Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 235

Тема: Обман в Библии - это нормально?

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А если приведу, это что-то изменит? Ну очередной пустой спор, мне он неинтересен.
    Спор - это война, а я её тоже не хочу!

    Впрочем, пожалуйста. Один фрагмент.

    Между тем все исторические библейские книги от И. Навина (XII в.) и вплоть до Ездры-Неемии (V в.) при изложении истории Израиля не знают о существовании законодательных книг Моисея, нормирующих культовую и гражданскую жизнь народа.
    Вся излагаемая ими история народа протекает в вопиющем и потому непонятном противоречии с самыми основными культовыми предписаниями писаного Моисеева законодательства. Кроме того, что Израиль в массе остается всё время до увода его в плен вавилонский упорным политеистом и идолопоклонником, едва держась не монотеизма, а лишь генотеизма, т.е. только предпочтения своего национального Бога Яҳве всем другим, также реальным для него богам. Израиль и своему Богу служит, не считаясь с нормами известного нам из полного Пятокнижия законодательства. У народа нет еще единой и единственной, весь культ централизующей скинии или храма, нет иерократии с благолепным первосвященником-папой во главе, с монопольным правом на священнодействия. Жертвы приносят все мужчины и на всяком месте, где случится; Елисей у себя на пахотном поле, Гедеон под дубом на камне. Последний, напр., приносил в жертву, чудесно принятую Богом похлебку, т.е. жертвенный материал, неведомый ритуалу Пятокнижия (Суд. 6, 17–21).
    У человека, в общем-то, два устойчивых состояния, либо он ищет и тогда он открывается, раскрывает свои органы восприятия и становится учеником, правда при этом у него не отключается критическое мышление, либо он стоит на позиции - говорите, говорите, я и без вас хорошо знаю - то тут, конечно, всё бессмысленно.

    То,что Вы привели выдержку из чужого текста ничего страшного, но к чему этот фрагмент из "Ветхозаветная библейская критика Карташев Антон Владимирович".

    Пока Вы не пропустите через себя всю эту , без преувеличения, архисложную тему библейской критики, Вы будете вынужденно повторять чужие мысли не привязанные к Вашим знаниям и тем более пониманию, что Вы приводите в качестве аргументов. Вам просто нравится этот ход мыслей, он близок Вам не потому, что это правда, а потому, что Вам очень хочется чтобы это было правдой, это больше связано с Вашей личностью, чем с темой.

    Теперь о Карташёве.
    Интересно, а почему вы вообще обратились именно к православной библейской критике? Не взяли, например критику опубликованную в Иерусалимском университете, её там достаточно, уж если кто и может критически не предвзято относиться к своей глубочайшей истории, так это евреи, а не беглые "парижские" историки под масонским присмотром!
    А вот ещё сведения о нём.

    Антон Владимирович Карташев – церковный, общественный, государственный деятель, министр исповеданий Всемирного правительства, богослов, историк русской церкви, профессор по истории России на русском филологическом отделении Сорбонны. Участвовал в религиозно-философских собраниях, сотрудничал «Новый путь».
    В 1912 году заинтересовался деятельностью политических и масонских объединений. Был одним из правых лидеров во время событий 1917 года. Был редактором газеты «Вестник жизни», председателем религиозно-философского общества в Петербурге, товарищем обер-прокурора святейшего Синода. Во время октябрьских событий был арестован с другими министрами Временного правительства. До начала 1918 года пребывал в Петропавловской крепости, был выпущен, эмигрировал в Эстонию, где присоединился к правительству Юденича. Активный деятель русской эмиграции в Финляндии, в Париже, участвовал в съездах Русского студенческого христианского движения. Преподавал русскую историю в Парижском университете, основал Свято-Сергиевский богословский институт в Париже.

    Говорит ли Вам о чём-то его биография? Мне об очень многом! И Вы мне предлагаете всерьёз обсуждать сочинения этого человека под видом библейской критики? Сударыня, Вы что!?

  2. #82
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я не могу комментировать действия Бога.
    А уполномоченные на это дело говорят, что всё Св. Писание с помощью Божьей составлено, то есть, Бог следит за тем, что писалось, а нам это надо знать и не забывать.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17

  3. #83
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему вы вообще обратились именно к православной библейской критике?
    Могу к протестантской. Юлиус Велльгаузен "Введение в историю Израиля". Если мне память сейчас не изменяет, как раз один из основателей "фрагментарной теории Пятикнижия". Как раз православных авторов на эту тему мало, а вот протестантских, особенно лютеранских, просто море разливанное.

    Только я не хочу затевать очередное метание глыбами цитат. На сей раз уже ученых мужей.

    То, что я хотела, я сказала. На внешних авторов сослалась. А дальше будет просто уже спор ради спора.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А уполномоченные на это дело говорят, что всё Св. Писание с помощью Божьей составлено, то есть, Бог следит за тем, что писалось, а нам это надо знать и не забывать.

    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17
    Ну пусть себе говорят, им оно по должности положено.
    А я не у них в аппарате, я гуляю сама по себе и имею на все свое глупое мнение.

  4. #84
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    убедить меня в чем-то не получится
    Это видно за версту! Боже упаси Вас учить или убеждать, учёного учить, только портить!

  5. #85
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это видно за версту! Боже упаси Вас учить или убеждать, учёного учить, только портить!
    Вот и чудненько. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

  6. #86
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Вот и чудненько. Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
    Конечно! Но я вижу, что Вам хотелось бы о чём-то поговорить со мной, не потому что я такой замечательный.....

  7. #87
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно! Но я вижу, что Вам хотелось бы о чём-то поговорить со мной, не потому что я такой замечательный.....
    А я - девушка общительная. Поговорить люблю, особенно, если есть с кем и есть о чем.
    Но я люблю разговор, когда ИМХО. Вот мое ИМХО. А у меня вот такое ИМХО. Ну прекрасно, уточнили непонятки и получили взаимное удовольствие.

    А когда, да я вот тут "рожден свыше", а вы во грехах родились и меня учите! Ну там дальше в тексте "и выгнали его вон". Меня, стало быть в данном случае. Так я и сама уйду.

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А я - девушка общительная.
    А когда, да я вот тут "рожден свыше", а вы во грехах родились и меня учите!Так я и сама уйду.
    Я надеюсь, Вы увидели, что я себя так не веду и подобных людей сам не уважаю!

  9. #89
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я надеюсь, Вы увидели, что я себя так не веду и подобных людей сам не уважаю!
    Так я "у целом", а не про конкретных персон.

  10. #90
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Так я "у целом", а не про конкретных персон.
    Понятно!
    Мы занимаем чужую тему, значит либо по теме либо гуляем дальше!

  11. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы можете верить во что Вам угодно, собственно все так и делают!
    Включая вас, конечно - все, так все.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что Вы знаете или понимаете о патриархе Яакове?
    Да, практически все, что написано о нем в Писании и Мидрашах. Но как это отменяет его ложь? Даже иудеи этого не отрицают. Другое дело, что и иудеи, и христиане, и мусульмане это тем или иным образом оправдывают (см. ответы в теме).
    Некоторые просто кричат: не сметь, закрой свой поганый рот, не марай светлый образ! - не утруждая себя аргументацией. Это так одновременно смешно и печально. Но вполне привычно. "Люди как люди …в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…"
    Последний раз редактировалось Полиграф; 03.10.2023 в 17:29.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #93
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет, не также. С того дерева есть запрещал, а про то Писание наоборот говорил Духом Святым, что все оно богодухновенно и полезно.
    Слово Божие полезно, поскольку возрождает и жизнь даёт. А вот противоречащее ему слово человеческое, напротив, мертвит, поскольку ложное. И если в Писание человек вставил своё, его и нужно выявлять, чтобы не потреблять всё подряд и не навредить себе.

  14. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А если приведу, это что-то изменит?
    Ровно ничего. Это объявят чушью, происками Антанты, еще чем...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А уполномоченные на это дело говорят, что всё Св. Писание с помощью Божьей составлено, то есть, Бог следит за тем, что писалось, а нам это надо знать и не забывать.
    Собственно, вопрос открытый. Есть несколько теорий. И даже если с помощью Божьей - это тоже нуждается в уточнении: насколько велика эта помощь, мог ли писатель писать что-то от себя, каждое ли слово есть истина и т.д, включая еще одну, но очень большую проблему - проблему перевода и отсутствия оригиналов текстов: истинен ли только сам текст автора или все копии, которые когда-либо делались, истинны ли все переводы или лишь некоторые, или вообще никакие? И т.д. и т.п.
    Вопросов огромное количество, как и ответов на них. Но какие верные?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #96
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Включая вас, конечно - все, так все.
    Разумеется!

  17. #97
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос открытый. Есть несколько теорий. И даже если с помощью Божьей - это тоже нуждается в уточнении: насколько велика эта помощь, мог ли писатель писать что-то от себя, каждое ли слово есть истина и т.д, включая еще одну, но очень большую проблему - проблему перевода и отсутствия оригиналов текстов: истинен ли только сам текст автора или все копии, которые когда-либо делались, истинны ли все переводы или лишь некоторые, или вообще никакие? И т.д. и т.п.
    Вопросов огромное количество, как и ответов на них. Но какие верные?
    Насколько мне известно должен проводиться текстуальный анализ, исторический анализ, литературный анализ и внутренний анализ (так называемая "высокая" критика). Ну если конечно серьезно изучать, а не методом Вовки из Тридевятого царства "А, ладно! И так сойдет!"

  18. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Не знаю, удалит Вардан эту тему или нет, но попробуем.
    Читая Библию, особенно - ВЗ, мы часто встречаемся с ложью и обманом главных действующих лиц (ветхозаветных отцов).
    Писание не об этом. То о чем вы пишите, мы наблюдаем и без Библии. Мало того, оценку даем, что такое хорошо и что такое плохо, вполне себе самостоятельно.

    Писание о Причине существования этого мира. Как осуществлялся замысел Божий в творении этого мира. Мы только первые две главы Книги наслаждаемся первозданным миром. Дальше беда грехопадения. Далее, перед нами продукт зла. Зловонный и отвратительный, даже для нас самих, будучи частью этого мира. И мы, подобно Иову многострадальному сидим в ступьях греха, силясь понять, что с нами происходит и где выход и в чем воля о нас Божья.
    И Библия, как в зеркале, показывает нас. Вокруг нас и даже лучших из нас, очень реалестично.
    Истинная же вера Христова указывает на следующие две причины существования зла в мире:
    1) Первая причина лежит в свободе воли человека. Наша свобода воли – это отпечаток Божественного подобия. Этот Божий дар поднимает человека выше всех существ мира...
    В свободном выборе добра и отклонении от зла человек возвеличивает Бога, прославляет Бога и совершенствуется сам.
    В книге Иисуса Сирахова (Сир.15:14) говорится: "Он (Бог) от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его; т. е." Бог создал человека в начале и оставил ему свободный выбор" . Вот то, что мы видим вне себя и в себе.
    Вторая причина или смысл существования зла состоит в том, что Бог также и зло направляет к добру. Но Бог допускает не ради добра зло. Богу такая дорогая плата не нужна.Зла Бог не хочет ни при каких обстоятельствах. Но так как зло проникло в мир по вине творения, то Бог в Своем мировом плане заставляет также и зло служить добру. И это мы с вами наблюдаем в режиме онлайн. Вот пример: сыновья Иакова продали своего брата Иосифа в рабство. Они сделали злое дело. Но Бог превратил зло в добро.Вот то, о чем Писание в кратце.

  19. #99
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, практически все, что написано о нем в Писании и Мидрашах.
    Вы знаете, я очень сильно сомневаюсь, что Вы читаете мидраши и тем более изучаете иудаизм, я хорошо помню все Ваши высказывания на эту тему!

    Но как это отменяет его ложь? Даже иудеи этого не отрицают. Другое дело, что и иудеи, и христиане, и мусульмане это тем или иным образом оправдывают.
    Я достаточно ясно высказался, что есть библейская критика, которая в первую очередь касается библейских персонажей и тут никто не спорит, что у всех их есть, как взлёты так и провалы, но говорить о том, что в Библии обман - это ни в какие ворота!

    Некоторые просто кричат: не сметь, закрой свой поганый рот, не марай светлый образ! - не утруждая себя аргументацией.
    Вы сами-то чувствуете, что это примитивная подмена понятий? Так мы о ком или о чём? Если о Яакове, то это одно, а если о Библии, то это другое, Вы разницу чувствуете?

    Надеюсь не нужно Вам напоминать отношение Павла к Торе и тем более напоминать о том, как Всевышний стоит на страже своего Слова? От того, что Вы всё смешаете в кучу пользы в понимании смыслов Писания у Вас не прибавится, а наоборот.

    Теперь об обмане Яакова или других героев Торы.
    Скажите, а Вы в своей жизни обманывали, поступали отвратительно, за что Вам до сих пор стыдно? Я да! Думаю и Вы отказываться не будете, правда!? Мы все очень даже легко оправдываем свои промахи, хоть умышленные, хоть случайные, так разберитесь с поступками Яакова, найдите мотив, всмотритесь в последствия и их исправления, их богоугодность в отличие от нас.

    Если, как говорят иудейские иудейские мудрецы, рассмотреть жизнь и поступки Давида, то в наших глазах это человек, которого не то что из любой общины нужно гнать, его вообще нужно анафеме предать, он нарушил 9 заповедей из 10, но что про него говорит Всевышний - он мне по сердцу! Может Вы тоже сподобились получить от Бога подобное откровение?

    Жизнь, поступки, поиск отношений с Богом, тяжелейшие наказания от Всевышнего, дальнейшее исправление - это всё про любого человека ищущего отношений со Всевышним, а не про библейский обман! Откройте пошире окно в библейский мир, ведь из одной форточки Вы его уже изучили, узковато получилось, да Вы и сами это чувствуете!

  20. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно должен проводиться текстуальный анализ, исторический анализ, литературный анализ и внутренний анализ (так называемая "высокая" критика). Ну если конечно серьезно изучать, а не методом Вовки из Тридевятого царства "А, ладно! И так сойдет!"
    Я как раз об этом. Да существуют методы исследований, к перечисленным вами можно добавить авторскую критику, критику источника, редакторскую критику, повествовательную, каноническую и т.д. Сегодня, слава Богу, эти методы не отвергаются даже некоторыми продвинутыми православными теологами.
    Но здесь тоже есть свои проблемы, поэтому выводы различных направлений критики могут быть прямо противоположны в зависимости от существующих тенденций, личных и/или конфессиональных убеждение или школы, к который принадлежит исследователь и т.п. Выводы ведь всегда делает человек, сводящий все вместе.
    Здесь ведь, как в практической науке, нельзя поставить серию экспериментов...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    но говорить о том, что в Библии обман - это ни в какие ворота!
    Давайте так, чтобы не быть голословными. Вы или приводите мой пост, где я подобное утверждал. Или извиняетесь. Потом сможем продолжить.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®