Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 134

Тема: Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Написанное мною - не игра слов, а ответы на те вопросы, которые Вы поставили в данной теме. Но де-факто Вам ответы оказались не нужны. Потому что самое главное для Вас - это то, как же Вы на данный момент настроены, "я как центр вселенной, всё это обо мне", и соответственно смена Ваших предпочтений якобы мера всех вещей.
    Спрошу одно: "Во что тогда верили ариане, если они не верили в троицу?"
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а если я вам скажу,что многие книги Богодухновенные?
    Вы почитайте пророчества в романах Достоевского.

    ПС
    И да, вы требуете автографы Апостолов....а если они не сами писали,то что,в топку?
    Пророчество по Библии - это говорить от Бога, а не предсказывать будущее. Я не жил во времена Достоевского, я не знаю обстоятельств того времени. Может он и пророчествовал.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Пророчество по Библии - это говорить от Бога, а не предсказывать будущее. Я не жил во времена Достоевского, я не знаю обстоятельств того времени. Может он и пророчествовал.
    не надо жить во времена Достоевского,достаточно почитать его романы.

    2Пет 1:21
    Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не надо жить во времена Достоевского,достаточно почитать его романы.

    2Пет 1:21
    Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
    Эта строчка - о пророчествах в Писании. Но никак не о Достоевском.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Спрошу одно: "Во что тогда верили ариане, если они не верили в троицу?"
    Вам,право,это зачем?
    И,как спать теперь?,ведь я такой лох, оказывается,не знаю во что верили ариане и верили ли вообще,а если они бали правы???,то надо ,что-то менять,так дальше продолжаться не может!!!

  6. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Эта строчка - о пророчествах в Писании.
    Это вы уже сами додумали.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Эта строчка - о пророчествах в Писании. Но никак не о Достоевском.
    Речь идет о Богодухновенности книг.....и выше я написала,что не только Библия это Богодухновенная Книга.
    Пророчества, например, в книгах Достоевского говорят о Богодухновенности книг.

    2Пет 1:21
    Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Начиная с какого времени?
    Поскольку, ни в словах Христа в Евангелиях, ни в письмах апостолов церквям нет ни слова о Троице, Писание не знает этого учения.
    интересно, а Кем Апостолы считали Иисуса Христа?
    Кем был для них Дух Святой?
    И уверена,что они могли считать до трех.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #88
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Начиная с какого времени?
    Поскольку, ни в словах Христа в Евангелиях, ни в письмах апостолов церквям нет ни слова о Троице, Писание не знает этого учения. Проследить возникновение учения о Троице можно по сохранившимся писаниям ранних Отцов Церкви. Оно появлялось очень постепенно, начиная со 2 века, а сложилось полностью в том виде, который мы знаем, наверное, даже не в 4 веке. Поскольку даже после Никеи учение развивалось и уточнялось, достигнув своего пика только в трактовке Афанасьевского Символа. Его (Символа) происхождение неясно, приписывался он многим Отцам Церкви, есть разные версии, но самая ранняя из существующих рукописей этого Символа датируется 9 веком.

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Ну, уже во втором веке все христиане верили, что Отец - Бог и Сын\Логос - Бог, и Дух Святой тоже, - и Бог при этом один.
    Вот СООТНОШЕНИЕ лиц Триединого Бога утряслось после Никеи, ко 2 Вс. Собору 381 года.
    В Никее спор был не о том, подобен ли Логос Отцу по сущности или нет, - как это было позже, а о другом: рожден ли Логос во времени?
    Никакой тут Афанасьевский символ не причем.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  9. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Вам,право,это зачем?
    И,как спать теперь?,ведь я такой лох, оказывается,не знаю во что верили ариане и верили ли вообще,а если они бали правы???,то надо ,что-то менять,так дальше продолжаться не может!!!
    Это не мне а Вам. Вы мне тут пытаетесь объяснить про тождественность, а я Вам пытаюсь объяснить, что не надо считать, что в троицу верили всегда, и только сейчас появляются такие кадры как я.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  10. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это вы уже сами додумали.
    Как же додумал, если это написано?

    17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение.
    18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.
    19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в тёмном месте, доколе не начнёт рассветать день и не взойдёт утренняя звезда в сердцах ваших,
    20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

    Прошедшее время. Изрекали пророчества, которые есть в Писании.
    В чём именно я додумал?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это не мне а Вам. Вы мне тут пытаетесь объяснить про тождественность, а я Вам пытаюсь объяснить, что не надо считать, что в троицу верили всегда, и только сейчас появляются такие кадры как я.
    Мне??? Лично я вопросом кто,когда и в кого верил,не зацикливался,мне важна моя вера,лично моя,интимная.Где Вы прочли,от меня,что я считаю,как и когда верили в троицу?О том,что было можно знать то,что дошло до нас из истории и писаний,но истинно это или нет Вы не можете утверждать,а вот то,что во мне сейчас,я знаю на верняка и не тужусь объять необъятное.Вам в кайф щеголять междометьями?,или показывать ,,эрудицию,,?,флаг в руки,мне глубоко паралельны Ваши амбиции.Внимательней следите кому интересны Ваши никчёмности.

  12. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Мне??? Лично я вопросом кто,когда и в кого верил,не зацикливался,мне важна моя вера,лично моя,интимная.Где Вы прочли,от меня,что я считаю,как и когда верили в троицу?О том,что было можно знать то,что дошло до нас из истории и писаний,но истинно это или нет Вы не можете утверждать,а вот то,что во мне сейчас,я знаю на верняка и не тужусь объять необъятное.Вам в кайф щеголять междометьями?,или показывать ,,эрудицию,,?,флаг в руки,мне глубоко паралельны Ваши амбиции.Внимательней следите кому интересны Ваши никчёмности.
    Вы не писали про то, как и когда верили в троицу. Это наоборот я Вам про это написал.
    Вы же мне попытались объяснить троицу на примерах. Не вышло.
    Если есть что по теме, - пишите. Оскорбления лучше пишите мне в личку, не устраивайте оффтоп.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #93
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    О том, что написано и как читаете в моей теме "О смыслах цитат из Библии":
    https://teolog.club/showthread.php?2...итат-из-Библии
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #94
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Всегда были и есть христиане, которые не верили в догматы. И чем же я хуже их?
    Ортодоксальные церкви с ними всегда боролись и изгоняли.
    Приведу сравнение, чтобы Вы понимали суть происходящего и своё поведение.

    Представьте человека, который приходит на факультет физики, и начинает там опровергать закон всемирного тяготения, что это не правда и физики всем врут. Сначала попытаются такому человеку всё же объяснить, но если он не хочет понимать, то совершенно естественно, что в науке физике ему совсем не место.
    Точно также, если кто не хочет понимать науку Богословие, то сам ставит себя вне Богословия и Церкви.
    Вот и Вы открыли тему о Пресвятой Троице и Вам даны полные и исчерпывающие ответы, из которых Вы должны сделать выводы и пересмотреть своё отношение.
    А если Вы хотите навязывать свои заблуждения, вопреки учению Церкви и высказанным обоснованным доводам многих участников этого форума, то я обязан воспрепятствовать этому, чтобы не вводить в заблуждение читателей и даже некоторых писателей форума.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведу сравнение, чтобы Вы понимали суть происходящего и своё поведение.

    Представьте человека, который приходит на факультет физики, и начинает там опровергать закон всемирного тяготения, что это не правда и физики всем врут. Сначала попытаются такому человеку всё же объяснить, но если он не хочет понимать, то совершенно естественно, что в науке физике ему совсем не место.
    Точно также, если кто не хочет понимать науку Богословие, то сам ставит себя вне Богословия и Церкви.
    Вот и Вы открыли тему о Пресвятой Троице и Вам там даны полные и исчерпывающие ответы, из которых Вы должны сделать выводы и пересмотреть своё отношение.
    А если Вы хотите навязывать свои заблуждения, вопреки учению Церкви и высказанным обоснованным доводам многих участников этого форума, то я обязан воспрепятствовать этому, чтобы не вводить в заблуждение читателей и даже некоторых писателей форума.
    Пример с тяготением некорректный. Тяготение доказуемо любым предметом, - он падает. Если копнуть глубже, например корпускулярно-волновой дуализм, то дам да, - со многим приходится либо соглашаться, либо не соглашаться, но тогда предлагать свою теорию. И в физике, как и в любой другой науке нет источника развития.
    В Богословие же есть Писания, они одинаковы для всех, но понимаются по разному.
    Мне описали догмат троицы. Я сам раньше его принимал.
    Зная Библию, зная слова Иисуса Христа об Отце, я не могу снова поверить в этот догмат.

    Насколько я помню, на евре было больше свободы.
    Вы здесь что хотите видеть? Общение только ортодоксальных христиан?
    Если я реально мешаю этому, давайте я не буду писать о троице везде где считаю нужным.

    Но ответьте мне, - в чём по Библии я ввожу в заблуждение?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Спрошу одно: "Во что тогда верили ариане, если они не верили в троицу?"
    разве это так важно для нашей веры,во что они верили?

    Может быть считать до трех не умели:

    Лк 3:22
    и Дух Святой (РАЗ)нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас (ДВА) с небес, глаголющий: Ты Сын (ТРИ) Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    разве это так важно для нашей веры,во что они верили?

    Может быть считать до трех не умели:

    Лк 3:22
    и Дух Святой (РАЗ)нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас (ДВА) с небес, глаголющий: Ты Сын (ТРИ) Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
    Бог и здесь говорит, что Иисус Христос - Сын Его, а не часть Его. Но для Вас всё равно Иисус Христос остаётся частью Бога?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  19. #98
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Пример с тяготением некорректный. Тяготение доказуемо любым предметом, - он падает.
    Пример очень подходит, ибо Пресвятая Троица - это Богословский термин, который кратко говорит о Отце, Сыне и Святом Духе. Всё настолько же просто, как и существование земного притяжения.


    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В Богословие же есть Писания, они одинаковы для всех, но понимаются по разному.
    Догматы Церкви для того и существуют, чтобы понимать одинаково, по Истине и Св. Писанию.

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Если я реально мешаю этому, давайте я не буду писать о троице везде где считаю нужным.
    Да, постарайтесь, пожалуйста, не говорить о Пресвятой Троице в других темах, если это учение Вам не понятно.
    Вот, у Вас есть отдельная тема, обсуждайте на здоровье в этой теме.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Бог и здесь говорит, что Иисус Христос - Сын Его, а не часть Его. Но для Вас всё равно Иисус Христос остаётся частью Бога?
    Иисус Бог-Сын.....а не часть какая-то.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иисус Бог-Сын.....а не часть какая-то.
    Я больше не буду дискутировать с Вами о троице. Администрация запрещает мне делать это.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®