Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

    Тем, кто считает, что в троицу верили изначально, что прямо апостолы это передали, и все христиане поверили, но потом возникали мелкие несущественные кучки еретиков, которые не признавали троицу, следует ознакомиться с историей утверждения этого догмата.

    В начале IV века, когда христианство в Римской империи получило статус господствующей религии, споры о взаимоотношении лиц Троицы (ипостасей) стали особенно ожесточёнными и драматичными. На Никейском соборе (325 год) столкнулись две основные богословские концепции. Одну, близкую к учению Оригена, возглавляли александрийский пресвитер Арий и константинопольский архиепископ Евсевий Никомедийский, утверждавшие, что Иисус сотворён Богом и поэтому не равновелик, а лишь «подобносущен» ему. Назначение Иисуса — служить посредником между Богом и материальным миром[11].

    Другую позицию заняли председатель собора, александрийский епископ Александр и диакон (впоследствии епископ) Афанасий, провозгласившие, что Иисус и Бог «единосущны» (греч. ὁμοούσιος); этот термин был взят из античной философии и широко применялся гностиками (вне связи с Троицей) и монархианами[13]. При этом предсуществование Христа, то есть его существование до воплощения в человека Иисусе, признавалось всеми. Арий упрекал Афанасия в отходе от единобожия и поклонении вместо Бога сотворённому существу, его оппоненты утверждали, что арианство фактически отвергает божественность Христа[14].


    Значительная часть христиан в этот период, особенно в восточной части империи, приняла антитринитаристскую позицию ариан и других течений, таких, как монархиане, модалисты (савеллиане), адопционисты, алоги, субординационисты. Ариане были особенно многочисленны и влиятельны. Многие церковные идеологи (например, Евсевий Кесарийский) колебались в выборе и неоднократно меняли свою точку зрения (см. Арианский спор). В Александрии и других частях империи дело доходило до широких народных волнений[14].

    На Никейском соборе спор вылился в ожесточённый конфликт, временами переходивший в рукоприкладство. В конечном счёте сторонники Афанасия, убедив императора, добились утверждения предложенного ими догмата о триединстве Бога и равенстве всех трёх лиц. Был принят Никейский Символ веры, в котором Иисуса определили как «Сына Божия, рождённого от Отца, Единородного, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого [а именно Сына] всё произошло как на небе, так и на земле. А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошёл из не-сущего, или утверждающих, что Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или создан, или изменяем — таковых анафематствует вселенская церковь». Эта формулировка означала признание равной божественности Бога-Отца и Иисуса (Святой Дух был введен в формулу позднее). Отказавшиеся подписать новый догмат епископы были лишены сана, объявлены еретиками и высланы, труды Ария были сожжены[14].

    Прямо всё по Библии. И Иисус Христос уже не посредник... Жалко, что апостол Павел это не застал...

    5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

    Иисус Христос учил, учил, да видимо не читают, или сквозь пальцы догматов читают слова Иисуса Христа:


    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.

    Теперь сторонники троицы не будут нести дичь про какое-то там мелкое арианство, давным-давно осужденное? Или как?

    Просто сейчас Библия стала доступна, можно читать с телефона, что и делают тем, кому она интересна. И людей, задающих неудобные вопросы (в том числе о троице) будет всё больше и больше.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    О том как с кулаками утвердили троицу и закрыли рты несогласным
    Не правильное понимание Троицы не влияет на спасение, т.к. Троица - это тайна Божия и не всем открыта.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Отчего все иеговы, адвентисты, мормоны, прочие так ненавидят Догмат о Троице?

  6. #4
    ЯОлег
    Guest
    В церквях земных всё это неизбежно, поскольку они от мира сего, встроены в него и одно с ним. Поэтому обмирщение - их неизбежный удел, со всеми вытекающими последствиями: разногласиями, спорами, распрями, неприязнями, насилиями, рукоприкладствами и даже войнами на истребление и обращение в свою, "правильную" веру. Очевидно, что за всем этим стоит не Господь наш и Бог Иисус Христос, но иной дух - князь мира сего.

    В истинной Церкви Христовой ничего подобного нет и быть не может, поскольку она не от мира сего и чада её - чада Божии, рождённые свыше, тоже не от мира сего, в которых Сам Господь вселяется и ходит: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить вних; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)

  7. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  8. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Очередной крестовый поход против Троицы?

  9. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не правильное понимание Троицы не влияет на спасение, т.к. Троица - это тайна Божия и не всем открыта.
    Попробуйте объяснить это ортодоксальным церквям. Не получится, потому что это - догмат. Без принятия догмата верующий не является христианином (по их убеждению).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Отчего все иеговы, адвентисты, мормоны, прочие так ненавидят Догмат о Троице?
    Вы внимательно прочитали первое сообщение в теме? Как можно всё это игнорировать и предать забвению? Было время, когда большинство восточных христиан не верили в троицу. И это было задолго до крещения Руси. Это просто было. И если бы император Константин (язычник) отверг троицу, то сейчас бы наоборот верили не в троицу, в одного Бога.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В церквях земных всё это неизбежно, поскольку они от мира сего, встроены в него и одно с ним. Поэтому обмирщение - их неизбежный удел, со всеми вытекающими последствиями: разногласиями, спорами, распрями, неприязнями, насилиями, рукоприкладствами и даже войнами на истребление и обращение в свою, "правильную" веру. Очевидно, что за всем этим стоит не Господь наш и Бог Иисус Христос, но иной дух - князь мира сего.

    В истинной Церкви Христовой ничего подобного нет и быть не может, поскольку она не от мира сего и чада её - чада Божии, рождённые свыше, тоже не от мира сего, в которых Сам Господь вселяется и ходит: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить вних; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)
    Я считаю, что любая религия, имеющая разделение, не является истинной. Царствие - для верующих в Бога, а не для верующих в бумажки.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #8
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Вы внимательно прочитали первое сообщение в теме? Как можно всё это игнорировать и предать забвению? Было время, когда большинство восточных христиан не верили в троицу. И это было задолго до крещения Руси. Это просто было. И если бы император Константин (язычник) отверг троицу, то сейчас бы наоборот верили не в троицу, в одного Бога.
    Верили всегда.Ты явно из иегов или седьмых дней?

  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Верили всегда.Ты явно из иегов или седьмых дней?
    Нет, я не состою ни в одной религиозной организации.
    Вышел из РПЦ.

    Иеговы заблуждаются с отношением к врачам и процедурам, а адвентисты ошибаются с субботами. Я общался со многими протестантами. Любая церковь - это ограничение как мировоззрения человека, так и его действий.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Очередной крестовый поход против Троицы?
    Не поход, а повествование о том, что её изначально не было. Была бы, то вопрос о троице просто не выносился бы на собор. А так получается 50/50, одни верили, а другие нет.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение::


  14. #10
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, я не состою ни в одной религиозной организации.
    Вышел из РПЦ.

    Иеговы заблуждаются с отношением к врачам и процедурам, а адвентисты ошибаются с субботами. Я общался со многими протестантами. Любая церковь - это ограничение как мировоззрения человека, так и его действий.
    А вот состоял бы в церкви, не мучался бы метаниями по поводу канонов. Церковь верила и верует в Троицу. Мнение внецерковного человека авторитета не имеет в церковных темах.

  15. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    А вот состоял бы в церкви, не мучался бы метаниями по поводу канонов. Церковь верила и верует в Троицу. Мнение внецерковного человека авторитета не имеет в церковных темах.
    Я раньше состоял и защищал и троицу, и всё остальное предание. Но после прочтения Библии я изменил своё отношение. Стали ближе простые библейские истины.

    45 Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
    46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.
    47 Ещё подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  16. #12
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я раньше состоял и защищал и троицу, и всё остальное предание. Но после прочтения Библии я изменил своё отношение. Стали ближе простые библейские истины.

    45 Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
    46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.
    47 Ещё подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
    48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
    Заблудился ты.
    Возвращайся в лоно церкви. Одинокие самоверы-это вот тут такие сидят и ереси вещают громкими голосами. А по сути они медь звенящая.
    Не найдешь ты ни мира, ни веры, ни спасения вне церкви. Будешь вот так годами в интернете писать умные тексты и всё. А дальше - пустота.

  17. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Тем, кто считает, что в троицу верили изначально, ...
    Всё очень просто, на самом деле.

    Пресвятая Троица - так кратко говорят о Отце, Сыне и Святом Духе.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  19. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Не поход, а повествование о том, что её изначально не было. Была бы, то вопрос о троице просто не выносился бы на собор. А так получается 50/50, одни верили, а другие нет.
    А что входит в понятие "Троица"? Вы сможете объяснить?

  20. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Заблудился ты.
    Возвращайся в лоно церкви. Одинокие самоверы-это вот тут такие сидят и ереси вещают громкими голосами. А по сути они медь звенящая.
    Не найдешь ты ни мира, ни веры, ни спасения вне церкви. Будешь вот так годами в интернете писать умные тексты и всё. А дальше - пустота.
    Много раз слышал: "возвращайся". Только внутри происходит не том, что написано в Библии. Не могу отказаться от Библии ради преданий человеческих.
    Ереси - это для тех, кто не принимает их они ереси, а рассуждающие, думающие, - почитают, обсудят.

    Вы лучше по теме скажите, - Вы поняли, что в момент утверждения догмата троица половина христиан в неё не верили?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  21. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не правильное понимание Троицы не влияет на спасение, т.к. Троица - это тайна Божия и не всем открыта.
    Если человек плохо понимает, но при этом настаивает на своём, пытается вводить людей в заблуждение - то это очень даже может повлиять на его спасение.

  22. #17
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Вы лучше по теме скажите, - Вы поняли, что в момент утверждения догмата троица половина христиан в неё не верили?
    Я не разделяю твоих заблуждений. В каноны не верили только еретические направления. Христиане были монолитны всегда, оттого ереси и гниют, а церковь выстаивает все трудности.

  23. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Заблудился ты.
    Возвращайся в лоно церкви. Одинокие самоверы-это вот тут такие сидят и ереси вещают громкими голосами. А по сути они медь звенящая.
    Не найдешь ты ни мира, ни веры, ни спасения вне церкви. Будешь вот так годами в интернете писать умные тексты и всё. А дальше - пустота.
    Мир - он внутри должен быть. Не можете знать есть ли он во мне или нет. Раньше так было, до прочтения Библии - как слепой котёнок, которого кискает церковь. Иди - покайся, иди причастись, пойдём послужим какому-нибудь святому и т.д. и т.п. Сейчас я называю это отсутствием свободы.
    Выйдя из церкви я не сорвался с катушек, не отказался от библейских истин. Нет, просто стал свободнее. Это как с постом, описанным Христом.

    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Так вот и вера моя не перед людьми, не вижу смысла в угождении людям. Не нравлюсь, - не пишите. Если по Библии не прав, я принимаю поправки и иногда меняю своё мнение.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  24. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если человек плохо понимает, но при этом настаивает на своём, пытается вводить людей в заблуждение - то это очень даже может повлиять на его спасение.
    Я считаю, что учить других духовным вещам не каждый имеет право. На это нужно иметь благословение от Бога, дар от Бога.
    Вот пусть священники, учителя Церкви, пастыри учат. А простому христианину нужно себя самого учить и детей своих, если семья есть.

  25. #20
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Я не разделяю твоих заблуждений. В каноны не верили только еретические направления. Христиане были монолитны всегда, оттого ереси и гниют, а церковь выстаивает все трудности.
    Благодарю- прям в десятку лупанули.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®