Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 328

Тема: Воспитание детей

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вот мужчина и женщина, будучи в браке одной плотью и принимают окончательное решение после семейного совета, как единое, осмысленное, обоими принятое и согласованное решение. В семье нет диктатуры одного над другим, но любовь во всём. А там где любовь нет разномыслия, споров, распрей, конфликтов. Потому что настоящий Глава семьи - Христос.


    Нет в браке уже ни его, ни её, но одна плоть. Не нужно ни на кого перекидывать ответственность.
    Что по вашему делать если договорится не получилось?

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Да я не спорю. Бывает, конечно.И стервозные жены бывают и очень даже часто. Так в этом случае вот лично у меня к мужику никаких претензий не будет, если он такую сгонит. Но равно и мое право есть согнать обормота. По справедливости.
    Насчет замуж нельзя, вот это подозреваю какие-то ваши религиозные мульки. Кстати крайне глупые. Потому что у вас и секс до женитьбы нельзя. А это значит, если им реально следовать, то жениться надо чуть ли не в подростковом возрасте, когда думают не головой, а причинным местом. А потом типа всю жизнь живи вот с этим чудом в перьях.
    По мне так это совсем не жизненно.
    Ну у меня верующий сын. Женился в 24 года, как и его неверующий папа. Невеста на 2 года младше. Как раз институт окончила. Год ждали , потому что родители не разрешили ей студенткой замуж выходить. Никакого секса до брака. Ничего, как то выжили. И их друзья такие же. У нас как раз заставляют много думать головой, прежде чем жениться и выйти замуж. Конечно 100 % гарантию никто не даст. Но разводов очень мало. А главное, у нас учат парней, что значит быть главой семьи. Учат ответственности. В общем это работает и не плохо. У меня и племянница вышла замуж за верующего. Те вообще года 2 дружили, но никаких поцелуев, ничего такого. Вообще у нас учат, что встречаться парню и девушке можно только в людном месте, на глазах у людей, что бы не было соблазна. Никаких "в гости" если дома никого нет. Сейчас двое детей, а его пастором назначили. Прекрасная семья. Поженились, когда оба были на последнем курсе института. Тоже не подростки. Пару семей знаю, где парень вообще только в 30 лет "созрел" до женитьбы. Ну, как по мне, это конечно поздновато. Но ничего, живут, детей рожают, всё у них хорошо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что по вашему делать если договорится не получилось?
    Если договориться не получилось, то конечно должно быть так, как муж решил. Потому и надо выходить замуж за умного. А то будешь потом всю жизнь из за его глупости страдать.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению, в нашей стране никто не учит мужчину, что значит быть главой семьи.
    Ну надо учить и мальчиков и девочек, что такое глава а что такое помощница.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И, поверьте, когда муж умный и любящий, жена обязательно будет ему послушной. Потому что она уверена - он никогда не сделает и не скажет ей сделать ничего, что будет в ущерб семье, в ущерб ей и поперек души для неё.
    Нет уж, не поверю. Это некие мифы, в которых все женшины обязательно поступят одинаково. В реальности все женщины разные и в одних и тех же условиях поступят по разному. И это лишь мифы, что в виноваты только мужчины, по принципу "не виноватая я, он сам" дурак или не любит. Может открою Вам секрет, но есть не только дураки, но и дуры, не только не любящие мужчины, но и нелюбящие женщины. Вспомните ту же Библию - кто виноват напр. в блуде жены Потифара? Кто ответит - сам Потифар, тот феминист(ка), да покается.

    Поэтому я о чем говорю? Товарищи холостые мужчины! Смотрите со всей бдительностью при выборе жены. То же можно сказать и к незамужним женщинам - чтоб были на чеку при выборе мужа. Так чтобы не связаться с духовно чуждыми людьми, с какой-нибудь Лисой Алисой или Котом Базилио, с домомучительницей Фрекенбок или с самодурным вздорным Королем (как Леонов в обыкновенном чуде).
    Для пользы воспитания детей родители должны быть духовно близки, быть единомышленниками, как следствие - и душевно хоршо совместимы и телесно и условия для воспитания детей в таком случае лучше.

  4. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну надо учить и мальчиков и девочек, что такое глава а что такое помощница.
    Надо... но некому. Мало кто сам знает.



    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Поэтому я о чем говорю? Товарищи мужчины! Смотрите со всей бдительностью при выборе жены. То же можно сказать и к женщинам - чтоб были на чеку при выборе мужа. Так чтобы не связаться с духовно чуждыми людьми, с какой-нибудь Лисой Алисой или Котом Базилио, с домомучительницей Фрекенбок или с самодурным вздорным Королем (как Леонов в обыкновенном чуде).
    Для пользы воспитания детей родители должны быть духовно близки, быть единомышленниками, как следствие - и душевно хоршо совместимы и телесно и условия для воспитания детей в таком случае лучше.
    Да, согласна. Надо смотреть в оба. И ещё много молиться. Обоим. А то будет как в том анекдоте
    - Я много молилась, что бы Бог дал мне хорошего мужа и Бог дал мне прекрасного мужа. А мой муж не молился, и ему досталась я.

  5. #125
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что по вашему делать если договорится не получилось?
    Если муж и жена во Христе, то не договориться просто невозможно. Ибо во Христе все праведны и как одно! Тем более муж и жена, которые уже не двое, но одно - одна плоть. Если же не могут договориться, то должны молиться Господу, чтобы дал смирения и любви уступить друг другу в чём-то. Не ломать волю другого через колено, а общаться в любви, во Христе. Господь никогда не оставляет детей своих без присмотра и вразумит при любой жизненной ситуации. Только нужно верить!

  6. #126
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну у меня верующий сын. Женился в 24 года, как и его неверующий папа. Невеста на 2 года младше. Как раз институт окончила. Год ждали , потому что родители не разрешили ей студенткой замуж выходить. Никакого секса до брака. Ничего, как то выжили. И их друзья такие же. У нас как раз заставляют много думать головой, прежде чем жениться и выйти замуж. Конечно 100 % гарантию никто не даст. Но разводов очень мало. А главное, у нас учат парней, что значит быть главой семьи. Учат ответственности. В общем это работает и не плохо. У меня и племянница вышла замуж за верующего. Те вообще года 2 дружили, но никаких поцелуев, ничего такого. Вообще у нас учат, что встречаться парню и девушке можно только в людном месте, на глазах у людей, что бы не было соблазна. Никаких "в гости" если дома никого нет. Сейчас двое детей, а его пастором назначили. Прекрасная семья. Поженились, когда оба были на последнем курсе института. Тоже не подростки. Пару семей знаю, где парень вообще только в 30 лет "созрел" до женитьбы. Ну, как по мне, это конечно поздновато. Но ничего, живут, детей рожают, всё у них хорошо.
    Аня, все это конечно прекрасно, но не хочу уходить в физиологию, иначе много до чего договорюсь, на радость некоторым.
    Ну вот не верю я, что здоровый парень до 24 лет не испытывал никакого физиологического влечения. Что это значит, не стану говорить по вышеозвученным причинам.
    Девушка наверное может, ее чувственность еще пробудить надо в самом начале. Но парень... Извини, таких в реале я не видела.

  7. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Аня, все это конечно прекрасно, но не хочу уходить в физиологию, иначе много до чего договорюсь, на радость некоторым.
    Ну вот не верю я, что здоровый парень до 24 лет не испытывал никакого физиологического влечения. Что это значит, не стану говорить по вышеозвученным причинам.
    Девушка наверное может, ее чувственность еще пробудить надо в самом начале. Но парень... Извини, таких в реале я не видела.
    Испытывал, конечно. Но умел держать себя в руках. Просто ты выросла в обществе, где интим начинается лет в 15. Я выросла в обществе, где ребята все же как то умудрялись дожить до 20-ти, а то и больше, без секса. Я таких видела. Поэтому понимаю, что это возможно. Вряд ли физиология так быстро изменилась. Изменилось сознание. Захотелось.... значит надо искать способ удовлетворения. Раньше как то умудрялись терпеть. Каким образом, это уже другой вопрос. Не будем вдаваться в подробности. Но без блуда дожить до 20-ти и даже до 25-ти можно даже для парня.

  8. #128
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Испытывал, конечно. Но умел держать себя в руках. Просто ты выросла в обществе, где интим начинается лет в 15. Я выросла в обществе, где ребята все же как то умудрялись дожить до 20-ти, а то и больше, без секса. Я таких видела. Поэтому понимаю, что это возможно. Вряд ли физиология так быстро изменилась. Изменилось сознание. Захотелось.... значит надо искать способ удовлетворения. Раньше как то умудрялись терпеть. Каким образом, это уже другой вопрос. Не будем вдаваться в подробности. Но без блуда дожить до 20-ти и даже до 25-ти можно даже для парня.
    Про физиологию больше не стану, хотя остаюсь при своем мнении. Затрону только социальный аспект. Брак ведь больше чем наполовину диктуется жизненным укладом. И если в крестьянской стране ранний брак был экономически очень выгоден с обеих сторон, одна избавлялась от лишнего едока, другая приобретала лишние же рабочие руки, то при современном укладе эта выгода исчезла. Теперь стоят вопросы получения образования, финансовой независимости и т.п. Поэтому 20-25 лет с этих позиций рановато.
    А сама физиология ну по меньшей мере не изменилась, а некоторые пишут, что даже наоборот физиологическое созревание сильно опережает интеллектуальное и прочее. В Средние Века 14-летний юноша уже воевал, а теперь на метро ездить не научился самостоятельно (без шуток, лично знаю одного такого оболтуса). А "женилка" меж тем уже отросла полноценная.
    Вот такие дела наши скорбные.

  9. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Про физиологию больше не стану, хотя остаюсь при своем мнении. Затрону только социальный аспект. Брак ведь больше чем наполовину диктуется жизненным укладом. И если в крестьянской стране ранний брак был экономически очень выгоден с обеих сторон, одна избавлялась от лишнего едока, другая приобретала лишние же рабочие руки, то при современном укладе эта выгода исчезла. Теперь стоят вопросы получения образования, финансовой независимости и т.п. Поэтому 20-25 лет с этих позиций рановато.
    Образование можно и заочно получить. А если ждать финансовую независимость, можно до старости ждать. Вдвоем жить выгоднее. Именно вдвоем, не втроем.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А сама физиология ну по меньшей мере не изменилась, а некоторые пишут, что даже наоборот физиологическое созревание сильно опережает интеллектуальное и прочее. В Средние Века 14-летний юноша уже воевал, а теперь на метро ездить не научился самостоятельно (без шуток, лично знаю одного такого оболтуса). А "женилка" меж тем уже отросла полноценная.
    Вот такие дела наши скорбные.
    Ну есть такое дело. Но надо учить мальчиков головой думать, а не другим местом. Если интеллект отстает от физиологии, надо развивать интеллект, а на физиологию пока забить. Просто сейчас упор в воспитании делают на предохранение, а не на сохранение чести. Девки пацанов совсем разбаловали. Никакого самолюбия, себя не ценят. А потом удивляемся -= почему мужчины перестали ценить и уважать женщин. А с чего, если они сами себя не ценят и не уважают? У соседки внучке 15 лет. Так говорит у них в классе может пара девочек осталась, которые ещё не вступили в связь с мальчиками. Да и то, потому что им никто не предлагал. Мир сошел с ума. Зачем так рано? У мужа на работе сотрудник, ему уже 37. Муж спрашивает - чего не женишься? Он отвечает - а зачем, если и так дают?

  10. #130
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну есть такое дело. Но надо учить мальчиков головой думать, а не другим местом. Если интеллект отстает от физиологии, надо развивать интеллект, а на физиологию пока забить. Просто сейчас упор в воспитании делают на предохранение, а не на сохранение чести. Девки пацанов совсем разбаловали. Никакого самолюбия, себя не ценят. А потом удивляемся -= почему мужчины перестали ценить и уважать женщин. А с чего, если они сами себя не ценят и не уважают? У соседки внучке 15 лет. Так говорит у них в классе может пара девочек осталась, которые ещё не вступили в связь с мальчиками. Да и то, потому что им никто не предлагал. Мир сошел с ума. Зачем так рано?
    Ну конкретно сейчас не знаю, моей племяннице старшей еще только 10, а если мое время брать, так ну как же. Это же круто, прикольно, бомбически, огонь!
    А если нет, то ты полный отстой и все в таком роде. А подростки всегда стадо, свое мнение мало у кого есть. Мне еще частично повезло, у меня старшие братья были, старшего так я вообще в том возрасте просто боготворила. А они уже через это прошли, ну и самые закидонистые мои закидоны одергивали. Вот старшего я в этих вопросах слушалась безоговорочно, родителей бы не стала, если честно. Ну так он мне по крайней мере разъяснил, чтобы уж не с кем попало, а хотя бы с рульным пацаном.

  11. #131
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Но парень... Извини, таких в реале я не видела.
    На меня посмотрите! Первые и единственные близкие отношения с женщиной у меня в 33 года возникли.

  12. #132
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    На меня посмотрите! Первые и единственные близкие отношения с женщиной у меня в 33 года возникли.
    Посмотреть я могу только в реале.
    Ну это помимо того, что исключения только подтверждают правило.

  13. #133
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Посмотреть я могу только в реале. Ну это помимо того, что исключения только подтверждают правило.
    Я образно выразился. Поверьте на слово!

  14. #134
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я образно выразился. Поверьте на слово!
    Ну поверю и что? Могу сейчас пол-дюжины версий кинуть, почему так.
    Просто зачем мне чью-то конкретную личность обсуждать, тем более незнакомую?

    Смотри ширше. Начни годов с 60-х прошлого века. Сексуальная революция, движение хиппи, Make love not war! и так далее по нарастающей. Литература, кинематограф.
    Мой отец тогда в школе учился. Как-то помню, мы уже все взрослые были, какая-то семейная сходка была, ну там мужики выпили само собой прилично, и уж не помню, как разговор на эту тему вывернул. Так батька говорит, так и в мое время (в смысле, в его) в нашей школе все стенки туалета были разрисованы похабными картинками, а это начало 70-х.
    Вот и смекай.

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну конкретно сейчас не знаю, моей племяннице старшей еще только 10, а если мое время брать, так ну как же. Это же круто, прикольно, бомбически, огонь!
    А если нет, то ты полный отстой и все в таком роде. .
    Ну вот а у верующих всё наоборот. Смог продержаться до брака - бомбически, огонь. Не смог, то ты полный отстой. Поэтому и терпят. Никому не хочется быть отстоем. Ну уж а девочки тем более.

  16. #136
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот и смекай.
    Я смекнул сразу, что хочу пребывать в чистоте, а не грешить. А Вы, что смекаете? Как хотите жить? Что сердце говорит?

  17. #137
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Да, но при этом вот лично ты горячо выступаешь против развода.
    Получается неразрешимое противоречие. Страдает женщина, страдают дети, одному обормоту только хорошо.
    Зачем же за обормота замуж выходить и лгать перед алтарём Богу и людям?

  18. #138
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ...
    У соседки внучке 15 лет. Так говорит у них в классе может пара девочек осталась, которые ещё не вступили в связь с мальчиками. Да и то, потому что им никто не предлагал. Мир сошел с ума. Зачем так рано?
    Затем, что современные девочки в 15 лет уже созрели для производства потомства физиологически и социально, но ложно понятые принципы гендерного "равенства" искусственно удерживают их от вступления в брак.

  19. #139
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ведь у мужа есть обязанность по отношению к жене - любить как Христос любит церковь.
    БОЖИЙ ПЛАН ДЛЯ БРАКА И СЕМЬИ

    Человек как образ Бога — Любви

    Бог сотворил человека по Своему образу и подобию; и, призывая его к существованию ради любви, Он призвал его одновременно к самой любви.

    Бог есть любовь, и Он проживает в Себе Самом тайну личного общения любви. Творя человека по Своему образу и непрестанно поддерживая его существование, Бог запечатлевает в человеческом естестве мужчины и женщины призвание, и следовательно, ответственность и способность к любви и общению. Таким образом, любовь — это основное и врожденное призвание каждого человеческого существа.

    Будучи воплощенным духом, то есть душою, выражающей себя в теле, и телом, сформированным бессмертным Духом, человек призван к любви именно в этой своей единой целостности. Любовь объемлет тело человеческое, тело же имеет участие в духовной любви.

    Христианское откровение показывает способ осуществления призвания человеческой личности во всей ее полноте к любви: это призвание к браку. Оно, присущим ему образом, является конкретным исполнением глубочайшей истины о человеке, о его существовании «по образу Божию».

    Вследствие этого сексуальность, с помощью которой мужчина и женщина даруют себя друг другу в надлежащих и исключительно супружеских актах, вовсе не является неким чисто биологическим явлением, но касается самой внутренней сущности человеческой личности как таковой. Она осуществляется истинно по-человечески только тогда, когда составляет неотъемлемую часть любви, связывающей мужчину и женщину до самой смерти. Совершенный телесный дар стал бы обманом, не будь он знаком и следствием полной личностной самоотдачи, то есть той самоотдачи, в которой присутствует вся личность, также и во временном измерении. Если же человек нечто сохраняет для себя, либо оставляет за собой возможность изменить решение в будущем, — уже поэтому он не отдает себя полностью.

    Эта целостность, необходимая для супружеской любви, соответствует также требованиям ответственного родительства, которое, будучи устремлено к рождению человеческого существа, преодолевает по своей природе чисто биологический аспект и объемлет всю полноту личностных ценностей; для гармоничного же развития новой личности необходим неустанный и согласный вклад обоих родителей.

    Единственным «местом», где эта самоотдача может быть осуществлена в полноте своей истины, является семья, то есть союз супружеской любви, либо, выражаясь по-иному, — сознательный и свободный выбор, в котором мужчина и женщина принимают внутреннюю общность жизни и любви, предусмотренную Самим Богом, и являющую свое истинное значение лишь в свете этого. Институт брака не является следствием какого-либо неправомерного вмешательства общества или властей, или навязыванием извне некоей формы, но составляет внутреннее условие союза супружеской любви, публично утверждающего себя в качестве единственного и исключительного, чтобы сохранить таким образом совершенную верность в отношении замыслов Бога Творца.

    Апостольское обращение «FAMILIARIS CONSORTIO» Его Святейшества Иоанна Павла II.


  20. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну поверю и что? Могу сейчас пол-дюжины версий кинуть, почему так.
    Просто зачем мне чью-то конкретную личность обсуждать, тем более незнакомую?

    Смотри ширше. Начни годов с 60-х прошлого века. Сексуальная революция, движение хиппи, Make love not war! и так далее по нарастающей. Литература, кинематограф.
    Мой отец тогда в школе учился. Как-то помню, мы уже все взрослые были, какая-то семейная сходка была, ну там мужики выпили само собой прилично, и уж не помню, как разговор на эту тему вывернул. Так батька говорит, так и в мое время (в смысле, в его) в нашей школе все стенки туалета были разрисованы похабными картинками, а это начало 70-х.
    Вот и смекай.
    Вы пишите о неверующих, которые и не стремятся хранить девство до брака. Верующие же стремятся. Неверующие не знают зачем им хранить девство до брака, считают это даже абсурдным, а верующие знают зачем, имеют смысл. Кроме того, верующего может хранить в чистоте благодать, несмотря на возраст. Не просто дает силы не упасть, а благодать может дать чистоту ума и вообще снять плотские побуждения, особенно если регулярно причащаешься. Ну и верующие охраняют свой ум от всяких там мечтаний, от похабщины, прогоняя это молитвой. Но благодать может сделать так, что ум будет пребывать в чистоте, в нем не будут возникать похотливые помыслы. Такое возможно в духовной жизни, возраст не зависит, это даруется Богом. Главное, не превозноситься и не осуждать, потому что иначе благодать может отойти и произойдет падение в грех.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 01.10.2023 в 06:36.

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®