Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
Дела - видимое проявление веры, но не сама вера. Вера - это благодать, ничем незаслуженный дар Бога. «И сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8—9). К примеру, инвалид, не способный двигаться, парализованный, вообще не может ничего делать. Разве он не способен любить? Не способен верить? И к тому же, даже если мы что-то и делаем, то это не наша заслуга, а всю славу нужно отдавать Богу, «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13). Любовь - это состояние сердца. Иногда важнее не сами дела, а намерения сердца. Бог зрит сердца, а не дела. На дела смотрят лишь люди, пытаясь по этому признаку оценить человека. Можно делать великие дела, но формально, без любви, будучи движимым жаждой славы или долгом. А можно сделать одно маленькое дело, но с любовью.

«Моим оправданием будет лишь то, что я — дитя. Дитя просит только любви. Оно умеет лишь одно: любить Тебя, о Христе Иисусе. Ему не дано совершать великие дела, оно не может проповедовать Евангелие, проливать свою кровь. Так что же? Вместо него трудятся его братья, а оно, малое дитя, держится поближе к престолу Царя и Царицы и любит за тех, кто сражается. Но как засвидетельствовать ему свою любовь, если любовь подтверждается делами? Так вот, малое дитя будет бросать цветы. Их благоуханием оно окутает царский престол, а своим серебристым голоском будет петь песнь любви. Да, мой Возлюбленный, вот на это и будет истрачена моя жизнь. У меня нет иного способа доказать Тебе свою любовь, кроме как бросать цветы, то есть не упустить ни малейшей жертвы, ни одного взгляда, ни единого слова, использовать каждую мелочь, и все это делать из любви. Из любви я хочу страдать, но также и радоваться из-за любви. Перед Твоим престолом я буду бросать цветы, обрывая их лепестки ради Тебя. И еще, разбрасывая цветы, я стану петь (разве можно плакать, когда занимаешься таким радостным делом?), даже если придется срывать цветы среди шипов, и мое пение будет тем благозвучнее, чем длиннее и острее будут шипы».

Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика «История одной души».
Дела - видимое проявление веры
Дела веры могут быть и невидимыми - те, которые связаны с внутренней духовной жизнью человека.

А те внешние дела, типа, благотворительности, могут и неверующим делаться. Любой атеист бизнесмен может построить дом бытовых услуг и выделять часть денег на благотворение, что, кстати, может дать ему льготы в выплате налогов.

Нынче обмиршенная церковь вся в такие дела ушла, подменив ими истинное дело веры - духовную брань со страстями и похотями.