Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #21
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Библе́йский кано́н – состав Священных книг (66 книг Библии, 39 из которых содержатся в Ветхом Завете и 27 – в Новом), признанных Вселенской Церковью богодухновенными.

    Канон книг Ветхого Завета окончательно был утвержден на Лаодикийском Соборе 364 г. и Карфагенском Соборе 397 г., фактически же Церковь пользовалась ветхозаветным каноном в его настоящем виде с древнейших времен.
    "...Древнее существование, общая известность отдельных книг доказываются многочисленными ссылками одних священных книг на другие[7]. При возвращении из Вавилона евреи принесли с собой в Палестину и свою главную святыню — свитки священных книг[6].

    В состав современной еврейской Библии (Танаха) входят три раздела: «Тора» (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), «Пророки» (книги Иисуса Навина, Судей Израилевых, Самуила, Царей, пророка Исаии, пророка Иеремии, пророка Иезекииля, 12 малых пророков), «Писания» (книги Псалтирь, Притчей Соломоновых, Иова, Песни Песней Соломона, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаста, Есфири, пророка Даниила, Ездры-Неемии, Хроник)[2].

    Согласно святителю Епифанию Кипрскому и преподобному Иоанну Дамаскину эти книги находились в ковчеге Завета (справа от ковчега) в Иерусалимском храме[8]. "

    Вы до сих пор уверены, что "Библия - это книга Церкви и написана для православных христиан."?
    преподобный Иоанн Дамаскин и святитель Епифаний Кипрский ошибались?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #22
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что такое вера в Церковь? Как это выражается? Вот допустим у меня страшная болезнь, и мне нужно молится Церкви и ожидать что Церковь меня спасет? Или допустим, я хочу наследовать вечную жизнь, это Церковь спасает человека?
    А без ништяков не верится?

  3. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет, поскольку Дух дышит где хочет.

    А вот освящающая благодать принадлежит
    только Апостольской Церкви
    , поскольку сказано:
    И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: (Ин 17:22)
    Отличается тем, что в православную веру входит
    вера в Апостольскую Кафолическую Церковь.
    Вы не верите в благодать от Бога для смиренных?

    33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
    34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным даёт благодать.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    "...Древнее существование, общая известность отдельных книг доказываются многочисленными ссылками одних священных книг на другие[7]. При возвращении из Вавилона евреи принесли с собой в Палестину и свою главную святыню — свитки священных книг[6].

    В состав современной еврейской Библии (Танаха) входят три раздела: «Тора» (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие), «Пророки» (книги Иисуса Навина, Судей Израилевых, Самуила, Царей, пророка Исаии, пророка Иеремии, пророка Иезекииля, 12 малых пророков), «Писания» (книги Псалтирь, Притчей Соломоновых, Иова, Песни Песней Соломона, Руфь, Плач Иеремии, Екклесиаста, Есфири, пророка Даниила, Ездры-Неемии, Хроник)[2].

    Согласно святителю Епифанию Кипрскому и преподобному Иоанну Дамаскину эти книги находились в ковчеге Завета (справа от ковчега) в Иерусалимском храме[8]. "

    Вы до сих пор уверены, что "Библия - это книга Церкви и написана для православных христиан."?
    преподобный Иоанн Дамаскин и святитель Епифаний Кипрский ошибались?
    Мы говорим о Библии. Знаете, что это за книга?
    РПЦ МП

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А без ништяков не верится?
    Например?

  6. #26
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Например?
    Например, Сократ. Он не ожидал никаких ништяков от своей веры.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Например, Сократ. Он не ожидал никаких ништяков от своей веры.
    А в чего он верил и что это дало?

  8. #28
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мы говорим о Библии. Знаете, что это за книга?
    Конечно. Ветхий Завет соответствует Танаху, отличается порядком книг.
    Танах писался, составлялся и сохранялся не христианами. Не надо приватизировать то, чего не принадлежит христианам. Во времена Иисуса Христа были Писания, люди изучали их. И эти Писания мы видим в составе Библии христиан.
    И про те Писания апостол Павел говорил:

    15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

    И Иисус Христос призывал исследовать те Писания:

    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

    Так что, не продолжайте, что Библия - чисто православная книга для православных христиан. Не надо, это не так. Когда писался Ветхий Завет и знать не знали, что вообще будут христиане.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #29
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чего он верил и что это дало?
    Блин, ну вы тут все меркантильные до умопомрачения!
    Ты хоть мать свою любишь просто так? Или тоже высчитываешь, что тебе это даст?

  10. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что такое вера в Церковь?
    Вера в то, что освящающая спасительная благодать действует только в Церкви Теле Христа.
    Как это выражается?
    В реальном воцерковлении.

    Вот допустим у меня страшная болезнь, и мне нужно молится Церкви и ожидать что Церковь меня спасет?
    Для болящих есть Таинство Елеосвящение.

    Или допустим, я хочу наследовать вечную жизнь, это Церковь спасает человека?
    Спасет только освящающая благодать, действующая в Церкви Теле Христа.

  11. #31
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Православная церковь учит вопреки ясному Слову Писания - спасение не от дел, что бы никто не хвалился. Лютер прав - дела показывают есть вера или нет. Нет дела, нет и веры. Вера без дел мертва. Все чётко, всё по Писанию. А говорить что дела спасают, противоречить Писанию, Слову Божьему.
    ++++++++++++++++Аминь +++++++

  12. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы не верите в благодать от Бога для смиренных?
    Для смиренных невоцерковленных верю только во всеобщую благодать, но не освящающую.
    33 Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет.
    34 Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным даёт благодать.
    Все смиренные ВЗ праведники спасены благодатью Жертвы Христа и выведены из ада в Царство небесное.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Блин, ну вы тут все меркантильные до умопомрачения!
    Ты хоть мать свою любишь просто так? Или тоже высчитываешь, что тебе это даст?
    Леля, так это зрело так на вещи смотреть. Чем отличается взрослый от ребенка, тем что он знает, что если он в своем пути не получит то, за чем идет, это его приведет к такой горечи, что лучше бы он и вовсе не шел. Наивность ребенка если его не корректировать, в итоге из него может вырастить негодяя.
    Потому да, вера, в отличии от фантазий меркантильна, и именно потому это работает. Вера движется к цели будучи уверенной в ее достижении. Если этого нет, это не вера, это что-то другое.

    Но любовь это не вера. Любовь - это отдача, а вера - достижение. И именно вместе они образуют идеальную пару (да, там еще надежда есть).
    Последний раз редактировалось captain; 27.09.2023 в 16:25.

  14. #34
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Леля, так это зрело так на вещи смотреть. Чем отличается взрослый от ребенка, тем что он знает, что если он в своем пути не получит то, за чем идет, это его приведет к такой горечи, что лучше бы он и вовсе не шел. Наивность ребенка если его не корректировать, в итоге из него может вырастить негодяя.
    Потому да, вера, в отличии от фантазий меркантильна, и именно потому это работает. Вера движется к цели будучи уверенной в ее достижении. Если этого нет, это не вера, это что-то другое.

    Но любовь это вера. Любовь - это отдача, а вера - достижение. И именно вместе они образуют идеальную пару (да, там еще надежда есть).
    Не, не хочу я такую веру. Нафиг. Лучше уж тот малюсенький огонёк, что внутри меня есть. Он хоть бескорыстный.
    А корысти мне и на работе сверх меры.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вера в то, что освящающая спасительная благодать действует только в Церкви Теле Христа.

    В реальном воцерковлении.

    Для болящих есть Таинство Елеосвящение.

    Спасет только освящающая благодать, действующая в Церкви Теле Христа.
    Можно и так сказать. Но только ведь всякий, кто призовет имя Господне (т.е. примет Христа как Спасителя), уже автоматически становится частью этого Тела.

  16. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чего он верил и что это дало?
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не, не хочу я такую веру. Нафиг. Лучше уж тот малюсенький огонёк, что внутри меня есть. Он хоть бескорыстный.
    А корысти мне и на работе сверх меры.
    Смотрите по плоти... Как ни странно, но именно плоть видит себя духовнее духа.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #38
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смотрите по плоти... Как ни странно, но именно плоть видит себя духовнее духа.
    Этого я не понимаю. Со мной надо по-простому, а вашу терминологию надо пол-вечера в гугле разгребать.

  20. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Для смиренных невоцерковленных верю только во всеобщую благодать, но не освящающую.
    Все смиренные ВЗ праведники спасены благодатью Жертвы Христа и выведены из ада в Царство небесное.
    Расскажите про освящающую благодать. Что это такое? Где про это можно почитать в Библии?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Православная церковь учит вопреки ясному Слову Писания - спасение не от дел, что бы никто не хвалился. Лютер прав - дела показывают есть вера или нет. Нет дела, нет и веры. Вера без дел мертва. Все чётко, всё по Писанию. А говорить что дела спасают, противоречить Писанию, Слову Божьему.
    Однако судить вас будут именно по делам.

    Притч 24:12
    Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его.

    Мф 16:27
    ибо придет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его

    Последний раз редактировалось Miriam; 27.09.2023 в 16:59.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®