Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 134

Тема: Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Я не разделяю твоих заблуждений. В каноны не верили только еретические направления. Христиане были монолитны всегда, оттого ереси и гниют, а церковь выстаивает все трудности.
    Это утверждение верно только с того времени, как эти каноны начались утверждаться под присмотром римских легионов. До этого не было канонов, одни верили в троицу, другие нет.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #22
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Нет, просто стал свободнее. Это как с постом, описанным Христом.

    1.
    Опьянение мнимой свободой скоро проидет, ты начнешь метаться в поисках ответов. Я видел это много раз, поверь уж. Ты заплутал и ходишь во тьме, а света и не видел.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Мир - он внутри должен быть. Не можете знать есть ли он во мне или нет. Раньше так было, до прочтения Библии - как слепой котёнок, которого кискает церковь. Иди - покайся, иди причастись, пойдём послужим какому-нибудь святому и т.д. и т.п. Сейчас я называю это отсутствием свободы.
    Выйдя из церкви я не сорвался с катушек, не отказался от библейских истин. Нет, просто стал свободнее. Это как с постом, описанным Христом.

    16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твоё,
    18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Так вот и вера моя не перед людьми, не вижу смысла в угождении людям. Не нравлюсь, - не пишите. Если по Библии не прав, я принимаю поправки и иногда меняю своё мнение.
    Путей к Богу множество. Вы вышли из конфессии, но не отвернулись же от Христа. Вы по прежнему христианин?
    Вот и стойте в своей вере до конца твердо. Читайте Библию. Живите по заповедям, по совести, делайте добрые дела, веруйте в Бога Отца и Господа Иисуса Христа.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #24
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это утверждение верно только с того времени, как эти каноны начались утверждаться под присмотром римских легионов. До этого не было канонов, одни верили в троицу, другие нет.
    Ты во тьме ересей иегов и седьмых дней.
    Не ново, я все это вижу в их лжесобраниях и учениях. Они упиваются тем, что якобы ведают истину, но на самом деле попали в силки сатаны.

  6. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё очень просто, на самом деле.

    Пресвятая Троица - так кратко говорят о Отце, Сыне и Святом Духе.
    Если бы просто говорили. Но заставляют поверить, что Христос - это Бог. Просто поверить без доказательств. Объясняя, что это какая-то тайна, которая открывается не всем. Но в Библии этот вопрос ни разу не поднимался. Люди ждали не Бога, а Христа, и Христос пришёл. И продолжил учить поклоняться и молиться Богу. Иисус Христос не учил молиться самому себе, и не говорил, что ему будем молиться. Он очень много говорил об Отце, но те, кто верят в троицу, почему-то игнорируют Его слова об Отце.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #26
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Если бы просто говорили. Но заставляют поверить, что Христос - это Бог. Просто поверить без доказательств. Объясняя, что это какая-то тайна, которая открывается не всем. Но в Библии этот вопрос ни разу не поднимался. Люди ждали не Бога, а Христа, и Христос пришёл. И продолжил учить поклоняться и молиться Богу. Иисус Христос не учил молиться самому себе, и не говорил, что ему будем молиться. Он очень много говорил об Отце, но те, кто верят в троицу, почему-то игнорируют Его слова об Отце.
    Адвентист. Они слово в слово эту фигню все говорят.
    Не ново, сатана в деле.
    Молиться за спасение этой заблудшей души надо.
    На сегодня всё.

  8. #27
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я считаю, что любая религия, имеющая разделение, не является истинной. Царствие - для верующих в Бога, а не для верующих в бумажки.
    Конечно. Ведь разделяет в гордыне лукавый. А Христос, будучи истиной, единит в Своей любви. Поэтому чада Божии, единые во Христе, едины и между собою в Нём и Его любви. Но это не религия. Религия - основа церквей земных. Поэтому Господь наш Иисус Христос ни о какой религии не вёл и речи и церкви земные не создавал. Религия - Иудаизм, в лице первосвященников, книжников, законников и фарисеев, как раз возненавидела Бога во Христе и распяла.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  10. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Опьянение мнимой свободой скоро проидет, ты начнешь метаться в поисках ответов. Я видел это много раз, поверь уж. Ты заплутал и ходишь во тьме, а света и не видел.
    Вы - экстрасенс, чтобы писать такие слова? ))
    Если что, такая свобода уже лет 8, и я лишь больше и больше убеждаюсь в правильности своего выхода. Не давите на личность, не получится, я с 2005 года на разных форумах, огромный опыт общения и отстаивания своих убеждений. Пишите по теме. Вы поняли, что на момент утверждения троицы половина христиан (вместе с епископами) в это не верили?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Если бы просто говорили. Но заставляют поверить, что Христос - это Бог. Просто поверить без доказательств. Объясняя, что это какая-то тайна, которая открывается не всем. Но в Библии этот вопрос ни разу не поднимался. Люди ждали не Бога, а Христа, и Христос пришёл. И продолжил учить поклоняться и молиться Богу. Иисус Христос не учил молиться самому себе, и не говорил, что ему будем молиться. Он очень много говорил об Отце, но те, кто верят в троицу, почему-то игнорируют Его слова об Отце.
    Сначала выясним, во-первых: на учении Отца, Сына и Святого Духа вера ваша построена?

    второй вопрос: надеетесь ли на своё искупление и на спасение своей души жертвой Иисуса Христа?

  12. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Путей к Богу множество. Вы вышли из конфессии, но не отвернулись же от Христа. Вы по прежнему христианин?
    Вот и стойте в своей вере до конца твердо. Читайте Библию. Живите по заповедям, по совести, делайте добрые дела, веруйте в Бога Отца и Господа Иисуса Христа.
    Путей не много. Путь один, но у каждого свой. Нельзя пойти чужим путём. У каждого человека свой набор из семьи, работы, окружающей реальности.

    13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

    Итак, были бы реальные плоды у тех, кто верит в троицу, может быть и я бы поверил. Но не видно. Людей не исцеляют, нечистых духов не изгоняют, иными языками не говорят. Они точно уверовали в Христа?

    15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    16 Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет.
    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.

    Кстати, хорошие слова, которые тоже отрицают троицу.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Ты во тьме ересей иегов и седьмых дней.
    Не ново, я все это вижу в их лжесобраниях и учениях. Они упиваются тем, что якобы ведают истину, но на самом деле попали в силки сатаны.
    Их проблема, также как и проблема ортодоксальных церквей в том, что они считают только своё направление истинным. Я считаю, что доля истины есть везде, как и доля искажений. Мерилом всему - Библия.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Итак, были бы реальные плоды у тех, кто верит в троицу, может быть и я бы поверил. Но не видно. Людей не исцеляют, нечистых духов не изгоняют, иными языками не говорят. Они точно уверовали в Христа?
    На счет иных языков. Вы считаете глоссолалия - это и есть иные языки?
    Вы сами тарабарщину произносите? И в конвульсиях катаетесь по полу, как в некоторых конфессиях? Как у вас с этим?

  14. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сначала выясним, во-первых: на учении Отца, Сына и Святого Духа вера ваша построена?

    второй вопрос: надеетесь ли на своё искупление и на спасение своей души жертвой Иисуса Христа?
    Моя вера в Бога Авраама, Исаака, Иакова построена на слове Божьем, сквозь тернии пробивающемся к людям сквозь предания и искаженные писания.

    Бог не говорил евреям о всесожжениях и жертвах, а говорил слушать Его и исполнять Его волю. Я не верю в жертвенность. Человека спасает исполнение воли Божьей.
    Я не считаю, что Иисус Христос пострадал и искупил грехи всех людей. Я считаю, что Иисус Христос дал возможность всем людям покаяться и стать ближе к Богу войдя ещё при жизни в Царствие Божие, которое внутри людей и есть. Не снаружи - в костюмах, правилах и реквизитах, а внутри. И от внешнего оно внутри не появится.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  15. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Адвентист. Они слово в слово эту фигню все говорят.
    Не ново, сатана в деле.
    Молиться за спасение этой заблудшей души надо.
    На сегодня всё.
    Ярлык повесили и ушли? Вас этому Христос научил или сатана?
    Молитесь за меня, а я буду молиться за Вас, но Ваше решение будет зависеть только от Вас, как и моё. Бог за шкирку никого на путь не поставит и в Царствие не введёт. Нравится заблуждаться - заблуждайтесь. Но не мешайте земное с духовным. Не сможет человек оправдаться какой-либо церковью, - что так получилось, что он верил церкви, а она его вводила в заблуждение. Одно дело вводить, а другое вводиться. Сатана отступает только когда есть сопротивление.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  16. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    На счет иных языков. Вы считаете глоссолалия - это и есть иные языки?
    Вы сами тарабарщину произносите? И в конвульсиях катаетесь по полу, как в некоторых конфессиях? Как у вас с этим?
    Вы что-то путаете. Я не говорю иностранными языками.
    В конвулсиях катаются бесноватые. Мне на православном форуме рассказывали, как причащаются с бесноватым, а батюшка говорит, что если беса выгнать, то он потом вернётся и только хуже будет. И православные в том приходе верят в это и причащаются вместе с бесноватым.
    Что касается меня, моих тем и комментариев, - не всегда слово во мне есть. Иногда и нет. Зайду, и не могу ничего писать, нет слова внутри. А иногда - поток, не остановить. Как не я.

    Как вышел из церкви, так в душе мир наступил. Свобода от убеждений. Бесноватых видел, именем Христа изгонял бесов, но не поверите же. Без всяких там представлений. Человек менялся, ситуация менялась, я сам не верил, что получалось. И исцелять получалось, иногда просил сначала на меня болезнь передать, а потом уже с болезнью в себе боролся и побеждал. Не поверите.

    Но скажу без этого, - я с детства по молитве Бога получил очень многое. Просил и сбывалось. Пять раз был на грани жизни и смерти, горел, тонул, застревал под напряжением в щитке, вылетал в обочину на встречку. Но пока я жив. И пока будет во мне стремление писать, буду писать. Неудобные вопросы? Ничего страшного, Библия вообще неудобная для грешников книга. В Вашей же церкви все несвободные грешники, которым регулярно надо ходить на обряды или собрания, чтобы спастись? Без других людей, самому никак? Почему? Что мешает? Лень, лукавство или лицеприятие, или и то и другое?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Моя вера в Бога Авраама, Исаака, Иакова построена на слове Божьем, сквозь тернии пробивающемся к людям сквозь предания и искаженные писания.
    У Вас есть вера и это замечательно, но проблема в том, что она не соответствует написанному в Св. Писании и учению Церкви.
    А в мои обязанности входит следить за тем, чтобы читателей форума не вводили в заблуждение.
    И замечу, что Вы ни слова не сказали о том, что учитесь у Христа и у Святого Духа.


    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Бог не говорил евреям о всесожжениях и жертвах, ....
    Ну зачем же так грубо врать? В Иерусалимском храме ежедневно приносились жертвы, и это всё установил Господь для того времени.


    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не считаю, что Иисус Христос пострадал и искупил грехи всех людей. Я считаю, что Иисус Христос дал возможность всем людям покаяться и стать ближе к Богу войдя ещё при жизни в Царствие Божие, которое внутри людей и есть. Не снаружи - в костюмах, правилах и реквизитах, а внутри. И от внешнего оно внутри не появится.

    А вот сказанное в Библии о искупительной крестной жертве Христа.
    (примеров много, приведу несколько)

    Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
    научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
    ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
    Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.
    Титу 2:11-14


    ... но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
    чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    Галатам 4:4


    ... так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения
    греха, а для ожидающих Его во спасение.
    Евреям 9:28

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Арий упрекал Афанасия в отходе от единобожия и поклонении вместо Бога сотворённому существу
    Статья кем-то неграмотно составлена, потому что ариане сами поклонялись Сыну, причащались Его плоти в Евхаристии.

  20. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Отказавшиеся подписать новый догмат епископы были лишены сана, объявлены еретиками и высланы, труды Ария были сожжены[14].
    Никто никого не лишал сана, просто отправили в ссылку. Евсевий Никомидийский так вообще формально принял Никейское исповедание, и уже нельзя утверждать, что Константина крестил арианин, его крестил формальный никеец.

    Джон Кармирис пишет:

    “Все Отцы Собора единогласно приняли Священный символ веры, включая тех, кто исповедовал арианство, за исключением двух вышеупомянутых, но после примерно шестидневных догматических обсуждений, и они подписали 19 июня 325 года” (The Dogmatic and Symbolic Writings of the Orthodox Catholic Church, том 1; стр. 118).

    Это ясно показывает, что 318 Отцов Церкви, присутствовавших на Соборе, единодушно исповедовали православие. Что касается фразы “кроме двух вышеупомянутых”, профессор Кармирис несколькими абзацами ранее отметил, что Феонас и Секундус были единственными, кто исповедовал арианское учение и не принимал Никейский символ веры. Евсевий Никомидийский, хотя и боролся за защиту арианских доктрин, в конце концов все-таки подписал Никейский символ веры, но вместе с Феогнисом Никейским и Марисом Халкидонским отказался отлучать Ария от церкви. За этот отказ и нелояльность Константин отправил в ссылку не только Ария, Феону и Секундуса, но и Евсевия Никомидийского, Феогнида Никейского и Мариса Халкидонского. Однако вскоре после этого Церковь восстановила их, о чем пишет церковный историк Созомен. Они были обязаны своим восстановлением документу, который они представили епископам, содержащему опровержение. Это письмо, переданное нам через Созомена, имеет большое значение, поскольку в нем говорится, что Евсевий Никомидийский принял православную веру, искал общения с кафолической церковью и отрекся от ереси Ария. Это так-же показывает, почему Евсевий был отправлен в изгнание изначально – потому что он отказался отлучить Ария.

  21. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Представление о том, что Арий руководствовался скорее космологическими или логическими соображениями, чем каким-либо пониманием спасения во Христе, остается под вопросом; ибо Спаситель, действительно встретивший и преодолевший настоящие искушения, которым, как «изменчивый» (τρεπτός), Он мог бы поддаться, но над которыми Он тем не менее восторжествовал «по благодати» (κατά χάριν), обладает некоторыми сотериологическими преимуществами над Божественным существом, торжествующим волей-неволей. Рассмотрение этой возможности привело к некоторым неожиданным результатам: был выдвинут тезис, согласно которому изучение основной направленности аргументов, использовавшихся противниками Ария, подтверждает обнаруженные в сохранившихся фрагментах свидетельства того, что его взгляды, в какой бы форме они ни были выражены, в сущности, возникли из такого рода сотериологических соображений. Суть полемики между Арием и его противниками касалась природы сыновства, причем ариане настаивали, что Сын был Сыном по благодати и благодаря послушанию по той причине, что наше спасение зависит от Его тождественности нам. «Христу свойственны совершенно те же ограничения, что и нам (воление, выбор, усилия, страдание, совершенствование), а также совершенно те же преимущества и успехи... Ариане проповедовали не умаление Сына, но возвышение верующих до полного и равного состояния сыновства». Спорные вопросы носили не столько тринитарный характер, как предполагалось в старых учебниках, сколько сотериологический, этический и христологический.

    Вполне может оказаться, что в отвержении стандартных оценок Ария такого рода новые трактовки его богословия и его мотивов заходят слишком далеко, но для сомнений в традиционной характеристике арианства как языческого и философского искажения христианской истины есть и другие основания. В конце концов, сбивающее с пути влияние философии — слишком распространенный мотив в христианской полемике: если можно было установить, что оригинальные идеи являются результатом неподобающего смешения с философскими школами, их приверженцев риторически клеймили как любителей нововведений. Таким образом, этого обвинения следовало ожидать, но в качестве суждения о подлинных намерениях Ария оно плохо согласуется с рядом очевидных фактов.

    1. Его позицию можно представить как полностью основанную на Свящ. Писании: это его противники на Никейском Соборе были вынуждены принять небиблейский, философский термин «единосущный», чтобы отвергнуть его взгляды. В течение своей карьеры он доказал, что может без малейших трудностей принимать Символы веры, сформулированные традиционным библейским языком.

    2. Полемика с Арием вращалась вокруг ряда ключевых библейских текстов, и часто, чтобы противостоять его позиции, его противники были вынуждены предлагать весьма натянутые толкования. Поэтому некоторые исследования весьма серьезно отнеслись к той возможности, что отправной точкой для взглядов Ария было скорее Свящ. Писание, чем философия. Буларан обратил внимание на замечание Феодорита, что Арию было вверено толкование Свящ. Писания, а также на заявление св. Илария, что основное учение Ария о существовании только одного Бога восходит к Моисею. По утверждению некоторых исследователей, характер учения Ария предполагает не какую-либо текущую разновидность философского монотеизма, но ведшийся в христианских кругах экзегетический спор о статусе Логоса. Арий придерживался буквального толкования тех текстов, которые приписывали Сыну Божиему процесс совершенствования и человеческие слабости, и нашел тому подтверждение в Ин 14: 28: «Отец Мой более Меня». Он принимал традиционный взгляд, что Премудрость из Притч. 8 тождественна Логосу, и на основе стиха 22 заключал, что Логос был творением Бога.

    Разумеется, Арий использовал некоторые философские термины, например «Монада» и άγέν[ν]ητος. Но тогда так поступали все. Ряд исследований философии Ария сходятся в демонстрации того, что, в отличие от позднейших ариан-софистов Аэция и Евномия, Арий вряд ли сам привнес философские мотивы в свое богословие; скорее он унаследовал их из самой христианской традиции. Барнард показал важные связи между мыслью Ария и раннего апологета Афинагора, а Стид утверждает, что «Арий скорее основывается на платонической традиции, развивающейся внутри Церкви, чем олицетворяет насильственное вторжение чуждой философии». Однако Уильяме находит у Ария постплотиновский разрыв с более ранним христианским платонизмом, выделяя элемент радикализма на фоне его, по существу, консервативных намерений.

    - Френсис М. Янг. От Никеи до Халкидона: Введение в греческую патристическую литературу и ее исторический контекст.

  22. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Верили всегда.Ты явно из иегов или седьмых дней?
    Сразу видно Православного, любят они ярлыки на всех вешать.

  23. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Теперь сторонники троицы не будут нести дичь про какое-то там мелкое арианство, давным-давно осужденное? Или как?

    Просто сейчас Библия стала доступна, можно читать с телефона, что и делают тем, кому она интересна. И людей, задающих неудобные вопросы (в том числе о троице) будет всё больше и больше.
    Это типа "эх, подкинуть бы арианам мобилки, вот бы уж их тогда не одолели врата ада"?
    А вот кроме чтения, кроме телефонов, как еще постигаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®