Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 328

Тема: Воспитание детей

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Почитают, конечно!
    Значит католичке хорошо брать пример с Богородицы. Следовательно с femen пример брать - плохо.
    Пресвятая Богородица совсем совсем не феминистка.

  2. #242
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Значит католичке хорошо брать пример с Богородицы.
    Богородица, Дева Мария, благословенная Богом, радуйся! Господь с Тобою! Благословенна Ты среди женщин и благословенен плод чрева твоего, потому что Ты родила Спасителя наших душ! Аминь!

  3. #243
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Богородица, Дева Мария, благословенная Богом, радуйся! Господь с Тобою! Благословенна Ты среди женщин и благословенен плод чрева твоего, потому что Ты родила Спасителя наших душ! Аминь!
    А что не на латыни?
    Ave Maria, gratia plena! Dominus Tecum. Benedictus Tui milieribus.

  4. #244
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А что не на латыни? Ave Maria, gratia plena! Dominus Tecum. Benedictus Tui milieribus.
    Я же на российском форуме, где язык общения - русский. И я молюсь на украинском языке, а не на латыни. Я - католик восточного, а не латинского обряда. Но латинский обряд, действительно красивый. И молитвы на латыни прекрасны!

  5. #245
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я же на российском форуме, где язык общения - русский. И я молюсь на украинском языке, а не на латыни. Я - католик восточного, а не латинского обряда.
    На латыни красивей.

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Почитают, конечно!


    «Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Пётр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих». (Ин 21:17)
    Не спрашиваю где связь между Петром и Франциском. Это позже.
    А больше Иисус никому не говорил пасти овец Его?

  7. #247
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А больше Иисус никому не говорил пасти овец Его?
    Нет, только Петру!

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    На латыни красивей.
    Молитва до Богородиці Діви Марії

    Богородице Діво, радуйся, Благодатна Маріє, Господь з Тобою. Благословенна Ти між жінками і благословенний плід лона Твого, бо Ти породила Христа Спаса, Ізбавителя душ наших. Достойно є воістину величати блаженною Тебе, Богородицю, присноблаженну, і пренепорочну, і Матір Бога нашого. Чеснішу від херувимів і незрівнянно славнішу від серафимів, що без зотління Бога Слово породила, сущу Богородицю, Тебе величаємо. Під Твою милість прибігаємо, Богородице Діво, молитвами нашими в скорботах не погорди, але від бід ізбав нас, єдина чиста і благословенна. Преславна приснодіво Богородице, прийми молитви наші і донеси їх Синові Твоєму і Богові нашому, щоб спас задля Тебе душі наші. Амінь!

  8. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Нет, только Петру!
    Ну, хорошо, а Франциску то Он не говорил.

  9. #249
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, хорошо, а Франциску то Он не говорил.
    Предание Церкви говорит, что Спаситель сделал Петра своим наместником на земле и вручил ему реальную власть над всей Церковью. Католики верят, что апостол Пётр живёт духом в каждом Папе Римском.


  10. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    апостол Пётр живёт духом в каждом Папе Римском.
    Почему именно в Папе?

  11. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Католики верят, что апостол Пётр живёт духом в каждом Папе Римском.
    Ничего себе. Кто вам сказал так делать? Вы вот, это самое, что прям Петр живет духом в каждом папе или может все таки верите что Христос в них?

  12. #252
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почему именно в Папе?
    Потому, что Папа Римский является преемником апостола Петра.

    Поскольку Церковь должна выполнять до скончания века данное Ей Богом поручение, первенство должно быть постоянным, вечным. В лице апостола Петра Христос вручил первенство и его преемникам, ибо Церковь не может устоять без фундамента.

    По Преданию Церкви и по учению святых Отцов, апостол Петр живет и действует в лице своих преемников. Св. Петр Хризолог пишет Евтихию, константинопольскому архимандриту и зачинателю монофизитской ереси: «Почтенный брат, прошу тебя послушно принять все, что написал Святейший Папа Римский, ибо блаженный Петр, который живет и председательствует на Своей апостольской кафедре, предлагает истинную веру тем, кто ищет ее. Мы можем спорить о вопросах касающихся веры, лишь бы в общении с Римским епископом» (Послание к Евтихию, 2). В одной из своих проповедей, св. Лев Великий, Папа Римский, пишет: «То будет продолжаться навсегда, что Христос заложил в лице блаженного Петра» (Sermo 3,2). Вообще «в писаниях и деяниях Льва I-го, – отмечает Владимир Соловьев, – перед нами уже не зачаток державного папства, а само это папство во всей широте его прав и задач. Святой Лев утверждает, что власти престола апостола Петра вполне достаточно, чтобы разрешить какой-либо основной догматический вопрос».

    На третьем заседании Ефесского Собора (431 г.), легат Папы Филипп заявил: «Никто не ставит под сомнение то, что для всех ясно: Святой Апостол Петр, предводитель и глава Апостолов, столп веры и основание Католической Церкви, принял ключи Царства из рук нашего Господа Иисуса Христа и доныне и вовеки он (Петр) живет, председательствует и судит в лице своих преемников». В актах Халкидонского Собора (451 г.) читается: «Желая прекратить всякие выдумки их (еретиков) против истины, присутствующий ныне, Святой Вселенский Собор... (присоединил) приличные (для этого) соборные послания бл. Кирилла... к этому присоединил, как и следует, и послание предстоятеля Великого Рима, блаженнейшего и святейшего архиепископа Льва, писанное к св. архиепископу Флавиану в разрушение Евтихиева зломыслия, согласное с исповеданием Петра и как бы некоторый столп против зломыслящих, – для утверждения православных догматов».

    Итак, Предание и учение Отцов свидетельствуют о том, что в лице апостола Петра Христос вручил первенство и его преемникам.

  13. #253
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Потому, что Папа Римский является преемником апостола Петра.

    Поскольку Церковь должна выполнять до скончания века данное Ей Богом поручение, первенство должно быть постоянным, вечным.
    Причем это вера древних, примат как продолжение деятельности Петра, провозглашает святой Лев Великий: «Как навсегда остаётся, что Пётр исповедует веру в Христа, так навсегда остаётся, что Христос в Петре установил» (Sermo 3, 2).

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  15. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Причем это вера древних, примат как продолжение деятельности Петра, провозглашает святой Лев Великий: «Как навсегда остаётся, что Пётр исповедует веру в Христа, так навсегда остаётся, что Христос в Петре установил» (Sermo 3, 2).
    А разве свт. Лев здесь говорит, что только в городе Риме бывают преемники апостола? А кто не в г. Риме, они так себе, второй сорт, не преемники апостолов чтоли? Они всего лишь Павловы и Аполосовы, но не Кифины?

  16. #255
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А разве свт. Лев здесь говорит, что только в городе Риме бывают преемники апостола?
    «Хотя священство принадлежит всем епископам, но не в равной степени: и между апостолами не было равенства, все они одинаково избраны, но власть над всеми дана только одному. Согласно с этим и между епископами существует неравенство, ибо постановлено, чтобы не всякий из них претендовал на власть над всей Церковью, а, чтобы каждый управлял только своей епархией. Между ними большим значением пользуются те, которые поставлены епископами больших городов, но попечение о всей Церкви принадлежит только престолу Петра*».

    Святой Лев Великий

    *Престол Петра - это Римская кафедра.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  18. #256
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А разве свт. Лев здесь говорит, что только в городе Риме бывают преемники апостола? А кто не в г. Риме, они так себе, второй сорт, не преемники апостолов чтоли? Они всего лишь Павловы и Аполосовы, но не Кифины?
    Вот еще святой Лев Великий:

    «По его (Петра) и по внушению Господа решаю я» (Epist.X, 9); «по наставлению Святого Духа говорю я и учу» (Epist.LXXXVII); «все важные дела должны представляться мне, чтобы я решил их по божественному откровению» (Epist.X, 9); «на меня излита более богатая благодать, чем на других членов Церкви» (Sermo IV, 1).

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  20. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    «Хотя священство принадлежит всем епископам, но не в равной степени: и между апостолами не было равенства, все они одинаково избраны, но власть над всеми дана только одному. Согласно с этим и между епископами существует неравенство, ибо постановлено, чтобы не всякий из них претендовал на власть над всей Церковью, а, чтобы каждый управлял только своей епархией. Между ними большим значением пользуются те, которые поставлены епископами больших городов, но попечение о всей Церкви принадлежит только престолу Петра*».

    Святой Лев Великий

    *Престол Петра - это Римская кафедра.
    Почему престол - именно Римская? В этой маленькой сносочке чуть ли не 95% содержания высказывания. Сносочку тоже святитель Лев приписал или его многогрешные толкователи?

  21. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот еще святой Лев Великий:

    «По его (Петра) и по внушению Господа решаю я» (Epist.X, 9); «по наставлению Святого Духа говорю я и учу» (Epist.LXXXVII); «все важные дела должны представляться мне, чтобы я решил их по божественному откровению» (Epist.X, 9); «на меня излита более богатая благодать, чем на других членов Церкви» (Sermo IV, 1).
    Тщеславно как-то звучит. Я, я, мне. На меня больше излито - а ты что всем ноги помыл что ли чтоб так говорить?... Не один Кифа по наставлению Святого Духа говорил и учил. И не одни Кифины. Апостол Павел пишет:

    6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
    7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.

  22. #259
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Почему престол - именно Римская?
    Потому что традиция, даже православная (!) считает преемниками Петра именно Римских пап. А что касается словоупотребления, то выражение «кафедра апостола Петра» применительно к кафедре Римского епископа впервые использовал Киприан Карфагенский († 258). Цитируя слова Иисуса Христа, обращенные к Апостолу Петру (Мф 16. 18-19; Ин 21. 15-17), Киприан объяснял, что Бог наделил Апостолов равной властью, но основал только одну кафедру и поручил ее Апостолу Петру, и, то что, кафедра Петра выражает единство христиан в Церкви: «Тот, кто не сохраняет единство с Петром, не может думать, будто сохраняет веру. Тот, кто отступает от кафедры Петра, на которой основана Церковь, не может считать, что остается в Церкви» (Cypr. Carth. De ecclesiae catholicae unitate. 4 // Sancti Cypriani episcopi Opera. Turnout, 1972. Pars 1. P. 251-252. (CCSL; 3)).

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  24. #260
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Тщеславно как-то звучит. Я, я, мне. На меня больше излито - а ты что всем ноги помыл что ли чтоб так говорить?
    Так и до Льва, его предшественники утверждали примат Римской кафедры: папа Дамас, папа Иннокентий I. Вера, что харизма Петра сообщается римским папам, отражена и в речи папского легата Филиппа, произнесенной им на Эфесском Соборе (Третий Вселенский Собор), что Петр живет в своих приемниках и через них вершит суд. Это было еще до Льва. Еще в более ранние времена, папа Сириций, в своем послании к Имерию, епископу испанской Таррагоны, пишет: «Мы несем бремя всех угнетенных, и в нашем лице его несет сам блаженный апостол Петр. Мы уверены, что он всегда защищает и хранит нас, наследников его служения». Грек по национальности, Петр Хрисолог, епископ Равеннский († 457), пишет Евтихию в 448 (?) году: «Советуем тебе, брат, чтобы ты с покорностью внимал всему, что написано Папою города Рима; потому что св. Петр, который живет и восседает на своем Престоле, открывает ищущим истину веры. Ибо мы, по любви к миру и вере, помимо согласия епископа Римского, не можем расследовать о предметах веры».

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®