бог проявляет Себя как поток. Ты только привык к чему-то одному, и уже сооружаешь "формулу" взаимоотношения с Богом, а она уже не работает.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я отвечу так: харизматы, в своё время, говорили так: мы "скачем", потому что Давид скакал и плясал.
    а Давид скакал и плясал, когда несли Ковчег Завета.
    разница очевидна.
    или не?
    А в чем разница? (пока я не увидел, очевидного).

    Как по-вашему, а почему скакал/плясал Давид? Это было чем-то душевным?
    Последний раз редактировалось captain; 02.10.2023 в 22:13.

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это относится к НЗ потому что имя ЙХВХ строго неизменно.
    И Ап. Петр сказал, что это единственное спасительное Имя (Деян 4.12).
    Петр говорил про Иисуса Христа


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Толкований конечно может быть очень много, но иудейская традиция учит,
    что Каин принес самый негодный плод - льняное семя.
    Бог есть Дух, и в первую очередь обращает внимание на дух/сердце.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, это Имя для внутреннего иудейского применения
    и произнести я не могу, поскольку не знаю огласовку.
    А зачем тогда вы мне об этом писали?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так я же писал про елей хорошей маслины,
    который должны иметь разумные девы в своих сосудах
    для того, чтобы стать мудрыми (Мф 25.4).
    Так будьте мудрыми. Я вас всячески в этом поддерживаю

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Удивительно другое, как так можно читать Павла и не видеть о чём он пишет. Хотя для меня давно ничего не удивительно и я готов в сотый раз ещё раз показать чего касается фраза Павла старый договор. Давай-ка мы как в школе, откроем с тобой греческий текст послания и очень внимательно, не пробежим глазами с заранее готовым ответом, а именно изучим то, что пишет Павел.

    Итак начнём с 3 стиха: Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.

    Дима, помнишь я тебе говорил, что без понимания левитского служения вообще ничего нельзя понять в посланиях Павла Евреям? Так вот здесь речь идёт о служении первосвященника в скинии (храм) по образу, который каждый год на Йом-Кипур вносит жертвенную кровь в Святая Святых храма за весь народ и за себя, так очищается народ от его грехов, как и сам первосвященник. Павел теперь продолжает уже о Новом первосвященнике Иисусе Христе:

    Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.

    Теперь внимание привожу Синодальный перевод: Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
    Теперь читай греческий текст: Ибо, если бы первый был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.

    В греческом тексте нет слова завет или договор! Догадайся зачем в Синодальный текст подставили слово ЗАВЕТ? Да потому, что оно меняет смысл всего стиха. У Павла речь идёт только о левитском служении, а не о Вечном Синайском Завете между Богом и Его народом!

    А теперь , как говорится, перелистни страницу и прочитай 9:1. Для начала Синодальный перевод, замечу, что текст идёт сплошной и касается именно левитского служения:

    И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:

    Если ты внимательно посмотришь, то слово ЗАВЕТ даже в Синодальном переводе стоит в квадратных скобках, а некоторых изданиях слово написано курсивом. Это говорит о том, что его нет в греческом тексте Послания, да и быть не может, поскольку оно противоречит той мысли, которую хочет донести читателям апостол.

    Теперь о фразе "доколе не прейдет". Дима, такое впечатление, что ты никогда не изучал Писание вообще! Ты хоть посмотри другие комментарии на этот стих и саму фразу, чтобы не попасть в глупое положение невежды.

    Приведу тебе другой перевод этого стиха:

    Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже иуд или черта не исчезнут из Торы, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.

    То есть, небеса и земля исчезнут только тогда когда исполнится вся Тора! Так? Но весь Закон и пророки заканчивается воскресением мёртвых! Разве нет?

    Теперь посмотрим что говорит Сам Всевышний о Синайском Завете.

    Завет с Авраамом:
    и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;

    Завет о служении в скинии:
    в скинии собрания вне завесы, которая пред ковчегом откровения, будет зажигать его Аарон и сыновья его, от вечера до утра, пред лицом Господним. Это устав вечный для поколений их от сынов Израилевых.

    А это вообще трудно воспринимаемо верующими не понятно в кого:и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;

    Если ты, как и я привитые ветви к маслине, то тебя и меня касается это или нет? А если мы, верующие из язычников, по слову Павла дети Авраама, то нас этот завет касается или нет? Если нет, то мы не дети Авраама и следовательно не Христовы! А вот это вообще про нас сказано:
    для вас, общество Господне, и для пришельца, живущего у вас, устав один, устав вечный в роды ваши: что вы, то и пришелец да будет пред Господом;

    Так скажи мне как здесь понимать вечность, только до прихода Иисуса или как?
    Андрей, я ответил на твое сообщение, но из-за сбоя оно все пропало... потому повторно отвечу очень кратко.

    С изменением Завета, меняется и Первосвященник.

    Завет заключенный с Авраамом исполнил Иисус. И мы входим в него в Нем. По вере.

  15. #215
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Завет заключенный с Авраамом исполнил Иисус. И мы входим в него в Нем. По вере.
    Дима, как будет удобно!

  16. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, как будет удобно!
    Ну ясно...

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #217
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если говорить по другому, то можно сказать так, что из-за недостатка откровения об Отце, об отношениях с Ним,
    недостатка откровения об Отце?!
    captain, Вы понимаете что пишите?
    откровение об Отце, т.е. выйти на уровень отношений с Отцом, могут только отроки - это из мера веры и мера возраста. и дальше, уже по мере духовного возрастания.
    а там ведь и суды, а не обычное младенческое "тютюкание".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Церковь все больше стала уклоняться в собственные дела, а отсюда и в плоть.
    церковь никогда не отклоняется в дела плоти сама по себе, но её постоянно стараются отклонить в это состояние.
    потому что церковь Христа находится в царстве Бога на Земле, и все "корни" настолько перемешаны и связаны, что только суд Христа может разрешить эту проблему.
    что и произойдёт при Жатве.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И Церкви нужно было новое откровение, которое впрочем не новое, а лишь обновляющее, несущее свежий воздух.
    церковь всегда нуждается в откровении, в пророческом служении, потому что это вносит новизну, обновление. а вместе с ними и суд.
    как много раз я слышал такое: обновление! всё новое! давайте молиться о пробуждении! а что то про суды Бога никто не говорил.
    а знаете, почему?
    да потому что так и не познали Отца, и судов Его они не знают.

    [QUOTE=captain;106365]Так вот где-то тоже самое было и с движением пятидесятничества, и движением харизматов. И кстати, они не были последними. И после них уже были. И говорить, что в них нет смысла, по-моему это глупость.
    стоп-стоп-стоп.
    если движение Пятидесятницы несёт в себе обновление, то что принесло харизматическое движение?
    только честно и своими словами.
    а что бы не впасть в многословие, задам следующий вопрос: и где теперь всё это новое?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человек по своей сути стремится к стабильности, к некому консерватизму. А Бог проявляет Себя как поток. Ты только привык к чему-то одному, и уже сооружаешь "формулу" взаимоотношения с Богом, а она уже не работает.
    человек по сути своей стремится ко греху - перечитайте книги ВЗ.
    ты только привык к чему то одному, и сразу в грех и отступление.
    ничего нового в этом нет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем разница? (пока я не увидел, очевидного).
    серьёзно?! Вы не видите разницу?!
    проведу такую параллель: несут ковчег Завета и Давид скачет перед ковчегом.
    это нормально? конечно, нормально.
    дальше: Давид скачет перед ковчегом завета, и харизматы тоже скачут, потому что скачет Давид.
    а это, по вашему, тоже нормально?
    да нисколько не нормально!
    Давид скакал перед ковчегом, а харизматы начали скакать потому что скакал Давид.
    ещё не видите разницу?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, а почему скакал/плясал Давид? Это было чем-то душевным?
    captain, я ещё раз напомню - я не православный Николай, и мне не надо задавать подобные вопросы - не мой это уровень.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет!
    ну привет. что, опять голые бесы посетили? осеннее обострение? мда...

  19. #218
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извини, а что такое евангельская вера, да и когда такой термин появился на свет. Источники пишут так:

    Евангельское христианство – это довольно обширный термин, используемый для описания движения в протестантизме, которое характеризуется особым вниманием на личных отношениях с Иисусом Христом.

    Евангелическая церковь - название объединенных лютеранской и реформаторской церквей. Объединение под названием Протестанской унии произошло в некоторой части Германии в 1817 г., в 1850-х гг. к унии примкнули многие протестанты Франции, Швейцарии, Голландии и Англии. В 1875 г. в Пруссии утверждено положение о генеральном синоде Евангелической церкви (Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Иллюстрированный энциклопедический словарь).


    Нет никакой такой особой евангельской веры, это потуги на неординарность и борьба за власть внутри протестантского движения.

    Евангельские христиане (евангелические христиане, евангелисты, евангелики, . евангельские верующие) - протестантские конфессии, которые получили обобщенное название от Евангелия, которое рассматривается ими как основной источник вероучения.
    в топку (с), все эти "источники" ложные.
    пусть эти "источники" учат матчасть.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Впервые евангельские христиане появились в XVIII в. в Англии и Новой Англии. Первыми проповедниками этого движения стали уэльский методист Хауэлл Харрис и уэльский кальвинист Даниэль Роулэнд.
    кому апостол писал эти слова:
    Только живите в согласии с Благою Вестью Христовой, чтобы увидел я, когда приду к вам, или услышал, если прийти не смогу, что стоите вы твердо, что едины вы духом, что вы все как один подвизаетесь за веру евангельскую,
    не боясь ни в чем противников ваших.

    Послание в Филиппы 1:27-28
    церкви апостолов исповедовали евангельскую веру, и были по своей сути евангельскими.

  20. #219
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А теперь посмотрим на катехизис ЕХ.

    В Боге едином по существу три ипостаси (лица).
    Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог и сии три (св. Троица) суть едино нераздельны
    .

    После телесной смерти до воскресения верующие и неверующие находятся в состоянии сознательного существования; в этом состоянии души спасенных и неспасенных разлучены от тела, но души спасенных находятся в состоянии сознательной радости, а души нечестивых в состоянии сознательной муки.
    Нечестивые, воскреснув и будучи осуждены, будут в состоянии вечного огня, в кладезе бездны, во внешней тьме, в муке, во второй смерти, в погибели, во втором осуждении.

    Уже перечисленное в катехизисе говорит о том, что в корне никакие протестантские деноминации, как бы они себя не называли находятся в русле католицизма.
    а теперь серьёзно, по полочкам, что и где неправда.
    я пока не вижу расхождений с Писанием.

  21. #220
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в топку (с), все эти "источники" ложные.
    пусть эти "источники" учат матчасть.
    Привет! Разбежался, в топку! Радикальность, Саша это плохо, один шаг до экстремизма!

    кому апостол писал эти слова:
    Только живите в согласии с Благою Вестью Христовой, чтобы увидел я, когда приду к вам, или услышал, если прийти не смогу, что стоите вы твердо, что едины вы духом, что вы все как один подвизаетесь за веру евангельскую,
    не боясь ни в чем противников ваших.

    Послание в Филиппы 1:27-28
    церкви апостолов исповедовали евангельскую веру, и были по своей сути евангельскими.
    Раз так, то я тебя спрошу: А о чём это "вера Евангельская", какова суть это веры, что принёс в качестве всемирной проповеди Христос? Одно дело, что под этими словами подразумевал Павел, а другое дело как это понимают теперешние, или даже вчерашние христиане.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®