Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Человек не застывший механизм, он постоянно меняется даже каждое мгновение, поскольку жизнь это процесс, следовательно в его жизни бывает разное и жизнь по духу и скотство!
    Да, но живущий по Духу видит своё скотство, а не живущий - нет.
    Собственно говоря, в некотором роде, жизнь по Духу - это и есть видение своего скотства и стремление преодолеть его в синергическом действии.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В православии очень любят эту фразу "определят на Суде" или "в вечности мы это узнаем", но почему-то не задаются вопросом, а зачем потом это нужно будет знать? Чтобы грызть локти? Это нужно знать сегодня

    А отсюда считаю, все подобные утверждения ложными.
    Сегодня можно констатировать факт, что все водворены в тело и устранены от Господа, а следовательно, и от Духа

    6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа,--
    7 ибо мы ходим верою, а не видением,--
    8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
    (2Co*5:6-8*RST)

    Поэтому ни о какой жизни в Духе у водворенных в теле речи идти не может, кроме как той формы, которая называется синергия, когда человек видит свои грехи, ощущает свою немощь самостоятельно бороться с ними и призывает Духа для того, чтобы Он очистил от всех скверн.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Сергей!



    Для меня хождение по Духу = житию по Духу!
    Привет, имярек.

    Это сути дела не меняет. Остаётся открытым вопрос о том, что входит в содержание "житие по Духу".

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Под законом я не подразумевал лишь закон, который описан в Торе, а имел ввиду вообще суть закона (хотя да, иногда я могу говорить и о законе Торы, а в другом случае о законе в общем).
    Привет! Вот как пустили греки слово НОМОС гулять по переводу, вот так оно и идёт здесь мы так понимаем закон, а здесь так, а в общем "закон Спасителем прибит к кресту"!

    Я потому и добавил, что конечно же закон работает! Сам физический мир просто не был бы способен существовать без закона.
    Так ведь не только физический мир, но и духовный без закона не может работать!

    Жить по закону проще для самого человека. Ты знаешь, что килограмм и завтра будет килограммом, чтобы получить такое-то количество энергии, нужно сжечь чего-то столько-то, и чтобы накопить на квартиру, тебе нужно зарабатывать не меньше столько-то и не меньше такого-то периода.
    Учитывая закон, проще контролировать свою жизнь, потому что в этом случае, тогда твоя жизнь полностью (плюс/минус) в твоих руках и зависит от твоих усилий, здесь не нужно ни на кого уповать, только на свои силы и свои способности.
    Закон нужен для регулирования жизни на земле в среде людей, но закон к Богу не приводит как таковой, нужно общение о котором много написано, но начальная фаза приближения к Богу - это исполнение Его закона, то есть, хочешь получить диплом, то ходить-то на лекции нужно, а вот станешь ты специалистом или нет, от хождения на лекции не сильно зависит, так и в жизни, сначала нужно воспитать в себе этические нормы.


    Но у закона есть и свой минус. Еще раз подчеркну, у закона нет милости. Если ты взялся за провода в 1000 вольт, это тебя убьет. Если ты хватанул слишком много радиации, это тебя убьет. Если ты выпил смертельное, это тебя убьет. Если ты что-то тратишь больше, чем приобретаешь, ты окажешься в минусе. Если ты чего-то не знаешь, то знания сами не появятся. Это закон. И не важно какой ты при этом человек, столько хороших поступков ты до этого сделал.
    С чего ты взял, что у закона нет милости? Ты похоже действительно не читал Танах! В законе данном Богом очень много милости к человеку! Перечислять и двух страниц не хватит, а это ты разве не читал?

    И прошел Йеhова пред лицом его, и возгласил Йеhова: “Йеhова – Элоhим жалостливый и милосердный, долготерпеливый и великий в благодеянии и истине,
    Сохраняющий милость для тысяч (родов), прощающий вину и преступление, и грех
    ;


    Закон нам говорит, что пятью хлебами и двумя рыбами нельзя накормить несколько тысяч человек, и чтобы когда собрали остатки их было больше, чем было изначально. Это противоречит закону.
    Зачем ты следуя глупцам противопоставляешь закон и благодать, разве одно с другим не может жить? У закона другая функция, ещё раз повторюсь, не накормить, а ограничить человека, что является необходимостью на начальной фазе его развития, если он её преодолевает и достигает более высокой, то про таких Павел сказал, что на таковых нет закона. Почему? Конечно не потому, что закон себя исчерпал, нет, но закон стал нормой поведения!

    Закон Торы не дает оскотинится плоти человека, а не человеку. Иначе Бог дал бы закон еще Адаму. А Адаму было дано как раз единственное правило, не трогать плоды дерева, которое в итоге и запускает механизм, когда человеку нужно объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо.
    Как ты легко разделил природу человека, то есть плоть отдельно, а сознание отдельно, а это как?

    И да, я соглашусь, если человек живет плотью (т.е. он младенец), ему нужен закон. Когда ребенку говоришь "не трогай газовую плиту, не суй пальцы в розетку, не играй спичками", для него это нормально, и он не воспринимает это как что-то оскорбительное (хотя нужно признаться, что часто именно эти "не прикасайся" и дают ему желание это нарушить). Но если такое говорить взрослому, для него это будет оскорблением.
    Если взрослый, став "взрослым", так и не вырос,то что с него взять?

    Странный вопрос "где я такое читал в Торе?". Ветхий завет на этом принципе и построен - "если ты будешь тщательно исполнять заповеди, то придут на тебя благословения сии, а если не будешь, будешь ты проклят".
    Тогда попрошу тебя как-то объяснить такой вопль пророка Исайи:

    К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Йеhова. – Пресыщен Я всесожжениями овнов и туком откормленного скота; и крови быков и овец и козлов не желаю Я. Когда вы приходите, чтобы предстоять Мне, кто просит вас топтать дворы Мои?

    Не приносите больше пустого дара; воскурение – мерзость для Меня; собраний, которые вы собираете в начале нового месяца и в субботы, не терплю Я: беззакония с празднеством.

    (Жертвы) ваши в начале нового месяца и празднества ваши ненавистны стали душе Моей, обузою они стали для Меня: устал Я терпеть их.

    И когда вы протянете руки ваши, Я отвращу от вас очи Мои; и сколько бы вы ни молились, Я не слышу; руки ваши полны были крови.


    Смотри, иудеи делают всё как предписано законом, а в ответ от Всевышнего что слышат? А я тебе скажу в чём тут дело! Нет проку от формального исполнения заповедей и Закона если нет живого общения, именно оно и нужно от нас нашему Творцу!

    Я как раз не говорил, что законы приводят в духовный мир, я лишь указал на ответ Христа на вопрос "что нужно сделать чтобы спастись".
    Реплика Иисуса о том, что человекам спастись не возможно говорит от временности постановлений о жертвоприношении, читай послание Павла к евреям.

    Не представляю себе Царство без веры.
    Странный посыл....
    Ты что, веришь, что твои родители и жена с детьми существует? Зачем тебе в это верить или доверять, если они рядом и ты можешь их видеть и общаться с ними! Вера касается вещей не видимых, скрытых от нашего сознания.

    Вера нужна не только для общения с Богом. В том примере, который приводит Иисус, Он Бога и вовсе не упоминает.
    имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
    (Мар.11:23)
    Этот стих вообще очень сложен к пониманию, поскольку написано, что нам нужно иметь не свою веру, а божью. А это как?

    Скажет горе сей, и не усомнится... вера подобна власти, и римский сотник, вере которой удивился Иисус, это хорошо уяснил.
    ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
    Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
    (Матф.8:9,10)
    Зачем примерять на себя одежды тех людей о которых мы ничего не только не знаем, мы даже понять не в состоянии что это значит!

    Лучше сразу сказать - с посланий Павла
    Павел на столько сложен в понимании, что многим не по зубам! Все послания Павла связаны с талмудической полемикой. Как можно понять Павла без знания раввинистического иудаизма первого века? Можно и часто совершенно противоположно!

  5. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Привет, имярек.
    Это сути дела не меняет. Остаётся открытым вопрос о том, что входит в содержание "житие по Духу".
    Да вот только что написал в другой теме:
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post102741

  6. #46
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, но живущий по Духу видит своё скотство, а не живущий - нет.
    Собственно говоря, в некотором роде, жизнь по Духу - это и есть видение своего скотства и стремление преодолеть его в синергическом действии.
    ОТ видения своего скотства Вам не только не станет легче, Вы со временем лишитесь всех мотиваций кроме одной - давить всякое инакомыслие вне себя!

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ОТ видения своего скотства Вам не только не станет легче, Вы со временем лишитесь всех мотиваций кроме одной - давить всякое инакомыслие вне себя!
    Видение скотства души (нефеш хая) не ограничивается этим созерцанием, но предполагает исповедание видимых моментов скотства Богу и приглашение Духа для очищения от скотства. Тогда полегчает.

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Да вот только что написал в другой теме:
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post102741
    5. Хождение по Духу
    верующий не исполняет вожделений плоти (непотребства)
    - помогает своим ближним в решении их насущных проблем
    Каким же образом верующий не исполняет вожделений плоти? Что это за вожделения?

    - помогает своим ближним в решении их насущных проблем
    Что за "насущные проблемы"? И кто определяет степень этой насущности?

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей из твоих слов, я делаю вывод, что возможно мы говорим несколько о разном, потому попробую подробнее описать.
    Если бы ты смог сделать то,о чем говорит пилот-приложить сверхусилия и собрать своё сердце и мозги в горсть и помолиться в духе,по духу,духовно,то ты сказал бы горе сей и гора сдвинулась бы в море. А гора на месте стоит и плевать горе на твою тарабарщину. Ты ничего не достиг,твоя тарабарщина-фуфло.Живешь ты по духу-это да,только не по тому...

  10. #50
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видение скотства души (нефеш хая) не ограничивается этим созерцанием, но предполагает исповедание видимых моментов скотства Богу и приглашение Духа для очищения от скотства. Тогда полегчает.
    Я понимаю это иначе!

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я понимаю это иначе!
    А как иначе понимать? Предлагаете примириться со скотским состоянием и дать зелёный свет страстям?

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видение скотства души (нефеш хая) не ограничивается этим созерцанием, но предполагает исповедание видимых моментов скотства Богу и приглашение Духа для очищения от скотства. Тогда полегчает.
    От ваших натурализмов становится худо живущим по духу святым...

  13. #53
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Каким же образом верующий не исполняет вожделений плоти? Что это за вожделения?

    Что за "насущные проблемы"? И кто определяет степень этой насущности?
    Вы меня простите Сергей, но я не вижу смысла вступать с вами в прения по этому вопросу, чтобы не получился разговор ни о чем...

    Вы меня спросили - я вам ответил, не понимаете - значит так тому и быть!

  14. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как иначе понимать? Предлагаете примириться со скотским состоянием и дать зелёный свет страстям?
    Сергей, почему Вы мыслите крайностями, то есть если не чёрное, то обязательно белое? Поэтому Вас так тянет к православию, где мыслят только крайними категориями. Вы что, не допускаете, что есть взгляд отличный от штампов и весьма не противоречивый внутри?
    Разве мир нужно мерить только своей собственной внутренней линейкой? Так если её не сравнивать ни с чем, то так и до всяких форм агрессии не далеко!
    Мне тем более странно, что Вы пытаетесь мне объяснить как устроено православие со своими борениями страстей и прочего, что в последствии доводит людей до творческого бессилия, а знаете почему, потому что страсть рассматривается как порок и страшный грех, договорились до того, что и близость между мужем и женой греховна, если она не ведёт к зачатию. Сударь, за мою долгую жизнь в православии я столько насмотрелся настоящего горя, что Вам и не снилось в кошмарных снах.

    У страсти есть две стороны медали, как и всякого чувства сотворённого Богом, а иначе откуда бы оно взялось. Страсть - как страдание, может возникать не в связи с греховными желаниями, как то учат с высоких кафедр, а как творческое начало в человеке. Будешь бороться с одним явлением убьёшь вообще всё, поэтому не бороться нужно и не давить себя, а исправлять!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  16. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    От ваших натурализмов становится худо живущим по духу святым...
    так любая святость начинается с видения своих бесчисленных грехов, которые и составляют содержание оскотинившейся души

    Снимок15.jpg

  17. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Страсть - как страдание, может возникать не в связи с греховными желаниями, как то учат с высоких кафедр, а как творческое начало в человеке. Будешь бороться с одним явлением убьёшь вообще всё, поэтому не бороться нужно и не давить себя, а исправлять!
    Творческое страстное начало - это, типа, "давайте откроем глаза наши, и будем, как боги, знающие добро и зло"?

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Предлагаете примириться со скотским состоянием и дать зелёный свет страстям?
    Там у них давно уже всё порешали,оскотинивание теперь у них-это и есть мудрость,кротость,чистота,вера,целомудрие,смирение ,долготерпение,любовь=житие по духу

  19. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У страсти есть две стороны медали, как и всякого чувства сотворённого Богом, а иначе откуда бы оно взялось.
    Страсть произошла из действия существа, наделённого свободной волей.

    Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Ecc*7:29*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Там у них давно уже всё порешали,оскотинивание теперь у них-это и есть мудрость,кротость,чистота,вера,целомудрие,смирение ,долготерпение,любовь=житие по духу
    И кто-то из святых когда-то засвидетельствовал о себе, что он мудр, кроток, чист, целомудренен, смирён и долготерпелив?

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так любая святость начинается с видения своих бесчисленных грехов, которые и составляют содержание оскотинившейся души
    Нет.Они святы как-то по-другому.Дамаскин кто? Человек. Значит учение его человеческое.Им посредники не нужны,у них как бы связь напрямки. На гравюрах Гюстава Доре красиво нарисовано-из башки луч такой прямой прямо в облако

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И кто-то из святых когда-то засвидетельствовал о себе, что он мудр, кроток, чист, целомудренен, смирён и долготерпелив?
    Кэп.И не свидетельствовал,а свидетельствует о себе,что свят

  21. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Поешьте уже плоти с кровью не выделяйтесь из толпы, будет как все смертные гробы крашенные.
    Бог народу своему заповедал не есть плоть с кровью - душою, а выливать её на землю.
    Хлеб и вино - это всего лишь - хлеб и вино.
    Я не в толпе, по этому из толпы не выделяюсь, а гробы окрашенные, это к религиозным священникам служащих в нарядах.

    Всё мимо, как всегда. Понимаю, контузия сказывается.
    Последний раз редактировалось Dyx; 21.09.2023 в 19:19.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®