Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 328

Тема: Воспитание детей

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вопросы к родителям.

    Какие методы воспитания вы использовали?

    Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


    Теперь вопросы ко сем участникам.

    Как вас воспитывали родители?

    Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

    Какие не действенные, почему?


    Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.
    И Вам мир.
    Спасибо за вопрос.

    Насколько я припоминаю, когда у меня еще не было детей мне казалось, что я довольно ясно себе представляю, как их растить и воспитывать. Однако, когда у меня появились дети, многое оказалось сильно иначе. Да... Помнится, до появления опыта, ставились достаточно абстрактные вопросы, такие как - наказывать или не наказывать, как наказывать? Сама постановка таких вопросов предполагает, что на них существует какой-нибудь правильный схематичный ответ. Но, есть ли он? Ребенок - это человек, а в отношении человека схемы не очень и работают. Господь говорит - люби Бога и ближнего, а не выдает инструкцию по управлению человеком, вроде мануала к бытовой технике. Для одного человека в одних условиях допустимо и хорошо будет одно, для другого - другое. Это относится и к наказаниям и к поощрениям - и то и другое нужно, а схему применения пригодную во всех случаях, указать вряд ли уместно.

    Когда говорят о воспитании ребенка, нередко забывают, что его еще надо и растить. То есть, надо будет давать кушать от трех раз в день, заботится о здоровье, одежде, необходимых предметах и так далее. В это надо будет вкладывать значительные силы, кто бы это не осуществлял. Задумывающемуся о воспитании детей можно еще посоветовать: воспитание хорошо, но подумай сначала, как будешь воспитывать жену, и будешь ли. Учти, что если ты в лес, а она по дрова, если ты лебедем за воз, а она щукой, то будет сложно. А прежде чем думать о воспитании жены: подумай сначала, как ты будешь воспитывать себя самого, и насколько ты это уже освоил. И не забывай о том, что никаким робинзоном ты не выживешь, нужна социальная среда, и ребенок и супруг(а) будут находиться в условиях этой среды, которая может быть станет его воспитывать гораздо больше, чем ты.

    Ну а что конкретное скажешь? Тем более из меня воспитатель-то так себе. Что я заметил из своего опыта. Ребенок - это не белый лист бумаги, на котором родитель напишет то, что ему захочется, это не пустое место, где воспитатели устроят какую-то инсталляцию на свой вкус. Но ребенок рождается с полностью сформированным характером, на фоне которого позже может сформироваться та или иная личность. Ребенок сверхвосприимчив к состоянию и настроению взрослых, горазд копировать. Что скажут порой не послушает, а как реагируют и как настроены постарается воспроизвести, не редко вопреки планам взрослых. Многие родители подсознательно воспринимают ребенка как свою собственность, и даже как свой новый шанс прожить жизнь заново, "правильно", компенсируя свои "неправильности". Но это не так: ребенок - он не собственность родителей, а скорее брат или сестра, возможностью особо заботиться о котором благославляет Бог, истинный податель жизни. Еще, в отношении детей часто хотим, чтобы у них было меньше скорбей, хотя в жизни каждого человека скорби неизбежны и увы даже полезны, а иногда еще и понимаешь, что одной из главных, коренных причин их скорбей являешься ты сам и твои грехи. К хорошим результатам, причем не обязательно к тем, которые ожидал, приведет стремление к любви, к результатам похуже - огрехи и несовершенства в любви. И кроме всего того, что зависит от родителей, есть еще и то, что вовсе от них не зависит.

    Любовь - единственная дОлжная основа отношения к другим, тем более к детям. (Преградой любви - неочищенность страстей. ) Совершенная любовь - она у бесстрастных, до которых нам очень далеко, так что любви никогда не бывает отдано достаточно. И на все случаи, когда покажется любовь якобы ничего не смогла - вспоминай те случаи, когда сам было предавал любовь родителей и других и понуждай себя не искать своей корысти и себе угодного исхода событий. Поощрения и наказания детей необходимы, но общих универсальных рецептов нет и врядли они возможны. Про воспитание детей может быть целесообразнее более предметно говорить. Мол, вот сообразил и применил то-то для того-то. Или - пытались научить тому-то, в одно ухо влетало, в другое вылетало. Или - не знаю как заинтересовать тем-то, тогда как то-то лезет само.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®