Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 235

Тема: Обман в Библии - это нормально?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,122
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    И кстати. Чтобы уж совсем в тему.
    Любимое место Кальвина в Библии это как раз слова, что "Иакова Бог возлюбил, а Исава возненавидел".
    И это довольно верное наблюдение.



    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, Моисей Пятикнижие не писал. По крайней мере солидные справочники и энциклопедии в основном говорят о "фрагментарной теории". Типа, 2,3 или даже 4 разных автора, искусственно сведенные воедино.
    Но в данном случае это даже неважно. Даже встав на фундаменталистскую позицию, неизбежно надо признать разрыв в несколько поколений между Иаковом и Моисеем. Летописи бедуины в то время не практиковали. А значит что? В лучшем случае, легенда. Из которой сделан миф с вкраплением каких-то реальных событий.
    Если вы настолько хорошо разбираетесь, то должны понимать, что Господь Бог следит за достоверностью записанного в Библии.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И это довольно верное наблюдение.




    Если вы настолько хорошо разбираетесь, то должны понимать, что Господь Бог следит за достоверностью записанного в Библии.
    Я не могу комментировать действия Бога. Этот вопрос не на мою зарплату.
    Есть религиозные деятели это целиком в их компетенции.
    Я в меру своих скромных сил касалась только исторической достоверности отдельных лиц. А она, чтобы считаться абсолютно подтвержденной, требует хотя бы каких-то упоминаний у незаинтересованных авторов.
    Например, если брать Иисуса Христа, то Его историчность вопреки "мифологической теории" подтверждалась упоминаниями о Его Личности у таких нехристианских авторов, как Тацит, Светоний, Плиний Младший, Иосиф Флавий, наконец в еврейском Талмуде.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,122
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я не могу комментировать действия Бога.
    А уполномоченные на это дело говорят, что всё Св. Писание с помощью Божьей составлено, то есть, Бог следит за тем, что писалось, а нам это надо знать и не забывать.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему вы вообще обратились именно к православной библейской критике?
    Могу к протестантской. Юлиус Велльгаузен "Введение в историю Израиля". Если мне память сейчас не изменяет, как раз один из основателей "фрагментарной теории Пятикнижия". Как раз православных авторов на эту тему мало, а вот протестантских, особенно лютеранских, просто море разливанное.

    Только я не хочу затевать очередное метание глыбами цитат. На сей раз уже ученых мужей.

    То, что я хотела, я сказала. На внешних авторов сослалась. А дальше будет просто уже спор ради спора.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А уполномоченные на это дело говорят, что всё Св. Писание с помощью Божьей составлено, то есть, Бог следит за тем, что писалось, а нам это надо знать и не забывать.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17
    Ну пусть себе говорят, им оно по должности положено.
    А я не у них в аппарате, я гуляю сама по себе и имею на все свое глупое мнение.

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    убедить меня в чем-то не получится
    Это видно за версту! Боже упаси Вас учить или убеждать, учёного учить, только портить!

  6. #6
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это видно за версту! Боже упаси Вас учить или убеждать, учёного учить, только портить!
    Вот и чудненько. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот и чудненько. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
    Конечно! Но я вижу, что Вам хотелось бы о чём-то поговорить со мной, не потому что я такой замечательный.....

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А уполномоченные на это дело говорят, что всё Св. Писание с помощью Божьей составлено, то есть, Бог следит за тем, что писалось, а нам это надо знать и не забывать.
    Собственно, вопрос открытый. Есть несколько теорий. И даже если с помощью Божьей - это тоже нуждается в уточнении: насколько велика эта помощь, мог ли писатель писать что-то от себя, каждое ли слово есть истина и т.д, включая еще одну, но очень большую проблему - проблему перевода и отсутствия оригиналов текстов: истинен ли только сам текст автора или все копии, которые когда-либо делались, истинны ли все переводы или лишь некоторые, или вообще никакие? И т.д. и т.п.
    Вопросов огромное количество, как и ответов на них. Но какие верные?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #9
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос открытый. Есть несколько теорий. И даже если с помощью Божьей - это тоже нуждается в уточнении: насколько велика эта помощь, мог ли писатель писать что-то от себя, каждое ли слово есть истина и т.д, включая еще одну, но очень большую проблему - проблему перевода и отсутствия оригиналов текстов: истинен ли только сам текст автора или все копии, которые когда-либо делались, истинны ли все переводы или лишь некоторые, или вообще никакие? И т.д. и т.п.
    Вопросов огромное количество, как и ответов на них. Но какие верные?
    Насколько мне известно должен проводиться текстуальный анализ, исторический анализ, литературный анализ и внутренний анализ (так называемая "высокая" критика). Ну если конечно серьезно изучать, а не методом Вовки из Тридевятого царства "А, ладно! И так сойдет!"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®