Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 60 из 134

Тема: Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Прекрасная игра слов. Но я читаю Евангелия и не вижу там ни о какой тождественности и единосущности. Есть Бог, который послал своего Сына, - Иисуса Христа в мир. Я не вижу в строчках Евангелия каких-то затруднений. Мне наоборот сложно снова поверить в то, чего не говорил Иисус Христос. Снова, потому что я раньше верил в троицу и отстаивал этот догмат.
    Отстаивал даже тогда, когда уже прочитал Евангелия.
    А перестал отстаивать, когда прочитал Ветхий Завет. Люди ждали Христа, ждали Царствия, а не Бога они ждали.
    Написанное мною - не игра слов, а ответы на те вопросы, которые Вы поставили в данной теме. Но де-факто Вам ответы оказались не нужны. Потому что самое главное для Вас - это то, как же Вы на данный момент настроены, "я как центр вселенной, всё это обо мне", и соответственно смена Ваших предпочтений якобы мера всех вещей.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Написанное мною - не игра слов, а ответы на те вопросы, которые Вы поставили в данной теме. Но де-факто Вам ответы оказались не нужны. Потому что самое главное для Вас - это то, как же Вы на данный момент настроены, "я как центр вселенной, всё это обо мне", и соответственно смена Ваших предпочтений якобы мера всех вещей.
    Спрошу одно: "Во что тогда верили ариане, если они не верили в троицу?"
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,123
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Всегда были и есть христиане, которые не верили в догматы. И чем же я хуже их?
    Ортодоксальные церкви с ними всегда боролись и изгоняли.
    Приведу сравнение, чтобы Вы понимали суть происходящего и своё поведение.

    Представьте человека, который приходит на факультет физики, и начинает там опровергать закон всемирного тяготения, что это не правда и физики всем врут. Сначала попытаются такому человеку всё же объяснить, но если он не хочет понимать, то совершенно естественно, что в науке физике ему совсем не место.
    Точно также, если кто не хочет понимать науку Богословие, то сам ставит себя вне Богословия и Церкви.
    Вот и Вы открыли тему о Пресвятой Троице и Вам даны полные и исчерпывающие ответы, из которых Вы должны сделать выводы и пересмотреть своё отношение.
    А если Вы хотите навязывать свои заблуждения, вопреки учению Церкви и высказанным обоснованным доводам многих участников этого форума, то я обязан воспрепятствовать этому, чтобы не вводить в заблуждение читателей и даже некоторых писателей форума.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведу сравнение, чтобы Вы понимали суть происходящего и своё поведение.

    Представьте человека, который приходит на факультет физики, и начинает там опровергать закон всемирного тяготения, что это не правда и физики всем врут. Сначала попытаются такому человеку всё же объяснить, но если он не хочет понимать, то совершенно естественно, что в науке физике ему совсем не место.
    Точно также, если кто не хочет понимать науку Богословие, то сам ставит себя вне Богословия и Церкви.
    Вот и Вы открыли тему о Пресвятой Троице и Вам там даны полные и исчерпывающие ответы, из которых Вы должны сделать выводы и пересмотреть своё отношение.
    А если Вы хотите навязывать свои заблуждения, вопреки учению Церкви и высказанным обоснованным доводам многих участников этого форума, то я обязан воспрепятствовать этому, чтобы не вводить в заблуждение читателей и даже некоторых писателей форума.
    Пример с тяготением некорректный. Тяготение доказуемо любым предметом, - он падает. Если копнуть глубже, например корпускулярно-волновой дуализм, то дам да, - со многим приходится либо соглашаться, либо не соглашаться, но тогда предлагать свою теорию. И в физике, как и в любой другой науке нет источника развития.
    В Богословие же есть Писания, они одинаковы для всех, но понимаются по разному.
    Мне описали догмат троицы. Я сам раньше его принимал.
    Зная Библию, зная слова Иисуса Христа об Отце, я не могу снова поверить в этот догмат.

    Насколько я помню, на евре было больше свободы.
    Вы здесь что хотите видеть? Общение только ортодоксальных христиан?
    Если я реально мешаю этому, давайте я не буду писать о троице везде где считаю нужным.

    Но ответьте мне, - в чём по Библии я ввожу в заблуждение?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,123
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Пример с тяготением некорректный. Тяготение доказуемо любым предметом, - он падает.
    Пример очень подходит, ибо Пресвятая Троица - это Богословский термин, который кратко говорит о Отце, Сыне и Святом Духе. Всё настолько же просто, как и существование земного притяжения.


    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В Богословие же есть Писания, они одинаковы для всех, но понимаются по разному.
    Догматы Церкви для того и существуют, чтобы понимать одинаково, по Истине и Св. Писанию.

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Если я реально мешаю этому, давайте я не буду писать о троице везде где считаю нужным.
    Да, постарайтесь, пожалуйста, не говорить о Пресвятой Троице в других темах, если это учение Вам не понятно.
    Вот, у Вас есть отдельная тема, обсуждайте на здоровье в этой теме.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    .................
    Эта формулировка означала признание равной божественности Бога-Отца и Иисуса (Святой Дух был введен в формулу позднее)
    Сказано "Бог есть Дух", чего там вводить? Это сразу очевидно. Как и Троица сразу очевидна, и апостолы знали о Ней, "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Бог есть Дух, Бог Отец, т.е. в Ипостаси Отца, вот Ипостась Сына, и замыкает Ипостаси Дух. Отец — Сын — Дух. А Бог есть Дух. Сын между Отцом и Духом.

    Чего спорить-то, сколько можно ересью заниматься?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®