Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #261
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это Вы про своё учение?
    Это не мое учение:

    "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин.3:18)


    "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин.5:24)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #262
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Интересно, что о сатисфакции (удовлетворении) пишет и Киприан Карфагенский
    Дионисий!! Уймись!...

  3. #263
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Все мы предстанем на суд Христов. (Рим 14:10*RST)
    Это писал апостол Павел в Послании к Римлянам. Выше я привел слова Христа. А теперь слова того же апостола из того же Послания:

    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе
    (Рим.3:21-24)

    Следовательно, нам нужно как-то совместить одно и другое. И сделать это, чтобы одно не противоречило другому (а апостол сам себе), можно только такам образом, если мы предположим, что это разные суды. В протестантской сотериологии принято различать суд Белого престола и суд Христа. Первый - для всех людей в мире, его еще называют - Страшным. Второй - только для верующих во Христа, так сказать, разделение по степеням благодати.
    Если мы пытаемся совмести эти два суда, то, получается, что кто-то врет: либо Иисус Христос, либо апостол Павел.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А то, что более учатся у идиотов, чем у нормальных учителей!
    Вы себя к кому относите и на каком основании?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Полиграф за это полезное сообщение::


  5. #264
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ладно, проверим. Сейчас кину тезис из доклада, посмотрим на здешнюю реакцию.
    В принципе, я согласен со всем написанным, кроме чисто православного упрека в "юридизме". Но это уже привычно и серьезно не воспринимается.
    Хотел спросить, чей доклад, ваш?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #265
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, а что, вы прям вот все на свете знаете? Я, например, точно - нет. Уверен, и любой другой тоже.
    Всё знает только дурак, коим я не являюсь, но за то тонко чувствую хамов! Только не нужно думать, что хам это человек который плюёт под себя и матерится, нет, хамы есть очень интеллигентные и утончённые, что делает их хамство изысканным! Надеюсь это не про Вас!

  7. #266
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это писал апостол Павел в Послании к Римлянам. Выше я привел слова Христа. А теперь слова того же апостола из того же Послания:

    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе
    (Рим.3:21-24)

    Следовательно, нам нужно как-то совместить одно и другое. И сделать это, чтобы одно не противоречило другому (а апостол сам себе), можно только такам образом, если мы предположим, что это разные суды. В протестантской сотериологии принято различать суд Белого престола и суд Христа. Первый - для всех людей в мире, его еще называют - Страшным. Второй - только для верующих во Христа, так сказать, разделение по степеням благодати.
    Если мы пытаемся совмести эти два суда, то, получается, что кто-то врет: либо Иисус Христос, либо апостол Павел.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы себя к кому относите и на каком основании?
    Код:
    Следовательно, нам нужно как-то совместить одно и другое.
    Вы что, хотите розу белую с чёрной жабой тут на земле обвенчать?

  8. #267
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это не мое учение:

    "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин.3:18)


    "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин.5:24)
    Так значит, нет верующих в Него, потому что сказано, что всем предстоит явиться на суд.

    “А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.” (Рим 14:10, РСП)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  10. #268
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В принципе, я согласен со всем написанным, кроме чисто православного упрека в "юридизме". Но это уже привычно и серьезно не воспринимается.
    Хотел спросить, чей доклад, ваш?
    Я же выше написала, что доклад прочитан в 1908 году в Петербурге в Религиозно-Философском обществе. Автор - Ф.Ф.Зелинский (не путать с современным деятелем!!!). Православный ли автор, в этом я глубоко сомневаюсь, учитывая то, что инициаторами этих собраний с философской стороны были такие люди, как Мережковский и Бердяев, которые на тот момент позиционировали себя как "Новое религиозное сознание". Про Зелинского сказать особо ничего не могу, других его вещей не читала, но по самому докладу можно сделать вывод, что он тоже разделял подобные взгляды, хотя бы отчасти.
    Вот завершающие слова доклада.

    Противоречие дало себя знать: оба враждебные друг другу начала, на которых Мерлин воздвиг здание своей веры, восстали друг против друга и своею борьбой разрушили здание. Сатана это знал заранее: но одного он не знал. Не знал того, что насколько противоречие сильнее того духа, который пытался его устранить, несколько потребность его устранения сильнее самого противоречия. И в этом заключается трагизм положения Мерлина и его последователей в многовековой истории человечества. Пусть грубое прикосновение царя земли прервало святые слова, в которых страдалец–пророк изливает последнюю тоску свой души; она, тем не менее, живет в душах тех, кто продолжает следовать указанному им пути. И пока жива будет на свете высокая любовь, стремящаяся охватить собою все возвышенное, лучшее, прекраснейшее в области явлений и чаяний, пока одни лишь дробные люди с их пошлым самодовольством еще не заполонили земли, — до тех пор не прекратится борьба за веру Мерлина и за ее символ: «воля Бога есть осуществление жизни».

    С церковным аскетизмом это мало увязывается, так что православие тут не при делах, автор в тексте акцентирует противоречие именно между пелагианством и августинизмом, а это именно западная тематика. Насколько мне известно, православие придерживается полупелагианства, во всяком случае в своей реальной практике.

  11. #269
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я же выше написала, что доклад прочитан в 1908 году в Петербурге в Религиозно-Философском обществе. Автор - Ф.Ф.Зелинский (не путать с современным деятелем!!!).
    Спасибо. А ведь я угадал насчет маски, которую вы здесь одели с самого начала!
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #270
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Спасибо. А ведь я угадал насчет маски, которую вы здесь одели с самого начала!
    Началось. Впрочем к высокой куртуазности здешних мужиков я уже привыкла. Первые дни малость шокировало, особенно на фоне выспренных речей про их возрождение и высокую духовность.
    А теперь мне уже просто по фигу. Лепите, что хотите, не в чем себе не отказывайте.

  13. #271
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Началось. Впрочем к высокой куртуазности здешних мужиков я уже привыкла.
    Ну, как хотите, мне, собственно, по барабану. А с мужиками у вас какие-то проблемы? такое впечатление, что есть какой-то пунктик... Нет? Ну, нет так нет.
    Я просто хотел сказать, что вы изначально нацепили на себя такую маску дурочки в религиозном плане - мол, ой, я в этом ничего не понимаю, а тут вдруг оказывается, что такие доклады читаете.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #272
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, как хотите, мне, собственно, по барабану. А с мужиками у вас какие-то проблемы? такое впечатление, что есть какой-то пунктик... Нет? Ну, нет так нет.
    Я просто хотел сказать, что вы изначально нацепили на себя такую маску дурочки в религиозном плане - мол, ой, я в этом ничего не понимаю, а тут вдруг оказывается, что такие доклады читаете.
    Ну говорила же уже. Хоть бы читали уж меня, что ли.
    Ладно, повторю. Я не понимаю и более того не желаю понимать здешнюю излюбленную тематику. Вот какой я духовный, а я еще более духовный, а я вообще ого-го. По мне это чистый бред от начала до конца. Не понимаю и не желаю понимать занудное ковыряние в древних сакральных текстах, где кто запятую поставил, где кто какое-то слово употребил, где кто неправильно чего-то там перевел. Полагаю, авторы этих текстов посмотрели бы на таких деятелей как на полных придурков.
    Я прекрасно помню, что я тебе написала. Там был термин "спасение". А это все равно, что "коммунизм" в советских газетах. Можно подогнать под него все, что угодно. Поэтому, да, в вашем здешнем понимании "спасения" я ничего не понимаю.

    Но при этом мне жутко интересна всемирная история, а история религий это ее составная часть, поэтому там я кой-чего знаю. Кой-чего читала и по религиозной философии. Тот же Мережковский один из моих любимых авторов, поэтому его религиозную концепцию "Третьего Завета" и "Царства Духа" я вполне себе представляю.

  15. #273
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну говорила же уже. Хоть бы читали уж меня, что ли.
    До того, как вы выложили отрывок из статьи, мне это было просто неинтересно. Ну, подумаешь, какая-то капризная девчонка зашла! Кому это вообще может быть интересно?)))
    Да, я видел вашу переписку с людьми, но я обычно все это не читаю. Лень. Одно и тоже на всех форумах пережевывается миллион раз, что сейчас, что 15 - 18 лет назад. Ничего не меняется.

    Ладно, повторю. Я не понимаю и более того не желаю понимать здешнюю излюбленную тематику. Вот какой я духовный, а я еще более духовный, а я вообще ого-го. По мне это чистый бред от начала до конца.
    Абсолютно согласен, бред чистой воды. )

    Не понимаю и не желаю понимать занудное ковыряние в древних сакральных текстах, где кто запятую поставил, где кто какое-то слово употребил, где кто неправильно чего-то там перевел.
    Если, как вы пишете, вам "жутко интересная всемирная история", то без копания в текстах, увы, никак в ней не разобраться. Хотя бы просто потому, что все, что у нас осталось, - это как раз только тексты.
    Но, не интересно, так не интересно. А что, кто-то заставляет?

    в вашем здешнем понимании "спасения" я ничего не понимаю.
    Отлично! Изложите свое! Может быть, хоть что-то интересное, наконец, будет...

    Тот же Мережковский один из моих любимых авторов, поэтому его религиозную концепцию "Третьего Завета" и "Царства Духа" я вполне себе представляю.
    Ну, хорошо, коли чтение текстов вам все же не чуждо. Правда Мережковского я читал так давно, что толком уже и не помню. Это было еще в самом начале моего странствия в христианстве, тогда было интересно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #274
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если, как вы пишете, вам "жутко интересная всемирная история", то без копания в текстах, увы, никак в ней не разобраться. Хотя бы просто потому, что все, что у нас осталось, - это как раз только тексты.
    Ну так тексты-то есть для того, чтобы искать через них факты и смыслы, а не тексты ради текстов.
    Ну например. Есть "Анналы" Тацита, есть "Жизнь 12-ти цезарей" Светония. Примерно одну эпоху описывают. Прекрасно, бери, сравнивай, анализируй.
    Но тут-то и близко такого нет!
    Тут по аналогии с этим примером, берут фразу Тацита, прилепляют к ней фразу Светония, да еще ладно бы хоть про один факт, так про совершенно разные, ну вот слово там попалось похожее. И с умным видом заявляют, а вот мы этим чего-то доказали!
    А если попытаешься возразить, тебе в ответ "Подтверди Тацитом!!!"

    Вон я тут одному деятелю на Ренана сослалась, ведь качественный специалист по истории религии, так он мне в ответ жутких гадостей наговорил.
    А ты спрашиваешь, чем меня здешние мужики обидели и почему я огрызаюсь, ну не всегда по делу, каюсь.

  17. #275
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я не понимаю и более того не желаю понимать здешнюю излюбленную тематику. Вот какой я духовный, а я еще более духовный, а я вообще ого-го. По мне это чистый бред от начала до конца. Не понимаю и не желаю понимать занудное ковыряние в древних сакральных текстах, где кто запятую поставил, где кто какое-то слово употребил, где кто неправильно чего-то там перевел.
    Одним словом, Вы хотите узнать как понимают конкретные участники форума какие-то краеуголные моменты учения Христа, их интерпретацию и видение глазами конкретного человека, его личное понимание, а не спор о деталях незначительных.

  18. #276
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Одним словом, Вы хотите узнать как понимают конкретные участники форума какие-то краеуголные моменты учения Христа, их интерпретацию и видение глазами конкретного человека, его личное понимание, а не спор о деталях незначительных.
    Знаешь, вот есть человек, который говорит, общается, другого слушает. А есть, который не говорит, а изрекает.
    Типа, он один только тут умный, а остальные в лучшем случае салаги несмышленые. Ну зачем мне с таким о чем-то говорить? Это все равно, что радио слушать. Бубнит там где-то чего-то и никакой реакции даже не ждет.
    А в разговоре важна обратная связь. Даже по законам кибернетики, хотя бы.

  19. #277
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Знаешь, вот есть человек, который говорит, общается, другого слушает. А есть, который не говорит, а изрекает.
    Типа, он один только тут умный, а остальные в лучшем случае салаги несмышленые. Ну зачем мне с таким о чем-то говорить? Это все равно, что радио слушать. Бубнит там где-то чего-то и никакой реакции даже не ждет.
    А в разговоре важна обратная связь. Даже по законам кибернетики, хотя бы.
    Лёля, простите за вопрос. А как вы нашли этот форум? И почему решили в нем поучаствовать?
    И конечно же здесь всем рады (кроме хамов и грубиянов)!!!

  20. #278
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Знаешь, вот есть человек, который говорит, общается, другого слушает. А есть, который не говорит, а изрекает. Типа, он один только тут умный, а остальные в лучшем случае салаги несмышленые.
    Понимаю, о чём Вы говорите!

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А в разговоре важна обратная связь. Даже по законам кибернетики, хотя бы.
    Согласен с Вами!

  21. #279
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Лёля, простите за вопрос. А как вы нашли этот форум? И почему решили в нем поучаствовать?
    И конечно же здесь всем рады (кроме хамов и грубиянов)!!!
    Вечер был грустный и одинокий. В гугле на какую-то ссылку наткнулась. Дай, думаю, взгляну. Вот и взглянула. На свою головушку.

  22. #280
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вон я тут одному деятелю на Ренана сослалась, ведь качественный специалист по истории религии, так он мне в ответ жутких гадостей наговорил.
    А ты спрашиваешь, чем меня здешние мужики обидели и почему я огрызаюсь, ну не всегда по делу, каюсь.
    У меня и в мыслях не было вам гадости писать. Значит вы так восприняли. Если я вас обидел, извините. Просто в свое время был такой участник - Espada, и мне показалось, что вы это он.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®