Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #101
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Николай, у меня все время складывается впечатление, что я разговариваю с ребенком, который считает себя самым умным, а потому постоянно умничает, и частенько просто не в тему.
    у меня создалось такое впечатление, что он перебежчик - нахватался у пятидесятников или харизматов азов, потом жутко через что то запнулся, соблазнился, и озлобившись ушёл в православие.
    ведь ни один православный на форуме не говорит, что он священник, что он святой, что он имеет царственное священство, а этот твердит с завидным постоянством!

    и как лихо он увёл тему в другое русло...
    да ему просто выговориться некому, вот он и ищет где реализовать свои умственные "достижения", да ещё так навязчиво... - в храме не позволят, а в мире он "обычный добропорядочный человек".

    по теме выскажусь завтра - ночь.

  2. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И как это выглядит? Сразу спрошу, ваше понимание этого поменялось по сравнению с тем, когда вы были духовным младенцем?
    Когда Христос призвал меня, я поменялся сразу, но, конечно, мало тогда что понимал. Было много задора, желания, сил, но мало понимания. Хотя, как смеется моя жена: тогда ты мог объяснить что угодно и ответить на любой вопрос, а сейчас чаще говоришь "я не знаю".
    Десятилетия христианства, конечно, поменяли многие мои представления и сегодня я понимаю, что на многие вопросы у нас ответов просто нет. Есть мнения, представления, теологические системы, догматы и теологумены, - но это все наше, человеческое представление о Боге и Его целях. Наше, а не Его.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #103
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    это все наше, человеческое представление о Боге и Его целях. Наше, а не Его.
    Наше - это когда мы не доверяем учительству Церкви, которая есть столп и утверждение истины.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В Библии нет описания непонятных языков учеников других Апостолов, кроме Павловых. И чего не написано, то и не надо выдумывать и прибавлять к Писанию.
    В том-то и дело, что другие апостолы, по сравнению с Павлом мало написали (или по крайней мере это не попало в Писание). Вы не увидите у них не только учения о дарах, но и многих других вещей. Даже само Евангельское учение у них мало описано.

    Бог не просто так избрал Павла.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это я привожу к тому, что речь Ап. Павла очень эмоциональна и содержит не однозначные высказывания, которых нам следует избегать в изучении точных физико-математических наук нетерпящих неоднозначности. Поскольку в наше время, духовный дар трезвого ума гораздо важнее зажигательной эмоциональности Ап. Павла.
    А вы не думаете, что на самом деле, нет никакой трезвости в вашем желании доказать, что сегодня нет даров Духа? Эти дары даны Богом не просто так, но для проявления силы Церкви. Сегодня хватает умных и трезвых речей в церкви, а вот силы особо нет, а этот мир, умными речами не удивишь.
    И я вижу следующее, что дьявол не атакует умные проповеди, а вот почему-то дары у него находятся на прицеле, и он постоянно атакует учение о них.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Совершенно верно.

    При чем тут языческие источники, когда наша Церковь имеет традицию Апостолов Иудеев ?
    Даже если бы это было так (хотя мне как-то сложно представить иудея целующего мощи), то при чем тут традиции иудеев? Почему вы решили, что они должны быть?

    ...хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
    Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    (Фил.3:4-9)

    И еще раз:

    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
    Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    (2Кор.5:16,17)


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет не мистическое, а это Святая тайна брака Христа и Церкви.
    Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.(Еф 5:32)
    Судя по всему у вас предвзятость к слову мистика.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет не может. Поскольку Илия пророк не просто человек, а пророк Божий, имеющий соответствующий дар Духа.
    Нет, я не признаю Вашу духовность, даже если врач-психиатр мне скажет, что Вы Илия пророк.
    Я и не прошу вас признавать мою духовность. Просто обратите внимание на Писание, на жизнь, на свидетельства.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Не аргумент, поскольку нет сейчас пророков, затворяющих небо как Илия пророк (Отк 11.6).
    Я уже жалею о том, что вообще Илию привел в пример. С другой стороны, я не знаю какой мне приводить пример. Если я приведу из Писания, вы скажете, что это какой-то великий, а если из жизни, то также чего-то придумаете. Поэтому мне проще сказать, думайте как хотите.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вне Православной Церкви они получают лишь всеобщую благодать.
    Ну, судя по плодам, часто кажется что наоборот. И то, послушаешь многих православных верующих, то кажется они и всеобщую благодать не могут принять, а потому они все также грешники, они все также просят Бога помиловать, все также не верят в свое спасение.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я Вам уже писал, что одиночная молитва значительно слабее соборной.
    Изначально, вы писали, что от нее и вовсе толку мало. Но я считаю несколько иначе. Здесь стоит вопрос веры, а не количества голосов.
    А послушаешь молитвы некоторых, это скорее молитвы неверия. С такими людьми вместе и вовсе лучше не молится.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Он же учил всех учеников, в том числе и предателей, чтобы не образовывали сообщества. А затем, после воскресения, являясь 40 дней научил верных Апостолов молиться соборно.

    13. И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова.
    14. Все они единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его.(Деян 1:13,14)
    Вы действительно считаете, что апостолы поодиночке не молились и всюду ходили парами, а то и вовсе всей толпой?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение

    Так Вы же конкретно себя называете человеком подобным Илие пророку.
    Это не я себя так называл, это говорит ап.Иаков.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Написано 9. Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд
    и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; (Исх 24.10).

    Вы что же запамятовали, что Моисей снимал с лица покрывало когда входил пред Лицо Господа ?
    И говорил Господь с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим (Исх 33:11)
    А Иоанн пишет, что Бога не видел никто и никогда


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А кто может истолковать Ваши иные языки ? Кто знает какие дерзкие, богохульные заклинания Вы там произносите ?
    Тот, кто имеет дар истолкования. Иногда мы с женой на прогулке делаем так, я молюсь на языках, через некоторое время ей приходят мысли о чем и как молится, иногда видит какие-то образы и делится ими. Я думаю, это и есть дар истолкования.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я же своими устами каноничным языком исповедую Господа Иисуса.
    И что? Вы говорить языком можете чего угодно, а сердце может быть вообще в другом месте. Почему Бог молитвы одних людей слышит, а других нет? Более того, как я уже говорил, некоторые молитвы исполнены неверия, некоторые из-за невежества и вовсе направлены против Божьего учения и народа, что вполне можно приравнять к колдовской молитве. А там уж и бесы рядом.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы заразили свою жену языками и отвратили ее от Православия. Так или нет ?
    Во-первых, я вам уже говорил, что я никак не причастен к появлению ее дара. Второе, и из Православия я ее не тащил, не уговаривал и даже не намекал. Уже на тот момент, я спокойно относится к разным деноминациям. Короче говоря, это исключительно ее выбор.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В настоящее последнее время уже никакой пользы.
    Вот после таких заявлений мне и было интересно, как долго вы в церкви.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Поскольку все умные люди и так уже видят сатанинскую агрессию англосаксов духовную в виде американских сект и физическую в виде военных действий против православных людей.

    Вот и нашу страну сейчас травят еще пристрастнее, чем древних Иудеев.
    Смотрите поменьше новости.



    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По учению Церкви, во Христе тот, кто реально воцерковлен.
    Где в Писании так написано?

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Когда Христос призвал меня, я поменялся сразу, но, конечно, мало тогда что понимал. Было много задора, желания, сил, но мало понимания. Хотя, как смеется моя жена: тогда ты мог объяснить что угодно и ответить на любой вопрос, а сейчас чаще говоришь "я не знаю".
    Десятилетия христианства, конечно, поменяли многие мои представления и сегодня я понимаю, что на многие вопросы у нас ответов просто нет. Есть мнения, представления, теологические системы, догматы и теологумены, - но это все наше, человеческое представление о Боге и Его целях. Наше, а не Его.
    В общем-то у меня где-то также, но все-таки, я могу сказать, что с взрослением появляется какое-то более четкое понимание учения. Хотя согласен, что относительно других вещей, напротив начинаешь понимать, что ничего не понимаешь.

    А отсюда, хотя вы и говорите "не стоит усложнять, но сам вопрос, если откинуть наше младенческое "все понятно", не такой уж простой.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    у меня создалось такое впечатление, что он перебежчик - нахватался у пятидесятников или харизматов азов, потом жутко через что то запнулся, соблазнился, и озлобившись ушёл в православие.
    ведь ни один православный на форуме не говорит, что он священник, что он святой, что он имеет царственное священство, а этот твердит с завидным постоянством!

    и как лихо он увёл тему в другое русло...
    да ему просто выговориться некому, вот он и ищет где реализовать свои умственные "достижения", да ещё так навязчиво... - в храме не позволят, а в мире он "обычный добропорядочный человек".

    по теме выскажусь завтра - ночь.
    Ну, форум отчасти для этого и существует - выговорится. Другое дело, что все равно ожидаешь какой-то адекватности.

  6. #106
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,028
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что другие апостолы, по сравнению с Павлом мало написали (или по крайней мере это не попало в Писание). Вы не увидите у них не только учения о дарах, но и многих других вещей. Даже само Евангельское учение у них мало описано.

    Бог не просто так избрал Павла.
    Там же вроде сам Ап. Павел говорит, что он Апостол язычников, напр. воинственных римлян, которых прежде всего надо было очаровать своей харизмой и приручить как животных.
    Ап. Павел сам римский гражданин.
    А вы не думаете, что на самом деле, нет никакой трезвости в вашем желании доказать, что сегодня нет даров Духа? Эти дары даны Богом не просто так, но для проявления силы Церкви.
    Нам нужно прежде всего научить людей Божьему страху, чтобы любили ближнего и максимально точно делали свою реальную работу, от которой зависят жизни многих людей.
    Сегодня хватает умных и трезвых речей в церкви, а вот силы особо нет, а этот мир, умными речами не удивишь.
    Наша сила в праведном образе жизни, которому мы должны научить окружающих людей.
    И я вижу следующее, что дьявол не атакует умные проповеди, а вот почему-то дары у него находятся на прицеле, и он постоянно атакует учение о них.
    У нас главное, три высшие добродетели - вера, надежда, любовь.
    Даже если бы это было так (хотя мне как-то сложно представить иудея целующего мощи), то при чем тут традиции иудеев? Почему вы решили, что они должны быть?
    Традиции иудеев должны быть, чтобы передать опыт славного строгого, точного служения в Новый завет. Нам заповедано все делать во славу Божью, а вера, надежда, любовь - это добродетели для стяжания Божьей славы.
    Судя по всему у вас предвзятость к слову мистика.
    Да точно. В Церкви не должно быть мистики, поскольку мы призваны на славное служение, а не на какую-нибудь мистерию.
    Я и не прошу вас признавать мою духовность. Просто обратите внимание на Писание, на жизнь, на свидетельства.
    У нас духовность святых описана в их Житиях.
    Ну, судя по плодам, часто кажется что наоборот. И то, послушаешь многих православных верующих, то кажется они и всеобщую благодать не могут принять,
    Наша цель - это не всеобщая, а освящающая благодать.
    а потому они все также грешники, они все также просят Бога помиловать, все также не верят в свое спасение.
    Со ступени святости, грехи становятся очень видны.
    Вы действительно считаете, что апостолы поодиночке не молились и всюду ходили парами, а то и вовсе всей толпой?
    Я считаю, что Апостолы молились и поодиночке, но всегда стремились к совместной молитве.
    написано: «дом Мой домом молитвы наречется»; (Мф 21:13)
    А Иоанн пишет, что Бога не видел никто и никогда
    А единородный Сын (Слово), виденный Моисеем, разве не Бог ?
    Тот, кто имеет дар истолкования. Иногда мы с женой на прогулке делаем так, я молюсь на языках, через некоторое время ей приходят мысли о чем и как молится, иногда видит какие-то образы и делится ими. Я думаю, это и есть дар истолкования.
    По-моему, у Вас с женой обычное человеческое душевное, духовное общение.

    Но нам, как царственному священству положено ревновать о славе Божьей.
    Сказано же: духом пламенейте; Господу служи́те…(Рим 12:11)
    И что? Вы говорить языком можете чего угодно, а сердце может быть вообще в другом месте.
    Конечно, сердце должно стремиться к Богу.

    Сердце - это добрая земля, мое реальное физическое материальное тело и такой же реальный ум Элоким.
    Почему Бог молитвы одних людей слышит, а других нет?
    Бог может томить человека духовным голодом (Втор 8.3), испытывая терпение, то есть добродетель надежды.
    Более того, как я уже говорил, некоторые молитвы исполнены неверия, некоторые из-за невежества и вовсе направлены против Божьего учения и народа, что вполне можно приравнять к колдовской молитве. А там уж и бесы рядом.
    У нас нет плохих молитв, поскольку все наши молитвы написаны святыми людьми.
    Во-первых, я вам уже говорил, что я никак не причастен к появлению ее дара. Второе, и из Православия я ее не тащил, не уговаривал и даже не намекал. Уже на тот момент, я спокойно относится к разным деноминациям. Короче говоря, это исключительно ее выбор.
    По-моему, Вы ее явно заразили своей харизмой.
    Я уже писал, что православная жизнь - это подвиг святости, в которой очень трудно устоять.
    Вот после таких заявлений мне и было интересно, как долго вы в церкви.
    Да, конечно. За 20 лет появился ум Христов (ЙХВХ).
    Смотрите поменьше новости.
    Да конечно, мне надо больше трудиться и молиться за ближних.
    Где в Писании так написано?
    Так учит Церковь, давшая Писание.

  7. #107
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, форум отчасти для этого и существует - выговорится. Другое дело, что все равно ожидаешь какой-то адекватности.
    и я о том же. но от избытка сердца говорят уста. чем человек наполнен, то из него и льётся.

    по теме.
    в Новом завете словосочетание жить по духу имеет сразу и некоторый комментарий:
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9
    и слово если говорит о том, что Святой Дух может в нас и не жить.
    это первый стих, который конкретно говорит о том, что Святой Дух может пребывать, жить в возрождённом духе человека.

    второй стих:

    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:17
    два состояния человека: рождённый свыше, с которым Святой Дух только пребывает, и второе - крещённый Святым Духом человек, в духе которого Он поселился.
    вот отсюда и нужно начинать рассуждения. я сверил с подстрочником - смысл особо не изменён.

    и ещё один:

    исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием.
    Ефесянам 5:18-21
    не простой стих. в нём и назидание, и благодарение Богу, и страх Божий.

    это и есть ответ на вопрос о жизни по духу - крещение и исполнение Святым Духом.
    и главное - человек, исполняющийся Святым Духом имеет ведение от Господа.
    он имеет в духе пророческом общение с Богом и Христом Иисусом, имеет откровение на какие то события, знает точно, как поступать, говорить и делать.
    по этому, враг и нападает на крещение Святым Духом, на исполнение Им, на Его дары. потому что именно это опасно для него, и делает он это, в том числе, и через своих, казалось бы, братьев и сестёр некоторых евангельских конфессий. не говорю уже о тех, у кого учение о рождении свыше завязано на водном крещении.

    я говорю о такой жизни, сводя всё к максимуму. но даже в начале такой жизни человек уже может вести победную жизнь по духу.
    пока так.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же вроде сам Ап. Павел говорит, что он Апостол язычников, напр. воинственных римлян, которых прежде всего надо было очаровать своей харизмой и приручить как животных.
    Ап. Павел сам римский гражданин.
    Кажется я уже приводил стих, где он говорит, что не полагается на плоть, также вы помните его высказывание "и уже не я живу, но Христос во мне".


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нам нужно прежде всего научить людей Божьему страху, чтобы любили ближнего и максимально точно делали свою реальную работу, от которой зависят жизни многих людей.
    Можете на примере Православия показать, как это работает? Какую реальную работу люди там делают максимально точно?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Наша сила в праведном образе жизни, которому мы должны научить окружающих людей.
    И этим тоже мир не удивишь. Напротив, когда мир узнает, что ты верующий, он еще и требует этого от тебя праведного образа жизни, но на этом и все.
    А вот дары духа, особенно слово знания, очень способствуют тому, чтобы человек начал к тебе прислушиваться.

    Хотя я соглашусь, что если вы среди людей проявляете именно Божью любовь, то это не останется незамеченным. И это действительно должно быть на первом месте. Но, как ни странно, многие из тех, кто проявляет "праведность", не проявляют этой любви.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Традиции иудеев должны быть, чтобы передать опыт славного строгого, точного служения в Новый завет.
    По-другому говоря, чтобы передать опыт служения смертоносным буквам...


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, у Вас с женой обычное человеческое душевное, духовное общение.

    Но нам, как царственному священству положено ревновать о славе Божьей.
    Сказано же: духом пламенейте; Господу служи́те…(Рим 12:11)
    Разве одно другому мешает? По-моему наоборот.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас нет плохих молитв, поскольку все наши молитвы написаны святыми людьми.
    Манна, вообще была прямо от Бога. Но на следующий день ее уже не возможно было употреблять.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, Вы ее явно заразили своей харизмой.
    Разве это плохо? Как вы писали выше, что якобы сам Павел так делал.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что православная жизнь - это подвиг святости, в которой очень трудно устоять.
    Исходя из ваших слов, я бы скорее сказал подвиг самосвятости, и именно потому в которой очень трудно устоять.

    Святость это плод, а не подвиг. Что такое плод? Это не то, что возникает от ваших усилий, а то что произрастает от Божьей жизни внутри человека.
    Посмотрите на ветвь Лозы. Как много она трудится, чтобы произвести плод? Да никак не трудится, она просто пребывает в покое на Лозе.

    Пока человек прикладывает свои усилия, стараясь "помочь" Богу, он будет рождать Измаилов. Но дитя обетования (Исаак) приходит тогда, когда сам человек уже не способен на это, и ему приходится полностью полагаться на Бога.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так учит Церковь, давшая Писание.
    Т.е. это не из учения апостолов, а что-то человеческое.

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и я о том же. но от избытка сердца говорят уста. чем человек наполнен, то из него и льётся.

    по теме.
    в Новом завете словосочетание жить по духу имеет сразу и некоторый комментарий:
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас.
    Римлянам 8:9
    и слово если говорит о том, что Святой Дух может в нас и не жить.
    это первый стих, который конкретно говорит о том, что Святой Дух может пребывать, жить в возрождённом духе человека.

    второй стих:

    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Иоанна 14:17
    два состояния человека: рождённый свыше, с которым Святой Дух только пребывает, и второе - крещённый Святым Духом человек, в духе которого Он поселился.
    вот отсюда и нужно начинать рассуждения. я сверил с подстрочником - смысл особо не изменён.

    и ещё один:

    исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием.
    Ефесянам 5:18-21
    не простой стих. в нём и назидание, и благодарение Богу, и страх Божий.

    это и есть ответ на вопрос о жизни по духу - крещение и исполнение Святым Духом.
    и главное - человек, исполняющийся Святым Духом имеет ведение от Господа.
    он имеет в духе пророческом общение с Богом и Христом Иисусом, имеет откровение на какие то события, знает точно, как поступать, говорить и делать.
    по этому, враг и нападает на крещение Святым Духом, на исполнение Им, на Его дары. потому что именно это опасно для него, и делает он это, в том числе, и через своих, казалось бы, братьев и сестёр некоторых евангельских конфессий. не говорю уже о тех, у кого учение о рождении свыше завязано на водном крещении.

    я говорю о такой жизни, сводя всё к максимуму. но даже в начале такой жизни человек уже может вести победную жизнь по духу.
    пока так.
    Согласен. И добавить нечего.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #110
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и главное - человек, исполняющийся Святым Духом имеет ведение от Господа.
    он имеет в духе пророческом общение с Богом и Христом Иисусом
    Александр привет! Не хотелось писать, тем более с вопросами приставать, но всё же!
    Скажи, а касается ли это "ведение" заповедей божьих и их сути духовного понимания, есть ли критерий оценки такого ведения, а то может это самомнение? О каком ведении можно говорить, если называющий себя верующим выбрасывает заповеди Отца со словами - это для евреев, а не для нас! Может есть два Бога, один для евреев, другой, более добрый для христиан?

    Несколько раз просил написать в столбик новозаветные заповеди, так никто до сих пор этого не сделал, так о каком ведении ты говоришь? Так же просил объяснить, что значит общение с Иисусом Христом - тоже ответа нет! Тогда о каком ведении ты говоришь и тем более жизни по духу? Ну если только по своему духу, тогда да!

  13. #111
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А отсюда, хотя вы и говорите "не стоит усложнять, но сам вопрос, если откинуть наше младенческое "все понятно", не такой уж простой.
    Он одновременно простой и сложный. Если мы говорим о вере, то все просто: "Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой".
    Но если начинаем разбираться в теологических определениях и формулировках, то там сложно. Но это уже не Божье, а человеческое.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #112
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Александр привет! Не хотелось писать, тем более с вопросами приставать, но всё же!
    Андрей, привет!
    я твои вопросы никогда не считал приставанием, наоборот! если человек здраво ведёт беседу, то почему бы и не ответить на вопросы и не обосновать свою позицию библейски.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Скажи, а касается ли это "ведение" заповедей божьих и их сути духовного понимания, есть ли критерий оценки такого ведения, а то может это самомнение?
    ведение это то, что мы можем получить в духе пророческом, это уровень откровения.
    согласись, ведь это нам написано:
    Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Откровение 19:10
    и как было раньше, тоже самое происходит и сегодня - народ Божий отвергает ведение и концентрируется на написанном слове.
    но это не верно!
    в лучшие времена для Израиля Ветхого завета так не поступали: людям читали книгу закона, закон чтили, а так же, имели служение пророков. и пророки пророчествовали не по написанной букве.
    так же, и сегодня есть (должно быть) пророческое служение.
    по моему, Пётр сказал: так же знаем...но, согласись, знание о Боге это не совсем то, что познание Бога. хотя, и знание и познание, всё от Бога. но познание глубже духовно.
    и истребляется народ Божий по причине отсутствия познания - есть и такое предупреждение. да ещё и потому что сам отвергает это познание.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О каком ведении можно говорить, если называющий себя верующим выбрасывает заповеди Отца со словами - это для евреев, а не для нас! Может есть два Бога, один для евреев, другой, более добрый для христиан?
    подожди, не торопись.
    христианство от заповедей или от Христа Иисуса? понятно, что от Христа Иисуса.
    и я не понимаю, почему христиане так рьяно кинулись исполнять заповеди...и что они этим хотят показать (или доказать) Богу и людям...?
    ведение нам даётся не потому что мы что то исполняем, мы его получаем по вере при личном общении с Богом и в молитве (или в молитвенном состоянии).

    на счёт заповедей.
    евреи исполняли заповеди, но так ничего и не поняли. потому что весь свод заповедей сводился и сводится к двум:
    Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
    Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.

    Марка 12:29-31


    зачем мне держать перед глазами свод правил и заповедей, если Сам Бог сказал эти слова:
    О сем свидетельствует нам и Дух Святой; ибо сказано:

    «вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их
    Евреям 10:15-16


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Несколько раз просил написать в столбик новозаветные заповеди, так никто до сих пор этого не сделал, так о каком ведении ты говоришь?
    а никто и не сделает этого! во всяком случае, по памяти.
    я исполняю заповеди не потому что они у меня перед глазами, а потому что 1) они написаны в моём сердце (духе) Святым Духом 2) совесть моя свидетельствует об этом.
    и я просто живу во Христе Иисусе духом, а в мире по плоти. и в мире поступаю по духу, исполняя заповеди, которые есть в моём духе. а Святой Дух, живущий в моём духе, даёт мне для этого силы.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так же просил объяснить, что значит общение с Иисусом Христом - тоже ответа нет! Тогда о каком ведении ты говоришь и тем более жизни по духу? Ну если только по своему духу, тогда да!
    а вот здесь ты прав. если люди не могут объяснить своей жизни во Христе Иисусе и с Христом Иисусом, то какое же это христианство...
    они могут тебе рассказать, как они исполняют заповеди, как живут христианской жизнью, как делают добрые дела...но это могут показать даже некоторые и из неверующих людей.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  16. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Он одновременно простой и сложный. Если мы говорим о вере, то все просто: "Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой".
    Но если начинаем разбираться в теологических определениях и формулировках, то там сложно. Но это уже не Божье, а человеческое.
    Вот есть два человека, оба говорят что верят в Господа Иисуса Христа. Но один при этом плодовит, а другой нет. Почему так?

  17. #114
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот есть два человека, оба говорят что верят в Господа Иисуса Христа. Но один при этом плодовит, а другой нет. Почему так?
    Один в детстве свинкой болел.

  18. #115
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ведение это то, что мы можем получить в духе пророческом, это уровень откровения.
    согласись, ведь это нам написано:
    Богу поклонись, ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
    Откровение 19:10
    Так может получить или получил, только за то, что верит в Иисуса? То есть, я сказал, что я хирург и никакого доказательства при этом не нужно, все верят на слово? А ты ляжешь под нож такого хирурга, который только говорит о том, что он хирург?

    сегодня - народ Божий отвергает ведение и концентрируется на написанном слове, но это не верно!
    Согласно твоей логике ведение божие расходится со словом божьим? Потом, извини, если народ божий отвергает ведение, то какой же он божий!

    христианство от заповедей или от Христа Иисуса? понятно, что от Христа Иисуса.
    Ты сам-то понимаешь что пишешь? А заповеди от кого?
    ведение нам даётся не потому что мы что то исполняем, мы его получаем по вере при личном общении с Богом и в молитве (или в молитвенном состоянии).
    Ну ты даёшь! Папа, мне плевать на твои постановления, дай мне просто ведение Тебя и хорош!
    А разве заповеди и закон не от Бога?

    евреи исполняли заповеди, но так ничего и не поняли. потому что весь свод заповедей сводился и сводится к двум:
    Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
    Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.

    Марка 12:29-31
    Вот это перлы ты выдаёшь!

    зачем мне держать перед глазами свод правил и заповедей, если Сам Бог сказал эти слова:
    О сем свидетельствует нам и Дух Святой; ибо сказано:

    «вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их
    Евреям 10:15-16
    Открой слова пророка на иврите и убедись, что написано не законы вложу, а ТОРУ! Говоришь перед глазами не нужно держать, Тора у тебя уже в сердце, ой ли, может хоть немного прочитаешь из сердца хоть чуть-чуть?

    я просто живу во Христе Иисусе духом, а в мире по плоти. и в мире поступаю по духу, исполняя заповеди, которые есть в моём духе.
    А ты дерзкий!

    а вот здесь ты прав. если люди не могут объяснить своей жизни во Христе Иисусе и с Христом Иисусом, то какое же это христианство...
    они могут тебе рассказать, как они исполняют заповеди, как живут христианской жизнью, как делают добрые дела...но это могут показать даже некоторые и из неверующих людей.
    А ты можешь?

  19. #116
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    @Григорий Р тоже в детстве свинкой болел?

  20. #117
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так может получить или получил, только за то, что верит в Иисуса? То есть, я сказал, что я хирург и никакого доказательства при этом не нужно, все верят на слово? А ты ляжешь под нож такого хирурга, который только говорит о том, что он хирург?
    не корректное сравнение.
    священники и первосвященники Израиля не узнали времени посещения своего, хоть и имели "высшее" духовное образование, и были за это наказаны. а простые рыбаки приняли Его верой. и апостолами стали, и учениками.
    было такое, что и хирурги "бледнели" от того, что Бог давал своё чудесное исцеление людям. а некоторых преследовали и хотели "залечить" до смерти после такого чудесного исцеления. были такие случаи.

    да, Андрей, у Бога всё взять можно по вере, и только по вере.
    а вот дать Ему и людям, послужить Ему и людям, можно только по любви.
    и когда человек делами и исполнением заповедей хочет чего то добиться от Бога, или что то получить у Него, то это практически всегда приводит его к самоправедности.

    помнишь историю типа блудного сына? кто из двух братьев больше знал отца - старший, который всё время трудился, и даже козлёнка боялся попросить у отца, или младший, который не только взял всё своё у отца, но всё прогулял, да ещё и вернувшись умудрился перстень в подарок получить, и телёнка откормленного?
    вот так многие: бу бу бу...я для тебя...заповеди...добрые дела...козлёнка ты мне не дал...мои добрые дела...а отец ему говорит: всё моё твоё! и ты не только не веришь мне, но и не знаешь меня! ты настолько увлёкся тем, что хочешь мне что то показать, и в это время так и не понял, кто я для тебя.
    а ведь нам сегодня дана не Тора уже, не свод правил и постановлений. но нам дана Личность - Господь Иисус Христос, Бог Живой.
    и в отношениях с Ним без ведения и откровения ну никак.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласно твоей логике ведение божие расходится со словом божьим? Потом, извини, если народ божий отвергает ведение, то какой же он божий!
    я никогда не говорил, что ведение идёт вразрез со словом написанным - оба они служат для созидания и назидания в вере.
    Искать ли у них наставления и свидетельства?» Но кто говорит иное, свету зари непричастен.
    Исайя 8:20


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ты сам-то понимаешь что пишешь? А заповеди от кого?
    Ну ты даёшь! Папа, мне плевать на твои постановления, дай мне просто ведение Тебя и хорош!
    А разве заповеди и закон не от Бога?
    от Бога, не спорю.
    а ведение и откровение от Бога?
    так почему ты отвергаешь и то и другое?

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот это перлы ты выдаёшь!
    уточни

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Открой слова пророка на иврите и убедись, что написано не законы вложу, а ТОРУ! Говоришь перед глазами не нужно держать, Тора у тебя уже в сердце, ой ли, может хоть немного прочитаешь из сердца хоть чуть-чуть?
    хорошо, Тору. но не я написал: вложу в их сердца.
    сказал и сделал. и теперь, когда человек по вере получает рождение свыше, в его сердце сразу записываются эти слова Святым Духом.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А ты дерзкий!
    дерзость и дерзновение - разные понятия. я не дерзкий, я знаю, что эти слова мной написанные известны так же и Богу.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А ты можешь?
    могу. но для тебя это будет чудно.
    Последний раз редактировалось look; 26.09.2023 в 15:31.

  21. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Один в детстве свинкой болел.
    Угу. Почти наверняка.

  22. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот есть два человека, оба говорят что верят в Господа Иисуса Христа. Но один при этом плодовит, а другой нет. Почему так?
    Кто "плодовит", а кто нет, то Богу известно. Не нам. Ему и решать.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  23. #120
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,028
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется я уже приводил стих, где он говорит, что не полагается на плоть,
    Апостол не полагается на свою плоть, поскольку своею проповедью приносит плод Богу.
    И проповедь Апостола становится реальным письмом на нашей плоти (2Кор 3.3), которую мы отдаем на служение обществу подобно Иисусу отдавшему Свою плоть за жизнь мира.
    также вы помните его высказывание "и уже не я живу, но Христос во мне".
    В теле Ап. Павла живет Христос то есть второй Адам, имеющий все духовные дары первого Адама, в том числе талант приручения животных то есть римских солдат, которые зажигательным словом вводятся в состояние разбиения, при котором их дух желает противного плоти, в результате чего, солдаты теряют контроль над собой и прекращают выполнять команды начальства, мучаясь истолкованием внутренних незнакомых языков и пророчеств, которые в принципе не могут быть истолкованы с буквальной математической точностью по причине того, что посланы с низшего полуживотного уровня руах мира Ецира.

    И вот римские начальники оказались тоже не дураки и видя действия Ап. Павла по деморализации их солдат (у которых плоть желала противного духу и была скована законом греха, Рим 7.23), обвинили Ап. Павла от лица Иудеев Ап. Иакова в нарушении иудейских законов, в результате чего, Ап. Павел был заключен под стражу и написал посланий больше, чем другие Апостолы.
    Можете на примере Православия показать, как это работает? Какую реальную работу люди там делают максимально точно?
    У нас с максимальной точностью идет подготовка к Причастию. И сама безкровная Жертва также готовится с хирургической точностью, такой же строгой как была в ВЗ при заклании и расчленении животного Агнца.
    И этим тоже мир не удивишь. Напротив, когда мир узнает, что ты верующий, он еще и требует этого от тебя праведного образа жизни,
    Так мы и отдаем свою плоть на служение обществу так же как Иисус отдал Свою плоть за жизнь мира.
    но на этом и все.
    Почему же все, когда общество продолжает жить и приходить в православие ? Стало быть есть плод.
    А вот дары духа, особенно слово знания, очень способствуют тому, чтобы человек начал к тебе прислушиваться.
    У нас же есть православные учителя школ и ВУЗов.
    Хотя я соглашусь, что если вы среди людей проявляете именно Божью любовь, то это не останется незамеченным. И это действительно должно быть на первом месте. Но, как ни странно, многие из тех, кто проявляет "праведность", не проявляют этой любви.
    Почему же не проявляют любви, когда своим праведным строгим поведением являют пример окружающим ? Или Вы понимаете любовь к ближнему только как раздачу милости ?

    А как же строгость, ограждающая ближних от греха и смерти ?
    Почему Бог в раю посадил запретное дерево и не оградил его забором, как думаете ?
    По-другому говоря, чтобы передать опыт служения смертоносным буквам...
    Да совершенно верно. Опыт максимально точного, хирургического служения, как требовалось при принесении жертвы.

    А иначе откуда бы взялись нынешние врачи нейрохирурги ?
    Разве одно другому мешает? По-моему наоборот.
    Не мешает, только если Вы будете ревновать о славе Божьей и придете в православие. А пока Вы только первый Адам, имеющий максимум три низших духовных мира БЕА, да и то если окончите ВУЗ и будете самоотверженно работать по специальности на благо общества.
    Манна, вообще была прямо от Бога. Но на следующий день ее уже не возможно было употреблять.
    Манна - это не наши молитвы, но манна подается Богом по нашим молитвам (Отк 2.17).
    Разве это плохо? Как вы писали выше, что якобы сам Павел так делал.
    Это неплохо, если Вы загоритесь и будете служить обществу.

    Но у Павла еще была харизма, направленная на разрушение государственного римского общества, путем обьявления спасения от веры, а не от дел закона, что совпадает с Вашей харизмой, направленной на разрушение Церкви, призывающей к предельно усердному, строгому и точному исполнению Божьего закона.
    Исходя из ваших слов, я бы скорее сказал подвиг самосвятости, и именно потому в которой очень трудно устоять.
    Святыми нас делает слава Божья, которую мы стяжаем своими добродетелями. И эта слава содержится в небесном Иерусалиме (Отк 21.11).
    Святость это плод, а не подвиг.
    Нет. Святость это не плод, а духовный дар от Бога. Поскольку слава одна и не делится на части. Помазание славой, это как дар освещения лучиком солнца.
    Что такое плод? Это не то, что возникает от ваших усилий, а то что произрастает от Божьей жизни внутри человека.
    Человек сам делает усилия,
    чтобы предоставить больше доброй земли для посева
    большего количества семени пшеницы.
    Посмотрите на ветвь Лозы. Как много она трудится, чтобы произвести плод? Да никак не трудится, она просто пребывает в покое на Лозе.
    Однако там написано, что ветвь то есть строгое учение должно заботиться быть очищенным от ереси. Иначе такой еретический виноград будет отправлен в точило Божьего гнева (Отк 14.20).
    Т.е. это не из учения апостолов, а что-то человеческое.
    Апостол говорит 17. Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.(1Кор 10:17)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 26.09.2023 в 21:36.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®