Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
А если приведу, это что-то изменит? Ну очередной пустой спор, мне он неинтересен.
Спор - это война, а я её тоже не хочу!

Впрочем, пожалуйста. Один фрагмент.

Между тем все исторические библейские книги от И. Навина (XII в.) и вплоть до Ездры-Неемии (V в.) при изложении истории Израиля не знают о существовании законодательных книг Моисея, нормирующих культовую и гражданскую жизнь народа.
Вся излагаемая ими история народа протекает в вопиющем и потому непонятном противоречии с самыми основными культовыми предписаниями писаного Моисеева законодательства. Кроме того, что Израиль в массе остается всё время до увода его в плен вавилонский упорным политеистом и идолопоклонником, едва держась не монотеизма, а лишь генотеизма, т.е. только предпочтения своего национального Бога Яҳве всем другим, также реальным для него богам. Израиль и своему Богу служит, не считаясь с нормами известного нам из полного Пятокнижия законодательства. У народа нет еще единой и единственной, весь культ централизующей скинии или храма, нет иерократии с благолепным первосвященником-папой во главе, с монопольным правом на священнодействия. Жертвы приносят все мужчины и на всяком месте, где случится; Елисей у себя на пахотном поле, Гедеон под дубом на камне. Последний, напр., приносил в жертву, чудесно принятую Богом похлебку, т.е. жертвенный материал, неведомый ритуалу Пятокнижия (Суд. 6, 17–21).
У человека, в общем-то, два устойчивых состояния, либо он ищет и тогда он открывается, раскрывает свои органы восприятия и становится учеником, правда при этом у него не отключается критическое мышление, либо он стоит на позиции - говорите, говорите, я и без вас хорошо знаю - то тут, конечно, всё бессмысленно.

То,что Вы привели выдержку из чужого текста ничего страшного, но к чему этот фрагмент из "Ветхозаветная библейская критика Карташев Антон Владимирович".

Пока Вы не пропустите через себя всю эту , без преувеличения, архисложную тему библейской критики, Вы будете вынужденно повторять чужие мысли не привязанные к Вашим знаниям и тем более пониманию, что Вы приводите в качестве аргументов. Вам просто нравится этот ход мыслей, он близок Вам не потому, что это правда, а потому, что Вам очень хочется чтобы это было правдой, это больше связано с Вашей личностью, чем с темой.

Теперь о Карташёве.
Интересно, а почему вы вообще обратились именно к православной библейской критике? Не взяли, например критику опубликованную в Иерусалимском университете, её там достаточно, уж если кто и может критически не предвзято относиться к своей глубочайшей истории, так это евреи, а не беглые "парижские" историки под масонским присмотром!
А вот ещё сведения о нём.

Антон Владимирович Карташев – церковный, общественный, государственный деятель, министр исповеданий Всемирного правительства, богослов, историк русской церкви, профессор по истории России на русском филологическом отделении Сорбонны. Участвовал в религиозно-философских собраниях, сотрудничал «Новый путь».
В 1912 году заинтересовался деятельностью политических и масонских объединений. Был одним из правых лидеров во время событий 1917 года. Был редактором газеты «Вестник жизни», председателем религиозно-философского общества в Петербурге, товарищем обер-прокурора святейшего Синода. Во время октябрьских событий был арестован с другими министрами Временного правительства. До начала 1918 года пребывал в Петропавловской крепости, был выпущен, эмигрировал в Эстонию, где присоединился к правительству Юденича. Активный деятель русской эмиграции в Финляндии, в Париже, участвовал в съездах Русского студенческого христианского движения. Преподавал русскую историю в Парижском университете, основал Свято-Сергиевский богословский институт в Париже.

Говорит ли Вам о чём-то его биография? Мне об очень многом! И Вы мне предлагаете всерьёз обсуждать сочинения этого человека под видом библейской критики? Сударыня, Вы что!?