Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 128 из 128

Тема: Иов 10:11 кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,

  1. #121
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Так характеристика плоти Христа в том и состоит, что в ней всегда пребывает вся полнота Божества, никогда из неё не исчезая.

    RST Colossians 2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

    BGT Colossians 2:9 ὅτι ἐν αὐτῷ κατοικεῖ πᾶν τὸ πλήρωμα τῆς θεότητος σωματικῶς,

    Поэтому Он и показывал время от времени то, что обеспечивалось постоянным присутствием Его телесной Божественной плеромой.
    Вы же о кенозисе упомянули. Читайте сами!

    Кенозис представляет собой концепцию, полагающую «уничижение» собственной воли и всецелое послушание совершенной воле Бога. Именно так объясняется воплощение Христа и именно так осуществляется подражание Ему верующими. В своей работе «Тёмная ночь души» теолог-мистик Иоанн Креста показал процесс уподобления христианина «иконе» Христа (ср. Быт. 1:26 «Сотворим человека по образу [ LXX κατ εικόνα) ] Нашему»). Данная доктрина стремится объяснить то, что Бог, находящийся над временем и пространством, воплотился во времени и пространстве: Сын Божий отрёкся Своих Божественных свойств (Божественности) для того, чтобы принять человеческую природу. В частности, Он не мог бы стать воистину человеком, имея такие Божественные качества, как всеведение, вездесущность, всемогущество, а также вечность, бесконечность и неизменность. Это было сделано лишь временно, до Вознесения. В Фил. 2:5-8 показано, что Иисус добровольно принял образ раба, сокрыв Свою Божественную славу (которая, тем не менее, явилась незадолго до Голгофских страданий во время Преображения).

    Я больше не буду продолжать эту беседу с Вами. Начинаем по кругу ходить. Подучите теорию, мой Вам совет!

  2. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Ответ очевиден же. Христос безгрешный. Он - Господь!
    Поэтому и вопрос был - что означает страдать ради Христа? Так же, как Он, за грехи людей?

  3. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Вы же о кенозисе упомянули. Читайте сами!

    Кенозис представляет собой концепцию, полагающую «уничижение» собственной воли и всецелое послушание совершенной воле Бога. Именно так объясняется воплощение Христа и именно так осуществляется подражание Ему верующими. В своей работе «Тёмная ночь души» теолог-мистик Иоанн Креста показал процесс уподобления христианина «иконе» Христа (ср. Быт. 1:26 «Сотворим человека по образу [ LXX κατ εικόνα) ] Нашему»). Данная доктрина стремится объяснить то, что Бог, находящийся над временем и пространством, воплотился во времени и пространстве: Сын Божий отрёкся Своих Божественных свойств (Божественности) для того, чтобы принять человеческую природу. В частности, Он не мог бы стать воистину человеком, имея такие Божественные качества, как всеведение, вездесущность, всемогущество, а также вечность, бесконечность и неизменность. Это было сделано лишь временно, до Вознесения. В Фил. 2:5-8 показано, что Иисус добровольно принял образ раба, сокрыв Свою Божественную славу (которая, тем не менее, явилась незадолго до Голгофских страданий во время Преображения).

    Я больше не буду продолжать эту беседу с Вами. Начинаем по кругу ходить. Подучите теорию, мой Вам совет!
    Сын Божий отрёкся Своих Божественных свойств (Божественности) для того, чтобы принять человеческую природу. В частности, Он не мог бы стать воистину человеком, имея такие Божественные качества, как всеведение, вездесущность, всемогущество, а также вечность, бесконечность и неизменность
    Я однажды обсуждал этот вопрос с православными на их форуме Азбука и привёл им эту цитату из википедии. Там сказали, что эта концепция кенозиса - ересь. Никакого отречения от Божественных свойств не было, потому что Христос - истинный Бог и истинный человек.

  4. #124
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду вот это?

    1 Peter 4:1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить
    «Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него». (Флп 1:29)

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Я однажды обсуждал этот вопрос с православными на их форуме Азбука и привёл им эту цитату из википедии. Там сказали, что эта концепция кенозиса - ересь. Никакого отречения от Божественных свойств не было, потому что Христос - истинный Бог и истинный человек.
    Это Вы с ними сами разбирайтесь! Я говорю так, как учит Католическая Церковь.

  5. #125
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него». (Флп 1:29)


    Это Вы с ними сами разбирайтесь! Я говорю так, как учит Католическая Церковь.
    Вы не признаете, что в состоянии умаления Христос остаётся истинным Богом?

  6. #126
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы не признаете, что в состоянии умаления Христос остаётся истинным Богом?
    Признаю! Христос есть истинный Бог и истинный Человек всегда и во всём. Но плоть Христа: преображённая и нет - имеет разные свойства и возможности, те которые не доступны обычному человеку. Но станут доступными после его воскресения.

  7. #127
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него». (Флп 1:29)

    Страдать за Христа - это как? Подобно Ему, страдать за грехи других людей вместо них?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Признаю! Христос есть истинный Бог и истинный Человек всегда и во всём.
    Если истинный Бог, то какое же может быть самоотречение от Божественных свойств?
    Истинного Бога без полноты Божественных свойств не бывает.

  8. #128
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Страдать за Христа - это как? Подобно Ему, страдать за грехи других людей вместо них?
    Вы, правда хотите узнать ответ у меня? Или просто спорить? Не хочу тратить время на бесплодные диалоги, поймите!

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если истинный Бог, то какое же может быть самоотречение от Божественных свойств?
    Истинного Бога без полноты Божественных свойств не бывает.
    У Бога нет ничего невозможного. А то, что не укладывается в Вашем понимании и моём - Тайна. Не тщитесь её разгадать по горделивой дерзости своей! Бог есть Тайна в Себе! Об этом нужно всегда помнить, когда что-то не понимаешь. К Тайне можно только причаститься всем своим естеством. Идите на Евхаристию в Церковь, чтобы причаститься Христа.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®