Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 328

Тема: Воспитание детей

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!
    Пока голословно.
    Эти цитаты отражают практику, принятую во времена, когда эти книги писали — то есть две-три тысячи лет назад. Авторами Ветхого и Нового заветов эта практика принимается как норма.

    Но если мы полистаем Книгу притчей Соломоновых, можно найти цитаты и про правильное отношение к рабам — например, о том, что если воспитывать раба в неге, он захочет стать сыном. Но вряд ли мы теперь можем, ссылаясь на эти цитаты, говорить что рабство — это нормально и соответствует традициям православной церкви. Хотя я не удивлюсь, если окажется, что в XVIII-XIX веках были православные святители, которые пытались оправдать крепостное право ссылками на эти фразы. Сейчас, в начале XXI века, рабство осуждается почти во всех странах и запрещено. Невозможно себе представить, чтобы современные архиереи или какие-то комиссии призывали к возвращению крепостного права.

    Из этого можно сделать вывод, что все меняется, и отношение к тем или иным явлениям церковных людей тоже меняется. Если бы Соломон или автор Послания к евреям писали бы сейчас, наверное, они бы к таким аналогиям уже не прибегали.

    Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией, не каким-то обдуманным выбором, а просто нашим элементарным раздражением, ощущением беспомощности и досады. Если мы рассуждаем с христианской точки зрения, с точки зрения христианской аскетики, значит, надо поработать над собой. Поработать над своей раздражительностью, усовершенствовать свои педагогические приемы, не срывать зло на детях. Так что физическое наказание благом признать никак нельзя. Разве что неким отчасти допустимым побочным эффектом, если речь идет именно о несильном шлепке».

    Священник Федор Людоговский.
    1. Вы подтвердили, что физическое наказание является принятой нормой в библейское время.
    2. Если перевести разговор в тему о рабстве, то вот цитата:
    Богатый господствует над бедным, и должник [делается] рабом заимодавца. (Прит.22:7)
    Здесь отображена современная форма рабства. Можете порассуждать о юридических и моральных аспектах заёмщиков и заимодавцев. Приводить доводы за или против, но само явление себя пока не изжило.
    3. "Шлепки по попе" - да, проявление необдуманной стратегии. Надо обдумать, и использовать розгу.
    Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит.13:25)
    Здесь использование розги - проявление любви, а не раздражения, беспомощности или досады.
    Всё это не исключает работы над собой в плане аскетики.

    Считаю, что боль от наказания должно соответствовать мере бунта. Так, что после наказания ребенок усваивает правильное поведение.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение

    Наказание физическое недопустимо ни в каком виде!





    Все эти наши привычные наказания детей (в том числе, шлепки по попе) по большей части продиктованы не какой-то сознательной педагогической стратегией,
    Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик. Поговорим с Вами когда Вашим детям станет лет по 20. Тогда только будет понятно - работает Ваша теория или нет.
    Что касается цитаты... я говорила об этом же. Если шлепки не продиктованы педагогической стратегией а просто так раздаются, это не правильно. Ребёнок должен понимать почему и за что его наказывают. И конечно наказывать надо не за провинность, а за упрямое повторение, за осознанное непослушание. Т.е. сказал раз, два, три.... не понял? Ну поймешь по другому.
    Дети все разные. Один понимает с первого раза, его конечно не надо наказывать. Но бывает не понимает даже с третьего. И тогда папа берет ремень и говорит - я тебе говорил так не делать? Говорил. Я тебя предупреждал что в следующий раз будет ремень? Предупреждал. Не обижайся. Конечно же просто так лепить нельзя. Но что порой не обойтись словами, Вы поймёте когда воспитаете хотя бы парочку оболтусов.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #23
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик. Поговорим с Вами когда Вашим детям станет лет по 20. Тогда только будет понятно - работает Ваша теория или нет.
    Что касается цитаты... я говорила об этом же. Если шлепки не продиктованы педагогической стратегией а просто так раздаются, это не правильно. Ребёнок должен понимать почему и за что его наказывают. И конечно наказывать надо не за провинность, а за упрямое повторение, за осознанное непослушание. Т.е. сказал раз, два, три.... не понял? Ну поймешь по другому.
    Дети все разные. Один понимает с первого раза, его конечно не надо наказывать. Но бывает не понимает даже с третьего. И тогда папа берет ремень и говорит - я тебе говорил так не делать? Говорил. Я тебя предупреждал что в следующий раз будет ремень? Предупреждал. Не обижайся. Конечно же просто так лепить нельзя. Но что порой не обойтись словами, Вы поймёте когда воспитаете хотя бы парочку оболтусов.
    Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.

  6. #24
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. у Вас пока детей нет? Вы теоретик.
    При чём тут я? Важно то, чему учит Христос. Ни мой опыт, ни Ваш, ни чей-нибудь ещё - не показатель истины. А Христос есть чистая любовь. Любовь не раздражается, не мыслит зла. К этому же призывает нас и Господь - уподобиться Ему в Его святости.

    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

    Наделение же Бога человеческими чертами характера - антропоморфизм, чтобы разговаривать с «ветхим» человеком на доступном для его понимания языке. Можно как угодно тасовать цитаты из Писания, чтобы оправдать свой грех, но совесть свою этим не заглушишь. Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!

  7. #25
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!
    ... Каюсь! ...

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Dakot за это полезное сообщение:


  9. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вопросы к родителям.

    Какие методы воспитания вы использовали?

    Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


    Теперь вопросы ко сем участникам.

    Как вас воспитывали родители?

    Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

    Какие не действенные, почему?


    Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.
    И Вам мир.
    Спасибо за вопрос.

    Насколько я припоминаю, когда у меня еще не было детей мне казалось, что я довольно ясно себе представляю, как их растить и воспитывать. Однако, когда у меня появились дети, многое оказалось сильно иначе. Да... Помнится, до появления опыта, ставились достаточно абстрактные вопросы, такие как - наказывать или не наказывать, как наказывать? Сама постановка таких вопросов предполагает, что на них существует какой-нибудь правильный схематичный ответ. Но, есть ли он? Ребенок - это человек, а в отношении человека схемы не очень и работают. Господь говорит - люби Бога и ближнего, а не выдает инструкцию по управлению человеком, вроде мануала к бытовой технике. Для одного человека в одних условиях допустимо и хорошо будет одно, для другого - другое. Это относится и к наказаниям и к поощрениям - и то и другое нужно, а схему применения пригодную во всех случаях, указать вряд ли уместно.

    Когда говорят о воспитании ребенка, нередко забывают, что его еще надо и растить. То есть, надо будет давать кушать от трех раз в день, заботится о здоровье, одежде, необходимых предметах и так далее. В это надо будет вкладывать значительные силы, кто бы это не осуществлял. Задумывающемуся о воспитании детей можно еще посоветовать: воспитание хорошо, но подумай сначала, как будешь воспитывать жену, и будешь ли. Учти, что если ты в лес, а она по дрова, если ты лебедем за воз, а она щукой, то будет сложно. А прежде чем думать о воспитании жены: подумай сначала, как ты будешь воспитывать себя самого, и насколько ты это уже освоил. И не забывай о том, что никаким робинзоном ты не выживешь, нужна социальная среда, и ребенок и супруг(а) будут находиться в условиях этой среды, которая может быть станет его воспитывать гораздо больше, чем ты.

    Ну а что конкретное скажешь? Тем более из меня воспитатель-то так себе. Что я заметил из своего опыта. Ребенок - это не белый лист бумаги, на котором родитель напишет то, что ему захочется, это не пустое место, где воспитатели устроят какую-то инсталляцию на свой вкус. Но ребенок рождается с полностью сформированным характером, на фоне которого позже может сформироваться та или иная личность. Ребенок сверхвосприимчив к состоянию и настроению взрослых, горазд копировать. Что скажут порой не послушает, а как реагируют и как настроены постарается воспроизвести, не редко вопреки планам взрослых. Многие родители подсознательно воспринимают ребенка как свою собственность, и даже как свой новый шанс прожить жизнь заново, "правильно", компенсируя свои "неправильности". Но это не так: ребенок - он не собственность родителей, а скорее брат или сестра, возможностью особо заботиться о котором благославляет Бог, истинный податель жизни. Еще, в отношении детей часто хотим, чтобы у них было меньше скорбей, хотя в жизни каждого человека скорби неизбежны и увы даже полезны, а иногда еще и понимаешь, что одной из главных, коренных причин их скорбей являешься ты сам и твои грехи. К хорошим результатам, причем не обязательно к тем, которые ожидал, приведет стремление к любви, к результатам похуже - огрехи и несовершенства в любви. И кроме всего того, что зависит от родителей, есть еще и то, что вовсе от них не зависит.

    Любовь - единственная дОлжная основа отношения к другим, тем более к детям. (Преградой любви - неочищенность страстей. ) Совершенная любовь - она у бесстрастных, до которых нам очень далеко, так что любви никогда не бывает отдано достаточно. И на все случаи, когда покажется любовь якобы ничего не смогла - вспоминай те случаи, когда сам было предавал любовь родителей и других и понуждай себя не искать своей корысти и себе угодного исхода событий. Поощрения и наказания детей необходимы, но общих универсальных рецептов нет и врядли они возможны. Про воспитание детей может быть целесообразнее более предметно говорить. Мол, вот сообразил и применил то-то для того-то. Или - пытались научить тому-то, в одно ухо влетало, в другое вылетало. Или - не знаю как заинтересовать тем-то, тогда как то-то лезет само.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  11. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Меня физически наказывал отец и я знаю, что это такое.
    Зато Вы теперь порядочный человек. Педагог.

  12. #28
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Зато Вы теперь порядочный человек. Педагог.
    Спасибо, брат! Но, я - грешник, слабый и немощный человек. Я это осознаю, а потому полагаюсь на на свои силы, но на праведность Христа во мне. Благодать Божья - вот к чему мы должны стремиться, а не искать праведности в самих себе, искушаемые дьяволом и собственной гордыней. А потому, при любых обстоятельствах нужно всегда держать в центре внимания Крест Христов с Распятым Спасителем. Именно на Кресте, мы видим распятую людьми любовь Бога к ним. Крест Христов - вот куда нужно смотреть всегда и помнить, какой ценой Бог искупил нас - грешников, понимая, что греша, мы вновь и вновь распинаем Христа в себе, становясь Его мучителями, теми же самыми палачами, которые Его распяли более 2000 лет назад. Если мы любим Христа, то должны соблюдать заповеди Его, главная из которых - любовь к ближнему.

    «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин 4:20)

    Нельзя любить Бога, преступив через реального, живого человека - ближнего, который нуждается в твоей любви.

    Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.

    Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.

    Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.

    Господи, какие бы я ни получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.

    Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.

    Господи, во всех моих словах, делах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.

    Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.

    Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.

    Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.

    Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня каяться, молиться, верить надеяться, любить, терпеть благодарить всех и прощать.

    Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.

    Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.

    Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.

    Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда
    радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков. Аминь.

  13. #29
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Помнится, меня бабушка ставила в угол. А ещё, за неприличные слова - грозила чёрным перцем посыпать язык. А я бабушку очень любил, и старался не огорчать. То есть, таких мер для наказания - вполне хватало.

    Ремнём можно наказывать подростков, за очень серьёзные провинности (к примеру, если подросток что-то украл). Но не сильно, конечно.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  15. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Если сильно разбаловался, или раззадорилась, остановиться не может, то бывает полезно на скамейку штрафников, в "тайм-аут". В отдельное место посидеть. Чтоб там немного перевел дух, восстановилось дыхание, утихомирился во временном уединении. Но паки и паки - нужно смотреть по конкретной ситуации, что лучше подходит.

  16. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вопросы к родителям.

    Какие методы воспитания вы использовали?

    Какие методы приводили к хорошим, а какие к плохим результатам?


    Теперь вопросы ко сем участникам.

    Как вас воспитывали родители?

    Какие воспитательные меры были на вас действенны и почему?

    Какие не действенные, почему?


    Надеюсь ваши ответы, советы и свидетельства, помогут в воспитание своих детей многим.
    Что сказать? Самое главное - любить детей искренне. Воспитывать их в любви. Иначе можно покалечить их психику, если воспитывать без любви.
    Если нужно наказать, ребенка, то можно наказать. Но главное не перегнуть палку. Все должно быть в любви. Ну и конечно, молиться за детей, чтобы Бог их сохранил, защитил и вразумил. Без молитвы трудно самому с детьми справится. Надо чтобы и Бог помогал.

    Как меня самого воспитывали? Сложно. Отец выпивал, устраивал скандалы (Царство ему Небесное, он уже умер). Сложное детство было. Возможно мне помогло, что меня мать любила. Да и вообщем то, я сам себя воспитывал.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  18. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Один удар кулаком в ухо с успехом заменяет три часа воспитательной беседы.
    В ухо нельзя. Можно повредить барабанную переписку. Для этих целей Бог дал детям попу. Кулаком тоже нельзя. Ремешок хорошо выполняет свою функцию, потому что при правильном использовании не приносит никаких увечий. А увечить детей нельзя ни в коем случае.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    При чём тут я? Важно то, чему учит Христос. Ни мой опыт, ни Ваш, ни чей-нибудь ещё - не показатель истины. А Христос есть чистая любовь. Любовь не раздражается, не мыслит зла. К этому же призывает нас и Господь - уподобиться Ему в Его святости.

    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

    Наделение же Бога человеческими чертами характера - антропоморфизм, чтобы разговаривать с «ветхим» человеком на доступном для его понимания языке. Можно как угодно тасовать цитаты из Писания, чтобы оправдать свой грех, но совесть свою этим не заглушишь. Наказывать детей физически - мерзость перед Богом. Кто это делал, покайтесь!
    Раздражаться и мыслить зла детям конечно нельзя. Ну а что физическое наказание мерзость, это Вы уже от себя придумали. Просто Вы не можете себе представить правильного физического наказания. Не было у Вас правильного примера перед глазами. Сочувствую. Но это не означает, что Вы можете искажать Писание и вещать от имени Бога.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  22. #34
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В ухо нельзя. Можно повредить барабанную переписку. Для этих целей Бог дал детям попу. Кулаком тоже нельзя. Ремешок хорошо выполняет свою функцию, потому что при правильном использовании не приносит никаких увечий. А увечить детей нельзя ни в коем случае.
    А ложкой по лбу можно, ежели поперед батьки в миску лезет?

  23. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А ложкой по лбу можно, ежели поперед батьки в миску лезет?
    Если тихонько только. Что бы шишки не было. Раньше ложки были деревянными. Не больно было по лбу получить. А сейчас металл. Такое себе....

  24. #36
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Раздражаться и мыслить зла детям конечно нельзя. Ну а что физическое наказание мерзость, это Вы уже от себя придумали.
    От Вас, как баптистки, мне это слышать неудивительно, но когда те, кто позиционируют себя православными не следуют учению своей же конфессии, самовольно трактуя Писание, - это шок! Так и хочется сказать: «Окститесь, православные!». Хоть я сам и католик. Покайтесь, грешники! Следуйте наставлениям священников Церкви Христовой! Здесь нет поля для размышления, движений в сторону от истины: наказывать детей физически нельзя! Жирная точка.

    Удивительное дело, но как много библейских наставлений, повелений и даже заповедей с лёгкостью пренебрегаются, в том числе и верующими людьми. Например, десятая заповедь (не пожелай чего-либо, принадлежащего ближнему). Или слова Христа о непротивлении злому. Или вот лжём мы так легко, непринужденно и часто, будто никогда не говорил Спаситель, что диавол есть ложь и отец лжи.

    Однако есть в Писании и другие места, они нередко воспринимаются как фундаментальные, затрагивающие самые что ни на есть основы жизни. Например, слова апостола Павла о послушании жены мужу. Как, бывает, не объясняй иному незадачливому мужичку, что в семейной жизни главное – взаимная ответственность и его, мужа, надёжность, нет, всё твердит «сказано – жена да убоится». И всё тут. И на всё у него один ответ: «Вы противоречите Писанию», будто бы это самое Писание не призывает мужей к самоотдаче и самопожертвования в семейной жизни и не ставит послушание жены в прямую зависимость от самоотдачи мужа.

    Так вот, слова из Книги Притчей Соломоновых «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притч. 13:24) – примерно из того же разряда. Некоторые видят в них буквально прямое указание на необходимость бить детей с целью воспитания. И на любую попытку посмотреть на воспитательный процесс под другим углом веско заявляют: «В Писании сказано не жалеть розги»! Очень характерной в этом плане была ситуация у наших соседей: не так давно в России пытались принять закон о противодействии семейному насилию. Закон, прямо скажем, далеко не безупречный, а местами и вовсе никуда не годный. Но дело не в законе, а в тех его противниках из числа верующих, кто всерьёз опасался, что после принятия оного закона «не сможет ребёнка ударить». Понимаете? Есть среди нас такие, кто битьё детей считает не исключительной мерой воздействия, допустимой далеко не в обыденной жизни, а неотъемлемым правом каждого родителя, гарантированным ни много ни мало Священным Писанием. Но точно ли к этому призывает Библия?

    Оставим в стороне рассуждения на тему, какие именно слова употребляет Соломон, как эти еврейские слова переводятся на русский язык, что там в оригинале имеется в виду: розга, жезл или что-то ещё. Для нас важно другое: утверждает ли Премудрый, что воспитательное битьё необходимо и безальтернативно?

    Итак, Соломон жил в X веке до нашей эры. Думаю, сопоставлять уровень цивилизационного развития нас сегодняшних и жителей древнего еврейского царства даже пытаться не стоит. Патриархальное общество с ярко выраженным племенным сознанием и чёткой социальной иерархией, в которой женщины не имели права голоса вовсе, а старшего в роду обязаны были слушаться даже взрослые мужчины – в такой модели человеческих отношений современный человек нормально бы не прожил. Семейные отношения в таком обществе были до крайности незатейливыми: мужчины целыми днями на поле, женщины всю жизнь на хозяйстве, дети, пока малы, дома с матерью, как подрастут – работают с отцом. Тут не до выяснения отношений, не до диалогов, не до пониманий и осмыслений. Сказали – сделал, не сделал – получил. Пока совсем мал – рукой, когда подрос – чем под руку попало. И всё. Фактически всё воспитание сводилось к очерчиванию двух границ: пределов дозволенного и круга обязанностей. По сути, всё, как и сейчас: ребёнок должен знать, что можно, что нельзя и что он должен. Только объяснялось всё предельно просто, жёстко и доходчиво. Поэтому слова Соломона означают не что иное, как призыв не пренебрегать воспитанием. Проще говоря: кто не учит детей разбираться что можно, а что нельзя – ненавидит их. Во времена Соломона учили розгой (или жезлом, то есть палкой, если хотите), в наше время арсенал существенно расширился и родители могут быть убедительными, обходясь без всякого битья. Важны не приёмы и инструменты, а конечный результат.

    Да и потом, с чего бы это нам утверждать, что без битья не воспитать достойного человека? Могу судить по собственному опыту: я знаю немало верующих семей, да и сам я человек семейный. Я видел детей, знающих, что такое отцовский ремень, я знал детей, которых за всё детство не ударили ни разу. Поверьте мне: ни битьё, ни его отсутствие каким-то фундаментальным образом на результате воспитания не сказались. Моё личное мнение: без битья вполне можно обойтись. В подавляющем большинстве случаев родители прибегают к битью либо от злости, либо от бессилия. Сами понимаете, как первое, так и второе в воспитательном плане наносит только вред. Кроме того, не следует забывать, что дети не столько слышат нас, сколько учатся на нашем примере, поэтому чего бы там ни пытался добиться отец, размахивая ремнём, ребёнок будет вести себя, руководствуясь не требованиями отца, а его поведением в обычной жизни. Не лишним будет помнить также и то, что ребёнок, как правило, ясно осознаёт степень собственной вины в той или иной проделке. А потому адекватность наказания он тоже может оценить. И оценивает. Ну а поскольку чего-то реально достойного битья среднестатистический ребёнок если и может сделать, то не более, чем два-три раза за всё детство, то несоответствие наказания степени вины для него так же очевидно, как то, что зимой холодно, а вода мокрая. Так что, размахивая ремнём в воспитательных целях, родитель не столько воспитывает чадо, сколько роет могилу собственному авторитету.

    Итак, с утверждением, будто Библия призывает бить детей, мы смело можем не соглашаться. Не бить она призывает, а воспитывать. Отождествлять же битьё с воспитанием ничуть не умнее, чем путать белое с круглым.

    Протоиерей Владимир Пучков.

  25. #37
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    .... Моё личное мнение: без битья вполне можно обойтись. ....

    Протоиерей Владимир Пучков.
    Конечно, можно! Бывают послушные дети. Обычных детей больше всего.
    Но иногда случаются и непослушные дети. Им нужно убедиться, что за каждым словом находится действие.
    И несчастным родителям такого ребёнка понадобится весь арсенал педагогической науки. И исключать из их инструментария физическое наказание по меньшей мере неумно.

    Хотя бы в качестве самообороны.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  27. #38
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И исключать из их инструментария физическое наказание по меньшей мере неумно. Хотя бы в качестве самообороны.
    У меня была кошка, которая иногда нападала на меня, вскарабкивалась по спине когтями и кусала. И то, я не оборонялся активно, а просто брал её и держал лапы, чтобы она успокоилась. Иногда закрывал в другой комнате. Но не бил её, не оборонялся, как Вы пишите. У ребёнка не такая сила, чтобы применять физическое насилие в ответ. Гасить агрессию можно как в айкидо. Суть айкидо — использовать силу противника против него самого. Психологическое айкидо работает так же. Цель данной методики — не ударить больнее, не показать своё превосходство и таким образом самоутвердиться за счёт «тупого» оппонента. Цель — погасить конфликт и научить людей общаться без дискомфорта.

  28. #39
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    У меня была кошка, которая иногда нападала на меня, вскарабкивалась по спине когтями и кусала. И то, я не оборонялся активно, а просто брал её и держал лапы, чтобы она успокоилась. Иногда закрывал в другой комнате. Но не бил её, не оборонялся, как Вы пишите. У ребёнка не такая сила, чтобы применять физическое насилие в ответ.
    Дети растут. И не каждый может применить принципы айкидо по отношению к тигру.
    Цель — погасить конфликт и научить людей общаться без дискомфорта.
    У воспитания гораздо более далёкие цели.
    цель воспитания — формирование личности ребенка с соблюдением необходимых норм и правил поведения в обществе

  29. #40
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У воспитания гораздо более далёкие цели.
    Я не о цели воспитания говорил, а о том как погасить агрессию, не отвечая ударом на удар.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дети растут. И не каждый может применить принципы айкидо по отношению к тигру.
    Понятное дело, что с подросшим ребёнком труднее справиться, чем с пятилетним, к примеру. Потому базу воспитания нужно закладывать ранее, не пуская процесс на самотёк. Чтобы такие ситуации и немыслимы были в семейных отношениях.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®