Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 328

Тема: Воспитание детей

  1. #61
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    мать ребенка не оказалась таким глубоко искалеченным существом, которое не любит свое дитя.
    Кто-то же её искалечил! Вспомнил фильм «Гладиатор», эпизод, где император разговаривал со своим сыном.

    - Мне кажется, что ты не хочешь, чтобы я был твоим сыном. Я искал лица богов, чтобы ты мог гордиться мной. Одно доброе слово, одно крепкое объятие, чтобы ты прижал меня к груди и держал крепко...были бы как солнце в моем сердце на 1 000 лет. Что во мне есть такого, что ты так ненавидишь?

    - Твои ошибки как сына, являются моим поражением как отца.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В наше время за женой/мужем, на первый взгляд выглядящем как человек, может скрываться существо, не способное даже на то, к чему способно большинство здоровых животных, на любовь к своему чаду. Поэтому нужна бдительность. Успехи в воспитании ребенка начинаются в области единства духовной жизни у родителей.
    С одной только поправочкой. Это не только в наше время. Это было всегда. Брошенные, голодные дети, которых подкармливают соседи. Или ухоженные, хорошо одетые, боящиеся идти домой, с затравленным взглядом волчонка. И это я еще не говорю про задушенных, утопленных прямо после рождения, найденных в мусорных баках. Молчу про аборты.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    - Что во мне есть такого, что ты так ненавидишь?

    - Твои ошибки как сына, являются моим поражением как отца.
    Вот это самое страшное в отношении родителей. Ненавидеть ребенка за собственные ошибки и неудачи.

    - я не стал знаменитым и успешным, но ты станешь.... не стал? ненавижу, ты плохой ребенок.


    Разве не встречали?

    - мы в него всю душу вложили, мы в него деньги вложили, а он.....


    А он не сбербанк. Даже в сбербанке однажды сгорели все сбережения. Не надо вкладывать в детей в надежде что то получить. Он не сбербанк.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение

    И вот почему припомнилось, потому что, товарищи мужчины, не забывайте что воспитывают родители вдвоем. Поэтому надо смотреть как то так, чтобы мать ребенка не оказалась таким глубоко искалеченным существом, которое не любит свое дитя. А нужно, чтобы мать разделяла с вами взгляды на воспитание. В наше время за женой/мужем, на первый взгляд выглядящем как человек, может скрываться существо, не способное даже на то, к чему способно большинство здоровых животных, на любовь к своему чаду. Поэтому нужна бдительность. Успехи в воспитании ребенка начинаются в области единства духовной жизни у родителей.
    Это то же проблема, когда родители смотрят на воспитание детей по разному. Один запрещает а другой поблажки делает. Один наказывает, а другой балует. Я думаю это самое плохое воспитание. Когда один строит, а другой рушит. Худшего воспитания не придумаешь. В данном вопросе у родителей должно быть единство и они должны быть одной командой.

  6. #65
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это то же проблема, когда родители смотрят на воспитание детей по разному. Один запрещает а другой поблажки делает. Один наказывает, а другой балует. Я думаю это самое плохое воспитание. Когда один строит, а другой рушит. Худшего воспитания не придумаешь. В данном вопросе у родителей должно быть единство и они должны быть одной командой.
    Мать не может дать мужское воспитание. Равно и отец женское. Это противоестественно.

  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Мать не может дать мужское воспитание. Равно и отец женское. Это противоестественно.
    Это правда. Но в семье должны быть одни ценности и один вектор. Например - нельзя материться. Значит нельзя ни при маме, ни при папе. Да, каждый по своему будет реагировать, но смысл должен быть один и тот же.

  8. #67
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это правда. Но в семье должны быть одни ценности и один вектор. Например - нельзя материться. Значит нельзя ни при маме, ни при папе. Да, каждый по своему будет реагировать, но смысл должен быть один и тот же.
    А в реале у тебя получалось?

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А в реале у тебя получалось?
    Да. У меня муж умный. Я ему доверяла и детей тоже. У нас разногласий не было.А если были, я ему об этом говорила не при детях. И какие бы пух и перья не летели в наших отношениях, дети этого не знали. До смешного дошло. Дочь вышла замуж и говорит мне - вот, мы с ним ругаемся, а я помню вы с папой никогда не ругались. Я засмеялась - дочь , ещё как ругались, чуть не развелись. Он два пульта сломал об стену и очки. Просто мы это делали без свидетелей. Она очень удивилась.
    Помню сын года в два с чем то пришёл из садика и матюкнулся. Муж, не долго думая - бах, по губам. А ладонь большая, а башка маленькая, попал по носу. Из носа кровь. Муж сам испугался. У меня сердце ухнуло вниз. Но я стою и говорю - сынок, ты все понял? Т.е. дала понять, что папа прав. Потом конечно утешила. Муж мне потом говорит- я не хотел. Я - да я понимаю. Но он тоже обрадовался , что я не стала при ребёнке истерики закатывать.
    Я хотела что бы мои дети считали что у них лучший папа на свете. И похоже у меня получилось.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  11. #69
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. У меня муж умный. Я ему доверяла и детей тоже. У нас разногласий не было.А если были, я ему об этом говорила не при детях. И какие бы пух и перья не летели в наших отношениях, дети этого не знали. До смешного дошло. Дочь вышла замуж и говорит мне - вот, мы с ним ругаемся, а я помню вы с папой никогда не ругались. Я засмеялась - дочь , ещё как ругались, чуть не развелись. Он два пульта сломал об стену и очки. Просто мы это делали без свидетелей. Она очень удивилась.
    Помню сын года в два с чем то пришёл из садика и матюкнулся. Муж, не долго думая - бах, по губам. А ладонь большая, а башка маленькая, попал по носу. Из носа кровь. Муж сам испугался. У меня сердце ухнуло вниз. Но я стою и говорю - сынок, ты все понял? Т.е. дала понять, что папа прав. Потом конечно утешила. Муж мне потом говорит- я не хотел. Я - да я понимаю. Но он тоже обрадовался , что я не стала при ребёнке истерики закатывать.
    Я хотела что бы мои дети считали что у них лучший папа на свете. И похоже у меня получилось.
    Ну при детях отношения выяснять не надо, с этим я совершенно согласна. Я тоже не слышала, чтобы родители при мне ругались, ну по крайней мере серьезно ругались. По пустякам наверное бывало, но это как-то не запомнилось.

  12. #70
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ...
    Я хотела что бы мои дети считали что у них лучший папа на свете. И похоже у меня получилось.
    Да, получилось.
    Но ребёнок понял, что матери-заступницы у него больше нет.

  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Он два пульта сломал об стену и очки.
    Очки были на чьём лице?

  14. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Очки были на чьём лице?
    На его. Жили бедно. Что то дорогое ему об стену жалко было разбивать. Вот свои очки кинул, и два раза пульт. Но это еще до того как я стала христианской. Потом я уже его не выводила из себя.

  15. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, получилось.
    Но ребёнок понял, что матери-заступницы у него больше нет.
    За что мама должна заступаться?

  16. #74
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    За что мама должна заступаться?
    За своё дитя.

    К сожалению, есть много матерей, которые, встав перед выбором, мужчина vs. ребёнок, выбирают мужчину, руководствуясь принципом: "Ребёнка я себе ещё рожу, если захочу, а мужики в моём возрасте на дороге не валяются."

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  18. #75
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот это самое страшное в отношении родителей. Ненавидеть ребенка за собственные ошибки и неудачи.
    Согласен с Вами! Нельзя проецировать на ребёнка свои несбывшиеся мечты.

  19. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    За своё дитя.

    К сожалению, есть много матерей, которые, встав перед выбором, мужчина vs. ребёнок, выбирают мужчину, руководствуясь принципом: "Ребёнка я себе ещё рожу, если захочу, а мужики в моём возрасте на дороге не валяются."
    Так в данном случае, причем здесь это?
    Это случайность. По губам ладошкой, это нормально за плохие слова. А то, что не удачно получилось. Это случайность.
    Ведь ребенка никто избивать не собирался.
    Мне один знакомый сказал, что поступил так же. За то это было однажды и больше никогда наказывать дочку не пришлось. Росла послушной.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  21. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    За своё дитя.

    К сожалению, есть много матерей, которые, встав перед выбором, мужчина vs. ребёнок, выбирают мужчину, руководствуясь принципом: "Ребёнка я себе ещё рожу, если захочу, а мужики в моём возрасте на дороге не валяются."
    Вы ошибаетесь. У христианок другой принцип. Муж глава жене. Не ребенок, а муж. А вот там где Божий принцип нарушен, там чаще всего и разводы и матери одиночки.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так в данном случае, причем здесь это?
    Это случайность. По губам ладошкой, это нормально за плохие слова. А то, что не удачно получилось. Это случайность.
    Ведь ребенка никто избивать не собирался.
    Мне один знакомый сказал, что поступил так же. За то это было однажды и больше никогда наказывать дочку не пришлось. Росла послушной.
    Кстати, это был урок не только ребенку, но и папе. Он понял, что надо думать куда и с какой силой можно ударить. Больше он по лицу никогда детей не ударял. Только по предназначенному для этого месту.

  22. #78
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У христианок другой принцип. Муж глава жене.
    Если говорить о сегодняшних устоях, по крайней мере в Католической Церкви, то многое изменилось. Международная богословская комиссия в своем документе «Принципы христианской морали» 1974 года утверждает по этому поводу: «Новозаветные Писания рассматривают женщину в ее зависимости от мужчины, что вполне понятно для той эпохи. Однако нам кажется, что в этом вопросе Святой Дух привел современное христианство, вместе с современным миром, к более глубокому пониманию нравственных требований». Утверждение святого Павла – «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Еф 5,22) – следует читать, как говорил Иоанн Павел II, в свете предыдущего стиха: «Повинуйтесь друг другу в страхе Божьем». Это означает, что и мужья должны подчиняться женам во Христе. В апостольском увещании «Familiaris consortio» читаем: «Истинная супружеская любовь предполагает и требует, чтобы мужчина питал глубокое уважение к равноценному достоинству женщины. Мужчина должен жить со своей женой «в особенной приязни личностей». А, как известно, приязнь, дружба возможна только между равными, или же она делает равными.

  23. #79
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    ... В апостольском увещании «Familiaris consortio» читаем: «Истинная супружеская любовь предполагает и требует, чтобы мужчина питал глубокое уважение к равноценному достоинству женщины. ...
    Прекрасные слова!
    Да только, где же взять это самое "достоинство женщины", если многие женщины пытаются обмануть своих мужей прямо в церкви, во время венчания?

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  25. #80
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Прекрасные слова! Да только, где же взять это самое "достоинство женщины", если многие женщины пытаются обмануть своих мужей прямо в церкви, во время венчания?
    Где взять достоинство женщины? Там же, где и мужчины - у Бога! Обман присущ человеку как таковому, без разделения на мужской и женский пол. Обманывать могут как мужчины, так и женщины, искушаемые дьяволом. Ибо он есть ложь и отец лжи. Нет отдельного женского обмана! Тут нельзя дискриминировать человека по половой принадлежности. Но Вы затронули интересный момент об обмане во время Таинства венчания. Есть даже документ в Католической Церкви, где поднимается вопрос: действительны ли Таинства, если веры не было, а лишь притворство? Ибо Таинства действительны лишь по вере, иначе они просто танцы с бубном вокруг костра - язычество. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

    «Взаимность веры и Таинств в домостроительстве Таинств»: так озаглавлен новый документ Международной богословской комиссии. Уже в 1977 году в документе «Католическое вероучение о Таинстве Брака» Международная богословская комиссия пояснила, что отсутствие веры, понимаемой как расположенность верить, ставит под сомнение действительность Таинства, особенно если нет желания благодати и спасения. «Когда, несмотря на все попытки, молодожены ясно и формально дают понять, что отвергают то, что Церковь желает совершить в браке крещеных, пастырь не может допустить их к обряду», - утверждается в апостольском увещании Familiaris consortio Папы Иоанна Павла II.

    В новом документе Комиссии отвергается как автоматическое понимание любого брака между крещеными как Таинства, так и скептицизм, согласно которому нехватка веры делает любой брак недействительным. Прежде всего документ констатирует необходимость более углубленного изучения этого вопроса. Отец Бильбао отметил некоторую напряженность между определениями брака в Чине бракосочетания и в Катехизисе Католической Церкви. Так, в Чине Таинства Брака говорится: «Пастыри, ведомые любовью Христовой, призваны принимать помолвленных и в первую очередь пробуждать и питать их веру. Действительно, Таинство Брака предполагает и требует веры». В Катехизисе это Таинство имеет следующее определение: «Брачный союз, посредством которого мужчина и женщина устанавливают между собой общность всей жизни, по самой природе своей направлен ко благу супругов и к порождению и воспитанию потомства; этот союз, если он заключается между крещеными, был возведен Господом Христом в достоинство Таинства» (1601). Таким образом, между двумя утверждениями есть неразрешенная напряженность, подчеркивает о. Бильбао: в первой вера упоминается как необходимое условие, во втором она не упоминается.

    На пастырях лежит обязанность помочь будущим супругам возрастать в вере и в понимании того, что означает брак. О новобрачных всегда можно и нужно молиться, но совершение таинства Брака в Церкви не всегда уместно. Пастыри призваны к рассудительности в каждом конкретном случае, утверждается в новом документе Международной богословской комиссии, в котором однако отдельные случаи не рассматриваются. «Мы должны хорошо осознавать, что Церковь предельно облегчает доступ к Таинству Брака с одной стороны, а с другой – имеет высочайшее представление о браке, которое подразумевает высокие требования. Здесь тоже есть некоторая напряженность», – пояснил отец Бильбао.

    Помимо Таинства Брака, в новом документе речь идет и о других Таинствах. Подчеркивается, что Таинства христианского приобщения всегда имеют миссионерский характер, то есть они совершаются с тем, чтобы укрепить Церковь как Тело Христово и во свидетельство воскресшего Иисуса Христа. Что касается крещения взрослых, то здесь благодаря катехуменату нет особых проблем, а вот при крещении младенца необходимо удостовериться в том, что родственники или восприемники обеспечат христианское воспитание ребенка.

    «Наше намерение далеко от того, чтобы ставить преграды Таинствам, - поясняет член Комиссии. – Чтобы принять всерьез таинственный характер истории спасения, необходим минимум веры во избежание того, чтобы совершение Таинств превратилось в пустой ритуализм, магию или приватизацию веры, когда она не соответствует вере Церкви».

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®