Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 134

Тема: Как утвердили догмат о Пресвятой Троице несогласным

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я больше не буду дискутировать с Вами о троице. Администрация запрещает мне делать это.
    думаю если бы вы реально дискутировали, то никто вам не запретил бы.
    На самом деле здесь вопрос о Личности Иисуса Христа.
    Если вы считаете Его просто человеком, то и Троицы нет никакой.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю если бы вы реально дискутировали, то никто вам не запретил бы.
    На самом деле здесь вопрос о Личности Иисуса Христа.
    Если вы считаете Его просто человеком, то и Троицы нет никакой.
    Я не считаю Его просто человеком. Я считаю Его Господом, но не Богом. Бог - Отец, а Сын - Господь. Поклоняться и молиться надо только Отцу. Этому учил и учит Господь Иисус Христос.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  3. #103
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не считаю Его просто человеком. Я считаю Его Господом, но не Богом. Бог - Отец, а Сын - Господь. Поклоняться и молиться надо только Отцу. Этому учил и учит Господь Иисус Христос.
    Ты неправильно считаешь. Но это между Богом и тобой. Твой грех это.

  4. #104
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не считаю Его просто человеком. Я считаю Его Господом, но не Богом. Бог - Отец, а Сын - Господь. Поклоняться и молиться надо только Отцу. Этому учил и учит Господь Иисус Христос.
    Сергей, Вы согласны с первой строчкой книги Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"?
    Звучит строчка так: "Все, что существует, или сотворено, или не сотворено".
    Надеюсь, что согласны. И тогда перехожу сразу на второй шаг. (если я делаю слишком торопливый переход, тогда одерните).
    Так вот, вторая ступенька.
    Несотворен только Творец. Таким образом, то, что имеет бытие, что РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, это или тварь, или Творец. (Человеческие придумки здесь не рассматриваются, только то, что реально существует).
    С этим не станете спорить?
    Если не станете, то кто тогда по-вашему Логос из Евангелия от Иоанна, через которого все начало быть, что только начало быть?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я не считаю Его просто человеком. Я считаю Его Господом, но не Богом. Бог - Отец, а Сын - Господь. Поклоняться и молиться надо только Отцу. Этому учил и учит Господь Иисус Христос.
    То есть Бог принес в жертву Человека?
    Язычество...
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Ты неправильно считаешь. Но это между Богом и тобой. Твой грех это.
    А Вы судья? Я не вижу в Библии иного.
    Я практически всю школу писал с бабушкой сочинения. Бабушка до этого работала учительницей русского языка и литературы. Учила меня искать смыслы между строчками. Я не знаю как у меня это получилось, возможно я ошибся, но я не могу игнорировать слова Иисуса Христа об Отце. Не могу игнорировать постоянные призывы к людям поверить в Бога. Не могу принять, что можно молиться кому-то кроме Бога. Если это мой грех, то я понесу наказание. Я уже несколько лет общаюсь с верующими насчёт этих вопросов. И никто не смог Библией доказать, что я не прав. Может у Вас это получится сделать? Только не надо меня запугивать, что с точки зрения предания, в которое Вы верите, я еретик и что меня нужно предать анафеме.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы согласны с первой строчкой книги Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"?
    Звучит строчка так: "Все, что существует, или сотворено, или не сотворено".
    Надеюсь, что согласны. И тогда перехожу сразу на второй шаг. (если я делаю слишком торопливый переход, тогда одерните).
    Так вот, вторая ступенька.
    Несотворен только Творец. Таким образом, то, что имеет бытие, что РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, это или тварь, или Творец. (Человеческие придумки здесь не рассматриваются, только то, что реально существует).
    С этим не станете спорить?
    Если не станете, то кто тогда по-вашему Логос из Евангелия от Иоанна, через которого все начало быть, что только начало быть?
    Всё началось от Бога.

    И в этом я согласен с православным учением.

    "В начале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего сотворил небо, то есть духовный, невидимый мир или ангелов.Ангелы – это бестелесные и бессмертные духи, одаренные умом, волею и могуществом. Бог сотворил их бесчисленное множество. Они различаются между собою по степени совершенства и по роду своего служения и разделяются на несколько чинов. Высшие из них называются серафимами, херувимами и архангелами.
    Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но, Бог не желал насильно заставить любить, поэтому Он предоставил ангелам свободно выбирать – желают ли они сами любить Его – жить в Боге, или нет."




    А насчёт Христа, - Он был от начала сущий, Его Бог сотворил до того как сотворил видимый мир.

    По Книге Еноха:

    19. [48] И в том месте я видел источник правды, который был неисчерпаем; его окружали вокруг многие источники мудрости, и все жаждущие пили из них и исполнялись мудростью, и имели свои жилища около праведных, и святых, и избранных.
    20. И в тот час был назван тот Сын человеческий возле Господа духов и Его имя пред Главою дней.
    21. И прежде чем Солнце и знамения были сотворены, прежде чем звёзды небесные были созданы, Его имя было названо пред Господом духов.
    22. Он будет жезлом для праведных и святых, чтобы они опёрлись на Него и не падали; и Он будет светом народов и чаянием тех, которые опечалены в своём сердце.
    23. Пред Ним упадут и поклонятся все живущие на земле, и будут хвалить и прославлять, и петь хвалу имени Господа духов.
    24. И посему Он был избран и сокрыт пред Ним, прежде даже чем создан мир; и Он будет пред Ним до вечности.
    25. И премудрость Господа духов открыла Его святым и избранным, ибо Он охраняет жребий праведных, так как они возненавидели и презрели этот мир неправды, и все его произведения и пути возненавидели во имя Господа духов; ибо во имя Его они спасаются, и Он становится мстителем за их жизнь.

    28. И он отвечал мне, говоpя: "Эта высокая гоpа, котоpyю ты видел, и веpшина, котоpая подобна пpестолy Господа, есть Его пpестол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Цаpь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью."
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #108
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А я не могу игнорировать слова Иисуса Христа об Отце. Не могу игнорировать постоянные призывы к людям поверить в Бога. Не могу принять, что можно молиться кому-то кроме Бога. .
    Отлично!
    Не игнорируйте Его слова: Я и Отец - одно.
    Верьте в Бога и Господа.
    И поверьте, что Господь - это именно Бог. Нет других господей.
    В конце концов, Вы успокоитесь на том, что свет - это и волна, и частица, одновременно, но проявляется он так или эдак в зависимости от эксперимента.
    Вас не учили в школе о дуализме света?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #109
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    АМожет у Вас это получится сделать? Только не надо меня запугивать, что с точки зрения предания, в которое Вы верите, я еретик и что меня нужно предать анафеме.
    Ты сам себя предал анафеме. Тебе и выгребать.

  11. #110
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Всё началось от Бога.

    1. И в этом я согласен с православным учением.

    2. А насчёт Христа, - Он был от начала сущий, Его Бог сотворил до того как сотворил видимый мир.

    ."
    1. Но почему не сказано в Писании, что Сын или Логос СОТВОРЕН. Нет такого там утверждения. Сказано: РОЖДЕН. Почему?
    2. Христос вообще явлен людям на Иордане. Христос - это Помазанник на Царство.
    Логос - вот кто прежде век. В вочеловечении своем и в помазании Он становится Христом.
    Но вопрос в другом: Время все-таки предшествует Логосу?
    время сотворено или нет? Бог во времени живет или в вечности?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  12. #111
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    То есть Бог принес в жертву Человека?
    Язычество...
    Вам что важнее, что приблизилось Царствие Божие или что кто-то взял на себя Ваши грехи? Кто из пророков писал о жертве? Что вот прямо будет жертва за всех людей.
    Это больше для язычников, - типа всё, последняя жертва, больше никаких жертв не надо. Вы же понимаете, что душа не может погибнуть и воскреснуть,а в воскресение тела верили фарисеи. Так и жертва чего в итоге была? Души или тела?
    Это большой вопрос. И он опять упрётся в переводы и дописки в Библии, с которыми Вы не согласитесь.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Отлично!
    Не игнорируйте Его слова: Я и Отец - одно.
    Верьте в Бога и Господа.
    И поверьте, что Господь - это именно Бог. Нет других господей.
    В конце концов, Вы успокоитесь на том, что свет - это и волна, и частица, одновременно, но проявляется он так или эдак в зависимости от эксперимента.
    Вас не учили в школе о дуализме света?
    Вы читайте контекст.

    24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
    25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
    26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
    27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
    29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
    30 Я и Отец — одно.
    31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
    32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
    34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
    35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
    36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
    37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
    38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём.

    Свет - это волная и частица. А человек душа и тело (упрощённо), создан по образу и подобию Бога. Ваша душа или тело может покинуть Вас и побывать на другой планете? Так себе пример со светом.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  14. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вам что важнее, что приблизилось Царствие Божие или что кто-то взял на себя Ваши грехи? Кто из пророков писал о жертве? Что вот прямо будет жертва за всех людей.
    Евр 9:28
    так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Но почему не сказано в Писании, что Сын или Логос СОТВОРЕН. Нет такого там утверждения. Сказано: РОЖДЕН. Почему?
    2. Христос вообще явлен людям на Иордане. Христос - это Помазанник на Царство.
    Логос - вот кто прежде век. В вочеловечении своем и в помазании Он становится Христом.
    Но вопрос в другом: Время все-таки предшествует Логосу?
    время сотворено или нет? Бог во времени живет или в вечности?
    Я Вам уже отвечал. Даже Ирод понимал, что родиться Христос.

    1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
    2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
    3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
    4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?

    Неужели Вы думаете, что дух человека рождается на Земле?

    7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

    Так и дух Иисуса Христа был на небесах, потом воплотился в человеке на Земле, потом вернулся к Богу. В Книге Товита вообще ангел в виде человека ходил, общался с людьми и даже ел и пил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Евр 9:28
    так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
    Но мой вопрос был: "Кто из пророков писал о жертве Христа?"
    Не апостолов, а пророков.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  16. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Неужели Вы думаете, что дух человека рождается на Земле?
    а что вы имеете в виду под словом дух человека?

    Так и дух Иисуса Христа был на небесах, потом воплотился в человеке на Земле, потом вернулся к Богу.
    согласно Экклесиасту так происходит у каждого человека.
    Таким образом вы считаете Иисуса просто человеком и в Новом Завете Богу принесена человеческая жертва..

    Но мой вопрос был: "Кто из пророков писал о жертве Христа?"
    Не апостолов, а пророков.
    вы ещё скажите,что апостолы не пророки......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #116
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    1.Я Вам уже отвечал. Даже Ирод понимал, что родиться Христос.
    Неужели Вы думаете, что дух человека рождается на Земле?

    2. Так и дух Иисуса Христа был на небесах, потом воплотился в человеке на Земле, потом вернулся к Богу. В Книге Товита вообще ангел в виде человека ходил, общался с людьми и даже ел и пил.

    3.Но мой вопрос был: "Кто из пророков писал о жертве Христа?"
    Не апостолов, а пророков.
    1. Речь не о воплощении не о рождении человека Иисуса на земле.
    2. Речь о том, что Логос, Тот кем и для кого создано все видимое и невидимое - это НЕ СОТВОРЕННЫЙ некогда дух.
    Или Вы эти слова Писания прямо отрицаете?

    3... Как и слова Исаии - вся 53-я глава? Там именно сказано о жертве Того, Кто должен спасти Божией народ своей смертью. Премудрость Соломона гл. 2 - все о том же.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. #117
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    1. Вы читайте контекст.

    2. Свет - это волна и частица. А человек душа и тело (упрощённо), создан по образу и подобию Бога. Ваша душа или тело может покинуть Вас и побывать на другой планете? Так себе пример со светом.
    1. Ну и контекст о том же. Сын в Отце, Отец в Сыне... Сын и Отец - одно.

    2. Природа частицы это не природа волны. Это разные явления природы. тем не менее, в тварном объекте они как-то неведомо и непостижимо совмещаются.
    Посмотришь на дифракционную решетку - четкая волновая картинка.
    Посмотришь на фотоэффект - поток частиц. и все формулы работают.
    И не догадаешься, что это - один и тот же пучок света.
    Так во Христе соединяются Божественная и человеческая природа.
    Он думает и действует иногда, как Бог от первого лица. Со всей властью и самосознанием.
    А иногда, как человек.

    И все же Вы не увиливайте от моих вопросов относительно сотворения и рождения.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  19. #118
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а что вы имеете в виду под словом дух человека?

    согласно Экклесиасту так происходит у каждого человека.
    Таким образом вы считаете Иисуса просто человеком и в Новом Завете Богу принесена человеческая жертва..


    вы ещё скажите,что апостолы не пророки......
    Это Вы верите в жертву.
    Я не вижу у пророков этого, никто не говорил, что за грехи всех людей будет принесена жертва.
    Пророк Иеремия вообще обличает в том, что Бог не говорил ничего о всесожжениях и жертвах, а евреи поступали так, как считали нужным.

    Конечно, апостолы не являются пророками.

    27 И вы — тело Христово, а порознь — члены.
    28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
    29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
    30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
    31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  20. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Речь не о воплощении не о рождении человека Иисуса на земле.
    2. Речь о том, что Логос, Тот кем и для кого создано все видимое и невидимое - это НЕ СОТВОРЕННЫЙ некогда дух.
    Или Вы эти слова Писания прямо отрицаете?

    3... Как и слова Исаии - вся 53-я глава? Там именно сказано о жертве Того, Кто должен спасти Божией народ своей смертью. Премудрость Соломона гл. 2 - все о том же.
    Логос - это Бог, Отец. Что здесь Вам не понятно?
    Сын же относится к духовному миру, созданному Богом.

    53-я глава Исайи говорит о еврейском народе. Очень часто пророки говорят о народе, как об одном человеке. Пророк говорит о его страданиях, о презрении к нему, о его беззащитности:

    «Притеснён и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная перед стригущими её, и не открывал рта своего» (53, 7 и т. д.).

    Кто внимательно прочитает эту главу, и, с другой стороны, изучит жизнь и положение евреев, например, в Средневековье, их страдания и беззащитность, хорошо поймёт содержание главы.

    Насчёт Премудрости Соломона главы 2, - конкретно где там о жертве?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну и контекст о том же. Сын в Отце, Отец в Сыне... Сын и Отец - одно.

    2. Природа частицы это не природа волны. Это разные явления природы. тем не менее, в тварном объекте они как-то неведомо и непостижимо совмещаются.
    Посмотришь на дифракционную решетку - четкая волновая картинка.
    Посмотришь на фотоэффект - поток частиц. и все формулы работают.
    И не догадаешься, что это - один и тот же пучок света.
    Так во Христе соединяются Божественная и человеческая природа.
    Он думает и действует иногда, как Бог от первого лица. Со всей властью и самосознанием.
    А иногда, как человек.

    И все же Вы не увиливайте от моих вопросов относительно сотворения и рождения.
    9 Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

    Если Дух Божий в Вас, то и Вы что ли являетесь Богом?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  21. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Конечно, апостолы не являются пророками.
    да ладно,а кто они?

    Греч. слово профетес, которым в НЗ передается понятие пророк», означает «глашатай», «вещатель», причем довольно часто здесь подразумевается предсказатель будущего (Библейская энциклопедия. Брокгауз).

    https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskaja-entsiklopedija-brokgauza/3395

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®