Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    У меня знания очень поверхностные, а самое главное, что бессистемные.
    Знания не так важны для Бога. Профессором быть не надо, чтобы спасти свою душу.
    Главное - вера, любовь.

    знание надмевает, а любовь назидает. (1Кор.8:1)

  2. #222
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение

    Вот дам я ее например как тезис, так с меня же шкуру с живой сдерут здешние фанатики, то сленговое словцо лепетом ребенка покажется.
    Я думаю тут дела нет никому до Ваших изысков, которые не являются красной тряпкой для гладиаторских боёв!

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение

    У меня знания очень поверхностные, а самое главное, что бессистемные.
    Там меня забьют как мамонта.
    Бьют не слабых, а вредных и тупых претендующих на ум!

  3. #223
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я думаю тут дела нет никому до Ваших изысков, которые не являются красной тряпкой для гладиаторских боёв!

    Бьют не слабых, а вредных и тупых претендующих на ум!
    А я как раз очень вредная, хотя и не совсем тупая.
    А по сути, так я тут кой-чего почитала, смело могу спрогнозировать. А вот в Библии по-другому написано, а вот тут добавлено, а вот тут убавлено, ну и все в таком роде.
    Хотя сама лекция напрямую вот этой теме соответствует, там через легенду о Мерлине рассматриваются разные типы веры.

    P.S. Мне выкать совершенно не нужно, наоборот, меня это жутко напрягает, чувствую себя как в кабинете начальника.

  4. #224
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А я как раз очень вредная, хотя и не совсем тупая.
    Это легко читается по Вашей манере письма и, конечно, по нику!

    А по сути, так я тут кой-чего почитала, смело могу спрогнозировать. А вот в Библии по-другому написано, а вот тут добавлено, а вот тут убавлено, ну и все в таком роде.
    Хотя сама лекция напрямую вот этой теме соответствует, там через легенду о Мерлине рассматриваются разные типы веры.
    Методы изменения текста без изменения смыслов давно известны, поэтому вопросы веры хорошо рассмотрены в художественно, околохудожественно литературе и в литературе по психоанализу.

    Мне выкать совершенно не нужно, наоборот, меня это жутко напрягает, чувствую себя как в кабинете начальника.
    Нет проблем, давай на ТЫ!

  5. #225
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это легко читается по Вашей манере письма и, конечно, по нику!

    Методы изменения текста без изменения смыслов давно известны, поэтому вопросы веры хорошо рассмотрены в художественно, околохудожественно литературе и в литературе по психоанализу.

    Нет проблем, давай на ТЫ!
    Ладно, проверим. Сейчас кину тезис из доклада, посмотрим на здешнюю реакцию.

    Я основал Себя по собственному праву:
    Искать Меня — не вам!
    Того счастливца, что нашел Мою державу —
    Того искал Я сам!

    По этим словам мы легко узнаем, что такое Грааль и какая его роль в трагедии веры; Грааль, это — благодать, единственное условие оправдания и спасения для христианина. Да, единственное: рядом с ним нет другого; заслуга, как в ее положительных проявлениях («заслуга» в тесном смысле), так и в отрицательных («пост, слезы, страданье») решительно отвергается; цена ей — «грош», и только «торгаш» может воображать, что за этот «грош» ему удастся купить спасение. — Но чем же можно удостоиться этой благодати? — Ничем; она всецело в руках Того, Кто ее ниспосылает избранным. Человек ничем не в состоянии содействовать достижению этой благодати и, следовательно, — своему спасению; во–первых, потому, что все средства, которыми он располагает, ничтожны в сравнении с величием предмета его желания; во–вторых, потому, что такая открытая человеку возможность заслужить свое спасение была бы ограничением прав Всевышнего — даровать его своим избранникам по своему собственному произволу. Нет, человек должен отказаться от всякой мысли о том, будто он своими делами может снискать расположение своего Творца; его единственное дело это — «сознать себя носителем избрания»; его оправдывает только вера — и более ничего.
    Учение о всемогущей и самодовлеющей благодати, как известно, едва было затронуто восточной церковью, занимавшеюся почти исключительно космогоническими и христологическими вопросами; зато на Западе, где еще жил юридический дух Древнего Рима, отношение человека к Творцу было главным предметом всеобщего внимания. Всех волновало соотношение обоих путей, представляющихся к спасению: opera meritoria — со стороны человека и gratia gratis data — со стороны Бога. Первым, решительно высказавшимся в пользу исключительного значения второго, был великий Августин; все это учение поэтому носит название августинизма. Его последствия были очень серьезны; ведь если человек никакими своими деяниями не может изменить в ту или другую сторону движение Божьей благодати, то это значит, что Бог еще заранее, еще до их рождения, наметил и избранных, и отверженных (praedestinati); но если так, то где же справедливость? — Где справедливость? Справедливость требовала бы, чтобы вся человеческая порода была обречена на гибель, так как она вся, как massa perditionis, заслуживает ее: если же Богу в его неисповедимой милости угодно добрую часть ее, по собственному выбору, спасти и удостоить высшего блаженства, то кто осмелится видеть тут нарушение справедливости? — Но где первый принцип христианской нравственности, где charitas? В чем ее смысл, если она не может содействовать спасению ближнего от угрожающей ему гибели? — Charitas изменяет свое направление: от существа она переносится на Творца, являясь заслуженной благодарностью Ему за дарованную благодать: она естественно сопровождает то чувство, которое признается единственным деянием избранника.
    Учение Августина, признанное в принципе церковью, неоднократно возобновлялось с большей или меньшей последовательностью в течение Средних веков; окончательно его восстановила Реформация — Лютер и особенно Кальвин. Иммерману, как протестанту, христианство Лютера естественно должно было представляться самой чистой и высокой формой христианства; и мы, с известной точки зрения, имели бы право сказать, что религия Грааля — это христианство, как его поняли и изобразили реформаторы.

  6. #226
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ладно, проверим. Сейчас кину тезис из доклада, посмотрим на здешнюю реакцию.
    Думаю с твоей темой лучше перейти в беседку, поскольку здесь другой автор и другая тема!

  7. #227
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думаю с твоей темой лучше перейти в беседку, поскольку здесь другой автор и другая тема!
    Как раз тема "Соотношение дел и веры".
    В моей цитате представлен один психотип. Крайний августинизм, в Средние Века развитый Кальвином. Там в докладе и другие рассматриваются, но достаточно сейчас и одного. Меня просто интересует, способны ли здешние юзеры это воспринять вот в такой форме или они предпочтут в 100500-й раз метнуть друг в друга увесистыми глыбами библейских цитат, которые весьма противоречивы.

  8. #228
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Как раз тема "Соотношение дел и веры".
    В моей цитате представлен один психотип. Крайний августинизм, в Средние Века развитый Кальвином. Там в докладе и другие рассматриваются, но достаточно сейчас и одного. Меня просто интересует, способны ли здешние юзеры это воспринять вот в такой форме или они предпочтут в 100500-й раз метнуть друг в друга увесистыми глыбами библейских цитат, которые весьма противоречивы.
    Да, эту мысль знают в основном от Кальвина. В некоторых церквях его учение стало модным. Лично я не вижу подтверждения этой мысли в Библии. Цитатами кидаться не буду.

  9. #229
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, эту мысль знают в основном от Кальвина. В некоторых церквях его учение стало модным. Лично я не вижу подтверждения этой мысли в Библии. Цитатами кидаться не буду.
    Кальвин подтверждал, но дело сейчас не в этом. Насколько правильно рассматривает вводные этого психотипа Зелинский, можешь оценить? Или для тебя сложновато?

  10. #230
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля;105510[COLOR=#000000
    Учение о всемогущей и самодовлеющей благодати, как известно, едва было затронуто восточной церковью, занимавшеюся почти исключительно космогоническими и христологическими вопросами; зато на Западе, где еще жил юридический дух Древнего Рима, отношение человека к Творцу было главным предметом всеобщего внимания. [/COLOR]
    Я не вижу здесь тему для дискуссии! Мне, например, не очень интересна эта тема, поскольку Римское христианство, а у нас всё есть "Римское христианство", начиная со II века вообще переродилось в лжецерковь после смерти учеников апостолов, тогда что же мы будем изучать?

  11. #231
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я не вижу здесь тему для дискуссии! Мне, например, не очень интересна эта тема, поскольку Римское христианство, а у нас всё есть "Римское христианство", начиная со II века вообще переродилось в лжецерковь после смерти учеников апостолов, тогда что же мы будем изучать?
    Не вопрос. Я никому и не навязываюсь. Я собственно примерно этого и ожидала.

  12. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Кальвин подтверждал, но дело сейчас не в этом. Насколько правильно рассматривает вводные этого психотипа Зелинский, можешь оценить? Или для тебя сложновато?
    Психотип это то, что относится к человеку. В отрывке говорится о том, что делает Бог. Я там психотипа не увидела. Прости.

  13. #233
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Я никому и не навязываюсь. Я собственно примерно этого и ожидала.
    Послушай, ну может же быть мне эта тема не интересна, а кому-то интересна - это нормально, ведь с моей стороны была нормальная реакция на твой отказ обсуждать библейскую теологию и это тоже нормально. Предложенная тобой тема неинтересна мне по причине того, что я это давно прошёл и исследовал все её нюансы, так что же мне опять погружаться в "старую воду"?
    Ты тогда заостри вопрос, повернув его другим ракурсом, что бы была тема для дискуссии, а так что же мы будем рассматривать бедного Августина, которого с детства воспитали непримиримым человеком ни к какой человеческой слабости. Воспитанный в атмосфере семейного диктата своей мамочки которая внушила ему, что всего можно добиться своими мозгами и собственным трудом, поэтому всех, кто не обладает соответствующими качествами он считал тряпкой.

    Богословие того или иного "богослова" часто нужно рассматривать не с высоты его мнимых достижений, а сквозь призму его детских травм и полученных от родителей неврозов, которые они пытаются скомпенсировать всю жизнь разными методами и путём фрейдовского вытеснения или замещения и иными доступными путями того времени, в котором они жили.

    Вся западная цивилизация, как , впрочем, и всё западное богословие основано на богословии Августина и подобных ему. Протестантизм, как революция против диктата Рима, как и последующая контрреволюция начатая против протестантизма породила такое количество идолов-богов от которых миру стало тесно, но всё это совершенно далеко от того, что оставили нам апостолы!

  14. #234
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Психотип это то, что относится к человеку. В отрывке говорится о том, что делает Бог. Я там психотипа не увидела. Прости.
    Ну ты даешь. А кто же кроме человека Бога наделяет вот именно такими чертами в рамках этой концепции? Собственно именно это и есть вера, если говорить простыми словами. Ты веришь вот в такого Бога. В смысле не ты лично, а некий кальвинист. Именно из-за этого тут и идет везде такой срач (это опять сленг, а не ругательство, ежели что!).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Послушай, ну может же быть мне эта тема не интересна, а кому-то интересна - это нормально, ведь с моей стороны была нормальная реакция на твой отказ обсуждать библейскую теологию и это тоже нормально. Предложенная тобой тема неинтересна мне по причине того, что я это давно прошёл и исследовал все её нюансы, так что же мне опять погружаться в "старую воду"?
    Ты тогда заостри вопрос, повернув его другим ракурсом, что бы была тема для дискуссии, а так что же мы будем рассматривать бедного Августина, которого с детства воспитали непримиримым человеком ни к какой человеческой слабости. Воспитанный в атмосфере семейного диктата своей мамочки которая внушила ему, что всего можно добиться своими мозгами и собственным трудом, поэтому всех, кто не обладает соответствующими качествами он считал тряпкой.

    Богословие того или иного "богослова" часто нужно рассматривать не с высоты его мнимых достижений, а сквозь призму его детских травм и полученных от родителей неврозов, которые они пытаются скомпенсировать всю жизнь разными методами и путём фрейдовского вытеснения или замещения и иными доступными путями того времени, в котором они жили.

    Вся западная цивилизация, как , впрочем, и всё западное богословие основано на богословии Августина и подобных ему. Протестантизм, как революция против диктата Рима, как и последующая контрреволюция начатая против протестантизма породила такое количество идолов-богов от которых миру стало тесно, но всё это совершенно далеко от того, что оставили нам апостолы!
    Так я тебя и не упрекаю. Закон инета, не нравится - не пишешь, всего и делов. Вообще без обид.

  15. #235
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так я тебя и не упрекаю. Закон инета, не нравится - не пишешь, всего и делов. Вообще без обид.
    Вот и ладно! Хотя написал немало!

  16. #236
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ладно, извини, погорячилась.
    Бывает.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так и лютеранами оправдание понимается не точно так-же, как римо-католиками. Все протестанты разделяют учение о вмененной праведности, что не исключает и фактического освящения, но оправдание и освящение, как вы сами наверное знаете, разделено в протестантизме. Что касается чистилища, дело ведь не в месте (локации), а в смысле, получается, что Заслуг Христа недостаточно, что верующему надо принести полное удовлетворение (сатисфакцию) Божественному правосудию.
    Понимаю, но, в любом случае, это лучше чем враждовать.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  18. #237
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А так, конечно красиво звучит:

    3 января 2021 года Папский совет по содействию христианскому единству и Всемирная лютеранская федерация опубликовали пересмотренный перевод на итальянский язык Совместной декларации о доктрине оправдания, подписанной в 1999 году. Пересмотренный вариант гласил: ʺЕдинственно лишь благодатью, верой в спасительное деяние Христа, а не вследствие заслуг с нашей стороны, мы приняты Богом и получаем Святого Духа, Который обновляет наши сердца, призывая нас к добрым делам и делая способными их совершатьʺ[1].
    Да, и это главное. В основном они согласны друг с другом. Договариваются там, где есть желание договориться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Есть разница между ролевой игрой, где роли распределяет преподаватель, возможно, сам не знающий на практике, что такое дар веры, но только рассуждающий о нём, и, с другой стороны, реальным даром веры от Святого Духа.
    Никто ничего не распределял, это был текст, который заполнял каждый сам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И что, по-вашему, неверующий не способен убивать, защищая своих детей, а только способен грабить и захватывать деньги?
    Я такого и не утверждал.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  20. #238
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, и это главное. В основном они согласны друг с другом. Договариваются там, где есть желание договориться.
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Понимаю, но, в любом случае, это лучше чем враждовать.
    «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь». (Марк Антоний де Доминис)

  21. #239
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Всех будут судить на основании их дел - и слепокозликов, и слепоовнов (Мт 25:31-46)
    То есть, вы считаете, что Иисус, как минимум, дважды соврал, сказав, что верующие в Него не судятся и на суд не приходят?
    Вот так и получается однобокое учение, когда что-то берется, а что-то игнорируется.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  22. #240
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Скажем так, это не лютеранский взгляд, а взгляд некоторых из лютеран. Официально ЕЛЦИ, к которой принадлежит этот пастор, никаких претензий и опровержений не выдвигала. Сама ЕЛЦИ является членом ВЛФ, от имени которой подписывалась Декларация и епископ ЕЛЦИ совместно с архиепископом ЕЛЦ России возглавляют Российское отделение ВЛФ.
    Но в ЕЛЦИ есть группа пасторов, которым надо бы жить века два назад. Но и тогда их, думаю, что-то бы да не устраивало.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®